- Учителю
- Игра по экономике 'Деньги любят счёт'
Игра по экономике 'Деньги любят счёт'
Урок-игра по экономике "Деньги любят счёт"
Цель:
Узнать рыночные термины употребляемые в экономике.
Развивать логические мышление, любознательность, творческий поиск.
Развивать умение планировать семейный бюджет.
Научиться мыслить экономически грамотно.
Оборудование: презентация, ксерокопия денег, карточки-задачи, листы бумаг.
"Без игры нет и не может быть полноценного
Умственного развития»
Ход игры
Сегодня у нас урок-игра по экономике.
Будем работать по группам. Класс делим на 3 группы, выбираем капитанов. Команды придумывают себе названия. Урок пройдет по 5 турам. За правильный ответ банк выдает деньги 10 рублей, за неправильный ответ - штраф 5 рублей.
I. Соревнования капитанов: 1 30 16 22 4 11 3
21 12 9 8 32 26 14
6 35 2 28 15 18 5
31 17 29 24 19 34 27
10 25 33 23 20 13 7
За 1 минуту должны указать по порядку числа от 1 до 35-ти. До какой цифры доходит капитан столько и денег получает команда в свою копилку.
1 тур. Разминка : Повторим экономические термины
За правильный ответ- 10 рублей.
Товар: продукт труда, созданный для купли - продажи.
Цена: стоимость товара, выраженная в деньгах.
Рынок: Отношения, складывающиеся между продавцом и покупателем.
Банк: учреждение, которое выполняет различные операции с деньгами и ценными бумагами
Налоги: обязательные для всех платежи, устанавливаемые властями.
2 тур. Кроссворд
За правильный ответ- 10 рублей.
Специалист, работающий в счетном отделе. (Бухгалтер)
Иностранные деньги (денежная система определенной страны). (Валюта)
Работник налоговой службы. (Инспектор)
Документ, по которому можно получить деньги в банке. (Чек)
Выдает деньги. (Кассир)
Договор о купле или продаже. (Контракт)
2 тур. Задача
Командам раздаются карточки с условиями задач. Внимательно читаем, решаем, объясняем.
За 1 место - 100 руб. За 2 место - 50 руб. За 3 место - 30 руб.
1. В магазин привезли 120 кг яблок, груш - в 2 раза меньше, чем яблок, а персиков - на 12 кг больше, чем груш. Сколько всего килограммов фруктов привезли в магазин?
2. Несколько мальчиков ловили рыбу. Всего поймано 75 рыб. Сколько было мальчиков, если всем, кроме двух, досталось по11 рыб, а двум дали 10 рыб?
3 тур. Реклама
Конкурс на лучшую рекламу товара. Команды выбирают любой товар. Могут сочинить песню, частушки, стихи. Командам отводится 5 минут. Оценивается четкость, яркость, краткость.
4 тур. Пословицы
Продолжить пословицы на экономические темы.
За одну пословицу получают 10 рублей.
"Долг … платежом красен"
" Уговор… дороже денег"
" Не имей 100 рублей,… а имей 100 друзей"
5 тур. Пример-загадка
Реши пример и расшифруй слово. Расположи ответы примеров в порядке убывания.
За 1 место - 100 руб. За 2 место - 50 руб. За 3 место - 30 руб.
Э 560:7х4 Н 3х26-18 О 200х7:10
К 45:(13-4) О 4+96:2 М 80:16х9
И 40х80:100 К 450:5х2 А 360:60:2 ЭКОНОМИКА
Итог урока:
Сосчитайте, сколько всего денег заработала команда? Что нового узнали?
Что бы вы купили на эти деньги? Подведение итогов, награждение.