- Учителю
- Лекторий для родителей на тему 'Здоровые дети- в здоровой семье'
Лекторий для родителей на тему 'Здоровые дети- в здоровой семье'
Классный час на тему: «Здоровая семья - здоровые дети»
Цель:
- формировать представления о здоровом образе жизни и о здоровье, как самой главной ценности;
- формировать коммуникативные навыки и умения (умение слушать и слышать друг друга, работать в парах, высказывать и аргументировать собственную точку зрения).
- стремиться творить свое здоровье
Ход классного часа
-
Орг. момент.
Нежарким солнышком согреты.
Леса ещё листвой одеты.
У малышей в руках букеты.
День хоть и грустный, но весёлый.
Грустишь ты:
-До свиданья, лето!-
И радуешься:
-Здравствуй, школа!
-Дорогие ребята, поздравляю вас с началом учебного года!...
2. Введение в тему классного часа.
-Чем вы занимались на каникулах?
-Я предлагаю посмотреть мультфильм.
Просмотр мультфильма.
-Ребята, вы догадались, о чём мы сегодня будем говорить?
-Да, верно тема нашего классного часа «Здоровая семья - здоровые дети».
-Ребята, наверняка слышали выражение «здоровый образ жизни».
-Как вы его понимаете?
Вывод: для того, чтобы сохранить и укрепить своё здоровье необходимо заниматься самовоспитанием, воспитывать самому себя.
Предлагаю внимательно послушать сказку.
«В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя - сыновья часто и подолгу болели.
Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго-долго совещались………………
- Как вы думаете, что ответили мудрецы царю?
-Посоветуйтесь с товарищами, почему люди болеют.
- Итак, «Почему люди болеют?»,
-« Что надо сделать, чтобы люди жили долго?» (ответы детей)
Ответы мудрецов:
«Самый старый из них сказал: «Здоровье человека зависит от его образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях».
Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для всех детей своей страны»
- Итак, вы были правы.
3. Модель «Здорового человека» (работа в паре)
-Теперь попробуем сами сделать модель здорового человека.
-У на парте лежит силуэт человека. Какими физическими и нравственными качествами должен обладать здоровый человек? Выберите те качества, которые, по вашему, наиболее присущи здоровому человеку. (у детей разрезанные листики с качествами, физическими и нравственными)
Качества: красивый, сутулый сильный, ловкий, бледный, румяный, статный, стройный, толстый, крепкий, неуклюжий, подтянутый.
Проверка!
Вывод: здоровый человек имеет хорошее, крепкое физическое и нравственное здоровье.
-Можно ли, назвать человека здоровым, если у него ничего не болит, но он обижает людей, животных?
-Мешают ли, плохие мысли здоровью человека?
4.Физминутка (слайд)
- А сейчас давайте все вместе, укрепим своё здоровье.
5.Беседа (с детьми и родителями)
-Вам понравилась зарядка?
-А кто из вас следит за своим здоровьем и по утрам делает зарядку?
- кто соблюдает режим дня?
- кто гуляет после уроков?
- кто ходит в спортивные секции?
- у кого все 5.
-у кого больше 4.
- что нужно сделать, чтобы было больше 5.
Самое главное, воспитай у себя силу воли! Начинай свой день с зарядки, закончи его вечерней прогулкой, поиграй несколько часов на воздухе, и ты сразу почувствуешь, что стал бодрым, а учеба пошла успешнее.
6.Укрепи свое здоровье.
-Ребята, давайте продолжим разговор о "здоровом образе жизни".
-Зависит ли наше здоровье от того, что мы едим?
-И одно из составляющих - здоровое питание.
-Но вся ли еда, которую мы едим, одинакова полезна?
-Какую еду нужно выбирать, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы? (ответы)
- Я предлагаю поиграть в игру.
-Выберите те продукты, которые полезны нашему организму. Докажите.
(На доске наименование продуктов на карточке, соединить с человечком)
(рыба, кефир, геркулес, пепси, чипсы, жвачка, жирное мясо, торты, шоколадные конфеты, подсолнечное масло, морковь, лук).
-Наша следующая игра вновь о здоровье.
-Соберите пословицы, объясните их значения. (слайд)
7. Итог занятия.
- Подводя итог занятия, я хочу сказать, ребята, что в каждой сказке есть доля правды. И ведь действительно: что важно для сохранения здоровья?
А чтобы вам было проще ответить на этот вопрос, я предлагаю вам игру «Договори словечко»:
Чтоб здоровье было в порядке,
Не забывайте вы о … (зарядке)
Объявили бой бациллам:
Моем руки чисто с … (мылом)
Не страшна зубам щекотка,
Им нужна пожестче - … (щетка)
Ей спины моей не жалко -
С мылом трёт её… (мочалка)
Я беру гантели смело -
Тренирую мышцы… (тела)
Стать сильнее захотели?
Поднимайте все… (гантели)
-Главное в жизни - это здоровье!
С детства попробуйте это понять!
Главная ценность - это здоровье!
Его не купить, но легко потерять.
-В заключение нашего занятия я хочу вам подарить памятки «Здоровый образ жизни».
-Будьте здоровы!