- Учителю
- классный час для обучающихся 6 класса Тема: Байкал - жемчужина Восточной Сибири.
классный час для обучающихся 6 класса Тема: Байкал - жемчужина Восточной Сибири.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Тайшета
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ БИОЛОГИИ И ХИМИИ
БИОЛОГИЯ
Классный час для обучающихся 6 класса
Тема: Байкал - жемчужина Восточной Сибири.
Выполнил: Ефремкина Наталья Николаевна,
учитель биологии
Проверил: Федосеева В.В.,
заместитель директора по УВР
Тайшет, 2013 г.
Классный час для обучающихся 6 класса.
Учитель: Ефремкина Наталья Николаевна.
Тема: Байкал - жемчужина Восточной Сибири.
Цели
-
Формирование основного экологического образования.
-
Воспитание любви к родному краю и бережного отношения к природе.
Задачи
-
Развить познавательные интересы обучающихся.
-
Научить ориентироваться в экологической ситуации.
-
Научить проводить наблюдения, прогнозировать, делать выводы.
Методы и приемы:
-
словесный: рассказ учителя, беседа, объяснение
-
наглядный: демонстрация слайдов электронной презентации, наглядного раздаточного материала
Оборудование: электронная презентация «Байкал - жемчужина Восточной Сибири», раздаточный материал (фотографии пейзажей Байкала).
План
-
Вступление.
-
Викторина «Что мы знаем о Байкале?»
-
Легенды Байкала.
-
География Байкала.
-
Флора и фауна Байкала: рыбы, птицы, животный мир, растительный мир Байкала.
-
Задания на внимательность
-
Байкал через 100 лет.
-
Заключение.
Ход мероприятия.
№ этапа
Этап мероприятия
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Методы работы
Средства работы
Формы работы
1
Вступление
Активизация познавательной деятельности обучающихся.
-Озвучивание темы и цели мероприятия;
-Объявление эпиграфа урока;
-Краткий рассказ общих сведений о Байкале;
-Демонстрация раздаточного материала и слайдов электронной презентации «Байкал - жемчужина Восточной Сибири»
-Слушают учителя;
-Рассматривают раздаточный материал;
-Смотрят электронную презентацию.
Словесный
Наглядный
Раздаточный материал «Фотографии озера Байкал»;
Электронная презентация «Байкал - жемчужина Восточной Сибири»
Фронтальная
Общеклассная
2
Викторина «Что мы знаем о Байкале?»
Выявление имеющихся по теме знаний.
-Чтение заданий викторины;
-Объявление правильных ответов.
-Отвечают на вопросы викторины;
-Самопроверка ответов на вопросы;
-Обсуждение правильных ответов.
Словесный
Наглядный
Слайды электронной презентации с заданиями викторины
Индивидуальная
Фронтальная
Общеклассная
3
Легенды Байкала.
Активизация познавательного интереса для изучения истории родного края.
-Откуда взялось название Байкал;
-Как появилась Ангара;
-Откуда появился остров Ольхон;
-А какие еще мифы и легенды Байкала вы знаете?
-Слушают рассказ учителя;
-Рассказывают свои мифы и легенды Байкала.
Словесный
Наглядный
Слайды электронной презентации;
Фотографии «героев» легенд.
Фронтальная
Общеклассная
4
География Байкала.
Сформировать у учащихся конкретные знания о географических особенностях Байкала.
-Где расположен Байкал?
-Какую форму он имеет?
-Какова площадь и глубина Байкала?
-Какие ветры дуют на Байкале?
-Слушают рассказ учителя и отвечают на его вопросы;
-Просматривают слайды электронной презентации.
Словесный
Наглядный
Электронная презентация «Байкал - жемчужина Восточной Сибири»
Фронтальная
Общеклассная
5
Флора и фауна Байкала: рыбы, птицы, животный мир, растительный мир Байкала.
Сформировать у учащихся конкретные знания о флоре и фауне Байкала.
-Каких животных Байкала вы знаете?
-Кто такие эндемики?
-Богат ли Байкал растениями?
-Слушают рассказ учителя и отвечают на его вопросы;
-Просматривают слайды электронной презентации.
Словесный
Наглядный
Электронная презентация «Байкал - жемчужина Восточной Сибири»
Фронтальная
Общеклассная
6
Задания на внимательность
Проверить внимательность учащихся.
-Чтение заданий викторины;
-Объявление правильных ответов
-Выявление и награждение самого активного и внимательного ученика.
-Отвечают на вопросы викторины;
Словесный
Наглядный
Слайды электронной презентации с заданиями викторины
Индивидуальная
Фронтальная
Общеклассная
7
Байкал через 100 лет.
Научить прогнозировать, делать выводы.
-Что ждет Байкал через 100 лет?
-Высказывают свои предположения.
Словесный
Индивидуальная
Фронтальная
Общеклассная
8
Заключение.
Подведение итогов урока.
-И в заключении нашего урока, я предлагаю вам составить синквейн о Байкале.
-Приведение примера синквейна:
Байкал. Суровый, прекрасный. Хмуриться, бушует, восхищает. Самое чистое и глубокое озеро в мире. Жемчужина.
-Составляют и зачитывают свои синквейны.
Словесный
Наглядный
Электронная презентация «Байкал - жемчужина Восточной Сибири»
Индивидуальная
Фронтальная
Общеклассная
Используемая литература и интернет - ресурсы
-
Бояркин В.М. География Иркутской области: Учебное пособие для учащихся старших классов. - 5-е издание, переработанное и дополненное. Иркутск; Восточно-Сибирское изд. 2000, 224 с.
-
Пармузин Ю.П. Живая география. Кн. Для учащихся. - М; Просвещение, 1993, 240 с.
-
Ангарская Т.И. Триэль. Стихи - Иркутск: Издательство областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина; 2001, 180 с.
-
http://festival.1september.ru/articles/519131/
-
http://kak.znate.ru/docs/index-102462.html?page=6