- Учителю
- Конспект классного часа 'Жемчужины народных промыслов Подмосковья' (5 класс)
Конспект классного часа 'Жемчужины народных промыслов Подмосковья' (5 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №2 г.Агрыз РТ
Тема: «ОХРАНА ЖИВОТНЫХ».
Разработала:учитель
I квалификационной категории
Неклюдова Г.Ф
2013 год
Цели урока:
-
Познакомить учащихся с некоторыми формами охраны природы - заповедниками и заказниками, с некоторыми видами животных , занесённых в Красную книгу Республики Татарстан.
-
Раскрыть роль человека в охране природы.
-
Развивать связную речь учащихся, внимание, наблюдательность.
-
Показать красоту родной природы, воспитывать любовь, чувство ответственности и бережного отношения к природе.
Оборудование: 1.Стенд «Как прекрасен этот мир» /фотографии, рисунки редких животных, «Красная книга».
2.Выставка книг по изучаемой теме.
3.Индивидуальные карточки с экологическими правилами. 4.Атрибуты защитников природы / кепка, повязки на руки/.
I.Организационный момент:
А сейчас, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят.
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить лишь одну оценку «5».
II.Проверка домашнего задания.
-Почему многие виды дикорастущих растений становятся редкими?
-Какие редкие растения вы знаете? /кувшинка, эдельвейс, купальница, волчье лыко. Сон-трава и т.д./
-Что делается в нашей стране для охраны растений?
III. Сообщение темы и цели урока.
-
Введение в тему лекция учителя.
Ребята посмотрите на этот стенд:
Не правда ли, прекрасны творения природы, представленные на этих фотографиях и рисунках. Ими только восхищаться, поражаясь. сколь щедра на выдумки природа , если не одно бы тягостное обстоятельство: все они занесены в «Красную книгу» и всем им угрожает опасность исчезновения с лица Земли. В небольшом городке 1948 году в городе Фонтенбло на международной конференции был основан Международный Союз Охраны Природы и природных ресурсов- МСОП. Его главной задачей было выявление видов животных, а позднее растений, которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека.
-Тогда и была создана специальная комиссия службы спасения, в которую входили животные и растения, находящиеся на грани исчезновения и редкие виды. И ученые решили назвать этот список Красной книгой.
-Для чего нужна Красная книга? /красная книга нас информирует, какие животные и растения в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное в беде. Его надо охранять/.
- Как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не желтой, синей? /Красная книга, красный цвет- это значит Внимание! Стоп! Не убивайте животных, не губите растения!/
Красная книга- это сигнал опасности. Красная книга не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях. Составление первого варианта книги потребовалось 14 лет. Позднее она еще раз переиздавалась.
-Как вы думаете, почему Красная книга переиздавалась? /Появились новые виды животных и растений, которые находятся на грани исчезновения/.
-Вместе с тем, меры которые предпринимает человек, дают хорошие результаты, о чем свидетельствуют зеленые страницы Красной книги. Где представлены уже спасенные животные и растения. Например: бобр, соболь .
IV.Физминутка.
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз - росой она умылась,
Два изящно покружилась.
Три - нагнулась и присела
На четыре - полетела.
Ты летай как бабочка,
Крылыщками помаши,
Бабочка порхалочка,
Ты ко мне спеши.
V.Беседа с ребятами о животных Красной книги.
-Отгадайте загадку. О ком она?
Есть на речках лесорубы.
В серебристо-бурых шубах.
Строят прочные плотины /Бобры/ Слайд
-Правильно.
Работа по учебнику с.106-107.
Редкими животными стали: белый медведь, морж, орел- беркут, фламинго, журавль, тигр, выхухоль, лебедь. Розовая чайка и многие другие животные. Животные играют большую роль в природе.
-Как вы думаете, какую? /Без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Необходимы животные и людям/.
-Как вы думаете для чего? /Употребляем в пищу, у некоторых животных ценный мех/.
-Вырубая леса, загрязняя реки, моря, океаны, люди губят множество животных. А для животных леса, реки, озера - это Дом.
-Ребята , посмотрите, к нам в класс поступили жалобы от животных./Инсценировка/
Жалоба №1. «Ох и не любят меня люди. Видите ли, мой нос им не нравится, и глаза, говорят у меня некрасивые, и голос страшный. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба».
-Кто это ? /Сова/
«Я с 1964 года нахожусь под охраной государства. Одна я уничтожаю за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна!
Жалоба №2. «Я сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то еще и камнем бросят или ногой меня пнут. А за что? Польза от меня большая».
-Кто это? /жаба/
«Одна только я сохраняю от гусениц и червей целый огород. А если в доме тараканы заведутся, принесите меня домой и они исчезнут.
-Молодцы, спасибо, ребята.
-Помните, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу.
Это хорошо вам известные животные: еж, синица, белка, дятел, лягушки, жабы. Их жизнь зависит от тебя. От твоего поведения в природе.
Приложение 1
-Давайте вспомним экологические правила: /у каждого на парте листок с экологическими правилами, учитель вывешивает знаки с названными правилами/.
VI/ Закрепление.
Многое делается по охране животных. В нашей стране принят закон об охране и использовании животного мира. Под особой охраной находятся животные в заповедниках. Но надо беречь не только редких животных, но и всех остальных.
Выступление ученика с докладом.
16 сентября 1997 года на территории Агрызского района образован заказник " Кичке - Тан" площадью 9 795 га.
Природа щедро одарила эти места - здесь и леса, и луга, богатый растительный и животный мир.На территории заказника отмечено 99 видов птиц, 12 из них занесены в Красную книгу Республики Татарстан: чеглок, лебедь - шипун, большой улит, серый журавль, орлан - белохвост и другие. Из млекопитающих зарегистрированы кабан, лисица, барсук, заяц - русак, заяц - беляк, норка американская, хорь лесной, ондатра. Фауну мелких млекопитающих составляют 11 видов, из которых лесная мышовка и кутора обыкновенная занесены в Красную книгу РТ. На территории заказника встречаются и медведи.
-А теперь, давайте послушаем сообщения подготовленные ребятами. /журавль, лебедь/. Приложение 2,3.
-Прекрасно, молодцы!
-А сейчас заслушаем ребят, которые подготовили стихи.
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!
Ты видел, в лебедей стреляли?
Ты видел, как они упали?
Скажи, а если б птицы знали
И если б только понимали,
Что их полет прощальным будет,
Их на заре подстрелят люди,
Скажи, они бы не летали?.
Наверно, даже если б знали
И даже если б понимали,
То все равно б взмывались ввысь.
Ведь небо - это их стихия!
Ведь небо - это их свобода!
Ведь небо - это вся жизнь!
А в небе стая журавлей.
Так грустно над землей кружится.
Земля… Скажи, что стало б с ней
Когда б над ней умолкли птицы?
Тогда бы мертвым стало б небо.
И тишина в пустых лучах,
И может быть в колосьях хлеба
Не колосились бы в полях.
И на полях уж не грачи,
А стаи черной саранчи.
Я не хочу такого мира,
Где все так серо и уныло…
Опомнись, вздрогни, человек.
Не долог на земле твой век.
Но что после себя оставим?
И чем себя мы здесь прославим?
Убитой птицей на заре?
И свалкой мусора огромной?
Иль атмосферою зловонной?
Иль речка с мертвою плотвой?
Полями выжженной травой?
Опомнись, вздрогни, человек!
Перед природой ты в долгу,
И славен будет пусть твой век
Травой душистой на лугу.
И трелью птиц веселой звонкой.
И шумным плеском родника.
И гроздями рябины тонкой,
И синим глазом василька,
И свежим ароматом трав,
И рощи шумы и дубрав…
Урок заканчивается песней защитников природы.
VII. Итог урока. Поблагодарить ребят, выставить оценки.
Раздать буклеты на память об уроке.
VIII. Рефлексия
-Что вы для себя взяли на заметку?
-Что вам понравилось на уроке?
Приложение 1.
Экологические правила.
1.Не разоряй птичьи гнезда.
2.Не подходи близко к гнездам птиц. По твоим следам их могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься около гнезда, не прикасайся к нему, сразу же уходи. Иначе птицы- родители могут насовсем покинуть гнездо.
3.Если у тебя есть собака, не пускай ее гулять в лесу или парке весной или в начале лета. Она легко может поймать плохо летающих птенцов и беспомощных детенышей зверей.
4. Не лови и не уноси домой здоровых птенцов и детенышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.
5. Будем подкармливать птиц зимой, а весной с помощью старших будем делать для них домики.
6. Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков.
7.Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.
8.Не разоряй гнезда шмелей. Шмели- насекомые, численность которых в последнее время резко сократилось. Причина этого - широкое неумеренное использование в сельском хозяйстве ядохимикатов, к которым шмели очень чувствительны; уничтожение шмелиных гнезд при сенокошении; выжигание сухой травы на лугах. Усугубляет тяжелое положение шмелей разорение их гнезд ради меда, который невкусен, или просто ради забавы.
9.Не разоряй муравейник.
10.Береги лягушек, жаб и их головастиков.
Белый журавль
Приложение 2
Среди журавлей белый журавль, или стерх,- самый крупный вид (массой до 8 кг). Оперение почти все белое (только часть маховых и верхних кроющих перьев черные). Клюв буровато-красный, глаза бледно-желтые, ноги и часть головы красные. Голос более мелодичный и тихий, чем у обыкновенного серого журавля.
Стерхи - редкие, исчезающие птицы - нашей фауны. Они обитают только в низовьях Оби, Яны и Индигирки и в некоторых других местах. Гнезда устраивают на открытых мохово-лишайниковых кочках, среди травянистых болот. У стерхов бывает всего один или два птенца. Родители кормят их растительной пищей и смело защищают от врагов (песцов, хищных птиц).
Численность взрослых особей в настоящее время не превышает 300-400 пар и при малой плодовитости не растет, а даже падает. Кроме того, для белых журавлей имеет большое значение фактор беспокойства. Эти птицы не выносят соседства проезжих дорог и появления человека вблизи от гнездовий. Они немедленно покидают гнезда и больше не возвращаются к ним.
Хотя стерхов легко обнаружить со значительного расстояния (3-4 км) благодаря их яркому белому оперению, они не подпускают к себе людей ближе 300-400 м, что затрудняет их изучение.
На зиму стерхи улетают в Китай и Индию, где питаются семенами и листьями водяных растений. По возвращении на родину весной первое время охотятся на леммингов, а затем, когда тундра оживает, переходят на другие корма.
Стерхи, как и розовые чайки, подлежат строгой охране.
Лебеди Приложение 3
1. Лебеди - достаточно умные птицы, у них хорошая память, они в состоянии различить, кто был добр с ними, а кто сделал им что-то плохое.
2. Лебеди никогда не нападают на людей. Такое возможно только если опасность угрожает гнезду или птенца, в этот момент птицы наиболее агрессивны.
3. Лебеди-шипуны откладывают в марте 5-10 яиц, самка насиживает яйца в течение 5 недель, в это время самец охраняет самку и гнездо. Самец также сменяет самку в те моменты, когда ей необходимо поесть и привести себя в порядок.
4. У лебедей-шипунов острое зрение и хороший слух.
5. Лебеди-шипуны имеют в своем запасе целый арсенал звуков и жестов для того, чтобы общаться друг с другом. Иногда звуки, которые издает лебедь напоминают нежное блеяние или мяуканье, иногда по частоте и громкости напоминают голос лающего щенка.
6. Самка и самец лебедя-шипуна в целом выглядят очень похоже, однако при более пристальном разглядывании можно заметить, что самка немного меньше самца, шея ее несколько тоньше и грациознее, и черный выступ на клюве тоже меньше, чем у самца.
7. Обычно самец и самка образуют пару и вместе заботятся о кладке и подрастающем потомстве, однако в случае смерти одной из птиц, вторая находит себе нового "партнера".
8. Лебедь-шипун становится взрослым, готовым к размножению после 3-го года своей жизни. Перед спариванием у птиц бывают "брачные игры", лебеди плавают парой, часто прикасаясь друг к другу, переплетаясь шеями.
9. Птенцы шипунов вылупляются со светло-серым оперением и серыми лапами, по мере того, как они растут, оперение светлеет, а лапы темнеют. Однако есть разновидность шипунов, так называемые польские лебеди-шипуны, у которых птенцы рождаются белыми и с розовыми лапами.
10. Лебеди в дикой природе едят водоросли, насекомых, крошечных рыбок и головастиков. Они могут погрузить шею достаточно глубоко под воду. Поэтому они не являются межвидовыми конкурентами для других водоплавающих птиц, таких как утки.
11. Лебеди-шипуны весят 6,5-13 килограммов, их рост около 160 сантиметров, а размах крыльев - 2,5 метров.
12. У лебедя 23 шейных позвонка, что больше, чем у птиц других семейств.
13. На теле лебедя насчитывается около 23 000 перьев.
14. Лебеди, живущие на охраняемых территориях - в зоопарках и заповедниках, доживают до 30 лет.