- Учителю
- Урок окружающего мира по теме 'Город и село' 2 класс
Урок окружающего мира по теме 'Город и село' 2 класс
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
Фоминская средняя общеобразовательная школа
Урок окружающего мира
2 класс
Тема: «Город и село»
(УМК «Гармония)
Учитель: Прунева Полина Петровна
Дата проведения урока: 11 апреля 2013 год.
Урок окружающего мира 2 класс УМК «Гармония»
Тема урока: Город и село
Цели:
-
Продолжить ознакомление школьников с окружающим миром на основе знакомства с местом проживания людей в городской или сельской местности и совместно с детьми выявить особенности жизни города и села.
-
Развивать умение сравнивать, выделять главные признаки.
-
Воспитывать стремление бережно относиться к своему дому.
Оборудование: презентация, проектор, компьютер, название темы (слова: город, село, горожане, селяне, дома, дороги, транспорт, природа, занятие людей), чистые плакаты, клей, множество картинок, человечки трёх цветов для самооценки, картинки города и села.
Ход урока.
1. Самоопределение деятельности. (Целеполагание и мотивация)
-Ребята, повернитесь и поздоровайтесь. У нас гости! Они пришли посмотреть, как вы работаете. Итак, урок окружающего мира. А вот, чтобы узнать, о чём пойдет речь, вам нужно расшифровать 2 слова (слайд 2).
- Кто готов? Да, правильно.
- Ребята, так о чём мы будем с вами говорить на уроке? (о городе и о селе)
- Тема урока «Город и село» (слайд 3 со словами и фотографии города и села).
- Мы не будем говорить о том, где хорошо в городе или селе, потому как нет однозначного ответа. Сельские жители всегда стремились в город. Но наблюдается и другой процесс - жители городов переезжают в сельскую местность, где более чистый воздух и жизнь спокойна.
2. Постановка проблемы. Актуализация опорных знаний.
- Вы можете определить, где город, а где село? (Слайд 4)
- Да, на первой картинке город, а на второй - село.
-Скажите, а как называют людей, которые живут в городе?
- Горожане.
- А тех, которые живут в селе?
-Селяне.
- Дети первого ряда будут выступать в роли горожан, дети второго ряда в роли селян (учитель ставит карточки по группам). Садитесь поудобнее, чтоб вам было хорошо видно.
- Чем отличается город от села? Это проблема, над которой мы с вами будем работать (вопрос на слайде).
3. Открытие новых знаний. (Слайд 5)
- Перед вами фотографии, которые надо разделить на две группы: город и село.
- Посоветуйтесь и приготовьтесь отвечать.
- Ну, что горожане готовы? (1, 3, 5)
- Ну, а теперь слово селянам. (2, 4, 6)
- Правильно! Какие отличительные особенности в жизни города и села вы заметили, глядя на картинки? (По группам дети отвечают)
- Дома разные, дороги разные, транспорт разный. (учитель прикрепляет к доске слова: дома, дороги, транспорт, занятие людей, природа по ходу ответов детей)
- Правильно! А ещё скажите, занятия людей в городе и селе - тоже отличаются. А природа - одинаковая?
Слайд 6.
- Посмотрите, на дома и скажите, в чём сходство и различие городских и сельских домов?
- Кто готов к ответу? Горожане, пожалуйста, отвечайте! Правильно! В городе дома многоэтажные из кирпича.
Городской : много семей, есть балкон, магазин на 1 этаже. (Вывод на слайде)
- Ну, а что ответят нам селяне? Правильно, дома небольшие. Редко- двухэтажные. В одном доме чаще всего живет одна семья.
Сельский: одна семья, 1-2 этажа, печка, погреб, чердак. (Вывод на слайде).
- Молодцы, а теперь послушайте загадку и постарайтесь отгадать.
- Не живая, а идёт,
Неподвижна - а ведёт (дорога)
- Правильно и дальше речь пойдёт о дорогах. (Слайд 7)
- Посмотрите внимательно, обсудите и приготовьтесь отвечать.
- Чем отличается городская дорога от сельской? (ответы детей по группам)
- Городские дороги широкие покрыты асфальтом, здесь вы увидите дорожные знаки, разметку. Вывод на слайде.
- В селе дороги узкие, грунтовые или просёлочные дороги. Хадижа на перемене нашла значение этих слов в словаре Ожегова и она сейчас прочтёт нам значение этих слов. Вывод на слайде
(толковый словарь стр. 147 грунтовые дороги - не мощеные, стр.620 просёлочная - грунтовая дорога между небольшими населёнными пунктами.)
- В нашем хуторе и во многих сёлах сейчас уже есть асфальтированные дороги, но есть ещё деревни, в которых таких дорог нет.
- Каких помощников на городских дорогах мы можем встретить, для того чтобы, правильно и без происшествий перейти дорогу? (дорожные знаки, переходы)
- Какой маршрут от дома до школы и обратно вы должны выбирать?
- Безопасный, по тротуару или по пешеходной дорожке но, а если есть необходимость идти по дороге, то идти нужно - навстречу транспорту.
Слайд 8. ( Работа)
- Посмотрите на картинки и выберите те, которые подходят вашей группе. Расскажите, чем занимаются городские жители, а чем сельские?
- Обсудите в группах и кто готов отвечать поднимите руки.
- Какие профессии сельские вам знакомы? (животновод, комбайнёр, пастух, …)
- Какие городские профессии вы знаете? (актер, клоун, ученый, и т. д.)
- Назовите общие профессии для города и села (учитель, врач, строитель, почтальон)
-В городах много заводов, фабрик поэтому горожане работают на разных производственных объектах. вывод на слайде 9
- А в селе люди занимаются сельским хозяйством: выращивают зерновые культуры и разводят домашний скот. вывод на слайде 9
- Молодцы! Скажите, как назвать одним словом трамвай, троллейбус, машину, автобус, велосипед?
- Правильно транспорт. Слайд 10.
- Отберите для своей группы картинки и что вы можете рассказать, горожане, о городском транспорте, а селяне - о сельском?
(горожане) вывод на слайде (общественный транспорт)
(селяне) вывод на слайде (Люди передвигаются на велосипедах, лошадях)
- После трудового или учебного дня нужен отдых. Дома вы можете посидеть у телевизора, сходить в гости. А если выходим на улицу, то там можем встретить много интересного. Всё, что создают люди для отдыха и красоты, все произведения, которыми мы восхищаемся, называется культурными ценностями или КУЛЬТУРОЙ. (Слайд 11)
- Посмотрите и скажите, что мы можем увидеть в городе? (ответы горожан)
- А теперь скажите, что вы можете увидеть в селе?
- Сравним культурные ценности в городе и селе.
- В городе много памятников, музеев, кинотеатров, театров, фонтанов.
В селе - есть, но мало памятников, не музеев, кинотеатров. Но за то сёла окружены лесами, в которых много грибов, ягод, лекарственных трав (вывод на слайде).
-Ребята, скажите, а какие меры безопасности нужно соблюдать при сборе ягод, грибов?
- Собирать только те, в которых ты уверен.
- Ребята, важно запомнить: оттого, что в селе нет или мало памятников, фонтанов, кинотеатров люди, живущие там, не являются бескультурными по сравнению с городскими жителями. Наоборот, считается, что в сёлах живут душевные, добрые люди.
Слайд 12
- Что вы можете сказать о воздухе и зелени в городе и селе?
Группа горожан: В городе много транспорта, воздух загрязнён (вывод
на слайде).
Группа селян: В деревне воздух чистый, транспорта мало. Вокруг много зелени (вывод на слайде).
- Я думаю, вы устали и вам пора отдохнуть.
4. Физкульминутка. (Домик в деревни)
5. Первичное закрепление.
- Мы очень много с вами рассказали друг другу о городе и о селе.
-Давайте скажем, так что же такое город? (Слайд 13)
- Город крупный населенный пункт, где много улиц, многоэтажных домов, много фабрик и заводов, магазинов, транспорта (вывод на слайде)
- Что такое село? (Слайд 14)
- Маленький населённый пункт, жители занимаются сельским хозяйством (вывод на слайде).
- Молодцы, мы с вами продолжаем работать дальше.
Проектная деятельность.
- И сейчас займёмся проектной деятельностью. Каждой группе я дам чистый лист бумаги, конверт с картинками. Клей у вас на столе есть.
- Группа горожан выбирает картинки, которые можно отнести к городу и делает проект города, а группа селян выбирает картинки, которые можно отнести к селу и делает проект села.
- По окончанию работы группы должны рассказать о своём проекте.
Рассказ детей о своих проектах.
- Молодцы, правильно! А теперь я хотела бы увидеть вашу самооценку знаний данного урока. Те дети, которые поняли все - они поднимают зелёных человечков. Те, которые в чём - то не уверены желтых, ну а кто совсем не уверен в своих знаниях урока - красных.
Домашнее задание слайд 15.
Комментирование оценок детей.
Благодарность за работу на уроке.