- Учителю
- Путешествие по дороге хлебной. '
Путешествие по дороге хлебной. '
Внеклассное занятие на тему: «Путешествие по дороге хлебной. Из чего делают кашу?»
Цель: овладение детьми знаниями о способе получения хлеба и круп и их важности в питании человека.
Задачи: 1. Изучить путь получения муки из зерна, как основного продукта для приготовления хлеба;
2. Выявить, какова роль зерна в приготовлении человеком каш как неотъемлемом блюде в здоровом питании человека;
3. Формировать умение разбираться в крупах и названиях каш.
4. Воспитывать бережное отношение к продуктам, полученным трудом человека.
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о продуктах, которые созданы трудом человека, работающего в поле. Какие такие продукты вы знаете?
Давайте сначала поговорим о хлебе.
- Где мы покупаем хлеб?
(Ответ детей - в магазине)
- А чтобы узнать какой путь проходит хлеб, прежде чем появиться в магазине, мы отправимся в волшебное путешествие. (Дети садятся в воображаемый поезд и едут) Физкультминутка (А. Железнова)
-Мы едем-едем-едем
В далёкий хлебный край.
И чтоб путь был короче,
Ты песню запевай.
Тра-та-та, тра-та-та
Пусть дорога не проста,
Но мы всё сумеем,
Всё преодолеем,
Всё мы делаем, играя,
Вот история какая!
- Ребята, мы с вами приехали на поле. Посмотрите, какое оно? (ответы детей). На нём растут хлебные колосья. (Дети рассматривают колосья пшеницы). Ребята, какую муку получают из пшеничных колосков, а какую из ржаных?
Детям предлагается рассмотреть два блюда с разными видами муки. Из пшеничной муки пекут белый хлеб, а из ржаной - чёрный. Дети рассматривают муку, колосья, зерна, пробуют на ощупь, запах.
- Представим, что мы колоски, подул ветерок. (Физкультминутка)
Колоски золоченые,
На ветру качаются,
На ветру качаются,
Низко наклоняются.
- И вот, мы колоски, растем, вытягиваемся. Что нам - колоскам необходимо, чтобы вырасти высокими, дать хороший урожай?
(Солнечный свет, тепло, влага, хорошая почва, уход)
- Вы правильно отвечаете. Действительно, чтобы вырасти колоскам, необходимы определенные условия природы. Но и человек должен помочь. У меня есть для вас загадки, когда отгадаете, поймете, как человек помогает колоскам расти.
Овсом не кормят, кнутом не гонят, а как пашет, пять плугов тащит.
(Трактор)
- Кто работает на тракторе? (Тракторист)
- Как работает трактор в поле?. Он готовит землю для зерна. Ведь недаром говорят: "Весенний день год кормит". Рассмотрите эту картину. Что делает трактор?
(Тащит плуг, борону, сеялку, рыхлит землю, готовит землю для посева зерна)
- Идет время, зерна прорастают, появляются всходы и вот уже поле в золотых колосьях пшеницы. И вот колоски выросли, зерна в них созрели. Нужно собрать зерно. А теперь еще одна загадка:
Он идет волну сечет, из трубы зерно течет?
(Комбайн)
- Посмотрите на картину с комбайном. Кто работает на комбайне?
(Комбайнер)
- А теперь продолжим свое путешествие.
Хоть и собрано зерно,
Да не хлеб еще оно.
- Зерно везут на элеватор. Его там высушат. Как вы думаете, зачем его нужно ?
-А затем на мельницу.
Здесь такое с ним твориться,
В оборот его берут,
В порошок его сотрут!
- Догадались, что это за порошок? (Мука)
- Когда - то человек попробовал жевать зерна, они показались ему очень вкусными. Он научились размельчать зерна камнями и получилась мука, а затем научился выпекать хлеб.
Хлеб всегда на Руси пользовался почетом и уважением. Гостя встречали всегда хлебом и солью. Даже пословицы сложили. А вы знаете пословицы о хлебе? (Ответы детей)
Хлеб - всему голова!
Без хлеба - нет обеда!
Будет хлеб - будет и песня.
Без хлеба не вкусно и не сытно.
Сегодня в магазине можно купить хлеба, сколько хочешь, но надо с уважением относиться к каждому кусочку,
Рефлексия.
- Вот как много людей работают, чтобы вырастить хлеб, который мы едим каждый день. Кто это? А одним словом - хлеборобы.
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил.
С огурцами ли, с картошкой,
Надо хлеб съедать до крошки.
- Ребята, а что еще получают из зерна? Правильно, крупы, из которых мы готовим наши любимые каши!
-Каша - одно из самых распространенных русских блюд, второе после щей. Само слово «каша» означает кушанье, приготовленное из растертого зерна.
- Каша - любимое кушанье среди русских людей. Его использовали и в будни, и в праздники. Ни одно застолье не обходилось без каши. Даже на царских пирах каша занимала почетное место.
- Каша была обязательным угощением на свадебном пиру. Свадебный пир так и назывался «кашей». Так, жених и невеста должны были при гостях сварить кашу, а затем ее съесть. Так проверялась прочность их чувств.
-У русских князей существовал обычай - в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».
- Каша являлась основной горячей пищей для солдат. А солдатских поваров называли кашеварами
Игра «ПОВАРЯТА»
( В блюдцах насыпаны вперемешку различные крупы. Задание «поварятам»: отделить крупы друг от друга и разложить по отдельным мискам. Победителем станет тот, кто быстрее и без ошибки справится с заданием.)
- Ребята! Вот перед вами набор различных круп. Кто сможет назвать, как они называются?
Ответ детей: (Ячневая, манная, пшеничная, рисовая, пшенная, гречневая, кукурузная, перловая).
Каша - подходящее блюдо для завтрака. Это полезная еда, которая поможет вам стать здоровыми и сильными. А какие каши бывают?
- Знаете ли вы, ребятишки, без чего вкусной каши не бывает?
Угадайте - ка мои загадки, тогда мы назовем с вами все, что для хорошей каши нужно.
Что всегда поверх каши лежит ? (масло)
Не едят меня одну, и без меня ничего не едят! (соль)
Жидкое, а не вода, белое, а не снег. (молоко)
Я бел, как снег, в чести у всех и нравлюсь вам во вред зубам. (сахар)