7


  • Учителю
  • классный час 'Что значит знамя для солдата'

классный час 'Что значит знамя для солдата'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа имени Героя Советского Союза Е.И. Францева»

«Что значит знамя для солдата»

Методическая разработка

классного часа

Автор: Галиева Винера Зиятдиновна,

классный руководитель 5В класса

учитель высшей категории



г. Чернушка

2014 г.



Что значит знамя для солдата

Цели деятельности учителя: ознакомить учащихся с одним из основных символик государства: флагом; создать условия для воспитания гражданственности, патриотизма; показать, что государственная символика-это общечеловеческая ,государственная ценность.

Педагогические задачи: воспитывать уважительное отношение к флагу своего государства и других стран ,гражданско-патриотическое чувства, чувства гордости и уважения к своей стране; способствовать осознанию учащимися государственной символики как общественной ценности.

Первый уровень воспитательных результатов и эффектов деятельности: первичное понимание социальной реальности и повседневной жизни, приобретение школьникам социальных знаний.

Планируемые результаты:

Предметные: получат представление о символе государства- флаге, о наиболее значимых страницах истории страны.

Личностные : проявляют познавательный интерес к изучаемому материалу, испытывают моральное удовлетворение от результатов учебной деятельности.

Метапредметные (универсальные учебные действия):

-познавательные : общеучебные -формулируют ответы на вопросы по теме занятия; внимательно слушают; строят речевые высказывания в устной форме; логические- совершенствуют мыслительные операции;

-коммуникативные -слушают и понимают на слух речь учителя, одноклассников, осознанно строят речевое высказывание, используют речь для регуляции своих действий.

-регулятивные- принимают и сохраняют учебную задачу; планируют действия согласно поставленной задаче; осуществлять контроль деятельности.

Образовательные ресурсы: мультимедийная презентация, государственный флаг.

Предварительная работа: Из класса выбирается по желанию шесть учащихся, которые совместно с учителем будут готовить мероприятие. Назовем их экспертами и разделим на три экспертных группы, каждая группа будет выполнять собственное задание: - изучить теоретический материал по своему вопросу

Ход занятия

1.Вступительное слово.

Учитель: 12 декабря 1993 года была принята Конституция Российской Федерации. Конституция-это основной закон нашего государства, а законы надо знать, уважать и выполнять.

Одним из основных законов, записанных в российской Конституции, является Закон о государственной символике. Государственная символика-это герб, флаг и гимн государства. Символам нашего государства посвящен сегодняшний классный час.

2.Основная часть.

Учитель: Мы живем в России. Что означает для нас слово «Россия»? (Это Родина, Отечество.)

Ученик:

Ты посмотри по сторонам!

Всё это наше, это нам!

Страны бескрайние просторы,

Луга, поля, моря и горы,

Озера, степи и леса,

Колхозы, фабрики, заводы -

Нам покоряется природы

Руками нашего народа

В стране творятся чудеса.

(С.Михалков)

Учитель: Наша родина Россия, большая великая страна. Долины и горы, леса и степи, реки и моря, города и деревни, теплые края и холодные - это наша страна, наша Родина. У каждого государства есть свои государственные символы. Сегодня, ребята, мы начнем говорить о государственных символах России.

- Символы России… что это такое? (Ответы учащихся).

- Что такое символ?

Сообщение ученика: СИМВОЛ (от греческого symbolo - знак, опознавательная примета), 1) в науке (логике, математике и др.) то же, что знак. 2) В искусстве характеристика художественного образа с точки зрения его осмысленности, выражения им некой художественной… (Современная энциклопедия).


Учитель: - Что входит в состав государственных символов? (Ответы учащихся).

Для любого современного государства его символы существуют в триединстве: герб, флаг и гимн. Эти символы - общечеловечны, всесословны, внеклассовы, они объединяют все народы данного государства. Почитание символов есть проявление гражданской позиции - это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов - это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры.


Наш сегодняшний классный час посвящен одному из символов России - государственному флагу.

Над Большим Кремлевским дворцом, где находится место пребывания Президента России всегда, ночью и днем, в хорошую погоду и в ненастье развивается бело-сине-красное полотнище. Такой же флаг мы видим и над другими зданиями, где н6аходятся органы власти России. Это государственный флаг нашей Родины, один из важнейших символов государства.

- Кто сможет описать государственный флаг Российской Федерации? (Ответы детей)

Ученик:


Этот флаг, этот стяг, это знамя…

Нет дороже его и родней!

Над Кремлём полыхает, как пламя,

Над домами деревни моей

Белый цвет - благородство и слава,

Синий - верность Отчизне и честь,

Красный - мужество гордой державы -

И достоинств сих - не перечесть!

Белым цветом весною сады разлились над рекою,

Васильковые, синие очи - примета любимой России!

Красной кровью наш флаг обагрили солдаты - герои,

Триколор - это мудрость, отвага, народная сила!

Белый цвет - на висках дорогих ветеранов,

В синей грусти - колодец, река и родник…

Пролетела война над Россиею красным бураном,

Весь наш русский народ уважением к флагу проник!

Славься, наше Отечество, дружбой людскою!

На колени не станешь вовек, никогда!

Весь российский народ так гордится тобою!

Среди стран и народов, Россия, ты лучшею будешь всегда!


Учитель:

Флаг - это отличительное обозначение государства, у каждой страны свой флаг. День Государственного флага Российской Федерации отмечается 22 августа каждого года. Он был утвержден в 1994 году указом президента Российской Федерации. Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса белого цвета, средняя - синего цвета и нижняя - алого цвета. Отношение ширины к его длине 1:2.

Для того, чтобы понять что означают цвета нашего флага я предлагаю вам выполнить небольшое задание. Вам предлагаются стихотворные отрывки, характеризующие цвета нашего флага. Прочитайте эти отрывки, определите о каком цвете в них говорится и постарайтесь понять, что он означает.

Работа в группах:

9 слайд

1 группа.

Снежинки так прекрасны и легки,

Как совершенны у ромашки лепестки,

Как на доске строка написанная мелом,

Мы говорим сейчас о цвете … (белом)

10 слайд

2 группа:

Спокойны и чисты рек русских воды

Прозрачны и светлы как вечер зимний

И благородны и просторны неба своды

Художник их раскрасил в … (синий)

11 слайд

3 группа:

Россия много войн пережила

И наши деды умирали не напрасно

И верность Родине их к славе привела

Под Знаменем Победы ярко... (красным)

Давайте посмотрим что у нас получилось. Как мы смогли расшифровать цвета нашего флага.

Выступления групп

I группа

Ученик 1 . Иначе флаг называют знаменем. Знамена появились в древности, они были у многих народов и назывались стягами .Слово «знамя» произошло от славянского слова «знамение», то есть обозначение чего-то важного, необычного ,что должно быть выделено и должно запомниться людям. Современный российский флаг имеет прямоугольную форму и состоит из трех прямоугольных полос: верхней- белого, средней- синего, нижней- красного цвета.

Ученик 2. Эти цвета не случайно появились на нашем знамени. Цветам российского флага приписывается множество символических значений. С древних времен на Руси эти цвета означали:

  • Белый цвет-благородство и откровенность;

  • Синий цвет- верность, честность, безупречность и целомудрие;

  • Красный- мужество, смелость, великодушие и любовь.



Ученик 3 .Эти же присутствовали на династическом флаге царской семьи Романовых. Сочетание этих цветов трактовалось как триединство православной церкви, царской власти и народа. Белый цвет символизировал православную веру; синий- царскую власть; красный-русский народ.

Ученик 4 . Трех цветов Российский флаг.

Каждый цвет- для всех знак.

Есть на флаге красный цвет,

Героизмом он согрет.

.……………………………………………

Синий цвет на флаге -верность,

Твердость духа ,неизменность.

……………………………………………..

Белый- это чистота,

Благородство, высота.

……………………………………………

Трех цветов Российский флаг.

…. .. ..……………………………………..

Это-флаг любви, победы.

Не страшны с ним бури, беды.

Русь под знаменем стоит

В испытаньях, как гранит.



Учитель. Часто высказывается мнение, что три цвета флага символизируют веру, надежду и любовь.

Когда поднимают флаги? Во-первых, под флагом ,знаменем солдаты идут в бой защищать свою Родину. Флаги поднимают, когда команда страны побеждает в международных спортивных соревнованиях. Их вывешивают в праздничные дни над домами и на улицах, а над государственными учреждениями флаг должен висеть постоянно как символ власти.

II группа


Ученик1: У российских боевых знамен долгая и славная история. Прообразами знамен с древнейших времен были военные знаки в виде шестов с различными фигурами на вершинах, иногда украшенные цветными лентами. Они помогали ориентироваться в бою. Известны подобные изображения на древних рельефах Египта и Ассирии. В Древнем Риме на шесты стали прикреплять полотнища яркого цвета, разнообразные по форме и размерам. Боевое знамя - стяг («стягивающее» отдельные отряды) изготавливалось из дорогостоящих материалов и украшалось вышивкой, бахромой, кистями, лентами. После крещения Руси на стягах изображались лики Спасителя, Богородицы, святых. Позднее изображения на знаменах становятся более условными, связанными с геральдическими и символическими знаками, особое значение приобретает цвет. Наиболее распространенным знаком на знамени в христианских странах был крест.

Ученик2: Вера в святость знамен была непоколебимой, так как знамя являлось олицетворением чести и достоинства войска и заменяло Евангелие в церемонии присяги.

Потеря знамени, захват его неприятелем означали позор и подлежали суровому наказанию. Пётр Первый, составивший первый военный устав в России, утвердил эту традицию: «кто к знамени присягал единожды, тот у оного до смерти стоять должен!»

Ученик 3: Охрана боевого знамени доверялась самым доблестным воинам: «когда опасный случай в ретираде учинится, тогда знамя от древка отодрать надлежит и у себя схоронить или около себя обвить, и тако себя оным спасать.» Верность клятве и мужество, проявленные воинами при спасении знамен, всегда считалось подвигом, поощрялись и служили примером для будущих поколений.

Ученик 4: Наука о знаменах - вексиллология так сообщает о значении боевых знамен: «кроме функций идентификации и сигнализации они издревле связаны с самосознанием, достоинством и духовными ценностями клана или нации».

Ученик5: Захват неприятельского знамени всегда считался высшей доблестью в бою. В схватках слава доставалась тому, кому удавалось пробиться к неприятельскому стягу, подрубить его и водрузить свое знамя. Такой поступок означал решительную победу над врагом.

III группа

Ученик 1. У древних славян знаменами служили пучки травы или конские хвосты, привязанные к древку. Древко - это ручка или палка, на которую крепится знамя. Позднее пучки травы и конские хвосты заменили полотнища ткани, которые имели самые разнообразные формы и цвета. Русские знамена с давних пор называли стягами- от слова «стягивать» (собирать воинов, идущих на бой с врагом). Специально назначенный воин-знаменосец, или, как его называли, стяговик, обязан был разворачивать знамя в бою, он головой отвечал за сохранность. Воинский отряд, полк считался непобедимым до тех пор, пока живо было его знамя.

Ученик 2.Был закон: покуда знамя

Развевалось над полком,

Пусть победа не за нами,

Все равно дерись с врагом.


Но когда оно упало

И исчезло без следа-

Это здесь, то всё пропало,

Рассыпайся, кто куда.

Ныне этого не будет,-

Говорит великий князь.

Знамя чревлено целует

И идет, перекрестясь.

………………………………………

Всем понятна мысль простая!

Нет обратного пути!

Наше знамя-Русь святая,

Что у каждого в груди.

А.Астафьев

Ученик 3. Во времена боев с татаро-монголами на Руси появились хоругви-цветные полотнища ткани с изображением ликов святых. Например, посмотрите, как выглядело знамя Ивана Грозного.

Со временем менялась форма знамен, их цвет. Были в России и желтые, и зеленые, и красные флаги. В XVI-XIX веках знамена украшали кистями, вышивали золотом на них не только Христа, но и портреты российских императоров. Также знамена украшали государственными наградами ,георгиевскими лентами. При Петре I, в XVIII веке был принят бело-сине-красный стяг, он стал государственным. Также был утвержден Военно-морской Андреевский флаг (две перекрещенные синие линии на белом фоне), а также штандарт, или флаг императора.

Ученик 4. Шили флаги косынею

В давнем веке у нас.

И летел над Россиею

Шитый золотом Спас.

Под багряно-червлеными

В том великом году,

Под святыми знаменами

Дмитрий шел на Орду…

Ученик 5. И вскружил над столицею

Синий стяг Ермака,

И могучею птицею

Полетел сквозь века.

И победными красками

Созывало на бой Знамя князя Пожарского

Над горящей Москвой.

Ученик 6. А с полками Суворова

В честь Российской земли

Стяги с лентой Георгия

Через Альпы прошли.

И забыть нам не велено

Славный крейсер «Варяг»

И горящий простреленный

Тот Андреевский флаг.

А.Жигулин

Ученик 7. После Октябрьской революции 1917 года был учрежден красный флаг с изображением серпа, молота и золотой звезды.

Ученик 8. Советское красное знамя имело достойную историю, оно стало знаменем победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Под красным флагом шли в бой солдаты защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков. Ценой своей жизни советские воины спасали свои половые знамена.

В занятых врагом городах и селах школьники тайно прятали от врага знамена своей пионерской организации. школы, флаги государственных учреждений и попавших в окружение воинских частей, при этом многие из них погибали сами и теряли своих родных. Это был во имя Родины, во имя Победы, во имя жизни.

Красный флаг со звездой является знаменем Победы и в наши дни, в новой России, в нашем государстве - Российской Федерации.

Ученик 9. В 2002 году Государственная Дума приняла Закон о государственном флаге России, по которому трехцветный (бело-сине-красный) флаг-триколор - был признан государственным флагом России. Были учреждены также красный флаг Победы с золотой звездой, Военно-морской Андреевский флаг и штандарт, или флаг президента.

Ученик 10. То не солнце встало золотое

Не заря зарделась

Это наше знамя полковое

Вьется, словно пламя на ветру.

Ученик 11. За честь полка встало золотое

Оно к победам нас ведет!

Оно зовет, прославленное нами:

«Солдаты! За Родину! Вперед!»

Не щадя ни крови и ни жизни,

Мы клянемся Родине служить,

Гордой славой ,знаменем Отчизны,

Как зеницей ока дорожить.

Наш народ победами гордится

Враг разбит, а друг освобожден,

Не забудут многие столицы

Славу наших доблестных знамен.

В.Гурьян

Заключение


Учитель: Помимо государственного флага в Российской Федерации есть еще два особых знамени. Первое из них знамя вооруженных сил России, представляющее собой красное полотнище. Это знамя Победы, под которым воевали наши деды и прадеды, которое взвилось над рейхстагом как знак взятия Берлина в годы Великой Отечественной войны. Второе знамя - это знамя военно-морского флота. Российскому военно-морскому флоту, подчеркивая преемственность славных традиций флота Петра Великого, по наследству перешел бело-голубой Андреевский флаг. Государственные символы есть не что иное, как связь между прошлым и будущим. И возможно, именно нынешние символы, которые включают в себя элементы предыдущего опыта, сплотят россиян, воодушевят нас на созидательную деятельность во имя процветания России - нашей Родины.

Государственный флаг России все чаще можно видеть в жизни и по телевидению. Это верный признак того, что в стране возрождается дух национального единения. В этом символе граждане России находят подтверждение своим надеждам на скорейшее возрождение нашей страны и улучшение жизни всех ее граждан. Нужно только не забывать, что Государственный флаг России - это не просто древко с полотнищем, а государственный символ Родины.

Задание для учеников:

- В чем общие черты и отличия между древком с бело-сине-красным полотнищем и Государственным флагом России?

- Что такое государственная символика и чему она служит?

- Какова краткая история российского флага?

- Что могут выражать цвета российского флага?

- Что могут выражать цвета и знаки на флагах других государств?

- Чему служит праздник - День Государственного флага России?

- О чем свидетельствует все более частое появление российского флага в жизни и телепередачах?

(Ответы детей)

Учитель: Пришло время подвести итог нашего классного часа. Сегодня мы с вами познакомились со значением государственной символики нашей Родины - России. Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы - граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили ее символы, гордились своей страной.



Использованная литература:

  1. Пчелов Е.В. Государственные символы России - герб, флаг, гимн: Учебное пособие. - М.: «ТИД «Русское слово - РС», 2002. - 136 с.:ил.

  2. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2009.

  3. http://chudesa.by.ru/znamya.html

(Классный час составлен на основе пособия для учащихся Я.В.Соколова «Наше государство и его символы», часть 2, параграф 4 «Наш государственный флаг»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал