7


  • Учителю
  • Внеурочное мероприятие для 3 класса '1. 2, 3, 4, 5. . . идем по городу гулять'

Внеурочное мероприятие для 3 класса '1. 2, 3, 4, 5. . . идем по городу гулять'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель занятия: создание условий для формирования у учащихся знаний об истории города, его особенностях и ценности в мировом культурном пространстве. Занятие разработано для детей 3 класса. В разработку включены конспект занятия, презентация и интерактивная игра.Часто де
предварительный просмотр материала

Внеурочное мероприятие «Знаешь ли ты свой город?»

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

- Меня зовут ….

- На доске вы видите цифры. Как вы думаете, что они могут означать. (Дети высказывают свои предположения).

- А у меня возникли такие мысли: я к вам пришла сегодня первый раз, на дворе уже февраль - второй месяц года, идет третья четверть, и вы учитесь в третьем классе. Еще чуть-чуть и перейдете в четвертый, если будете учиться на пятерки!

  1. Постановка цели и задачи. Мотивация.

- А знаете вы такого ученого Альберта Эйнштейна? Однажды он сказал : «Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый - так, будто никаких чудес не бывает. Второй - так, будто все на свете является чудом.»

- А вы верите в чудеса?

- Сегодня утром мне на электронную почту пришло письмо от дяди Федора

Письмо от дяди Федора:

«Здравствуйте! Меня зовут дядя Федор. Недавно я был в вашем городе. Какой он красивый! Я с огромным удовольствием гулял по улицам, ходил в музеи. Сделал очень много фотографий, разложил их в альбом по порядку. У меня получилось 6 страниц. Наш Галчонок разбросал и перепутал все фотографии. Я не могу собрать их по порядку. На первой странице было все, что связано с числом один (первый), на второй все, что в городе парами (второе) и т.д. А на 6-ой странице самая большая фотография и самая любимая! Но ее Галчонок, случайно, разорвал на пять кусочков! Теперь я не могу Шарику и Матроскину показать альбом. Помогите, пожалуйста!»



1

2

3

4

5


?

  1. Актуализация знаний.


1,2,3,4,5


Идем по городу гулять,

Хотите увидеть вы Санкт-Петербург?

Увидеть другими глазами?

Тогда собирайтесь в дорогу, друзья,

Всегда рады встретиться с вами!

Узнаете заново город Петра,

Любуясь его красотою!

И новое, то, что открылось в душе,

Останется в сердце с тобою.

Класс разделен на группы. У каждой группы на столах лежат книги о Петербурге.

Каждой группе раздать копию письма.

- У вас на столе книги, которые помогут найти ответы. Ищем цифру и смотрим к какому петербургскому памятнику или достопримечательности она относится. Чтобы не забыть что вы нашли, запишите о своей находке в табличку. На каждую цифру достаточно одной достопримечательности.


У каждой команды карточка с цифрами. Дети во время занятия ее заполняют.


1

Петропавловская крепость

2

Ростральные колонны

3

Домик Петра Первого

4

Аничков мост

5

Вокзалы города

На страницах книг дети ищут упоминания о числах

Делаем первый шаг. Перед вами на столах лежат книги. Найдите в них упоминание о числе один (первый).

1 - Петропавловский собор - первое здание города.

Кунсткамера - первый музей.

Домик Петра Великого - первое жилое здание города.

2 - Две Ростральные колонны

Два Сфинкса на Университетской набережной

3 - за три дня построили Домик Петра Первого

Три Летних сада было в Петербурге

4 - четыре скульптуры коней на Аничковом мосту

Скульптуры-реки на Ростральных колоннах


5 - пятое здание Зимнего Дворца

ж/д вокзалов в Петербурге

Улица Пять углов


  1. Обобщение и систематизация.


После выполнения задания проверяем и раскладываем фотографии по страницам.

На страницы размещаются фото. На отдельном столе у доски лежат картинки с видами Петербурга. Один ученик выходит и выбирает.

Например:

1 Кунсткамера первый музей.


Заполнив карточку команда в конверте получает часть пазла. Найдя все числа, у детей появляются все элементы пазла. Собрав элементы вместе, получается картинка.

Кому посвящен памятник? Петру Первому от Екатерины Второй. Скульптор Фальконе поставил скульптуру на три опоры (2 ноги коня и змея). Камень искали долго. Нашел его крестьянин Семен Вишняков, который владел четырьмя профессиями. Тяжело было тащить камень по земле, потянули его к воде. Пять раз камень срывался с решетки и падал. Наконец, его доставили на Сенатскую площадь. Сейчас мы восхищаемся его красотой. А на его создание ушло 16 лет!

  1. Рефлексия. Игра.

Продолжите фразу: « Помогая дяде Федору, я узнал(а)…»

Вам понравилось сегодняшнее занятие? Мне тоже понравилось с вами работать.

У вас в конвертиках смайлики. Если вам все понравилось, поднимите улыбающийся смайлик, если было трудно сомневающийся смайлик, а если трудно и неинтересно огорченный смайлик.

Поднимите их вверх.

Я бы хотела, чтобы дядя Федор увидел тех, кто ему помог. Давайте сфотографируемся все вместе и смайлики поднимем.

Сегодня, придя домой я отправлю дяде Федору ответ. И нашу фотографию отправим ему в альбом.

Спасибо!





«Здравствуйте! Меня зовут дядя Федор. Недавно я был в вашем городе. Какой он красивый! Я с огромным удовольствием гулял по улицам, ходил в музеи. Сделал очень много фотографий, разложил их в альбом по порядку. У меня получилось 6 страниц. Наш Галчонок разбросал и перепутал все фотографии. Я не могу собрать их по порядку. На первой странице было все, что связано с числом один (первый), на второй все, что в городе парами (второе) и т.д. А на 6-ой странице самая большая фотография и самая любимая! Но ее Галчонок, случайно, разорвал на пять кусочков! Теперь я не могу Шарику и Матроскину показать альбом. Помогите, пожалуйста!»



План внеурочного занятия для 3 класса «1,2,3,4,5 - идем по городу гулять!»

Цель занятия: создание условий для формирования у учащихся знаний об истории города, его особенностях и ценности в мировом культурном пространстве.

Задачи:

- формировать познавательный интерес к изучению города;

- формировать элементарные знания о памятниках культуры, придающих неповторимый облик Санкт-Петербургу;

- содействовать формированию представления об уникальности, неповторимости облика Петербурга;


- развивать умение пользоваться краеведческой литературой, работать с источниками и извлекать из них информацию.

Формирование УУД:

Личностные действия:

  • ценить и принимать историю своего города;

  • уважать свою малую родину, ее символы,

  • испытывать радость и гордость от того, что мы родились и живем в Петербурге,

  • развивать учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,

Регулятивные действия:

  • Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

  • Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

  • Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

  • В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.


Познавательные действия:

  • Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

  • Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

  • Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

  • Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.


Коммуникативные действия:

  • Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

  • Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

  • Читать вслух и про себя тексты книг и при этом: вести «диалог с автором» (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное; составлять план.

  • Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

  • Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Оборудование: книги о Петербурге, карточки с цифрами, фотографии с видами Петербурга, письмо от дяди Федора, проектор, конверты со смайликами.


План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели и задачи. Мотивация.

  3. Актуализация знаний.

  4. Обобщение и систематизация.

  5. Рефлексия.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал