- Учителю
- классный час по правам ' Нет! Эксплуатации детского труда'
классный час по правам ' Нет! Эксплуатации детского труда'
Классный час по правам ребенка
«НЕТ!» ЭКСПЛУАТАЦИИ ДЕТСКОГО ТРУДА !
Что означает слово «труд»? Когда и в связи с чем он появился? Какие особенности характеризуют « детский труд »? и что означает понятие « эксплуатация труда »? С таких вопросов начался классный час «Нет!» эксплуатации детского труда !».в 9 классе Бишкульской средней школы-гимназии. Он проходил в рамках международной акции «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда ».
Проблема детского труда существует во всем мире: и в промышленно развитых странах и в развивающихся. Международный опыт показывает, что детский труд может нанести серьезный, иногда непоправимый вред психическому и физическому развитию ребенка.. В детский труд вовлекаются в основном дети из социально уязвимых групп населения. Эти дети вынуждены работать в опасных, вредных условиях для получения какого-то дохода. Кроме того, эти дети имеют ограниченный доступ к образованию, здравоохранению, что в конечном итоге сказывается на их здоровье, социальной адаптации.
По данным независимых экспертов, сегодня в мире разнообразными формами труда охвачено 132 млн детей от 5 до 14 лет. Неслучайно Международная организация труда (МОН) учредила Всемирный день борьбы с детским трудом . К решению проблем эксплуатации детского труда сегодня привлечены работодатели, профсоюзы, НПО и другие институты гражданского общества. Казахстан не обходит стороной острые вопросы , а активно ищет их решение. Не остались в стороне и гимназисты.
Пять групп, состоящих из ребят 9»В» класса, в интерактивном режиме изучали данную проблему. Каждая из них готовила страничку для Памятки детям о детском труде . Так, Ришат Шарипов, Аида Ахметова и Елена Нетесова проанализировали понятийно-терминологическую базу вопроса и подготовили тезаурус. Что значит труд , эксплуатация , трафик, что относится к наихудшим формам детского труда , кого относят к понятию «ребенок» - эти и другие понятия и их значения нашли свое отражение на первой страничке Памятки.
Вторая групп класса в составе Ирины Веретельниковой и Миши Бабака изучили основные международные и национальные документы в области охраны права детей на труд. Они выяснили, с какого возраста закон разрешает детям работать, какой должна быть оплата труда детей до 18 лет, какие виды работ им разрешено выполнять, в чем особенности труда и отдыха несовершеннолетних.
Рустам Гаджиев, Фархат Кадыров и Влад Голушко занимались выяснением причин, вынуждающих детей трудиться, часто в ущерб учебе и тем, почему детский труд существует, несмотря на предпринимаемые государством меры.
Где применяется детский труд , в каких формах и вред, который он наносит физическому, психоэмоциональному состоянию детей, влияние ДТ на социальную адаптацию- круг вопросов, которым занимались Чингиз Булатхан и Мадина Абдрахманова.
Самым пожалуй сложным, было задание для последней группы. Куралай Мендыбаевой, Даше Мельниковой и Ернару Елемесову нужно было взглянуть на детский труд со всех сторон: глазами государственных органов, школы, семьи, самого ребенка и выдвинуть предложения по возможному решению проблемы. С чем они успешно справились.
Затем ребята познакомили класс и гостей с выполненным заданием, ответили на вопросы присутствующих.
На классном часе присутствовала начальник отдела по нравственно-духовному воспитанию областного Департамента по защите прав детей Ольга Владимировна Черепанова. Она подвела итоги встрече, поблагодарила ребят за активную работу, вручила участникам встречи грамоты и дипломы, подарки. В свою очередь ребята подарили Ольге Владимировне, изготовленную в ходе классного часа, Памятку «Нет!» эксплуатации детского труда ».
Встреча проходила в мультимедийной лаборатории, с применением новой техники.
Сценарий классного часа на тему
«Нет» эксплуатации детского труда !»
Задачи:
-
Сформировать понятие « детский труд и его наихудшие формы»
-
Развивать умения работы в команде, коллективного творческого труда, анализа первоисточника.
Ключевые понятия: детский труд , наихудшие формы детского труда , эксплуатация
Оборудование: литература, листы бумаги, маркеры, фломастеры, проектная доска, демострационные доски
1. Организационный момент. Введение в замысел.
А)Эмоциональный настрой на работу
Б) Беседа по вопросам:
-Труд. Это слово вы слышите с ранних лет. Что оно означает?
- Когда и в связи с чем появился труд?
- Эксперты выделяют понятие « детский труд » и « эксплуатация детского труда ». Что означают данные понятия?
- В чем особенность детского труда ?
Учитель: На сегодня согласно международной статистике более 132 млн детей от 5 до 14 лет охвачены разнообразными формами труда. ( на проектной доске демонстрируются слайды, иллюстрирующие детский труд ). Чаще всего детский труд используется в сельском хозяйстве и в мегаполисах, где не требуется квалифицированных специалистов. Причины использования детского труда различны. Отношение к данному явлению неоднозначно. Но все-таки развитые государства стремятся к искоренению такого явления, как детский труд .
В связи с этим Международная Организация Труда (МОТ) с 2002 года проводит Всемирный день борьбы с детским трудом . Его цель привлечение внимания к проблемам детского труда . К этому движению подключились представители правительств, организаций работодателей и профсоюзов, представители НПО и других институтов гражданского общества. В нашем регионе охраной прав детей, в т.ч и на труд, занимается Областной департамент по защите прав детей. Сегодня у нас в гостях _Ольга Владимировна Черепанова, начальник отдела духовно-нравственного воспитания департамента. А тема нашей встречи «Нет» эксплуатации детского труда ».(название кл. часа на проектной доске)
В мае т.г. было проведено анкетирование учащихся школ города Петропавловска. В социологическом исследовании приняли участие 4 школы и 73 учащихся 10-11 классов. Целью исследования было получение информации о фактах использования детского труда в регионе. Проведенный анализ показал, что 97 % опрошенных знакомо понятие « детский труд », 28 % - работают либо в каникулярное время, либо совмещают работу с учебой.Эти данные подтверждают, что в нашей области есть такое явление как « детский труд ».Наша задача сегодня выяснить насколько эта проблема развита у нас, в условиях сельской местности, причины появления детского труда и его последствия, познакомиться с международным и национальным законодательством в области ДТ и выдвинуть свои предложения по решению данной проблемы.
Работа будет строиться в группах. Каждой группе дано индивидуальное задание. Для работы на столах имеются тексты законов международных и РК, справочники, словари, СМИ. Ответ должен поместиться на листе бумаги. С выполненным заданием вы должны будете познакомить класс. В результате у нас должна получиться Памятка для детей и взрослых о детском труде (демонстрируются образцы). Я заготовила титульный лист, а вы наполните ее содержанием.(титульный лист демонстрируется на проектной доске)
Задание 1 группе
1.Найти в источниках и дать определения следующим терминам:
-
Труд (Трудовой кодекс, стр 21)
-
Детский труд (ксерокопия статьи о дт стр 1)
-
Наихудшие формы детского труда (там же)
-
Ребенок (Закон «О правах ребенка в РК». Ст1)
-
Закон (энциклопедический словарь. Стр 451)
-
Детская эксплуатация (энциклопедический словарь. Стр 1559 или « Детский труд » стр 406)
-
МОТ (« Детский труд » стр 410)
-
НПО (« Детский труд » стр 410)
-
Права ребенка («Гражданственность», стр 70)
-
Детский трафик(«Торговля людьми в современном мире , с 32)
2. Используя полученную информацию, оформите страницу «Тезаурус» для памятки
Задание 5 группе
-
Ознакомьтесь с предложенной литературой по детскому труду в современных условиях.(ксерокопии статей из СМИ стр 39-40, 216-217, 148-153)
-
Оформите страничку «Нет» эксплуатации детского труда !», на которой должны найти отражение ваши предложения о том, какие меры по искоренению детского труда должны предпринять на ваш взгляд:
-
Органы власти
-
Школа
-
Родители
-
Дети
-
Участники групп отчитываются о выполнении заданий. Из листов с выполненными заданиями формируется Памятка.
Заключительное слово учителя : Проблема детского труда существует во всем мире. Детский труд , его наихудшие формы наносят непоправимый вред здоровью детей, их нравственному состоянию, психоэмоциональному развитию. На уровне государства ратифицированы международные документы, направленные на решение данной проблемы. На их основе построено национальное законодательство в искоренении детского труда . Решить эту проблему одномоментно и одними запретами невозможно. Необходимо, чтобы объединили свои усилия местные органы власти, неправительственные организации, департамент по защите прав детей, школы. Мы сегодня замечательно поработали и внесли свой вклад в эту работу, составив памятку «Нет» детскому труду !. Я хочу от вашего имени вручить ее нашей гостье. Слово представителю Департамента по защите прав детей.
Коп рахмет за работу.Очень хочется встретиться с вами еще раз.
Литература:
1.Коституция РК
2. Закон РК «Оправах ребенка в РК»
3.Конвенция о правах ребенка
4Торговля людьми в современном мире, руководство для преподавателей школ. Вузов, Петропавловск, 2007
5.Ахметова Л, Баранова Д. Детский труд в Казахстане, Алматы. 2008
6. Ахметова Л, Ахметов С..Баранова Д. Наихудшие формы детского труда в РК, Алматы, 2008
7. Детский труд в табаководческой и хлопководческой отраслях сельского хозяйства Казахстана