7


  • Учителю
  • Методические разработки классных часов для обучающихся 1-4 класса

Методические разработки классных часов для обучающихся 1-4 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Классный час - такая форма коллективного творчества педагога и учеников, которая дает возможность учителю по-новому взглянуть на учеников, установить с ребятами дружеский контакт, постараться, чтобы "новеньким" было комфортно в классе, а ребятам - лучше узнать своего нас
предварительный просмотр материала

Встречаем Олимпиаду

Классный час

Цели. Закрепить знания об истории Олимпийских игр; дать представление о подготовке к проведению зимних Олимпийских игр в Сочи; воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Учебные материалы. Иллюстрации с изображением различных видов спорта; цветные карандаши, альбомы; магнитофон.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Учитель. Тема нашего классного часа - «Встречаем Олимпиаду».
Олимпийские игры - важнейшее событие в международной спортивной жизни. Они привлекают к себе пристальное внимание миллионов людей нашей планеты.
Под олимпийскими знаменами собираются спортсмены всех континентов. Спорт сближает людей, помогает народам лучше понять и познать друг друга.

  • Когда и где возникли Олимпийские игры?

Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. Родиной игр является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия, расположенное в западной части Пелопоннесского полуострова. Здесь до сих пор зажигается олимпийский огонь современных Игр. Отсюда начинается факельная эстафета.

  • Кто был первым олимпийским чемпионом?

Первым олимпийским чемпионом стал Порэб, атлет из города Элиды. Его имя было высечено на мраморной колонне.

  • Какие существовали традиции Олимпийских игр?

Раз в четыре года в греческие города отправлялись специальные послы. Они приглашали желающих принять участие в Олимпийских играх. Во время проведения Игр прекращались все войны. Никто не имел права вступать на территорию Олимпии с оружием. Нарушителя ждал суровый штраф. Но страшнее штрафа, как считали греки, было проклятие, которое боги посылали на нарушителя олимпийского перемирия. Строгому наказанию подвергался и человек, оскорбивший путника, идущего на олимпийский праздник.

Подготовленные дети читают стихотворение:

В старину, в античном мире,
26 веков назад
Города не жили в мире,
Шел войной на брата брат.
И мудрейшие решили:
Ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе
Состязаться без войны!
Пусть в Олимпию прибудет,
Кто отважен и силен;
Для сражений мирных будет
Полем боя стадион!
Был простой венок зеленый
Из оливковых ветвей
Драгоценней, чем короны
Всех воинственных царей.
Потому что не воитель
Получал венок такой,
А достойный победитель
И действительно герой.
Не хотел он сеять горе,
Побежденному грозя:
Для него в спортивном споре
Все соперники - друзья!

  • Кто мог стать участником Олимпийских игр?

Отбор был достаточно суров. Олимпийцами могли стать только греки по происхождению, причем только свободные люди и только мужчины. Каждый атлет должен был 9 месяцев готовиться к соревнованиям дома и еще месяц тренироваться в Олимпии.

У. Послушайте притчу.

Однажды в холодную погоду тепло одетый юноша встретил старика скифа. На старике была только набедренная повязка.
- Как ты, старик, не мерзнешь в такой холод? - спросил юноша.
- Но ты же не закрываешь лицо? - вместо ответа заметил старик.
- Но то же лицо, оно привыкло! - воскликнул юноша.
- Так представь себе, что я весь - лицо, - ответил старик. - Лицо привыкает к холоду. Так же должно привыкнуть и все тело. Для этого надо тренироваться.
- А вот история одного греческого мальчика, который стал олимпийским чемпионом.

Греческий мальчик, который стал знаменит

Мальчик Милон жил в городе Кротон и помогал своим родителям пасти скот. Ему очень хотелось участвовать в Олимпийских играх. Для этого надо было быть сильным и ловким. А чтоб стать таким, маленький пастух придумал вот что.
Милон выбрал себе в стаде у отца крохотного теленка. И однажды утром Милон попытался поднять его и взвалить на плечи. Это было нелегко, тем более что теленку совсем не хотелось, чтоб его поднимали над землей. Ноги у малыша дрожали, дыхание прерывалось. И все-таки Милон уложил теленка себе на плечи. Сделал шажок, потом другой. Пошел вверх по тропинке, ведущей на небольшой холм. Когда Милон поднялся на холм, когда передохнул, вытер пот со лба, то уже привычно поднял теленка, взвалил на плечи и отправился в обратный путь.
Вот такую «физзарядку» придумал для себя Милон. И каждый день проделывал ее, все время удлиняя и удлиняя путь по холмам.
Шли дни. Недели. Месяцы. Рос теленок. Рос и Милон. Становился сильнее и сильнее. Однажды оказалось, что он запросто может поднять молодого быка.
Зрители на древнегреческом стадионе стоя приветствовали Милона - самого сильного человека их времени.

- Уже в те далекие времена программа Игр была интересной и разнообразной: бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба, кулачные бои, верховая езда, гонки на колесницах.

