- Учителю
- Вне классное мероприятие для 1 класса. Тема: «Сами не видят, а другим указывают».
Вне классное мероприятие для 1 класса. Тема: «Сами не видят, а другим указывают».
Тема: «Сами не видят, а другим указывают».
Задачи:
-
Знакомство с дорожными знаками, с историей возникновения дорожных знаков.
-
Изучение простейших дорожных знаков.
-
Воспитание уважения к законам улицы.
Оборудование: дорожные знаки (плакат), куклы, рисунок со столбами (версты).
ХОД занятия
-
Организация класса.
Работа над новым материалом.
Учитель: Я прочитаю стихотворение, а вы догадайтесь, о чем мы будем говорить на уроке.
Сами не видят, а другим указывают.
Дети: Дорожные знаки.
Учитель: Конечно же, это дорожные знаки.
Кот: А когда возникли дорожные знаки?
Учитель: Улица «разговаривает» особым языком. На этом дорожном языке с водителями и пешеходами «разговаривают» улицы всех стран мира.
Интересна история возникновения дорожных знаков. Наши предки заботились о путешественниках, старались помочь им правильно выбрать направление движения. В лесистых местах вдоль дорог устанавливали вешки из сучьев, делали зарубки на стволах деревьев, а в степи вдоль дорог укладывали камни или ставили столбы.
В России при царе Алексее Михайловиче впервые стали устанавливать верстовые столбы.
При Петре I на больших дорогах столбы стали окрашивать полосами, чтобы было видно издалека.
(Показ рисунка.)
И до сегодняшнего времени стоят они на дорогах, только теперь их называют километровыми указателями.
-
Физкультминутка.
Это еду я бегом
Мчат колеса по дороге,
Над дорогой мчатся ноги.
Это еду я бегом,
Это еду я верхом!
Я и сидя бегу!
И сижу на бегу!
И машину качу,
И качусь, куда хочу!
(В. Берестов)
Работа над новым материалом.
Учитель: Современные дорожные знаки разнообразны. Они окрашены в яркие цвета и видны издалека.
Было время, когда каждое государство имело свои знаки. Теперь по нашим дорогам могут двигаться автомобили из Германии, Франции, Италии и других стран, так как дорожные знаки везде одинаковы.
Пес: Дорожные знаки бывают разные. Чтобы их не путать, каждый из них имеет свою форму и цвет. На знаки нанесены разные рисунки, буквы, слова.
Знаки мы дорожные.
Запомнить всем положено,
Кто из нас что говорит:
Здесь направо поворот,
А здесь совсем наоборот.
Чтоб машины не спешили,
Шел спокойно пешеход,
Помогать мы им решили И дежурим круглый год.
Будьте очень осторожны,
Уважайте каждый знак,
Ведь без знаков на дороге Вам не обойтись никак.
Учитель: Скажите, какой знак мы уже знаем? Где он устанавливается? Найдите его на рисунках.
Дети: Дорожный знак «Дети». Его можно видеть около школ, детских садов.
Учитель: Двое: школьница и школьник Забежали в треугольник.
И шофер, и все на свете Понимают: близко...
(дети.)
Да, этот знак предупреждает водителей о возможном появлении детей на проезжей части дороги. Он устанавливается у школ, детских садов.
-
Закрепление пройденного материала.
Учитель: Нарисуйте свою школу с предупреждающим знаком «Дети».
(Дети самостоятельно рисуют.)
-
Итог занятия.
Учитель: О чем мы говорили на уроке?
Дети: О дорожных знаках, как они возникли.
Учитель: Для чего нужны дорожные знаки?
Дети: Чтобы предупредить водителей об опасности. Сделать дорогу менее опасной.