- Учителю
- Разработка вне классного мероприятия по правилам ДД (8 класс)
Разработка вне классного мероприятия по правилам ДД (8 класс)
ГБС(К)ОУ «Нижнекамская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 18 VIII вида»
Викторина-игра для учащихся 8 класса
«Дорожное движение и Я».
Подготовила
Мубаракшина Елена Семеновна
учитель-дефектолог
Нижнекамск- 2015
Викторина-игра «Дорожное движение и Я».
Цель: повторить и закрепить знания учащихся по ПДД; значение дорожных знаков; навыки сознательного использования знания ПДД в повседневной жизни.
Задачи: воспитание у учащихся навыков дисциплинированного поведения на улицах и дорогах,
пропаганда правил безопасного движения, развитие навыков бесконфликтного общения.
Время проведения: 45 минут
Форма проведения: игра «Дорожное движение и Я».
Место проведения: классный кабинет.
Участники: Дети 14 лет (8-й класс).
Оборудование: плакат по ПДД, дорожные знаки, оформленная доска, карточки с заданиями для конкурсов.
Условия проведения.
Игра может проводиться как внутри класса, так и на параллели. Играющие делятся на 2 команды (команда «Весёлый светофор» и «Зебра»). В каждом конкурсе принимают участие обе команды. Учитель оценивает игру и объявляет результат
(5 баллов за правильное выполнение задания ) в конце каждого конкурса. Победит та команда, которая в результате набрала больше всего баллов. Победившая команда получает медаль - «Почётный пешеход»
Ход мероприятия
Учащиеся исполняют песню на мотив "Если с другом вышел в путь".
Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь,
Веселей дорога.
Но внимательнее будь,
Но внимательнее будь,
Следуй знакам строго.
Посмотри, пешеход,
Здесь подземный переход,
Он от беды тебя спасёт.
На велосипеде я,
На велосипеде я
Еду без испуга.
Много знаков знаю я,
Много знаков знаю я,
Научу и друга:
Этот знак говорит,
Что сюда нам путь закрыт,
Он нам ехать не велит.
Здравствуйте! Сегодня мы поиграем в интересную, поучительную игру «Дорожное движение и Я». Цель нашего игры: повторить и закрепить ваши знания по ПДД и дорожным знакам; воспитывать внимание, научиться сознательно использовать знания ПДД в повседневной жизни. Сейчас разбейтесь на 2 команды. Одна команда будет называться «Весёлый светофор», а другая «Опасный переход». В каждом конкурсе принимают участие обе команды. Мы оцениваем игру и объявляем результат (5 баллов за правильное выполнение задания ) в конце каждого конкурса. Победит та команда, которая в результате набрала больше всего баллов. Итак, первый конкурс!
Конкурс 1.Эрудит
(Каждой команде учитель задает по одному тематическому вопросу. Каждый правильный ответ - 5 баллов).
Как вы уже должны знать правила дорожного движения - составная часть правил культурного поведения человека в общественной жизни.
Конкурс 2. Загадка
Расшифруйте ребусы. Время выполнения 3 мин. побеждает та команда которая отгадает быстрее. (Правильный ответ - переход, перекресток, такси, автобус)
Конкурс 3. Дорожный знак.
Выберите из предложенных дорожных знаков те, которые регулируют движение пешеходов
1. 2. 3. 4.
5.6. 7. 8.
Правильный ответ - 4,7
Конкурс 4. Художники
Мы знаем, что дорожные знаки - наши верные помощники. Но иногда рядом нет знаков. Поэтому предлагаем вам изобразить такие шуточные дорожные знаки:
а) Осторожно, лыжники!
б)Велосипедный WF
Физминутка
Давайте немного разомнёмся. Я задаю вам вопрос, а вы показываете движениями ответ. Будьте внимательны.
-
Через дорогу как идёте?
-
Как на красный свет бежите?
-
А на зелёный свет стоите?
-
На дорогах как шалите?
-
На жёлтый свет опять бежите?
-
Как по "зебре" вы идёте?
-
Как в транспорте шум создаёте?
Конкурс 5. Музыкальный
- Кто больше знает песен о дороге, водителях, пешеходах, движении. Будем учитывать и качество исполнения. (Песенка кота Леопольда, Зеленоглазое такси, Поворот, Автомобиль и т.д.)
Подведение итогов.
- Была ли полезна для вас игра? Что вы нового усвоили из этой игры?
Итоги нашей игры. В результате игры победила команда___, со счётом __ баллов. Вы награждаетесь медалью «Почётного пешехода». Спасибо за участие!