Показ иллюстраций.

- В храмах перед открытием Игр все участники давали олимпийскую клятву. Победители, олимпионики - награждались оливковой ветвью или лавровым венком. Их ждала бессмертная слава не только в своем городе, но и во всем греческом мире.
В ХIХ веке французский энтузиаст Пьер де Кубертен решил возродить Олимпийские игры.

  • Когда Россия стала принимать участие в Олимпийских играх? Кто был первым русским олимпийским чемпионом?

Российские спортсмены впервые участвовали в Олимпиаде в 1908 году в Лондоне. Их было всего 8 человек. Люди тогда не верили в Россию. И каково же было их удивление, когда на этой Олимпиаде фигурист Николай Панин-Коломенский стал олимпийским чемпионом, а борцы Николай Орлов и Александр Петров завоевали серебряные медали!

  • Проводились ли Олимпиады в России?

В 1980 году в Москве проводились ХХII Олимпийские игры. К нам приехали спортсмены из многих стран мира, были разыграны медали в 21 виде спорта.
4 июля 2007 года город Сочи объявлен столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. Сочинцы и все жители нашей огромной страны с радостью приняли это известие. Сейчас разработана целая программа по подготовке к Олимпиаде, выпущены книги, проводятся разные акции, спортивные мероприятия. Будут построены новые дворцы спорта, стадионы, лыжные трассы.
Эмблемой Олимпиады стала снежинка. А может, вы хотите придумать свою эмблему или создать свой проект стадиона или другого олимпийского объекта?
Сейчас мы открываем творческую мастерскую, в которой вы сможете реализовать свои идеи.

Дети выполняют свои эскизы. По окончании работы проводится защита проектов. В конце занятия дети исполняют спортивные частушки:

Мы веселые ребята
И нигде не пропадем.
Мы со спортом очень дружим,
Про него сейчас споем!
На уроке Витя с Борей
Толковали о футболе,
Забивали вместе гол,
Получили вместе кол.
Всех быстрей Андрей бежит
И съезжает с горки.
На занятиях дрожит,
Словно мышка в норке.
Говорил друзьям Сережа:
«Смел я, ловок и силен!»
Вдруг навстречу вышел ежик -
И смельчак залез на клен!
Спорт нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам дает.
Он нам мышцы развивает
И к рекордам нас зовет.
Всем спортсменам мой привет!
Там, где спорт, болезней нет.
Там, где ринг, и корт, и трек,
Не скучает человек!

Викторина «В мире спорта»

1. Какие игры, известные с давних времен, объединяют спортсменов всех стран? (Олимпийские.)
2. Назовите зимние виды спорта. (Биатлон, бобслей, скелетон, конькобежный спорт, фигурное катание, кёрлинг, беговые лыжи, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, сноубординг, фристайл, хоккей с шайбой. )
3. Это один из самых древних видов спорта: тяжеловесы долго кружили по площадке, а потом кидались в атаку. (Борьба.)
4. В этом виде спорта спортсмены стремятся, чтобы шаг их был как можно длиннее и чаще. (Бег.)
5. Сколько минут длится хоккейный период? (20.)
6. Сколько минут длится футбольный матч? (45.)

Дети.

Для спорта нет границ и расстояний!
Понятен он народам всей Земли,
Он всей планеты нашей достоянье!
Спорт дарит счастье дружбы и любви!

Литература:

1. Чайковский А. Здравствуй, Олимпиада! - М.: Малыш, 1980.
2. Гордюшов И. Звезды кубанского спорта. - Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1980.
3. Журналы «Начальная школа», «Педсовет».




Маленькое дело лучше большого безделья

Классный час

Тема. "Маленькое дело лучше большого безделья".

Цель. Воспитание трудолюбия, желания приносить людям радость и счастье своим трудом.

Оборудование. Костюмы для инсценировок; магнитофон; аудиозапись с песнями о спорте; разрезные карточки с изображением растений; описания комнатных растений; листы бумаги; фломастеры; памятка "Правила коллективной работы".

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы

Учитель. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о трудолюбии. Как вы понимаете смысл этого слова?

Дети. Трудолюбие - это любовь к труду.

У. О ком говорят, что он трудолюбивый человек?

Д. О человеке, который любит и умеет трудиться.

III. Вступительная беседа

У. Как вы думаете, в нашем классе есть трудолюбивые ребята?

Д. Да.

У. А как вы об этом узнали?

Д. По тем действиям, которые они совершают.

У. Вспомним, какие добрые, хорошие дела сумели вы сделать за истекший год. Есть хорошая пословица: "Маленькое дело лучше большого безделья". Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Выслушиваются ответы детей.

- Конечно, даже маленькое дело требует трудолюбия, выдумки, интереса к своей работе, творческого отношения.

В нашем классе распространен опыт коллективных поручений - ЧТД - чередование традиционных (творческих) дел. Поручения даются группам ребят на определенный срок (1 - 2 недели).

Какие же поручения и конкретные обязанности чередуются у нас сегодня?

На доске:

  • Группа 1: "Умники и умницы" - хозяева класса (ХК).

  • Группа 2: "Веселые ребята" - дружина порядка (ДП).

  • Группа 3: "Лучики" - санитары (С).

  • Группа 4: "Румяные щечки" - физкультурники (Ф).

  • Группа 5: "Звездочки" - цветоводы (Ц).

- Давайте сейчас попробуем показать нашим гостям результаты своего дела. Создадим все вместе живую картину, добрую, веселую, которая бы порадовала нас и напомнила о совместном труде.

IV. Работа по теме

У. Первой выступит группа "Умники и умницы" - хозяева класса. Наводить чистоту на лестницах и в коридорах школы нашим хозяевам еще рановато, но сохранять чистоту, поддерживать порядок в собственном классе, они, безусловно, могут.

Выходят "хозяева класса".

Ученик 1. Я дежурю по классу, слежу за чистотой парт.

Ученик 2. Я слежу за чистотой подоконников.

Ученик 3. Я слежу за чистотой мебели.

Ученик 4. Я слежу за чистотой доски и пола.

Все (хором). А все вместе мы раздаем проверенные тетради.

Ученик 1. Ребята! Давайте наведем в классе полный порядок!

Разыгрывается сценка.

Озираясь, крадутся Мусор и Беспорядок.
У Мусора одежда из каких-то лоскутков, приклеенных бумажек, погоны из кусков палок, на груди висят "награды" - огрызок яблока, обломок карандаша и т.п. Беспорядок с всклокоченными волосами, грязный, с одной порванной штаниной, в вылезшей из брюк рубашке, с неправильно застегнутыми пуговицами.

Мусор. Привет, ученики! Как поживаете? Да, я вижу, вы следите за чистотой! Ай-ай-ай! Ой-ой-ой! Я так ненавижу чистоту! Вы бы насорили. Это нетрудно. Ах да, я забыл представиться. Меня зовут его величество разбойник Мусор XI!

Дети. Что-то не слыхали о таком.

Мусор (гордо). Мой папочка Мусор X был могущественным правителем Грязьландии. Пока его не свергли... А это мой подающий надежды сынок - Беспорядок.

Беспорядок. Бросай работу!

Мусор. Вступайте в "Общество грязнуль"!

Ученик 2. А как в него вступить, что для этого нужно сделать?

Мусор. Купайтесь в мусоре. Бросайте бумагу под ноги, оставляйте огрызки яблок, куски бутербродов под партами, никогда не мойте руки, а тем более перед едой, никогда не убирайте свой, а тем более чужой мусор, разводите пыль, паутину.

Беспорядок. Да здравствуют болезнетворные микробы!

Мусор. Замусорим весь класс! Да здравствуют грязнули и неряхи!

Беспорядок. Бросай работу! Гулять!

Ученик 3. Нет, ребята, за работу! Долой "Общество грязнуль" и разбойника Мусора! Долой Беспорядок! А вот и наша подруга Чистота.

Чистота. Я рада встрече с вами. Будем же друзьями! Запомните, что для поддержания чистоты требуется большой и упорный труд. Каждый мальчик, каждая девочка должны ценить и уважать этот благородный труд, который идет на пользу всем взрослым и детям. Нельзя самим сорить, надо требовать, чтобы и другие дети этого не делали. Надо помогать в уборке класса и в поддержании чистоты во всей школе. Когда в классе и школе чисто прибрано, на душе весело. И тогда хочется играть в умные игры.

У. Давайте поиграем в игру "Подскажи словечко". Я буду говорить начало фразы, а вы - ее конец.

  • Очищайте обувь от грязи, снега при входе в... (помещение).

  • Не сорите на... (пол), на... (парте).

  • Держите в порядке все... (вещи).

  • Стирайте мел с доски влажной... (тряпкой).

  • Пол подметайте влажным... (веником).

  • Почаще проветривайте... (помещение).

Чистота. Молодцы!

У. Следующей выступает группа "Веселые ребята". Слушаем дружину порядка.
Ребята этой группы следят за тем, как ученики нашего класса выполняют правила поведения в школе, соблюдают правила вежливости и культуры речи.
Хочу проверить, как вы знаете правила поведения в школе.
Предлагаю вам игру "И я". Если я назову правильный поступок, скажите: "И я". Если нет - молчите. Готовы?

  • Я в школу прихожу аккуратно одетой.

  • Я редко беру в руки расческу.

  • Я все школьные вещи содержу в порядке.

  • Я в школу прихожу вовремя.

  • Я, войдя в школу, толкаюсь, спешу опередить всех.

  • Я всегда здороваюсь, когда вхожу в класс.

  • Я никогда не здороваюсь со взрослыми в школе.

  • Я всегда здороваюсь со взрослыми при встрече.

  • Я всегда благодарю за помощь.

