7


  • Учителю
  • Конструкт классного часа на тему 'Если добрый ты. . . '

Конструкт классного часа на тему 'Если добрый ты. . . '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

студентки группы 36

Рамазановой Дианы Валерьяновны

Класс: 2 в

Учитель: Епимахова Юлия Ивановна

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна подпись

Тема: «Если добрый ты…»

Форма проведения: Игра

Планируемый результат:

Личностный: Дети проявляют уважительное отношение к иному мнению, доброжелательность, вежливость друг к другу

Метапредметный: Дети проявляют личностные УУД: (личностное самоопределение) коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем(работа в группах), умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения), познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; умение извлекать информацию; способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.), регулятивные УУД(умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; демонстрируют умение логически рассуждать)


Предметный: Имеют представление о добре, доброте, о хороших, добрых поступках.


Триединая цель:

Воспитательная: Воспитывать уважительное отношение к иному мнению, доброжелательность, вежливость друг к другу


Развивающая: личностный УУД(личностное самоопределение)развивать умения аргументировать свою точку зрения, комуникативныеУУД слушать и вступать в диалог со сверстниками и взрослыми. Позновательные УУД Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать. Развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, регулятивные УУДумение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение логически рассуждать


Образовательная: Формировать у детей представление о добре, доброте, о хороших, добрых поступках.

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма

  • Воспитывать через взаимодействие

  • Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом


Принципы обучения:

  • Принцип деятельности

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип психологической комфортности

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта:

Педагогическое требование

Игра

Пример

Ситуация свободного выбора

  • Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

Беседа

Рассказ

Художественное слово

  • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Поощрение

Создание ситуации успеха

Игровые ситуации


Методы обучения: наглядные (презентация), словесные (рассказ, беседа, художественное слово), методы организации взаимодействия (игра)

Дидактические средства: мультимедийные (мультимедиа проектор, компьютер, компьютерная презентация); музыкальные (песни «Дорогою добра» и «Если добрый ты»)

Список литературы:

1. ФГОС НОО: текст изм. и доп. На 2011 г. / М - во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011.

2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России

3. Аджиева Е. М., Байкова Л. А. 50 сценариев классных часов. - М.: Пед. поиск, 2000.

4. Богуславская Н. Е.,. Купина Н. А. Веселый этикет. - Екатеринбург, 1999.

5. Давыдова М. А., Агапова И. А. Праздник в школе: Сценарии, конкурсы, викторины. - М.: Рольф, 1999.

6. Степанов В. А. Пословицы и поговорки от А до Я. - М.: АСТ - ПРЕСС, 1998.


План

1. Организационный момент

2.Мотивационно-целевой этап

3.Основной этап

3.1.Город вежливости

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога



Деятельность детей


Планируемый результата


Организационный момент

Задача: Собрать внимание детей, настроить их на работу


Педагогическое требование

-Здравствуйте ребята! Садитесь. Я очень рада вас видеть!

Приветствуют учителя, настраиваются на предстоящую деятельность

Личностные УУД (личностное самоопределение)


Мотивационно-целевой этап

Задача: Смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность;

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Словесный (объяснение, беседа демонстрация).

Наглядный(презентация)

-Ребята, наше занятие мы начнем с одной удивительной песни. Послушайте её и подумайте, чему будет посвящен наш классный час (вкл. Песню «Дорогою добра»)

- Итак, о чем же мы будем вести речь сегодня? (Слайд №1)Правильно, тема классного часа «Если добрый ты..»

Посмотрите перед нами удивительная страна с удивительным названием, страна доброты(открываю карту)

- А что такое доброта? (Слайд№3)

- Ребята, давайте представим, что мы отправляемся в путешествие.(звук самолёта) Вы любите путешествовать? Вот мы и посетим с вами необычную страну - страну Добра.

1 ряд первая группа, 2 ряд вторая группа, 3 ряд третья группа.

Перед вами карта нашего маршрута. Что же первым встретилось нам на пути?

(Слайд№4)

«Город народной мудрости»


Слушают песню «Дорогою добра»

Высказывают свою точку зрения.

Формулируют цель классного часа

Личностные УУД:

Личностное самоопределение;

Познавательные УУД: целеполагание, волевая саморегуляция;

Основной этап

Задача:

Сформировать представление о добре, доброте, о хороших, добрых поступках.

  1. Город народной мудрости: Задача: Сформировать представление о пословицах

3.2 Город вежливости

Задача: развивать умение знаний о стихотворении


3.3 Сказочная долина

Задача: развивать представление о сказках приносящие добрые дела


3.4 Ежели вы добры

Задача: развивать у детей чувство добра, вежливости

Метод поощрения, создание ситуации успеха, временная работа в группе

Словесный (объяснение, беседа). Постановка системы перспектив. Стимулирование занимательным содержанием. Создание ситуации творческого поиска.


