- Учителю
- классный час на тему 'Дорога к Родине'
классный час на тему 'Дорога к Родине'
Дорога к Родине
(классный час, посвященный Дню Независимости РК)
Тема: Дорога к Родине
Цель и задачи: воспитание патриотизма, любви к Родине. Расширить и углубить представления учащихся о родине, любви к Родине, развитие умения выражать свою любовь к Родине, служить ей; воспитание патриотических чувств, ответственности за свою Родину.
Ход урока
Любят Родину не за то, что она велика,
а за то, что она своя.
Философ Сенеки
1 ученик: Земля моя! В зелёном летнем платье
Ты ловишь солнце будущего дня.
Родимая, какое это счастье,
Что ты всегда со мной и для меня!
2 ученик: О, Казахстан, моя родная мать!
Желаю я тебе во всех делах сильнее процветать!
О, Родина моя, ты и прекрасна и прелестна!
И я всегда любуюсь твоей чудной красотой!
Моя Отчизна, ты в мире всем известна
Своим гостеприимством, добротой и простотой!
3 ученик: И я всегда горжусь своей землёй!
Пусть небо будет вечно чистым над тобой!
Цвети, мой Казахстан, моя земля,
О, Родина моя, будь счастлива всегда!
Учитель: Добрый день! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о важной для каждого казахстанца теме: о Родине, в преддверии праздника Дня Независимости Республики Казахстан.
Учитель: Наш урок мы начнём с разминки.
1. Учащиеся встают в круг и проводят разминку.
-Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
-Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
- Если уверены в своих силах, топните ногой.
-Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
-Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.
-Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
-Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед. Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.
- Мне хочется, чтобы на уроке вы были внимательны, находчивы, а главное - чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать.
2. Круг радости
Тема нашего урока «Дорога к Родине» А что же для каждого означает Родина? Давайте возьмемся за руки, образуем Круг Радости и поделимся мыслями.
« Родина - это…»
Символом нашего сегодняшнего занятия является «земля»
Казахская пословица гласит « Все земли хороши - а своя лучше»
Как вы это понимаете?
3. Беседа:
- Прочитайте эпиграф к уроку
- Как вы понимаете слова Сенеки?
- Что значит Родина для человека?
- Какие воспоминания о Родине могут быть у человека, когда он вдали от нее?
- Какие чувства вызывают родные места, слово «Родина»?
4.Чтение
Ведущий: «Запах полыни» (легенда) В изложении Ч.Айтматова
Когда-то один юноша был захвачен врагами в плен и продан в рабство на чужбину. Прошло время, джигит стал забывать вскормившую его землю, своих родителей. Он привык к чужой стране и в конце концов благодаря своему терпению, мудрости и силе воли стал тамошним правителем.
Пролетели годы, властитель постарел, и вот однажды караван, прибывший из дальнего странствия по его родной стране, доставил оттуда небольшой пучок полыни. Запах горькой полыни, сорванной в далеком краю, навеял властителю воспоминания о давно забытой им беспечной поре детства, о тех безоблачных днях, когда мальчишкой собирал он в родной степи тюльпаны. Слезы навернулись ему на глаза, и сердце больно сжалось от переполнившей его невыносимой тоске по Родине. Ничто больше не могло удержать его на чужбине: ни вожделенный для многих престол, ни слава , ни богатство. Спешно оседлав коня, всемогущий властитель отправился на землю своих отцов.
- Почему всевластный правитель бросил все и отправился на Родину?
Учитель:
5. Учебная информация (на экране)
Родина- это не просто место, где родился человек. Родина дает человеку силы, особое мироощущение, становится опорой на протяжении всей жизни. У каждого человека в душе живет чувство Родины, которое укрепляет духовные силы и помогает справиться с невзгодами.
Разыгрываем сценку
Если спросить любого жителя планеты Земля, какой страной он гордиться. И почему то каждый ответит, что самая лучшая страна та, в которой он живет. А все, что это его Родина, а Родина, как мама, самая добрая, самая красивая, самая родная. В чем же красота нашей родины?
Случилась однажды такая история.. Встретились на одном земном перекрестке несколько незнакомых людей, присели отдохнуть, познакомиться. Поделиться своими впечатлениями:
Первый путник сказал:
Много повидал я стран, больших и малых, теплых и холодных, но ни в одной стране нет такого явления, как на моей Родине - когда на юге страны цветут сады и идет весенний сев, на севере поля покрыты снегом, а реки скованы льдом. Летом на юге моей страны так жарко, как на острове Цейлон, где растет цейлонский чай, а зимой на севере моей страны так холодно, как на островах Северного Ледовитого океана.
Слова второго путника били таковы:
Да, удивительная твоя страна. Но вот я родился и вырос в стране, на территории которой расположено самое большое озеро всей планеты, а в другом озере моей страны плещутся пресные и соленые волны одновременно, на всех картах мира отмечено это уникальное озеро.
Вступил в беседу третий путник:
А я родился в волшебной стране, да, да, - не смейтесь! Ведь только в волшебной стране такие необычные названия- Пестрые горы, Черные горы, Белые горы, Желтая вода, волшебный край Семиречья
И когда приходишь на склоны гор или на берега рек, то сразу понимаешь, насколько верно даны им эти названия.
Четвертый путник ответил:
Знаете, я вам так завидовал, когда вы рассказывали о своих необычайных странах Каждый из вас с такой гордостью отзывался о своей стране, называл такие удивительные сведения, что я даже заволновался, неужели моя страна ничем не примечательна? Но вот то, что есть в моей стране, у вас точно такого нет- всего за несколько минут можно попасть из одной части света в другую, достаточно пересечь по мосту реку. В детстве я ходил в школу, которая находилась в Европе, а мой дом стоял в другой в другой части света- Азии. А еще моя страна очень далеко расположена от всех четырех океанов планеты и все жители моей страны- самые «сухопутные» жители планеты.
Учитель: Вот такая удивительная встреча произошла на земном перекрестке. Угадали ли вы о какой стране рассказывали путники. Да, каждый из них говорил о своей Родине- о Казахстане. Теперь вы понимаете какая уникальная стана , гражданином которой вы все являетесь.
6. Просмотр видеоролика о достопримечательностях и достижениях Казахстана.
7. Работа в группах.
Деление по группам « Домик».
1. Задание: объяснить значение пословицы:
От Родины веет теплом, а от чужбины холодом.
Если дружба велика, значит Родина сильна.
Народная дружба и богатство - дороже богатства.
Родная земля - золотая колыбель.
Человек без родины, что соловей без леса.
Учитель: Любить и защищать Родину - это значит быть патриотом, гордиться своей Родиной, уважать и соблюдать законы страны, выполнять свои обязанности, быть активным в общественной жизни.
2. Викторина «Патриот своей Родины»
1. Как называется основной закон нашего государства? (Конституция).
2. Когда была принята Конституция нашего государства? (30 августа 1995 года)
3. Вы, как граждане Казахстана, какие имеете права и обязанности? (основное право - учиться в школе, получать образование и становиться достойными гражданами своей Родины)
4. Год обретения Казахстаном Независимости? (16 декабря 1991 г.)
5. Какие города были столицами Казахстана? (Оренбург, Кзыл-Орда, Алматы, Астана)
6. С какими странами граничит Казахстан? (с Россией, с Китаем, с Кыргызстаном, с Узбекистаном, с Туркменистаном)
3.Задание: Используя карандаши, фломастеры, вырезки составьте коллаж « О Родине»
Учитель: Вот он какой, наш Казахстан! И везде живут люди. Как вы думаете, а много ли жителей в Казахстане? (ответы детей) Численность населения Казахстана составляет более 17 миллионов человек
- А как всех их можно назвать одним словом? (Казахстанцы).
Правильно, все мы - казахстанцы. Но национальности у всех разные. Казахстан - единое многонациональное государство. Его населяют, кроме казахов, представители ещё 120 наций и народностей: русские, украинцы, татары, немцы и другие. Велика численность жителей Казахстана. И все люди в нашей стране равноправны: женщины и мужчины, молодёжь и старики, люди любой национальности. Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи, свою культуру.
8. Выразительное чтение стихотворений.
Маша:
Народы родины моей живут
Как дружная семья,
Десятки братских языков
Могу услышать я
Назим:
Всё имеется у нас
На потом и на сейчас:
Реки, горы и леса,
Голубые небеса.
Океаны, солнце, снег
И земля одна на всех!
Саша:
Всё она отдать нам рада,
Только жадничать не надо.
И останется тогда
Всё для всех и навсегда!
Вова:
Мой край родной, Республика свободных
Великих наций, разных языков,
И ценят здесь обычаи народов,
Советы мудрых стариков.
Дима
Ты выстрадал, мой Казахстан, немало,
Но стал свободным, и сейчас
Здесь равноправны все народы.
Народ единственная власть!
Слава:
Я прошлым Родины своей горжусь,
Истоки языков познать стремлюсь.
Хочу, чтоб в будущем мой Казахстан
Стал сильным и великим среди стран.
Лера:
Пусть на твоей земле,
Мой Казахстан прекрасный,
Смеются дети и цветут сады,
И никогда не будет тесно людям разных наций.
В нашей замечательной стране
По одному выходят
- Вместе со страной растём,
-Дружим и мечтаем.
-Языки народов мира,
- В школе изучаем.
- Мы хотим, чтоб наша дружба,
-Ещё крепче стала.
- В двадцать первый век шагнула
- Юность Казахстана.
Учитель: Наш сегодняшний урок подошел к концу. Мне очень хочется верить, что вы многое поняли и усвоили. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее.
Заполнение Корзина идей.
Звучит песня «Здравствуй, страна».
Гафарова Светлана Викторовна
Западно-Казахстанская область
Г.Уральск, ГУ СОШ № 26
Учитель русского языка и литературы