- Учителю
- классный час 'Что такое доброта?'
классный час 'Что такое доброта?'
Цель: формирование у учащихся понятия «доброта».
Задачи: Способствовать накоплению опыта в приобретении качеств,
свойственных добру;
Развивать у детей речь, чувство товарищества, взаимопомощи;
Расширять кругозор учащихся;
Воспитывать вежливость, внимательность, уважение к людям.
Форма проведения: групповая.
Методы: словесный, творческий, проблемно- поисковый.
Оборудование словарь С. Ожегова,
пословицы и поговорки, шары, музыкальное сопро-
вождение, плакаты деревьев
Ход классного часа
I Организационный момент
Добрый день! Сегодня у нас необычный классный час. Тема нашего занятия - доброта.
II Просмотр фрагмента мультфильма «Если добрый ты!»
Ведущий: Что такое доброта?
Доброта-отзывчивость, душевное отношение к людям, стремление делать добро другим.
Доброта -стремление человека дать счастье всем людям.
Дети читают стихи о доброте
1Доброта нужна всем людям
Пусть побольше добрых будет
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер»
И не зря ведь есть у нас
Пожеланье «В добрый час»
Доброта - она от века
Украшенье человека.
2Как бы жизнь не летела
Дней своих не жалей
Делай доброе дело
Ради счастья людей
Чтобы сердце горело
А не тлело во мгле
Делай доброе дело-
Тем живем на земле!
3. В доме добрыми делами занята
Тихо ходит доброта
Утро доброе у нас
Добрый день и добрый час
Добрый вечер, ночь добра
Было доброе вчера
И откуда спросишь ты
В доме столько доброты.
Ведущий: Я предлагаю создать сад доброты. Мы должны вырастить каждое дерево. Первое дерево в нашем саду будет - береза (Ведущий прикрепляет березу к доске)
Чтобы наша березка зазеленела вам нужно вспомнить слова, в которых спряталось слово доброта. Дети называют слова: доброжелательный, добропорядочный, добрый, добренький, добреть. На каждое слово учитель прикрепляет листик к березке.
Ведущий: Как принарядилась наша березка -молодцы! А чтобы появилось в нашем саду следующее дерево нужно поработать с пословицами. Я вам раздам начало пословиц, а на доске - конец, вам нужно соединить начало и конец
и прочитать свою пословицу.
Жизнь дана на добрые дела.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Добрые слова дороже богатства.
Не ищи красоты, а ищи доброты.
Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Про доброе дело говори смело.
Ведущий: Мы хорошо поработали можно посадить в нашем саду ель. ( на доску прикрепляется ель)
Если с добротой с добротой относишься к человеку, то ему захочется улыбнуться. К нам в гости пришла улыбка. Сейчас мы с вами будем передавать улыбку (шарик) друг другу и исполнять песню «Улыбка»
Я начну, а вы продолжите
«Если это рыбка у нее (улыбка)
Если это рыба у нее (улыба)
Если это рыбище, у нее (улыбище)»
Если кому-то поможет улыбка твоя, значит день ты прожил не зря!
Ведущий: Следующее дерево в нашем саду - яблоня. У вас на партах лежат плоды-яблоки, вы должны с обратной стороны написать свои добрые дела, которые вы совершили недавно. Каждый плод мы прикрепим на нашей яблоне.(дети читают и вывешивают плоды)
Какой урожай!
Ведущий: Вы бы хотели иметь много друзей? Каким надо быть человеком, чтоб у тебя было много друзей? Наш сад пополняется деревом дружбы.
Что такое дружба? - спросила я у птицы
-Это когда коршун летает вместе с синицей
Спросила я у зверя - Что такое дружба?
Это когда зайцу лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки.
Дружба - что такое?
Это что-то огромное, радостное и большое
Это когда ребята, все сразу, все вместе играют
Это когда мальчишки девчонок не обижают.
Дружить должны все на свете
И звери, и птицы, и дети!
Игра «Дрозд»
Дети становятся парами друг к другу лицом и говорят слова:
Ты дрозд и я дрозд (показывают рукой друг на друга)
У тебя нос и у меня нос(дотрагиваются до носа соседа)
У тебя щечки красненькие и у меня щечки красненькие (показывают щечки соседа)
Мы два друга (ложат руки друг другу на плечи)
Мы любим друг друга (обнимают друг друга)
Викторина «Кто с кем дружит?»
А теперь давайте вспомним сказочных героев, как вы думаете кто с кем дружит? Кто кому нужен?
1. Забавные бурундучки Чип и (Дейл)
2. Добрая Белоснежка и (семь гномов)
3. Забавный Вини Пух и (Пятачок)
4. Добрый Малыш и (Карлсон)
5. Доверчивый Буратино и (Мальвина)
6. Зеленый Крокодил Гена и (Чебурашка)
(садят дерево дружбы - дуб)
Пусть наша дружба будет такой же сильной, крепкой и долговечной как этот дуб.
Основное назначение человека - творить добро. Может быть именно поэтому еще в старой азбуке буквы обозначались словами:
А-аз
Б - буки
В - веди
Г- глаголь
Д-добро
Ж - житие
З- земля
Л- люди
М - мыслите
Т - творите
Азбука как бы призывала: -Люди земли, мыслите, думайте и творите добро.
Что бы наш сад рос, что ему нужно?
(добро, тепло, забота)
Чтобы солнышко засветило нужно назвать качества доброго человека (милосердие, сострадание, скромность, благодарность. Уважение, нежность, любовь..)-на каждое названное слово учитель прикрепляет лучик к солнышку.
Пусть всегда в нашем саду светит солнышко, и всегда будет мир, дружба и любовь.
Я бы хотела зажечь огонек добра в ваших сердцах и душах, чтобы он помогал вам совершать добрые дела (учитель раздает детям сердечки, держа их в руках дети исполняют песню »Землю обмотали тоненькие нити»
Землю обмотали тоненькие нити,
Нити-параллели из лесов и рек.
Совершите чудо, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.
Совершите чудо, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.
Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От хорошей шутки тает даже снег.
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и весёлым хмурый человек.
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и весёлым хмурый человек.
Мы не зря мечтали о волшебном чуде,
Пусть планету кружит всемогущий век.
Совершите чудо, руку протяните,
Пусть выходит, пусть выходит в люди человек.
Совершите чудо, руку протяните,
Пусть выходит, пусть выходит в люди человек.