-1.Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передавались из уст в уста. (Слайд№5) Я раздам вам карточки с частями пословиц, а вам их нужно будет собрать, команда, которая соберет все пословицы, поднимают руки. Команды заканчивают свои работы, 1 команда объясните смысл 1 пословицы 2 команда объясните смысл 2 пословицу, и 3 команда. (Слайд№6)

1.От одного слова да навек ссора.

2.Не мудрен привет, а сердце покоряет.

3.Ласковое слово лучше вкусного пирога.

4Жизнь дана на добрые дела.

5.Добрые вести прибавят чести.

6Живи добрее, будешь всем милее.

2 Первый шаг к доброте - это доброе или волшебное слово. Поэтому наше путешествие продолжается, и мы отправляемся в «Город вежливости». (Слайд № 7)

- Я буду читать начало стихотворения, а вы должны его закончить.

- 1-ая команда

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и (добрый вечер)


Папа разбил драгоценную вазу.

Бабушка с мамой нахмурились сразу.

Но папа нашёлся:

Взглянул им в глаза

И робко, и тихо

(простите) сказал.

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого(спасибо)

- 2-ая команда:

Зазеленеет старый пень, когда услышит(добрый день)

Если больше есть не в силах, скажем маме мы(спасибо)

3-я команда:

И во Франции и в Дании на прощанье говорят(до свидания)

3. - Волшебные слова мы вспомнили. А как вы думаете, от чего зависит их сила?(от того, как они сказаны)

- Правильно, сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом: спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть волшебными.

- Молодцы, хорошо знаете волшебные слова. Старайтесь употреблять их чаще.

4. - Непросто быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые добрые сказки. Наш дальнейший путь лежит в «Сказочную долину».(Слайд№11) Ведь именно в сказках добро всегда побеждает зло.

- Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. А поможет нам в этом сказочный сундук. Вам нужно догадаться, о ком или о чём идёт речь. (Слайд № 12)

- Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (папа Карло)

- Этот герой лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки. (Айболит)

- Это девочка, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена. (Герда)

5. - Ну, вот мы и прибыли к последнему пункту нашего путешествия - в город «Ежели вы добры».

- Здесь, ребята, нам предстоит решить несколько задач. (Каждая команда получает карточку с ситуацией.) Обсудите их в группах и проанализируйте

Итак, у первой команды была такая ситуация (читают) (Слайд№14)

У второй команды, такая (читают)

У третьей команды такая (читают)

(Ситуации обсуждаются, ответы учащихся анализируются)

6

Посетив города вежливости …. Я думаю что каждому из нас захочется на долго сохранить впечатление о нашем путешествии, наполнить наш класс добрыми отношениями. Предлогаю каждому из нас обвести всою ладонь вырезать её и написать свои качества доброго человека, затем мы ваши ладожки разместим вокруг страны доброты как символ доброты внимания и заботу друг о друге.

Классный руководитель организует деятельность детей предлагает детям зачитывать слова - характеристики доброго человека и размещать лодожки вокруг страны доброты

Вы молодцы!

Ваш класс очень добрый и за это вы получаете грамоту " Самый добрый класс". Спасибо, до новх встреч!

Собирают из слов пословицы, продолжают стихотворения, вспоминают сказки, анализируют задачки-истории

Познавательные УУД: демонстрируют умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; умение извлекать информацию; способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

Регулятивные УУД:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; демонстрируют умение логически рассуждать

Коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения) регулятивные УУД(умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; демонстрируют умение логически рассуждать)

Коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения) регулятивные УУД(умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; демонстрируют умение логически рассуждать

Коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения) регулятивные УУД(умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; демонстрируют умение логически рассуждать)

Рефлексия

Задача:

побуждать детей к анализу результатов собственной деятельности

развитие познавательного интереса, создание ситуации успеха

-Вот и закончилось наше путешествие, какие чувства вы сегодня испытывали?

Что нового вы узнали?

- Путешествуя по стране Добра, вы, наверное, поняли, что у каждого человека свой путь к доброте. Этот путь нелегкий, долгий, путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым трудно. Человек должен чаще размышлять о своих поступках.

- Существует ещё одно интересное высказывание о доброте, послушайте: (Слайд № 15)

Добрые слова - корни,

Добрые мысли - цветы,

Добрые дела - плоды,

Добрые сердца - сады.

- Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!

- А закончить наш классный час я предлагаю песенкой кота Леопольда «Если добрый ты», давайте споем ее вместе.

Всем спасибо!

Для ого чтобы мы не забывали что такое добро я предлогаю составить вам плакат путешествие в страну доброты

Предлогаю нам отправится в путешествие(((на доске глобус)

(свои качества доброго человека)на продукт

Подводят итог. Анализируют высказывание

Поют песню

Осуществляют самоконтроль

Коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения) регулятивные УУД(умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; демонстрируют умение логически рассуждать)


3.2.Сказочная долина

3.3Ежели вы вежливы

4.Рефлексия

Ход классного часа






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал