7


  • Учителю
  • Единый урок доброты 'Талант не может быть незрячим'

Единый урок доброты 'Талант не может быть незрячим'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

17.12.2015г. Тема Урок доброты «Талант не может быть незрячим»

Классный час для учащихся 5 класса

Подготовила классный руководитель Соловьёва Л.В.

Цели: Сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни, об "необычном человеке". Развивать чувство эмпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни, создание условий для формирования толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями

Ожидаемый результат: понимать важность и необходимость ведения здорового образа жизни, сопереживать, сочувствовать людям с ОВЗ, предлагать варианты решения некоторых проблем людей с ограниченными возможностями здоровья

Предварительная подготовка:

Изготовить повязки на глаза, подготовить листы бумаги по количеству участников, фломастеры, .

Ход занятия:

  1. Прослушивание аудиозаписи в исполнении Робинсона.

- Прослушав аудиозапись, какой образ вы себе представили? Какой из себя этот исполнитель?

Рэй Чарльз Робинсон (фото) - американский музыкант. Один из известнейших в мире исполнителей музыки в стиле джаз и блюз. Ослеп в возрасте семи лет, спасая тонущего брата.

  1. Вводная беседа «Люди с ограниченными возможностями или инвалиды?»

Ты воспринимаешь мир целиком. Глаза видят цвет земляники, нос чувствует приятный запах, а язык чувствует сладкий вкус. Ты можешь двигаться как угодно: бегать, прыгать, кататься на велосипеде, плавать, танцевать.

Но не всем людям повезло так, как тебе.

Некоторые рождаются слепыми, другие не могут ходить, третьи - слышать и говорить.

- Задумывались вы когда-нибудь, как тяжело таким людям ходить, общаться? Но есть люди, которые смеются над инвалидами, показывают на них пальцем, дразнят их.

Основные вопросы:

- Кого мы можем назвать человеком с ограниченными возможностями?

- Что вы о них знаете?

- Каково их положение в современном российском обществе?

МУДРЕЦЫ И СЛОН

Давным-давно в маленьком городе жили-были шесть слепых мудрецов. Однажды в город привели слона. Мудрецы захотели увидеть его. Но как? «Я знаю, - сказал один мудрец, - мы ощупаем его». - «Хорошая идея, - сказали другие, - тогда мы будем знать, какой он - слон». Итак, шесть человек пошли смотреть слона. Первый ощупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед-назад. «Слон похож на веер!» - закричал первый мудрец. Второй мудрец потрогал ноги слона. «Он похож на дерево!» - воскликнул он. «Вы оба неправы, - сказал третий, - он похож на веревку». Этот человек нащупал слоновий хвост. «Слон похож на копье», - воскликнул четвертый. «Нет, нет, - закричал пятый, - слон как высокая стена!» Он говорил так, ощупывая бок слона. Шестой мудрец дергал слоновий хобот. «Вы все неправы, - сказал он, - слон похож на змею». - «Нет, на веревку!» - «Змея!» - «Стена!» - «Вы ошибаетесь!» - «Я прав!» Шестеро слепых кричали друг на друга целый час. И они никогда не узнали, как выглядит слон.

- О чём эта сказка?

- Почему они так и не узнали, как выглядит слон?

Вы правы. Каждый человек мог представить себе лишь то, что могли чувствовать его руки. В результате каждый думал, что он открыл истину и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать, что говорят другие.

- Были ли мудрецы действительно мудрыми?

Мы много говорили сегодня о здоровье. Здоровье - это движение… сейчас я попрошу вас разбиться на пары, один человек в паре -слепой, другой- поводырь. А теперь будьте предельно внимательны и осторожны, выполняя команды.

- Как чувствовал себя тот из вас, кто был в роли слепого?

- Нуждаетесь ли вы в чьей-то помощи?

- Вот так чувствуют себя в нашей жизни люди с проблемами зрения. Существует специальная азбука - азбука Брайля, чтобы эти люди тоже могли читать, обучаться, общаться. В основе ее стоит выпуклое шеститочие: комбинациями точек обозначаются и буквы и цифры, и нотные знаки (на рисунке изображена сама азбука).

  1. Истории о людях-инвалидах.

Рэй Чарлз Робинсон (фото) - человек-легенда, самый знаменитый слепой музыкант современности, обладатель множества наград, среди которых 17 «Грэмми».

В пять лет у него началась глаукома. Врачи не смогли ничего сделать, и мальчик ослеп. Через год он начинает играть на пианино.

Рэй Чарлз записывал свои композиции при помощи азбуки для слепых, и учился играть на разных инструментах. Слава пришла к нему только в 1959 году.

Первый диск сразу возглавил хит-парады, а некоторые песни Чарлза стали классикой с первой минуты их исполнения. Когда ему предложили лечение в одной из самых знаменитых глазных клиник мира, он отказался, сказав, что "лучше быть слепым, так легче видеть жизнь в розовом цвете".

Ванга (31 января 1911г. - 11 августа 1996 г.) (фото) Ванга родилась в полночь 31 января 1911 года. Она едва подавала признаки жизни и только 26 февраля глубоко вздохнула и громко заплакала; этот день считается её вторым днём рождения. Имя "Вангелия" в переводе с греческого означает "благая весть". Мать умерла, когда Ванге было четыре года. Девочка росла в доме соседки. Вернувшись после войны, отец повторно женился.

В 1923 году смерч подхватил и унёс двенадцатилетнюю девочку за 2 километра от дома. Через несколько часов её нашли засыпанной землёй.

Глаза Ванги были серьезно травмированы. В итоге Ванга ослепла.

В 1925 году была направлена в Дом слепых в, где провела три года. После смерти мачехи она вернулась в дом отца.

В 1939 году Ванга заболела. Около восьми месяцев находилась на грани жизни и смерти. По мнению врачей, она должна была скоро умереть, однако она выжила и быстро поправилась.

Вангу называли Нострадамусом в юбке. По заявлениям последователей, Ванга обладала способностью определять заболевания людей с большой точностью и предсказывать их дальнейшую судьбу

Ванга начала предсказывать с 16 лет, но профессионально стала этим заниматься с 30 лет. За 55 лет своей деятельности у Ванги побывали более миллиона посетителей. Она предсказывала судьбы всех людей, что её посетили, но она не говорила многим людям об их судьбе, если это касалось смерти.

Лина По (фото) Полина Михайловна Горенштейн сделала красивый и многозначительный псевдоним «По Лина» из своего имени, когда в 1918 году стала выступать как балерина, танцовщица. В 1934-м случилась трагедия: заболела энцефалитом, её разбил паралич, она полностью потеряла зрение. Она начинает заниматься лепкой. Уже в 1937 году её работы появляются на выставке в Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Никто, конечно, кроме родных и близких, не ведал, что их создал незрячий скульптор. Единичные работы Лины По имеются в коллекциях Третьяковской галереи и других музеев страны. Но главное собрание скульптур - в мемориальном музее Лины По, в Всероссийского общества слепых.

Перед нами зрелая женщина, она сидит к нам боком, и слегка согнувшись, перед маленьким столиком, освещённая слева, видимо, солнечным светом, падающим из окна. Лицо её повёрнуто к нам. На лице у нее лёгкая улыбка. Глаза её закрыты. Тёмные вьющиеся волосы зачёсаны со лба назад, открывают ухо и свободными локонами падают на шею. Рукава закатаны выше локтя, напряженные руки в движении. Она с силой, но очень бережно лепит бюст, который стоит перед ней на столике. Это бюст девочки с распущенными волосами до плеч и в берете, по-детски мило сдвинутом назад. С первого взгляда бросается в глаза необыкновенное сходство скульптора и его произведения. Скуластое миловидное лицо, нос, тёмные густые брови, разрез глаз, высокий чистый лоб, обе они полны жизни и радости, и кажется, что они улыбаются как мать с дочкой.

Асадов Эдуард Аркадьевич (фото) - русский советский поэт, переводчик, Герой Советского Союза. В восьмилетнем возрасте написал свое первое стихотворение. Учился в московской школе, которую закончил в 1941 году. Через неделю после выпускного вечера началась Великая Отечественная война. Асадов ушел добровольцем на фронт. В перерывах между боями писал стихи. В 1944 году в боях за Севастополь Асадов был тяжело ранен и потерял зрение. После взрыва вражеского снаряда внезапно наступил мрак. Мрак навсегда. В госпитале, между операциями, писал стихи. Асадов писал лирические стихи, поэмы, рассказы, эссе, повести.

В ночь с 3 на в боях за под получил тяжелейшее ранение осколком снаряда в лицо. Теряя сознание, он довёл грузовой автомобиль с боеприпасами до артиллерийской батареи. После продолжительного лечения в госпиталях врачи не смогли сохранить ему глаза, и с того времени Асадов был вынужден до конца жизни носить чёрную полумаску на лице.

Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего - напускное,
Что это - случайность, и я ошибаюсь.


Об этих трагических днях поэт потом вспоминал:

…Что было потом? А потом был госпиталь и двадцать шесть суток борьбы между жизнью и смертью. «Быть или не быть?» - в самом буквальном смысле этого слова. Когда сознание приходило - диктовал по два-три слова открытку маме, стараясь избежать тревожных слов. Когда уходило сознание, бредил.

Было плохо, но молодость и жизнь все-таки победили. Впрочем, госпиталь был у меня не один, а целая обойма. Из Мамашаев меня перевезли в Саки, затем в Симферополь, потом в Кисловодск в госпиталь имени Десятилетия Октября (теперь там санаторий), ну а оттуда - в Москву. Переезды, скальпели хирургов, перевязки. И вот самое трудное - приговор врачей: «Впереди будет всё. Всё, кроме света». Это-то мне предстояло принять, выдержать и осмыслить, уже самому решать вопрос: «Быть или не быть?» А после многих бессонных ночей, взвесив все и ответив: «Да!» - поставить перед собой самую большую и самую важную для себя цель и идти к ней, уже не сдаваясь. Я вновь стал писать стихи. Писал и ночью и днем, и до и после операции, писал настойчиво и упорно.


А сейчас предлагаю вам насладиться рифмами стихотворения Эдуарда Асадова.


Я могу тебя очень ждать,

Долго-долго и верно-верно,

И ночами могу не спать

Год, и два, и всю жизнь, наверно!

Пусть листочки календаря

Облетят, как листва у сада,

Только знать бы, что все не зря,

Что тебе это вправду надо!

Я могу за тобой идти

По чащобам и перелазам,

По пескам, без дорог почти,

По горам, по любому пути,

Где и черт не бывал ни разу!

Все пройду, никого не коря,

Одолею любые тревоги,

Только знать бы, что все не зря,

Что потом не предашь в дороге.

Я могу для тебя отдать

Все, что есть у меня и будет.

Я могу за тебя принять

Горечь злейших на свете судеб.

Буду счастьем считать, даря

Целый мир тебе ежечасно.

Только знать бы, что все не зря,

Что люблю тебя не напрасно!



Диана Гурцкая (2 июля 1978 год) (фото) Настоящее имя Диана Гудаева. Дочь шахтёра и учительницы.

Незрячая от рождения, Диана стала младшим, четвёртым ребенком в многодетной семье. Окончила школу-интернат для незрячих и слабовидящих детей в Тбилиси. Одновременно убедила преподавателей музыкальной школы, что сможет учиться игре на фортепиано.

В 10-летнем возрасте дебютировала выступлением в Тбилисской филармонии.
В 1995 стала одним из победителей музыкального конкурса "Ялта - Москва - Транзит". В 1999 окончила эстрадное отделение московского Музыкального училища имени Гнесиных. Студентка Российской академии театрального искусства (ГИТИС).
В марте 2000 студия "АРС" выпускает дебютный альбом певицы, в который вошли песни Игоря Николаева и Сергея Челобанова.

Стала первой незрячей певицей из Восточной Европы, принявшей участие в Евровидении в 2008 году.

Можно много перечислять людей с физическими недостатками, которые добились особых достижений в различных сферах. Проводит фестиваль «Белая трость».

Эрик Вайхенмайер ( 1968) (фото) - , первый в мире , который достиг вершины Эвереста, будучи незрячим.

"Когда я лезу, моими глазами становятся мои руки. Они сканируют скалу самым тщательным образом и, когда я нахожу, за что зацепиться одной рукой, то другая тянется дальше в поисках следующих зацепов. Единственная трудность заключается в том, что я не вижу выше своих рук..."

В детстве у Эрика было редкое заболевание сетчатки глаз, и в 13 лет он полностью ослеп. Однако он закончил учебу, а потом и сам стал учителем , затем тренером по борьбе и спортсменом мирового класса.

В года Эрик Вайхенмайер взошел на высшую точку Австралии - пик Костюшко. Летом этого же года он был в России и успешно взошел на Эльбрус. А в мае 2004 года этот уникальный человек потряс весь мир своим восхождением на Эверест! До этого были McKinley в 1995, Эль-Capitan в 1996, Kilimanjaro в 1997, Aconcagua (Аргентина) в 1999 и Polar Circus в 2000 году.

О путешествии Вайхенмайера режиссер Питер Уинтер снял игровой телевизионный фильм "Коснуться вершины мира". Эрик также является автором книги о вершинах Мира, где он описывает свою экстраординарную историю с юмором, честностью и яркими деталями.

Рассказы Эрика о его экспедициях пользуются успехом во всем мире. Его речь отличается ясностью и необычайным оптимизмом. Незрячий альпинист участвует в различных кинематографических проектах, таких как документальный фильм о восхождении на Эверест "За пределами взора".

Несмотря на свой успех, Эрик по-прежнему уделяет внимание преподаванию, так как 6 лет своей жизни он работал учителем средней школы. Он посещает учебные заведения, где рассказывает детям и подросткам о своих путешествиях. Более того, ученики читают мемуары Эрика "Коснуться вершины мира". Специально для школьников незрячий альпинист разрабатывает учебные планы и методические пособия, где рассказывает о мире, о своих приключениях и о том, что незрячему человеку доступны все вершины!

4. Социализация слепых .

- А если человек лишен и зрения и слуха? Как общаться тогда? А тогда необходим контакт «Ладонь в ладонь». Тогда пальцы «говорящего» пишут слово из букв на ладошке «Слушателя». Буквы эти особенные. Такой набор «букв» называется дактильной азбукой

- Попробуйте сами (показываются «буквы» дактильной азбуки). (Раздаются таблицы).

- Сложно? А ведь нужно жить, учиться, работать. Такие дети учатся под Москвой и Загорской специальной школе-интернате. Школа эта - одна на всю страну. Но четверо ее выпускников стали докторами.

- Иногда неслышащие люди могут понять и наш язык - по специальной программе Эмилии Леонгард в «Центре слуха» города Набережные Челны их обучают считывать слова с губ говорящего собеседника и даже говорить.

- Попробуйте сказать что-нибудь друг другу и понять собеседника.

1) «Слепой и поводырь».

Добровольцы делятся на пары. Одному человеку из каждой пары предлагается надеть повязку (он будет «слепой»); второй будет «поводырем». Задание для поводыря: провести слепого по отведенному участку класса на скорость, обходя предметы, расположенные на пути. Условие: слепого не трогать, а направлять словами. Затем в парах «слепой» и «поводырь» меняются ролями.

После проведения упражнения проводится беседа, в ходе которой можно задать следующие вопросы.

- Какие у вас были ощущения?

- Что было легче: направлять товарища или двигаться самому?

- Не было ли у вас желания взять «слепого» под руку и бежать рядом?

- Что вы чувствовали, когда не ничего видели и пр.

2) «Язык».

2-3 добровольцам просят выйти из класса. В это время оставшимся предлагается договориться говорить на одну тему, заменяя слова символами (например, все рассказывают одно стихотворение). После возвращения добровольцев им предлагается отгадать, что происходит в классе.

После выполнения упражнения проводится беседа, выясняется следующее.

- Как добровольцы догадались о том, что происходит в классе?

- Не возникло ли у тех учеников, которые выходили из класса, мысли, что вы попали в то место, где вас не смогут понять, и где вы никого не понимаете?

- Хотели ли ученики класса, чтобы добровольцы поняли быстрее, что происходит? Какие средства они использовали для этого?

- Легко ли было, рассказывая стихотворение, не говорить?

- Как вы считаете, кто лучше и оригинальнее всех сумел рассказать стихотворение?

5. Итог классного часа

- Почему слово «инвалид» является для людей с ограниченными возможностями обидным?

- Бывает ли в жизни, что нужно о чем-то договориться с человеком, который вас не понимает? Что делать в этом случае?

- Вы слышали удивительные, достойные восхищения истории становления великих талантов. Очень часто незрячие люди видят больше и лучше тех, кто обладает даром зрения, потому что они смотрят не глазами, а душой.

- В завершении нашего классного часа кстати будут слова Андреа Бочелли: «Несмотря на то, что я живу в изменчивом мире, я спокойно воспринимаю все, что преподносит мне жизнь: я наслаждаюсь самыми простыми вещами и с готовностью принимаю любой вызов судьбы. Мы всегда стараемся сохранять оптимизм, следуя истинному смыслу высказывания французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы видим по-настоящему лишь своим сердцем. Суть вещей незрима для наших глаз».

- Желаю Вам здоровья, счастья, удачи, терпения, не отчаиваться в трудную минуту и помнить о людях, истории которых сегодня услышали, об их упорстве, терпении и труде, которые помогли им добиться грандиозных успехов!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал