7


  • Учителю
  • «Сбережем наш общий дом» (Беседа с учащимися 5 класса)

«Сбережем наш общий дом» (Беседа с учащимися 5 класса)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели: расширить представление детей об экологических законах; способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе; формировать негативную нравственную оценку нарушений в сфере природы, негативное отношение к бездумному, безответственному от
предварительный просмотр материала


МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

АРОМАШЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

им. Героя Советского Союза В.Д. Кармацкого

627350 РФ, Тюменская область, с. Аромашево, ул. Октябрьская, д.35 тел/ факс 2-13-83, 2-27-74








«Сбережем наш общий дом»


(Беседа с учащимися 5 класса)






Автор: А. А. Вдович -

классный руководитель 9 «б» класса







2014


Цели: расширить представление детей об экологических законах; способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе; формировать негативную нравственную оценку нарушений в сфере природы, негативное отношение к бездумному, безответственному отношению к природе; побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.

Формирование УУД:

  1. познавательные: работа со словарными статьями, пословицами, поговорками;

  2. коммуникативные: работа в группе;

  3. личностные: активная жизненная позиция.

Ход занятия:

  1. Приветствие. Учитель: ребята, отгадайте загадку (слайд 1)

В нем живет моя родня,

Без нее не жить ни дня,

В него стремлюсь всегда и всюду,

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом,

Мой кров, родимый, теплый… (дом)


  1. Понятие слова «дом» (слайд 2)

Дом -

  • жилое (или для учреждения) здание
    Пример: Каменный дом.

  • учреждение, заведение, обслуживающее какие-нибудь общественные нужды
    Пример: Дом культуры. Дом .

  • место, где живут люди, объединенные общими интересами, условиями существования
    Пример: Родина - наш общий дом. Школа - наш второй дом.

  • династия, род
    Пример: Дом Романовых.

  • свое жилье
    Пример: Дойти до дому. Выйти из дому. Родной дом. Мы знакомы домами (наши семьи бывают друг у друга).


  1. Объявление темы:

Ребята, сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о том, как сохранить наш общий дом чистым, уютным, чтобы в него всегда хотелось возвращаться, чтобы в нем хотелось жить и нам, и вам, и вашим родным и близким. (слайд 3)

  1. Постановка цели:

Как вы думаете, почему нужно сегодня об этом говорить?

(Ответы учащихся)

Как вы понимаете значение пословиц: (слайд 4)

Без хозяина дом - сирота.

Всякий дом хозяином держится.

(Ответы учащихся)

Скажите, а в нашем общем доме - нашем селе - должен быть хозяин?

А что он должен делать?

Давайте посмотрим видеозарисовку о нашем селе и послушаем гимн нашего села.

(Видеоролик «Моё Аромашево»)

  1. Разработка темы:

Красивое наше село? А природа вокруг?

Что нужно делать для того, чтобы в нашем доме был порядок?

Какой труд нужно для этого приложить?


6. Понятие об экологии.(слайд 5)

Е.Карасев «на земле исчезают цветы…»

На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

Откровенье цветов луговых

Нам понять было едва ли.

Беззаботно топтали мы их

И бездумно, безжалостно рвали.

В нас молчало безумное «СТОЙ»!

Нам казалось все мало и мало.

А потом в толчее городской

Мы тащили охапки устало.

И не видели, как из-под ног

Молчаливо, дыша еле-еле,

Обреченно глядел василек,

Безнадежно ромашки глядели.


Многие цветы, деревья и кустарники занесены в Красную книгу. А сколько тех, которых не успели спасти и они бесследно исчезли с лица Земли? Грустно и обидно, что так жестоко расправился человек с беззащитными растениями.

Ребята, а какая наука изучает природную среду? (экология)

Что такое экология? (слайд 6) Слово «экология» происходит от греческих слов «oikos» - «дом, жилище» и «logos» - мы уже знаем, что это означает «наука». Таким образом, экология - это наука о взаимодействии живых организмов с нашим общим домом - природой.

Об экологии, друзья, пора поговорить

Ведь коль испортим мы природу,

Нам трудно будет жить!

Легко сказать: «Нам будет трудно…!»

Подумайте сейчас:

Исчезнут птицы и деревья,

Не будет вас и нас!

Такой всемирной катастрофы не сможем пережить!

И потому, конечно, надо природой дорожить!

И прежде, чем швырнуть бутылку,

Иль банку, иль башмак,

Подумай о родной природе,

Не делай больше так!

Да, нахозяйничал человек…Осколки стекла, банки, бутылки остаются в земле на века, они не разлагаются и не исчезают! Пластмассы сохраняются сотни лет. Пластиковые пакеты наносят большой вред живой природе, так как попадают в желудки крупных животных с кормом, а мелкие - могут запутаться в них и погибнуть.


7. Нравственный компонент беседы.

Очень часто можно услышать в теле- и радионовостях: «У берегов материка потерпел крушение танкер, перевозящий нефть. Вылилось в море или океан сотни тонн нефти. Гибнут птицы, рыбы, морские животные».


Можно ли сберечь окружающий нас мир, не думая о том, что будет с нашими потомками, как отразится, например, на здоровье других людей, загрязнение воздуха, воды, почвы?


Конечно, мы не можем повлиять на состояние климата на всей планете, состояние атмосферы. Но мы можем сохранить и сберечь нашу родную сибирскую природу: наш лес, нашу речку, наши земляничные и ромашковые поляны. А если каждый человек на Земле, сможет это сделать в том месте, где он живет.


Мы должны взять все лучшее, что создано и сохранено нашими предками; сохранить в памяти все лучшее, что сделано до нас и для нас. Мы должны брать пример со старшего поколения, не забывать их заслуг, сохранять традиции, заботиться о них и о наших потомках так же, как наши предки заботились и заботятся о нас.


Наша беседа называется «Сбережем наш общий дом»

(слайд 7)

беречь

- не тратить, не расходовать что-нибудь напрасно
Пример: Беречь народное добро, свое время, здоровье.
- охранять кого-то от чего -нибудь, хранить
Пример: Беречь детей, тайну, беречь природу.


Родственное ему - (слайд 8)

ОБЕРЕГ, -а, м. (устар. и спец.). Предмет, оберегающий, охраняющий от чего-нибудь Обереги от порчи, от дурного глаза. Подкова над дверью - оберег дому.

Я предлагаю для нашего дома придумать обереги: пусть это будут ваши пожелания или предложения о том, как наш дом сберечь.


(Звучит песня «Прости Земля» - дети рисуют (пишут) обереги)

Каждый выходит со своим оберегом и крепит его на символический «Общий дом», комментируя, что он написал (нарисовал).

Самоанализ.


Тема: «Сбережем наш общий дом»


Цели: расширить представление детей об экологических законах; способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе; формировать негативную нравственную оценку нарушений в сфере природы, негативное отношение к бездумному, безответственному отношению к природе; побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.

Формирование УУД:

  1. познавательные: работа со словарными статьями, пословицами, поговорками;

  2. коммуникативные: работа в группе;

  3. личностные: активная жизненная позиция.

Форма проведения: "круглый стол" с сюжетными задачами, проблемными вопросами.


Данный классный час проведен в соответствии с планом воспитательной работы в классе согласно циклограмме воспитательной работы,

Вид кл.часа - социализирующий (по программе авт.Н. И. Дереклеевой, М. Ю. Кравченко).


Методы:

беседа, разбор сюжетной ситуации, креативный метод («общий дом»), когнитивный.


В процессе беседы были даны дефиниции дома, экологии и др.

Данную тему считаю актуальной.


Считаю, что формы и методы, использованные в мероприятии, соответствуют возрастной категории учащихся.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал