7


  • Учителю
  • Урок по истории Казахстана 8 класс 'Переселение уйгур и дунган в Семиречье'

Урок по истории Казахстана 8 класс 'Переселение уйгур и дунган в Семиречье'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по истории Казахстана в 8 классе "Переселение уйгур и дунган в Семиречье" представлен в виде краткого конспекта урока с определением целей и структурных элементов. К уроку прилагается технологическая карта, которая содержит материал, позволяющий учащимся
предварительный просмотр материала

8 класс История Казахстана

Тема урока: Переселение уйгуров и дунган в Семиречье

Цель урока: - в ходе знакомства учащихся с историей переселения уйгуров и

дунган на территорию Казахстана, указать причины

переселения, какие изменения произошли в их хозяйственной

жизни, охарактеризовать условия жизни переселенцев,

заострив внимание на факте двойного экономического гнета

этих народов;

- совершенствовать навыки практической работы, умение

анализировать и делать заключения, развивать эстетический

вкус, культуру речи учащихся, стимулировать поисковую

деятельность, умение работать с картой;

- воспитывать любознательность, способность к

сопереживанию и сочувствию, уважение к истории других

народов, умение работать в группе.



Х О Д У Р О К А

I. Организационный момент

Целеполагание, мотивирование

II. Проверка домашнего задания

  1. Расскажите о зарождении промышленности в Казахстана.

  2. Почему природные ресурсы Казахстана оказались в руках у иностранных капиталистов?

  3. Как и где происходили добыча соли, нефти и золота в Казахстане?

  4. Какие трудности были в развитии промышленности в Казахстане?

  5. Расскажите о формировании рабочего класса и его тяжелом положении

III. Изучение новой темы

План изучения 1. Причины переселения уйгуров и дунган

новой темы 2. Переселение уйгуров и дунган в Семиречье

3. Тяжелое положение переселенцев

4. Хозяйство и промыслы уйгуров

5. Хозяйство и промыслы дунган

6. Культура уйгуров и дунган

Работа с технологической картой /прилагается/


Технологическая карта урока истории Казахстана

Тема: Переселение уйгуров и дунган в Семиречье

Цель: изучить тему по плану, развивать навыки сравнительного анализа и

самостоятельной работы.

Задачи:

Ученики должны

знать: причины переселения, вопросы развития хозяйства и промыслов, развития культуры уйгуров и дунган,

уметь: давать оценку тяжелого положения переселенцев из-за двойного гнета


Ход работы


План изучения 1. Причины переселения уйгуров и дунган

новой темы 2. Переселение уйгуров и дунган в Семиречье

3. Тяжелое положение переселенцев

4. Хозяйство и промыслы уйгуров

5. Хозяйство и промыслы дунган

6. Культура уйгуров и дунган

Полезно знать!!!!

УЙГУРЫ (самоназвание - уйгур), народ в Китае (7,5 млн. человек; 1992) Живут также в Казахстане, Киргизии, Узбекистане и др. Общая численность 7,77 млн. человек. Язык уйгурский. Верующие - мусульмане-сунниты.

ДУНГАНЕ (самоназвание - хуэй), народ в Казахстане и

Киргизии, небольшая часть - в Узбекистане. 70 тыс.

человек (1992). Язык дунганский. Верующие дунгане -

мусульмане-сунниты







1.Прочитай пункт 1 §36, заполни схему:



В годы 19 века

Переселение уйгуров и дунган

из в

Уйгуры + дунгане

ИЛИЙСКИЙ СУЛТАНАТ на территории …..



Этот регион захватила

1871 год

Под давлением мировой общественности начались переговоры оНО!!!

1881 год - Санкт-Петербургский мирный договор между ………… и ………………………

«...жителям Илийского края предоставляется право остаться на нынешних местах жительства их, в китайском подданстве, или же выселиться в пределы России и принять российское подданство. Они будут опрошены об этом до восстановления китайской власти в Илийском крае, и тем из них, которые пожелают переселиться в Россию, дан будет на это годичный срок со дня передачи края китайским властям...».



2.

Прочитай пункт 2 §36, заполни схему:

2 волны переселения:



Царское правительство преследовало 2 цели:

  • 1.

  • 2.

Расселялись преимущественно в Семиреченской области (карта)

в уездах

1897 год

Уйгуров -

Дунган -Численность:

1907 год

Уйгуров -

Дунган -

3.

Прочитай пункт 3 §36, ответьте кратко на вопрос:

Какие трудности испытывали переселенцы?

4-5.



Прочитай пункты 4,5 §36, заполни таблицу

Народ

Занятия

Промыслы

Уйгуры

Дунгане

6.

Изучением духовной и материальной культуры уйгуров и

дунган занимались:



…………………………. ……………………………………



IV. Закрепление материала

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

  • Переселение уйгур и дунган проходило с до года.

  • Первую волну переселения возглавил ……………..

  • Переселенцы обосновались в ……………………. области

  • Главным занятием переселенцев было …………………………….

  • Что означают термины:

Аксакал -

Онбеши -

Эликбеши -

Фофуди -

Кошакчи -

Шибазы -

  • Кто такой Вали Ахун Юлидашев?



V. Домашнее задание

1 уровень - § 36, пересказ, ответы на вопросы

2 уровень - тест из 10 вопросов

3 уровень - используя дополнительный материал, составьте рассказ или презентацию о культуре уйгурского или дунганского народов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал