- Учителю
- Вне классное мероприятие 'Тимуровский урок'
Вне классное мероприятие 'Тимуровский урок'
Тимуровский урок
Дорога добра
Эпиграф: « Вот так и среди нас есть
скромные люди с чистым сердцем,
незаметные, но с огромной душой.
Они-то и украшают жизнь, вмещая
В себя все, что есть в человечестве,
- доброту, простоту, доверие.»
Г. Троепольский.
Цели: - ознакомить учащихся с историей становления и развития тимуровского движения в России, помочь учащимся понять значимость помощи нуждающимся людям в деле становления и развития человека как личности;
- способствовать приобщению детей к делам взрослых, развитию гражданственности, патриотизма, коммуникативных навыков;
- формировать духовно - нравственные качества личности, способствуя гражданскому становлению личности.
Объяснительная записка: урок рассчитан на возрастную категорию учащихся 5-6 классов. За несколько дней до урока учащимся рекомендуется прочитать произведение А. Гайдара «Тимур и его команда». Урок можно провести как в отдельно взятом классе, так и в объединенных классах, как массовое внеклассное мероприятие. Эпиграф урока написан на сцене, или проецируется на экран
Оборудование: видеопроектор, магнитная доска, магниты, листы бумаги, маркеры, макет или рисунок дороги, плакаты с пословицами поговорками о Добре, добрых делах.
Ход урока
-
Организационный момент
Учащиеся заранее делятся на три команды и рассаживаются на свои места. В это время, не очень громко, звучит песня «Дорога добра» на слова Ю. Энтина, музыку М. Минкова.
II.Основная часть урока
Учитель: - Дорогие ребята, вы все знаете, что в этом году наша страна отмечает Великий праздник - 65- летие победы в Великой Отечественной войне. Эта победа завоевана ценой жизни наших отцов и прадедов, тех, кто воевал. Также Победа нам досталась благодаря непосильному, тяжелому труду тех, кто остался в тылу. Победа эта завоевана и благодаря таким же мальчишкам и девчонкам, как вы. Вы спросите как 11-12 - летние подростки могли помочь в деле победы? Предлагаю вам посмотреть инсценировку произведения А. Гайдара «Тимур и его команда». ( заранее готовятся несколько ребят, которые показывают эту инсценировку, можно из других классов задействовать ребят, например, семиклассников. Рекомендуется показать фрагмент о том, как Женя впервые попала на чердак к тимуровцам. Там Тимур, расстелив перед собой карту поселка, решает с ребятами кому надо оказать помощь, в чем она заключается, и почему оказать помощь именно этим семьям. Т. Е. Учащиеся должны понять, что тимуровцы оказывали помощь семьям фронтовиков.)
- Итак, ребята, как вы поняли, чем занимались Тимур и его команда в годы Великой Отечественной войны? (Желающие учащиеся отвечают, учитель подводит итоги беседы).
- Позже, по этому произведению был поставлен замечательный фильм режиссера А. Е Разумовского, на просмотре которого выросло и воспитывалось не одно поколение детей и молодежи. Фильм ответил на самые горячие патриотические стремления советских детей - быть полезным Родине не после окончания школы, а теперь, немедленно. После этого фильма многие ребята стали называть себя тимуровцами, т. е. возникло массовое патриотическое движение пионеров и школьников, содержанием которого является забота о нуждающихся в помощи людях.
( Затем, на экране демонстрируются слайды с хрониками военных лет о работе людей в тылу, о пионерах, их помощи людям и одновременно идет рассказ об истории тимуровского движения, который может озвучивать или сам учитель, или подготовленный ученик)
История тимуровского движения: В годы Великой Отечественной войны тимуровское движение росло и ширилось буквально с каждым днем: только в Российской Федерации команды тимуровцев насчитывали в своих рядах свыше двух миллионов человек. Звание «Тимуровец» обязывало, оно действовало на ребят дисциплинирующе, побуждало их к благородным патриотическим поступкам. Тимуровцы ремонтировали квартиры семей фронтовиков, ухаживали за маленькими детьми, помогали обрабатывать огороды, заготавливать топливо. Они дежурили в госпиталях, писали письма по поручению раненых, выдавали книги из библиотек, помогали выполнять самые разнообразные хозяйственные работы. Большую помощь тимуровцы оказывали детским учреждениям освобожденных районов, собирали и отправляли им литературу, учебники и учебные пособия, подарки. В августе 1943 года из Казани в Сталинград отправился первый пароход «Пушкин», груженный подарками, собранными пионерами и школьниками республики. Из года в год тимуровское движение стремительно развивалось. О работе тимуровских команд рассказывали по радио, писали в газетах, журналах, они получали сердечную благодарность десятков тысяч фронтовиков и их семей. Особое значение приобрело тимуровское движение в осажденном врагом Ленинграде. Отряды тимуровцев шествовали над семьями фронтовиков, инвалидов, пенсионеров, заготавливали для них топливо, убирали квартиры, получали по карточкам продовольствие. Благородная патриотическая деятельность пионеров - тимуровцев получила заслуженное признание воинов армии и флота, всех советских людей, высокую оценку и благодарность правительства. Главной движущей силой всех помыслов и стремлений, всех волевых усилий и практических дел тимуровцев в дни войны было их горячее желание отдать Родине и народу все свои силы и умения.
Учитель: Как вы поняли, ребята, для чего тимуровцы помогали людям. Правильно, тимуровцы помогают тем, кто в этом нуждается. Эта помощь не за что-то, а просто от желания помочь, быть полезным. Не все современные молодые люди знают, кто такие тимуровцы. Книга про них написана давно и это уже не модно. Но все же, правильно говорят, что новое - это хорошо забытое старое. Сейчас мы с вами попробуем построить наш маршрут по дороге Добра. Каждая из команд посовещается и определит те станции , на которых вы, как современные тимуровцы, должны останавливаться, двигаясь по дороге Добра.
- Как вы думаете, кому могут оказывать помощь современные тимуровцы?
( ветеранам, малышам, инвалидам, беречь природу и т. д.) Учащиеся придумывают названия станциям, например ( Сделаем мир чище, Очистим родник, Посади дерево, Ветеран живет рядом, подарок ветерану. Праздник для детсадовца, Теремок чудес и т.д.)
Затем , листочки с названиями станций учащиеся прикрепляют с помощью магнита на доску на дороге Добра (дорога должна получиться извилистая, с подъемами, спусками, или непроходимыми чащами и т. д.)
- Вот такая у нас с вами получилась дорога Добра. Такая трудная, но важная. Согласны ли вы и теперь быть тимуровцами?
III.. Заключение
Учитель: В каждом из нас есть Солнце. Это солнце - Доброта. Доброта, способность чувствовать радость и боль другого человека, как свою личную, чувство милосердия в конечном итоге делают человека - Человеком. Ведь человек рождается и живет на земле для того, чтобы делать людям добро. Может быть, именно поэтому ещё в старой азбуке буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку словами: З- земля,
Л - люди, М - мысль, Д - добро. Азбука как бы призывала: Люди Земли, МЫСЛИТЕ, ДУМАЙТЕ и творите ДОБРО. ( эти слова на экран)
Пусть песня «Дорога Добра» станет нашим гимном, давайте ее споем все вместе
( можно использовать караоке)
Все встаю, берутся за руки и исполняют песню.
Песня «Дорога Добра»
-
Спроси у жизни строгой
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправится с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть это путь неведом
Иди, мой друг, всегда
Иди дорогою добра.
-
Забудь свои заботы,
Падения и взлеты.
Не хнычь, когда судьба
Себя ведет не как сестра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо.
Спеши к нему, всегда
Иди дорогою добра.
-
Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов.
Не забывай, что жизнь -
Не детская игра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный.
Иди, мой друг, всегда
Иди дорогою добра.