- Учителю
- классный час в 5 классе 'Природа и мы'.
классный час в 5 классе 'Природа и мы'.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа п.Тимофеевка»
Ольгинского района, Приморского края
Классный час « Природа и мы».
Составила Трофимова Антонина Георгиевна,
классный руководитель 5 класса
2015г
Классный час в 5 классе « Природа и мы».
Цели: Воспитывать у детей эмоционально - положительное отношение к природе, чувство гордости. Воспитание чувства настоящего хозяина родной земли, помочь увидеть красоту и неповторимость родного края.
Создать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине. Расширение кругозора учащихся; развитие патриотизма; культуры общения и понимания. Учить размышлять, высказывать свои мысли.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, рисунки, чистые листочки, ручки.
Ход занятия:
Учитель:
Плохо то, что мы до сих пор не сумели осознать, что являемся частицей большого и неделимого целого. Слишком долго мы придерживались примитивного представления, будто наша «богом данная» роль состоит в том, чтобы «быть хозяином» рыб в море, птиц в небе, всего живого, что населяет Землю. Мы не сумели понять, что не Земля принадлежит нам, а мы принадлежим Земле.
Р.Эйберг
Одним из очень важных проявлений личности, по которым можно судить о том, насколько значителен и интересен человек, является его отношение к окружающей природе. Тяга к природе заложена в человеке изначально. Мы чувствуем своё единство с природой, хотя не всегда понимаем её роль в нашей духовной жизни.
Разрушая природу или равнодушно не замечая, как её разрушают другие, мы тем самым незаметно разрушаем и самих себя.
В вашем возрасте очень важным становятся отношения с друзьями, нередко возникают конфликты, трудные проблемы, которые кажутся порой безысходными, неразрешимыми и заслоняют всё остальное. В этих случаях хорошо побывать в лесу или в парке, посмотреть на деревья, на то, как несёт свои воды река. Стоит ощутить, что ты являешься частицей природы, попробовать взглянуть на свои проблемы со стороны- и трудности покажутся временными и вполне преодолимыми.
А как относитесь к природе вы?
Замечаете ли, в какие цвета окрашено всё вокруг?
Какой палитрой красок и бесконечной гаммой звуков владеет природа?
Задумываетесь ли вы над тем, сколько миллионов лет прошло, прежде чем этот фантастически богатый ландшафт сформировался, и как легко можно уничтожить всё вокруг, всего за несколько десятилетий, если не остановить гибельный процесс разрушения?
Своё отношение к природе вы можете оценить с помощью приведённых вопросов. Это отношение во многом зависит от того, насколько вы его осознаёте. Конечно, предлагаемые вопросы охватывают не все стороны отношения к природе, и поэтому оценка будет неполной. Но полученные вами результаты, как и отдельные вопросы помогут вам задуматься о природе и о своих связях с нею.
ПОРЯДОК РАБОТЫ: прочтите вопрос в таблице «Моё отношение к природе», выберите один из трёх ответов и запишите на отдельный листок соответствующую оценку в баллах. Полученные баллы в конце работы сложите. Сравните результат с приведёнными оценками и прочитайте советы.
Мое отношение к природе
Ответы и баллы
№ п/п
Вопросы
♦Да»
♦Нет»
По-разному
1
2
3
4
5
1
Задумываетесь ли вы о своем отношении к природе?
2
0
1
2
Делите ли вы природные объекты на привлекательные («красивые») и непривлекательные («некрасивые»)?
0
2
1
3
Всегда ли вы бережно относитесь к природе?
2
0
1
4
Заслуживают ли внимания, на ваш взгляд, окружающая природа и происходящие в ней явления?
2
0
1
5
Всегда ли вы обращаете внимание на окружающую вас природу?
2
0
1
6
Все ли в окружающей природе вас интересует?
2
0
1
7
Проявляется ли этот интерес в ваших поступках?
2
0
1
8
Цените ли вы разнообразие в природе?
1
2
0
9
Влияет ли природа на ваше настроение?
2
0
1
1
2
3
4
5
10
Можете ли вы объяснить, чем привлекают вас те или иные объекты природы, или природные явления?
1
0
2
11
Вмешиваетесь ли вы в ситуацию, когда видите, что кто-то наносит природе ущерб своими действиями?
2
0
1
12
Любите ли вы читать описания природы в книгах?
2
0
1
13
Влияет ли окружающая природа на ваши мысли?
2
0
1
14
Влияет ли природа на ваше поведение?
2
0
1
15
Часто ли вы отдыхаете среди природы (в том числе в городских скверах, парках и т. п.)?
1
2
0
16
Приходилось ли вам вольно или невольно чем-то вредить природе?
0
2
1
17
Есть ли какие-либо занятия, которые вы любите делать среди природы?
2
0
1
18
Часто ли вы проявляете равнодушие к природе?
0
2
1
19
Вы начали принимать посильное участие в охране природы в 1-У классах?
2
0
1
20
Или в более старшем возрасте?
0
2
1
21
Любите ли вы рассматривать пейзажи или изображения животных и растений на картинах (фотографиях)?
2
0
1
22
Знакомы ли вам музыкальные произведения, связанные с природой?
2
0
1
23
Приходилось ли вам сочинять стихи о природе, рисовать природу, работать с природным материалом?
2
0
1
24
Всегда ли вы добросовестно относитесь к выполнению какой-либо работы по уходу за окружающей средой?
2
0
1
25
Повлияли ли на ваше отношение к природе уроки и другие учебные занятия? Если да, то укажите, по каким именно предметам
2
0
1
Менее 20 баллов. Очень жаль, но, судя по всему, ни впечатления от общения с природой, ни знакомство с природой через искусство (музыку, литературу, живопись), ни полученные знания об окружающем вас мире до сих пор не затронули вашего сердца. Вы эгоистичны по отношению к природе, не осознаете своей связи с ней. Вам необходимо преодолеть чувство оторванности и отчужденности от окружающего вас мира природы. Полезным для вас будет знакомство с историей человека в неразрывной связи с историей природы, ее влиянием на жизнь общества. Кроме того, постарайтесь следовать тем советам, которые приведены ниже.
От 21 до 29 баллов. Ваше отношение к природе мало осознано и не очень активно. Уделяйте природе больше внимания.
Старайтесь найти в ней привлекательные для вас стороны, задумывайтесь над происходящими в природе явлениями, их причинами и следствиями. Знакомьтесь с произведениями искусства, отображающими природу. Обращайте внимание на то, как она влияет на окружающих вас людей. Если вы будете делать это регулярно, ваше отношение к природе, а тем самым и к окружающим вас людям станет более осмысленным и активным.
От 30 до 39 баллов. Отношение к природе осознается вами глубоко и правильно. Однако вы понимаете, что некоторые выбранные вами ответы говорят, что не все в этом отношении благополучно. Постарайтесь быть внимательнее к природе и поведению окружающих людей. Активно выступайте в защиту окружающей среды. Чаще интересуйтесь произведениями искусства: читайте, слушайте музыку, знакомьтесь с пейзажной живописью и графикой, работами художников-анималистов. Это поможет сделать ваше отношение к природе более глубоким и действенным.
Свыше 40 баллов. Ваше отношение к природе недостаточно осмыслено. Ваша эмоциональность нередко мешает критически рассматривать свои мысли, чувства, поступки. Чаще анализируйте их, будьте искренни и самокритичны по отношению к себе и своим действиям.
По результатам подсчёта баллов - оценили своё отношение к природе. Надо ли вам задуматься над своим отношением к природе? (Дети высказывают свои мысли).
Продолжим тему о природе и поговорим о Родном крае. (Используя фотографии Приморского края продолжаю вести классный час)
Приморье - край чудесных гор и плодородных равнин, стремительных рек, многочисленных морских заливов и бухт.
В Приморье много природных богатств. Велики сокровища приморской земли, сказочно богаты леса, разнообразен животный мир.
Известный поэт А. Твардовский пишет о нашем крае так:
…Лесной, земельный, горнорудный,
Простёртый вдоль и поперёк…
…Как изобилен и широк…
…Заветный край особой славы,
В чьи заповедные места
Из-под Орла, из-под Полтавы
Влеклась народная мечта…
Об одном из заповедных мест расскажет нам Женя.
Выступление ученика (показывая на карте территорию заповедника):
Во время рассказа показываются фотографии, рисунки с изображением животных, растительности.
Судзухинский или Лазовский заповедник им. Л.Г.Капланова впервые возник как самостоятельный государственный заповедник в 1939г. Расположен в непосредственной близости от Японского моря, в горной пересечённой местности. В кедрово-широколиственных лесах заповедника много изюбров, кабанов, медведей. Обитает и реликт приморской фауны - горал. Животный мир очень разнообразен.
Растительность заповедника богата и разнообразна, зарегистрировано около 1400 видов. Самое распространённое - это женьшень. В переводе с китайского означает «корень жизни - человек корень». В Красную книгу России занесён в 1988 году. Широко используется в медицине.
Долгожданная встреча // Гарьковенко А. В гостях у бабушки тайги: стихи, сказки. - Хабаровск, 2000. - С.216.
В самом сердце тайги,
Там, где леший живет,
У коряги немой
Гибкий стебель растет.
Над розеткой густой
Алый венчик горит.
От находки такой
Мое сердце стучит.
Что ж ты спрятался
В тень?
- Здравствуй, дикий
Женьшень!
Царь таежной травы
Не склонил головы.
Видно, знатен, богат
И бродяге не рад.
Славится своей довольно большой тисовой рощей острова Петрова, один из уголков заповедника. (На слайде рассматривают причудливые деревья.)
Дети тоже дополняют своими рассказами, что читали, что знают о заповеднике:
1.На острове Петрова, являющемся частью Лазовского заповедника, собраны природой различные древесные, кустарниковые и травянистые растения. Среди них много лекарственных. Только здесь можно встретить громадные тисы и грабы 300-летнего возраста. Привлекательны ярко-красные несъедобные плоды тиса, этого реликтового дерева. Актинидия причудливо переплетает стволы. На острове гнездятся бакланы и чистики.
2. О бурундуке. Запасливостью отличается бурундук. Осенью он набирает в защечные мешки кедровые орехи, желуди, семена, ягоды, сухие грибы и уносит их в подземную кладовую. Защечные мешки зверька отвисают под тяжестью собранных припасов. Интересно высыпает бурундук свои сборы из защечных мешков. Ударит лапой по одной щеке, ударит по другой, и плоды вываливаются на землю. А потом надо их рассортировать. В одну кучку - орехи, в другую - семена злаков, в третью - желуди, в четвертую - ягоды и т.д. До 5 кг различных плодов запасает маленький зверек на зиму.
3. О змеях. В заповеднике живут великаны среди змей - амурский полоз. Эта неядовитая змея бывает 1,5-2 м длиной и с руку толщиной. Темное тело опоясывают ярко-желтые поперечные полосы. Амурский полоз питается мелкими грызунами. Он охотно поселяется вблизи человеческих жилищ, легко приручается. Другая дальневосточная змея - щитомордник - ядовита. Этих небольших рептилий (до 70 см) можно повстречать у реки, где они лежат на прогретой солнцем гальке и почти сливаются с окружающим серым фоном камней. Укусы щитомордника вызывают у человека продолжительное заболевание.
4. Некоторые люди полагают, что енотовидная собака - это обычная одичавшая домашняя собака. Это не так. Енотовидная собака - настоящий дикий пушной зверь. Названа она так потому, что принадлежит к семейству собачьих, так же как волк, шакал, лисица, а похожа на американского енота. Еще ее зовут мангутом или уссурийским енотом. Енотовидная собака заинтересовала человека по ряду причин: во-первых, мех у нее исключительно теплый. Она зимой впадает в спячку и не замерзает от холода. Во-вторых, енотовидная собака - всеядное животное. На Дальнем Востоке ее основная пища - лягушки. Но ест она все, что попадается: мышевидных грызунов, насекомых, рыбу, птенцов и яйца птиц, гнездящихся на земле. В большом количестве енотовидная собака поедает растительные корма: листья, луковицы, корневища, семена, плоды, фрукты.
5. В Красную книгу России включены, в частности, обитающие здесь , , можжевельник твердый, леспедеца мохнатая, женьшень настоящий.
ВЫВОД: Нам с вами посчастливилось жить в Приморском крае. Надо не только знать, любить свой край, но и изучать, и оберегать природу нашего края.
Что надо знать, чтобы понять и сохранить Землю
Этические принципы и экологическое мировоззрение
Принцип единства - все мы являемся частью природы.
Принцип смирения - мы представляем собой ценный вид, однако не более важный, чем другие. Все живые существа, включая человека, имеют свою значимость.
Принцип уважения к природе - каждое живое существо имеет право на жизнь. Наличие этого права не зависит от степени его полезности для нас.
Принцип сотрудничества - наша роль заключается в понимании и сотрудничестве с природой, а не в ее завоевании.
Принцип любви, заботы и радости - лучшее в жизни - не материальное.
Принцип охраны природы - недостойно человека быть причиной преждевременного исчезновения каких-либо видов, существующих в природе.
Принцип «Чти свои корни» - Земля без нас сможет существовать, а мы без нее - нет, истощенная Земля - истощенная экономика.
Принцип «Непосредственный опыт - лучший учитель» -чтобы любить и понимать природу и самого себя, необходимо затратить время на непосредственное познание, чувственное восприятие воздуха, воды, почвы, растений, животных и других компонентов природы. Теоретического изучения Земли по книгам и телевизионным программам недостаточно.
Принцип «Люби свой край» - изучайте и любите природу своего края, живите в согласии с ней, ступайте по Земле с осторожностью.
Литература:
1.География Приморского края (1967г,1986г) -учебник 8-9кл
2.В.А.Самкова, А.С.Прутченков «Экологический бумеранг».
3. Интернет -ресурс: