7


  • Учителю
  • Психологический КВН Психология -это серьезно

Психологический КВН Психология -это серьезно

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Психологический КВН "Психология - это серьезно!"



Цель: Активизация творческого потенциала учащихся, развитие индивидуальности личности. Закрепить навыки общения. Повысить интерес учащихся к изучению психологии и самого себя.

Участники: ученики 8 -11 классов.

Две команды: первая - 8 - 11 классы, вторая - 9-10 классы.

Жюри из педагогов. Независимое жюри - по одному ученику 8-11 классов.

Ведущие - педагог- психолог, ученица 11 класса.

Зрители - учащиеся - 6-7 классов, педагоги школы.

Подготовка, оборудование: оформление ширмы, видеопроектор, табло с цифрами для жюри, бланки протокола, листы А4, условия разговора в карточках, карточки 11 слов, карточка с заданиями этапа «Без слов», грамоты, медаль, сладкий приз.



Ход игры.

Педагог - психолог: Дорогие друзья, завершается Неделя психологии в школе. Проведенные мероприятия показали, какие вы активные, любознательные, интересные, эрудированные, просто замечательные ребята.

Ведущий : Сегодня КВН. Мы увидим игру двух команд учеников нашей школы, а тема - "Психология - это серьёзно?!"

Педагог - психолог: Согласитесь, все мы очень любим общаться, но иногда забываем, что общение очень тонкий инструмент, с его помощью можно помочь человеку, а можно и навредить. Поэтому общению нужно учиться. Сегодня мы будем учиться общаться и применять те знания, которые получили из книг и из уроков жизни.

Ведущий: Как и любое состязание, нам не обойтись без жюри. Представляю, в составе жюри:

1) человек с твёрдым взглядом на жизнь (Ф.И.О. директора);

2) человек с неиссякаемым творческим потенциалом (Ф.И.О. зам. директора по УР);

3) замечательный человек с открытой душой и горячим сердцем - зам. директора по ВР (Ф.И.О.);

Также независимое жюри, куда входят учащиеся (назвать) .Они в конце игры вынесут свою оценку, независимо от мнения основного состава жюри. Баллы будут суммироваться.

Педагог - психолог: Первое впечатление о человеке всегда очень важно для установления контакта с ним. Первое впечатление может, как способствовать, так и препятствовать контакту с собеседником более того, нередко оно определяет все наши дальнейшие отношения с этим человеком.

Ведущий: Первый конкурс "Визитка" Посмотрим, какое окажут первое впечатление друг на друга, на жюри, на зрителей наши команды. Ребята должны будут назвать свою команду, поприветствовать друг друга, жюри и дать пять кратких характеристик: «Мы…» (Конкурс оценивается в 5 баллов).

Педагог - психолог: Второй конкурс "Разминка""Угадай, кто пел эту песенку?". Команда, правильно ответившая на этот вопрос, получает 1 балл. Если же вы можете напеть несколько слов из этой песни, то можете получить еще 1, дополнительный балл. Итак, 2 - это максимальное количество баллов, которое вы можете заработать в этом конкурсе.

Ведущий: 1. Песня о длительном путешествии маленькой девочки в головном уборе. (Если долго-долго…). Красная шапочка.

2. Песня о содержании головы одного из животных с бурой шерстью, который любит ходить по гостям. (В голове моей опилки…) Вини-пух.

3. Песня о существе, которого каждая дворняжка знает. (Теперь я Чебурашка…) Чебурашка.

4.Песня двух животных, загорающих на солнышке. (Я на солнышке лежу…) Львенок и черепаха.

5.Песня маленького зверька, который боялся собственного отражения в воде. (От улыбки станет всем теплей…) Крошка Енот

Ведущий: Слово предоставляется жюри, для промежуточного счета.

Педагог - психолог: Следующий конкурс "Мы не скажем, а покажем"

Учёные утверждают, что в общении 7 % информации передаётся путём вербальных средств (только слов) через интонацию, тембр голоса - 38 %; а невербальные средства несут 55 % информации. Согласимся со словами Публиция: "Говорим мы голосами, а беседуем всем телом".

Для следующего конкурса каждой команде требуется три человека.

Вам будет предложена пословица: "На дворе трава, на траве дрова". Проговаривая её, участники команды должны передать друг другу интонацией, мимикой, жестами сообщения:

1 команда - "Учитель заболел, занятий не будет!"

2 команда - "Сегодня дискотека будет до 23.00 ч."

(Конкурс оценивается по 5-балъной системе.)

Ведущий: Четвёртый конкурс "Телефон"

В наше время трудно представить себе жизнь без телефона. Неверно утверждение, что разговаривать по телефону просто. Разговаривая по телефону, важно четко и грамотно сформулировать мысли, уметь слышать и слушать.

Из каждой команды выбирается по 1 игроку. По условию игры один игрок звонит по телефону, другой - отвечает на телефонный звонок.

Условия разговора определены в карточках:

1) Вы - классный руководитель. Вы звоните своему ученику. Вам нужно убедить его в необходимости посещать школу, хоть он и двоечник. Продолжайте разговор, во что бы то ни стало, заставьте ученика выслушать вас.

2) Вы - злостный прогульщик, лентяй, двоечник. Вам нужно поскорее "отвязаться" от классного руководителя, но постараться быть вежливым. Трубку класть нельзя.

Педагог - психолог: Пятый конкурс "Конкурс капитанов"

Комплимент - это один из знаков внимания, выраженный в вербальной форме. Умение делать комплименты - это специальное искусство. Сейчас мы посмотрим, насколько хорошо владеют им наши капитаны. Они должны будут придумать "Хвалебное слово сопернику и его команде". На это дается 3 минуты.

(Жюри оценивает правильность высказывания комплементов. Конкурс оценивается по 5-балъной системе.)

Ведущий: Шестой конкурс "Сочинялка "

В жизни очень часто легче понять смысл ситуации, отношение к ней через метафору, иносказание, сказку, притчу, стихотворение. Насколько хорошо вы умеете говорить метафорами покажет следующий конкурс. Предлагается 11 слов: ящик, директор, молодцы, радуга, неделя, психология; КВН, школа, игра, а кому легко, ура. Вы должны будете сочинить рассказ, оду, сказку, стихотворение

(На задание дается 4 минуты. Конкурс оценивается в 5 баллов.)

Педагог-психолог: Пока команды занимаются творчеством, жюри имеет возможность подвести предварительные итоги.

Для вас, болельщики следующий конкурс "Без слов". Для участия в конкурсе нужно уметь передавать чувства мимикой, жестами. Лучшие болельщики смогут принести дополнительный балл своей команде.

Задание: изобразить «Звонок на перемену», «Опять двойка», «Растаявшее мороженое» , «Спущенное колесо», «Засохший цветок».

Ведущий: Мы приглашаем на сцену наших поэтов.

Участники зачитывают свои произведения, передают жюри.

Педагог-психолог: Очень часто в жизни получается так, что одно слово понимается разными людьми по-своему. Именно поэтому часто происходят размолвки, недоумения, конфликты.

Последний конкурс называется "Пойми меня". Для его проведения нужны по2 участника из команды. 1 человек из команды подходит к жюри и называет ассоциации, с которыми у него связывается слово, предлагаемое членами жюри (5 ассоциаций). Потом жюри называет слово, а участники за 30 секунд называют как можно больше ассоциаций. Сколько выпадет совпадений, столько баллов получает команда.

Ведущий: Пока жюри подводит окончательные итоги, с учетом мнения независимого жюри, девочки 7 класса подготовили флешмоп и все присоединяемся. Маэстро - музыку.

Ведущий: Подведение итогов (слово жюри).

Педагог-психолог: Самое приятное. Награждение.

Спасибо всем участникам за игру. Надеемся, что наша встреча помогла вам еще раз внимательнее посмотреть на себя и других и задуматься над вопросом ": Психология - это серьёзно?"





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал