7


  • Учителю
  • классный час для 8 класса по теме «Коррупции нет места в нашей жизни»

классный час для 8 класса по теме «Коррупции нет места в нашей жизни»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Классный час формирует антикоррупционное мышления. Для себя поставила задачи.  В классном часе использовала материалы из газеты «Вятка», С.В Хованская «Актуальность проблемы» , Н.Ю. Шмаковой « Использование ролевых игр в антикоррупционном образовании и воспитании школ
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие посвященное по борьбе с коррупцией.

Тема: «В нашей жизни нет место коррупции».

Цель: формирование антикоррупционного мышления.

Задачи: сформировать навыки адекватной и личностной оценки данного социального явления с опорой на принцип историзма;

-сформировать комплекс знаний в коррупциогенных ситуациях, обеспечивающих поведение в соответствии с правовыми и морально-этическими нормами; .

-стимулировать мотивацию антикоррупционного поведения

Форма работы: мозговой штурм (интерактивный метод), ролевая игра.

Оборудование: ноутбук, проектор, таблички с надписями « Совершенно согласен», «Согласен с оговорками», «Не согласен», слайды

Участники: учащиеся 8 б класса

Ход мероприятия

Учитель : Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы затронули с вами очень актуальную тему - коррупция. На уроках истории, обществознания вы не раз коснулись этой темы, поэтому у меня к вам вопрос: «В нашей жизни есть место коррупции?»

Ответы учащихся:

-Я считаю, да. Если не усилить меры наказания.

- По моему, нет. Наше государство целеноправленно ведет борьбу с этим.

- Сомневаюсь, что она исчезнет из нашей жизни.

Учитель: Мы послушали интересные мнения участников сегодняшнего мероприятия. Спасибо за ваши ответы. А теперь, я предлагаю вам оказаться в роли участков следующих событий. Учащимся раздаю карточки, где написаны ситуативные задания. На подготовку дается 5-7 минут

1. Студент, обычно прилежно выполнявший свои обязанности, не успел в силу ряда причин подготовиться к экзамену. Он решает в случае неудачи дать взятку преподавателю. Преподаватель - настроен против взяток. Мало того, что не взял ее, еще и прочитал целую лекцию о том, как это плохо и унизительно для него.

2. Пациент на приеме у врача пытается дать взятку, чтобы получить больничный лист. Врач - настроен против взяток. Мало того, что не взял ее, еще и прочитал целую лекцию о том, как это плохо и унизительно для него.

3. Начальник заставляет подчиненного стать «стукачем», а иначе его просто уволят.

Пока участники готовятся, предлагаю сыграть в игру. Учащимся раздаются карточки с заданиями, где нужно объяснить мимикой и жестами (без слов) ситуацию.

- ты стоишь в очереди за билетами на самолет, объясни кассиру, что ты опаздываешь на самолет.

- в магазине большая очередь, тебе нужно купить всего одну буханку хлеба. Объясни людям, чтобы тебя пропустили без очереди.

Учитель: Молодцы ребята, вы настоящие артисты. И умеете убеждать людей. Ну а теперь перейдем к главному. Наши участники коррупционного процесса готовы нам сыграть данную ситуацию.

После того, как учащиеся выступили, ученики которые наблюдали за этим процессом, задают им вопросы.

- Какие чувство вы испытали, пытаясь дать взятку?

- Неуверенность, стеснение, страх.

-Был ли у вас другой выбор?

- Да, был.

- Безвыходная ситуация.

-Какой выбор был у того. Кому предназначалась взятка?

- Взять и стать преступником или отказаться и не запятнать свое имя.

Учитель: Благодарю, за вопросы и за честные ответы. А теперь предлагаю сделать решительный шаг. На полу расположены таблички с надписями «Совершенно согласен», «Согласен с оговорками», «Не согласен». Перед вами стоит вопрос выбрать правильное направление по нашей теме: «В нашей жизни нет место коррупции» и встать на ту табличку, который считаете нужным. На решение дается 20 секунд.



Предлагаю вам обсудить в группах, и доказать свое мнение методом мозгового штурма. Дается 3 минуты.

Учитель: Во время обсуждения ваше мнение может измениться, таком случае разрешаю вам пересесть в другую группу, так как за 20 секунд человек может принять неправильное решение.

И так, время истекло и мы слушаем мнение 1 группы, который попытается убеждать нас, что «Коррупции нет место в нашей жизни».

Ответ 1 группы:

-Да, мы живем очень сложное время, в котором все решают деньги. Но не в деньгах счастье. Есть такие вещи, как честь, честность, долг перед страной, клятва Гиппократа и.т.д.

Можно поступить в ВУЗ без денег - можно. Для этого нужны знания.

Можно вылечить больного бесплатно - можно. Просто нужно помнить, что ты тоже человек и когда -нибудь можешь заболеть.

Можно получить военный билет бесплатно - конечно. Выполни долг перед страной, будь мужчиной!

Наше мнение такое. Мы сами виноваты, что коррупция процветает.

Учитель: Спасибо. Вы на правильном пути. Слово передаю 2 группе.

Ответ 2 группы:

- Мы конечно, согласны с мнением 1 группы, но с оговорками. Почему? Потому что бывают такие моменты, что решается вопрос жизни и смерти. Например, ребенок болен, нужна операция (без очереди), а ждать нет времени. Как быть? Конечно, родители готовы дать взятку и спасти своего ребенка. Мы сделали бы так же, если оказались таком положении.

Учитель: Меня поразила ваша доброта, человечность. Спасибо. Послушаем мнение 3 группы.

Ответ 3 группы:

-Мы внимательно послушали ответы своих одноклассников и не согласны мнениями. Почему? Да потому что коррупция была, есть и будет, пока наши уважаемые депутаты не придумают жестокие меры наказания. На сегодняшний день есть законы, наказывают некоторых (но не всех), а почему коррупция процветает? Мне кажется, нужно написать хорошую программу антикоррупционную и чаще провести мероприятия в школах и чтобы дети поняли это с детства. Иначе это никогда не кончится.

Учитель: Дорогие ребята, я сегодня очень обрадовалась, послушав ваши ответы. У каждого из вас, есть свое мнение. Я не буду говорить кто из вас прав или не прав. Самое главное - это проблема беспокоит каждого и хотелось бы, чтобы никто из вас не стал участником данного преступления!

Спасибо за внимания. Мы еще вернемся к этой теме.

Классный руководитель МБОУ СОШ №3 г. Мамадыш Хафизова Эльмира Нурмухаметовна



Использованная литература.

1. С.В Хованская «Актуальность проблемы»

2. Н.Ю. Шмаковой « Использование ролевых игр

в антикоррупционном образовании и воспитании школьников»


3.К.Ф. Амиров «Антикоррупционное и правовое воспитание» Казань 2010г.

Министерство образования и науки Республики Татарстан


1 Республиканский конкурс методических разработок антикоррупционной направленности




Внеклассное мероприятие на тему: «В нашей жизни нет место коррупции»







Мамадыш 2012 г.

Заявка для участия в Республиканском конкурсе методических разработок по использованию учебно-методических пособий антикоррупционной направленности в образовательной практике.



  • Хафизова Эльмира Нурмухаметовна

  • Учитель татарского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3 города Мамадыш» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан

  • Методическая разработка внеклассного мероприятия для 8 класса

  • Адрес: 422191 РТ г. Мамадыш, ул. Агрохимиков д.5 кв. 2

  • Сотовый телефон: 89196271392





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал