- Учителю
- классный час 'В единстве наша сила'
классный час 'В единстве наша сила'
Классный час, проведённый в 6 «В» классе на тему: «В единстве наша сила»
Подготовила и провела: Рябенко С.В. Дата проведения:
Цели:
-
формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности обучающихся, основанных на государственных и общечеловеческих ценностях ;
-
способствовать осознанию личной причастности к сохранению мира.
Задачи:
-
формирование у учащихся принятия и уважения многообразия культур и народов мира; представления о равенстве и независимости народов и государств мира;
-
формирование системы социальных ориентиров, которая позволит школьникам осуществлять осознанный нравственный выбор;
-
воспитание ответственного отношения к сохранению мира на планете.
Оборудование: ММК, презентация, разноцветные ладошки,
Ход классного часа:
1. Организационный момент: приветствие, запись отсутствующих.
2. Сообщение темы и цели классного часа:
Ребята, сегодня особенный день. Почему? Сегодня первое сентября. Я поздравляю вас с началом нового этапа в вашей жизни, вы уже шестиклассники. Очень рада видеть вас отдохнувшими и повзрослевшими. На наш первый урок пришли гости.(представление гостей) и мой друг - сентябрьский шарик . Это не простой шарик, он очень умный и все запоминает. Слайд 0.
- Посмотрите на карту России. (Слайд 1) В нашей стране живет много разных народов, которые заметно отличаются друг от друга своими привычками, обычаями и традициями. Они живут в разных уголках нашей огромной страны, говорят на своем национальном языке, но что, же их объединяет? (Наш общий дом , Россия). (Слайд 2)
- А как называется край в котором мы живем? (Краснодарский край. Кубань.)(слайд 3,4)
-Как вы думаете, как понимают друг друга разные народы России?
-Верно. Многонациональный народ нашей страны общается между собой на русском языке.
Учитель дает воздушный шарик в ряды, каждый ученик высказывает свое мнение: Что бы вы посоветовали людям разных национальностей, для того, чтобы сохранить сильное государство. (Быть дружными, жить в согласии, потому что в единстве наша сила.)
- В чем же сила народов России? (В единстве).
- Народ един, пока в нем живет память. Ребята вспомните, какой большой праздник мы отмечали перед каникулами? (Слайд 4) (70 лет ВОВ). Зачем мы должны помнить этот праздник? (Мы должны помнить и чтить тех, кто завоевал победу, кто обеспечил нам мирное, голубое небо над Землей.)
-Что помогло победить врага?( Сплоченность и единство)
На примере событий 1941-1945 года мы с вами убедились, что в единении, в единстве народа - сила России. В трудные и судьбоносные моменты истории именно единство всех народов России, независимо от религиозной принадлежности, помогло отстоять свободу и независимость нашего Отечества.
-Когда приходит беда, бороться с ней в одиночку невозможно, необходимо единство, сплочённость народов, что и показал в этой войне советский народ.
- Ребята, посмотрите друг на друга, кто вы друг другу? (Слайд 7)
Несмотря на то, что вы все индивидуальны, вместе - вы настоящий крепкий коллектив, которому под силу трудные задачи, но при условии, что не будете нарушать законов единства. А что же это за законы? Нам подскажет это необыкновенный цветок: цветок единения.
Каждый ученик открывает по лепестку прикрепленному на доске. (Слайд 8)
Так в чем наша сила? (Слайд 9)
Как я говорила наш шарик здесь не просто так, он стал свидетелем того, как вы открывали законы и правила единства. Сейчас каждый ученик берет свою ладошку с законом единства и мы все дружно выходим на улицу.
Ребята, называя законы единства, завязывают узелки памяти на шарике и отпускают его в небо.
- Вот и улетел наш шарик, а с ним и ваши обещания быть единым, дружным , сплоченным коллективом.
Вот и подошел к концу наш классный час. В чем наша сила? Что такое единство? Не забывайте об этом никогда! Пусть напоминание о шарике - единства помогает вам в трудную минуту и в часы радости!