  • Я всегда поднимаю упавшую вещь.

  • Я всегда отнимаю игрушку у товарища.

  • Я всегда перебиваю говорящего.

  • Я всегда навожу порядок на столе.

- Я вижу, что вы знаете правила поведения в школе и научились их хорошо выполнять. Давайте вспомним правила поведения на уроке. О них вам расскажут ребята из группы "Веселые ребята".

Ученик 1. Если ты опоздал на урок и заходишь в класс после звонка, спроси разрешения учителя.

Ученик 2. Если в класс входит взрослый, все дружно встают, приветствуя вошедшего. Сесть можно только после разрешения учителя.

Ученик 3. Во время урока сидеть полагается прямо. Руки лежат на парте. Если оглядываться, смотреть по сторонам и разговаривать на уроке, то не услышишь что-то важное и интересное.

Ученик 4. Если учитель задает вопрос классу, а ты хочешь ответить, подними руку. Руку надо поднимать и тогда, когда хочешь спросить что-либо у учителя.

У. Перемену нужна всем: и детям, и учителю. Что такое перемена? Для чего она нужна? Чем может заниматься ученик во время перемены?

Выслушиваются ответы детей.

- Давайте послушаем стихотворение Бориса Заходера "Перемена". О чем оно?

Ученик 1.

Перемена, перемена -
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?

Ученик 2.

Если он, то, несомненно,
С ним - большая перемена.
Не угонишься за Вовой!
Но, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он подставил три подножки
(Ваське, Кольке и Сережке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлепнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому - то сдачи,
Попросил списать задачи, -
Словом, сделал все, что мог!

Ученик 3.

Ну а тут - опять звонок...
Вова в класс плетется снова.
Бедный! Нет лица на нем!
- Ничего, - вздыхает Вова, -
На уроке отдохнем!

У. А вот что может случиться с человеком, попавшим на перемену в школе.

Ученик читает стихотворение Юрия Макарова "Карабас и третий класс".

В жизни всякое случается
Подчас,
Мне навстречу ковыляет
Карабас.
И хромает, и рыдает
Барабас -
Не узнать его ни в профиль,
Ни анфас.
- Где вы были,
Карабас Барабас?
Почему у Вас подбит
Правый глаз?
Бороды как не бывало
У Вас,
Что случилось,
Карабас Барабас?
Чешет сбитое колено Карабас:
- Я попал на перемену
В третий класс!

У. Кто себя узнал, прослушав эти стихотворения? На кого из наших ребят похож Вова?
Ребята, давайте не называть имен этих детей вслух. Я думаю, мы постараемся, чтобы такого больше в нашем классе не было.
А теперь слово группе "Лучики". Они санитары.
Санитары следят за внешним видом ребят, проверяют сменную обувь, чистоту рук перед едой, смотрят за порядком в столовой, за уборкой посуды после завтрака, заботятся о том, чтобы школьные принадлежности имели опрятный вид.

Ученик 1. Жил-был 1-й "Б" класс и были у него друзья - Чистота и Порядок. Все дети приходили в школу опрятными, чисто вымытыми, в аккуратной форме.

Под легкую музыку начинается демонстрация одежды мальчиков.

Ученик 2. В нашем классе вошли в моду: у мальчиков отутюженные брючки, накрахмаленные белые рубашки; у девочек аккуратные пиджаки, сверкающие белизной блузки, начищенная до зеркального блеска обувь - и у мальчиков, и у девочек.

Ученик 3. Какой наряд будет красив без аккуратной и продуманной прически? Смотрите, какое разнообразие причесок у наших девочек: волосы заплетены в две, три, даже четыре косички, уложены "корзинкой"! А каким украшением являются бантики!

Ученик 4. Я хочу выразить восхищение внешним видом ребят и обратить внимание на их походку, манеру держаться. Смотрите, как легко они двигаются, прямо держат спину, не сутулятся, у каждого - гордо поднятая голова, приветливое лицо. К красивой одежде очень подходит такая манера держаться.

Ученик 5. Учеников нашего класса медицинские работники называют здоровячками, потому что они занимаются физкультурой, соблюдают правила гигиены, правильно питаются, вовремя обращаются к врачам, делятся своими проблемами со взрослыми.

У. Сейчас мы узнаем, какими предметами пользуются наши дети, чтобы быть здоровыми. Для этого надо отгадать загадки.

Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.

Д. Мыло.

У. Зубов много, а ничего не ест.

Д. Расческа.

У. Я не сахар, не мука,
Но похож на них слегка.
По утрам всегда я
На зубы попадаю.

Д. Зубной порошок.

У. Говорит дорожка -
Два витых конца:
"Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица.
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня".

Д. Полотенце.

У. Хвостик из кости,
А на спинке - щетинка.
Вроде ежика на вид,
Но не просит пищи.
По одежде пробежит -
Одежда станет чище.

Д. Щетка одежная.

У. Хохотун Егорка взялся за уборку.
В пляс по комнате пошел,
Оглянулся - чистый пол.

Д. Веник.

У. Если руки ваши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варили кисели,
Чтобы не было беды -
Жить нельзя нам без...

Д. Воды.

У. Зубную щетку знали еще до нашей эры. Долгое время она была только у богатых людей. Вместо зубного порошка пользовались золой сожженных оленьих рогов. Простые люди протирали зубы мелом и настоем мяты. У разных народов были разные щетки. Французские изобретатели придумали зубную щетку с музыкой. Это для того, чтобы детям было приятно чистить зубы. А румынские специалисты создали совсем необыкновенную щетку. В ней нет обычной щетины, а зубы чистятся тоненькими струйками воды, водяным душем.
Человек всегда должен быть опрятным, аккуратным. Вода есть везде, следовательно, неопрятность непростительна. Будьте опрятны, это нужно как для вашего здоровья, так и для тех людей, рядом с которыми вы находитесь.

Звучит песня о спорте.

У. А сейчас приглашаются "Румяные щечки" - физкультурники. О своих делах они расскажут сами.

Все ребята (хором). Мы проводим:

Ученик 1. Гимнастику до занятий.

Ученик 2. Физкультминутки в классе на уроках.

Ученик 3. Настольные игры, спортивные соревнования.

Ученик 4. Подвижные игры на переменках.

Все ребята (хором). Желание у нас одно:
Хотим стать настоящими спортсменами!

Разыгрывается сценка.

Выходит Будильник.

Будильник. Внимание! Внимание! К утренней зарядке приготовиться!
Пять раз - попрыгать;
Три раза - наклониться. (Будильник чихает, кашляет.)
Что такое? Простудился!

Д. Что будем делать? Надо вызывать врача - доктора Айболита.

Звонят по телефону.
Появляется Айболит. Он подходит к Будильнику, который чихает, кашляет.

У. Смотрите, как кашляет Будильник. Он так может всех заразить. Доктор, что надо делать?

Айболит. Закрываться носовым платком.

У. А что надо делать, чтобы не болеть?

Айболит. Делать зарядку, закаляться, любить воду и чистоту, есть полезную пищу, ежедневно употреблять витамины.

Физкультурники под музыку проводят физкультминутку.

Айболит. А со спортом вы дружите?

Дети (хором). Да!

Выступают дети, занимающиеся гимнастикой.
Ученик читает стихотворение Юрия Макарова "Кто кого?"

Похвалялся как-то Федька:
- Я любого сокрушу!
Потому, что Федька Редькин
Занимается УШУ.
Вдруг как рыкнет пес Полкан -
Острозубый великан:
- Если с Редькиным сражусь я,
Всех на свете рассмешу.
Потому что я давненько
Занимаюсь у-ку-шу.

Ученик читает стихотворение Анатолия Костецкого "Перильные состязания".

Звонок...
Переменка...
Вниманье!
Вниманье!
Сегодня соревнованье!
Борьба не для робких,
Борьба не для хилых.
Вид спорта -
Новейший:
Бобслей
на перилах.
Кто съедет,
ни разу не спрыгнувши
вниз,
тому - чемпионское званье
и ПРИЗ!
Вот к старту выходит
вихрастенький Гена,
"трибуны"
приветствуют шумно спортсмена.
А он
на перила
взбирается первым -
и мчит!
Да так лихо,
что холодно нервам.
Весь класс его замер.
Пролет...
Разворот...
Ура! Ай да Генка!
Уж финиш вот-вот!

У. Ребята, как вы думаете, опасны такие соревнования? Почему?

Выслушиваются ответы детей.

Айболит. Ребята, назовите игры, в которые можно поиграть на переменах.

Д. Шахматы, шашки.
- Игрушечные машинки.
- Настольные игры.
- "Ручеек".

Айболит. Молодцы! Правильно!

Айболит прощается и уходит.

У. Ребята нашего класса особенно радуются собственному зеленому "садику".
Слово переходит к группе "Звездочки". Они цветоводы.

Ученик 1. Комнатные растения украшают жилые и служебные помещения. Особенно они радуют нас своей зеленью, а иногда и яркими цветами зимой, когда в природе все покрыто снегом.

Ученик 2. Творения мудрой и щедрой природы учат нас понимать и беречь прекрасное. Чудесные, полные жизни, наши зеленые друзья вносят уют и незаменимое тепло в класс, где мы учимся.

Ученик 3. По мнению врачей, ничто не действует так благотворно и целительно на состояние и настроение людей, как комнатные растения. Зеленый цвет листьев очень благотворно влияет на зрение, снимает переутомление.

Ученик 4. Многие растения оздоравливают воздух и даже убивают вредных микробов, создают в помещениях целебный микроклимат.

Дети (хором). Комнатные растения - наши друзья! И за это мы должны быть им только благодарны.

У. Цветоводы предлагают следующие задания:

1. Составить картинку, назвать растение и рассказать, что вы о нем знаете.

Каждой группе учеников раздается разрезанная картинка с изображением растения.

2. Узнать по описанию комнатные растения.

Каждой группе учеников раздается карточка с описанием комнатного растения.

3. С закрытыми глазами нарисовать цветок.

Каждой группе учеников раздаются чистый лист бумаги и фломастер.

Дети выполняют задания. Итог обсуждается.

V. Итог работы

У. Комфортно ли работать вам в группах? Есть ли затруднения в общении?

Выслушиваются ответы детей.

- Ребята, в труде, как и в игре, очень важно, чтобы вы умели работать дружно, сообща.

Существуют "Правила коллективной работы". Давайте с ними познакомимся.

Ученики читают памятку "Правила коллективной работы".

1. Договоритесь с товарищами об общем плане работы и ее результатах. Выслушайте предложения всех ребят и выберите то, что интересно и важно для всех.
2. Распределите работу между собой по-справедливости. Это значит поровну разделите интересное и не очень интересное, легкое и трудное, приятное и не очень приятное.
3. Каждый выполняет свою работу в срок и как можно лучше, при этом все время имеет в виду не только свою часть работы, но и общую.
4. По ходу работы спрашивайте, как идет работа у других.
5. Помогите тому, у кого не ладится работа.
6. Учитесь у других тому, чего не умеете, охотно принимайте советы ребят, их помощь и поддержку, если она необходима.

- Как вы понимаете смысл пословиц, написанных на доске?

На доске:

  • Аккуратность человека красит.

  • Всякий человек в деле познается.

  • Всяк свою работу делай, на другую - не кивай.

  • Без дела жить - только небо коптить.

Выслушиваются ответы детей.

- Что сегодня вы узнали нового? Что захотелось изменить в своей жизни?

Дети отвечают.

8 Марта - мамин день

Оборудование. Карта путешествия; фотовыставка «Наши мамы, бабушки»; картины о весне; аудиозаписи песен «Солнечная капель!», песен о маме в исполнении Витаса, Д. Маликова; произведение П.И. Чайковского «Вальс цветов»; шаблоны, технологическая карта.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Звучит музыка П.И. Чайковского.

Учитель.

Пришла, улыбнулась - утихли метели,
Позванивать стал колокольчик капели,
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады,
Взревев, за работу взялись трактора,
А птицы пропели: «Вить гнезда пора!»

Вот и пришла весна. Ребята, вы заметили, наверное, что на улице стало теплее, лучи ласково заглядывают всем в окна, небо глубокое и голубое-голубое.
Пробуждается природа, почки набухают, из-под земли пробивается травка.
Все начинают потихонечку снимать теплую одежду.
Вы видите картины, посвященные пробуждению весны. Давайте сейчас совершим путешествие в царство Весны.

На доске вывешивается карта путешествия:

I станция - «Праздничная»

У. О каком празднике мы поговорим на этой станции?

Дети. О Восьмом Марта.

У. Восьмое Марта - Международный женский день, первый праздник весны. В первые дни марта вся природа пробуждается. И все-таки символично, что именно в первые дни марта все отмечают этот праздник.
Женщина - продолжательница человеческого рода.
Мама! Какое это доброе и ласковое слово! Мама пожалеет, мама приголубит, мама поможет, мама всегда и в радости, и в горе со своими детьми. Мама никогда не бросит своих детей в беде. Материнскую заботу, любовь всегда надо ценить. Вы всегда должны помогать маме, жалеть и беречь ее здоровье, уважать ее труд.

Дети читают текст на с. 79 учебника Н.Ф. Виноградовой «Окружающий мир», рассматривают иллюстрации.

II станция - «Стихотворная»

У. С образом матери у всех народов связаны самые глубокие и тонкие чувства - доброта, нежность, ласка.
Художники, музыканты, поэты воспевали в своих произведениях образ матери.

Учитель может включить аудиозаписи песен о маме в исполнении Витаса или Д. Маликова.

- Кто может рассказать стихотворение о маме?

Дети читают стихи о маме.

III станция - «Художественная»

У. Какой же праздник без цветов? Красоту вокруг нас создают цветы, бесчисленное множество которых украшает природу, дом человека, радует глаз. Цветы - удивительное создание природы. Они являются символом радости, хорошего настроения, любви и доброжелательности к другим людям.
Какие весенние цветы вы знаете?

Дети отвечают.

- Откройте тетради «Учимся думать и фантазировать» и выполните задание, в котором надо нарисовать букет для своей мамы.

БУКЕТ

Побежала Таня за цветами.
Свой букет она подарит маме.
Вот ромашка с золотым сердечком,
У нее высокий стебелек.
Рядом с нею - синий, будто речка,
Солнышком нагретый василек.
Колокольчик в шапочке лиловой
Весело кивает головой,
Одуванчик, улететь готовый,
Шепчется с гвоздикой полевой...
Всех цветов не сосчитать в букете...

(З. Александрова)

Дети выполняют работу в тетрадях.

- У всех получились прекрасные работы. А почему вы нарисовали именно эти цветы?

Дети рассказывают о своих букетах.

IV станция - «Игральная»

Игра «Нежные слова»

Дети встают в круг. Передавая шарик, нужно говорить нежные слова о маме. Кто не назвал, выходит из игры.

Игра «Клумба»

На пол раскладывают цветные обручи. В них становятся группы детей - «цветы». Под музыку «Вальс цветов» П.И. Чайковского дети имитируют рост цветов, выбегают из обручей и танцуют. Как только прекращается музыка, нужно вернуться на свою клумбу и не перепутать!

IV станция - «Пословицино»

У. Ребята, какие пословицы и поговорки о маме вы знаете?

Д. Мать кормит детей, как земля - людей.
- Куда матушка, туда и дитятко.
- Какова мать, таковы и детки.
- Без отца - полсироты, а без матери - и вся сирота.

VI станция - «Подарочная»

У. На этой станции мы изготовим поздравительную открытку.

Дети рассматривают образцы.

При выполнении работы соблюдайте технику безопасности, действуйте четко, аккуратно. Обводя шаблон (круг цветка), не делайте большие припуски, не искажайте форму деталей. Работайте чисто, инструмент осторожно кладите на рабочее место.

Технологическая карта

1. Согнуть цветной картон пополам. (Заготовка открытки)
2. Перенести контуры отдельных элементов на изнаночную сторону цветной бумаги. (Листья, веточки)
3. Вырезать листья, веточки. Наклеить их.
4. Вырезать объемную часть открытки - лепестки цветка. (Делаем гармошку)
5. Приклеить.
6. Приклеить вырезанные тем же способом лепестки другого цвета (меньшего размера).
7. Приклеить среднюю часть цветка.

Дети самостоятельно выполняют работу, учитель оказывает необходимую индивидуальную помощь.

VII станция - «Песенная»

У. На этой станции мы исполним для своих мам песню «Солнечная капель». (Дети поют.) Мама всегда свою жизнь отдает детям. Поэтому и существует традиция отмечать праздник женщин весной, в дни пробуждения природы, появления первых цветов и ласковых лучей солнца.

Дети! Любите своих матерей!
Цените их труд, заботу о вас!

Если вы пришли в библиотеку...

Классный час.

Тема. «Если вы пришли в библиотеку».

Оборудование. Плакат «Книжкина больница»; библиотечные правила; книга «Все обо всем» (т. 1, с. 219 - «Как возникли библиотеки»).

ХОД УРОКА

Учитель. Ребята, сегодня я хотела бы поговорить с вами о библиотеке. Что такое библиотека?

Дети. Место, где хранятся книги для общественного пользования.

У. У многих из вас дома, наверное, есть своя библиотека - небольшие собрания книг. У кого есть?

Дети поднимают руки.

- Свое развитие библиотеки получили с ХV века после изобретения книгопечатания. В России библиотеки возникли в ХI-ХII веках.
Ребята, а знаете ли вы, как вести себя в библиотеке?

Дети отвечают.

- В библиотеке, как и в любом общественном месте, необходимо соблюдать определенные правила. Правил этих не так уж много, их легко запомнить и нетрудно соблюдать.

Первое и, пожалуй, самое главное правило: береги книгу!
Некоторые ребята думают: «Книга ведь не хрустальная ваза, что ей сделается?» На самом деле все наоборот: хрустальной вазе действительно ничего не сделается, если только не ронять ее на пол, - она хоть тысячу лет проживет. А книга? Она может «умереть» довольно скоро. Отчего? Разве она живая? Разве книга «умирает»? Да, «умирает», а можно сказать и по-другому - книга изнашивается. Ты перевернул страничку, и какая-то невидимая частичка бумаги осталась на пальце. Двести учеников перевернули страницу, и на ней образуется вполне видимая дыра. Рассыпаются со временем листы и теряются один за другим. Изнашивается и рвется даже картонный переплет. Вот почему с книгой надо обращаться даже нежнее, чем с хрустальной вазой. Тем более, что в библиотеке книги не личные, а общие, то есть принадлежат всем ребятам.
Вот что сказал о книгах в своем стихотворении К. Мухаммади:

Чтоб книги были у детей
В библиотеке, в школе,
Трудились множество людей
На фабрике и в поле.
Трудились твой отец и мать.
Тебе бы надо уважать
Труды их и заботы -
Беречь и книгу, и тетрадь,
Не мять, не пачкать, не трепать
Страницы, переплеты.
Нам книги - лучшие друзья,
Они дают нам счастье,
А эта книга - и моя,
Да и твоя отчасти!
А если каждый из ребят
Порвет листы, обложку,
Во что же книгу превратят
Ребята понемножку?

А как уберечь книгу от преждевременной старости?
Во-первых, в библиотеку надо всегда ходить с непромокаемой сумочкой или целлофановым пакетом: тогда книгам не будет страшен ни дождь, ни снег. Книга очень боится воды: когда намокшие бумажные листы высыхают, они становятся ломкими, шершавыми, неровными, а книга разбухает и выглядит неопрятной.
Во-вторых, что надо сделать, приступая к чтению книги?

Д. Надеть на нее обложку.

У. Зачем?

Дети отвечают.

- Да, надо обернуть ее бумагой или надеть на нее готовую обложку. Если этого не сделать, то будет пачкаться переплет, быстрее потускнеет иллюстрация, сотрется название книги.
В-третьих, читать надо аккуратно. Что это значит?

Д. Не загибать листы, пользоваться закладкой, не делать на листах пометок.

У. Вы любите и умеете делать красивые закладки. А всегда ли вы ими пользуетесь?
Некоторые торопливые читатели загибают уголок страницы, а то и еще хуже: кладут между страницами карандаши, ручки, линейки - словом, все, что под руку попадется. А от этого книга стареет раньше времени: обрываются загнутые уголки, отрываются странички от корешка.
Вы слышали известную мудрость: «Чистота - залог здоровья»? Представьте себе, к книге это тоже относится. Грязь губит книгу. Ей даже пыль вредна. Вы заметили, что каждый месяц библиотека закрывается на один день? Как называется этот день?

Д. Санитарным днем.

У. В библиотеку приходят санитары?

Д. Нет.

У. Сюда приходят не санитары, а библиотекари. Они стирают пыль со всех книг и полок.
Во многих библиотеках есть «книжкина больница». Там лечат старенькие, обветшалые книги.
Иногда на плакате в библиотеке помещают текст стихотворения Б. Тимофеева «Книжкины жалобы, или Чего книга желала бы», иллюстрируя ее соответствующими рисунками:

Я - книга!
Я товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной...
Мой чистый вид всегда приятен:
Оберегай меня от пятен!
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь!
Ай! Супом ты меня закапал!
Ой! Уронил меня ты на пол!
Мой переплет не выгибай!
Мне корешок не поломай!
Что здесь за звери? Что за птицы?
Страницы пачкать не годится!
Опять загнул мои листы?
А про закладку помнишь ты?
Не забывай меня в саду!
Вдруг дождик грянет на беду?
Меня в бумагу оберни!
Где взял меня - туда верни!
Запомни: я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук!

- Ребята, вы тоже можете стать «книжкиными докторами».

На доску прикрепляется плакат «Книжкина больница»:

Для книжек, которым пора лечиться,
Открылась книжкина больница.
Доктором может быть каждый из вас
В свободный день и свободный час!

- Ребята, научитесь подклеивать и даже переплетать книгу, шить для нее новую одежду. А родители помогут вам в этом. Это очень интересная и полезная работа. Она продлевает книге жизнь. Ведь книга - вещь очень дорогая. Почему? Кто помнит?

Д. Правильно. Много людей работает над созданием книги, затрачивается много сил и денег.

У. Много людей выполняют нелегкую работу, прежде чем книга появится у читателя.
Во-первых, над ней работает писатель. Попробуйте сами что-нибудь написать и увидите, как это трудно. Во-вторых, рисунки выполняет художник. Писателю и художнику помогает редактор. Потом книгу печатают в типографии. Там творят умелые рабочие руки, огромные машины, используются бумага, краски. Машины сделаны из металла. Горняки добыли железную руду, а из нее сталевары выплавили металл.
Работают машины с помощью электричества - значит, нужно строить электростанцию, добывать для нее топливо. Бумагу делают из дерева: надо срубить лес, отправить его туда, где есть фабрика, производящая бумагу. На этой фабрике тоже есть очень много стальных громадных машин. Вот как непросто выпускается книга!

Второе правило в библиотеке: возврати книгу в срок! Только представьте себе, что этого правила нет. Что было бы? Каждый держал бы у себя библиотечные книги столько времени, сколько хотел: кто год, а кто и два. Разобрали бы все книги из библиотеки по домам, и в ней ничего бы не осталось. Вы пришли бы за книжками, а полки пустые. Понимаете теперь, что это о вас, читателях, думали, когда создавали библиотечные правила?
Обычно книга выдается читателю на две недели. А если не успел прочитать книгу в течение этого срока, так что же - непрочитанную отдавать? Как быть? Каждый может позвонить в библиотеку по телефону или зайти и попросить разрешения принести книгу попозже. Вам охотно разрешат это сделать.
А может так случиться, что вы забыли, когда надо возвратить книгу? Этой беде легко помочь. На внутренней стороне обложки (показ книги) приклеен листок бумаги. На нем написано: «Возврати книгу не позже обозначенного здесь срока». А потом - целая колонка цифр. Самая последняя запись - для вас. Например: 21.03.08. Это значит - книгу следует вернуть не позднее 21 марта 2008 года.
Можно вернуть и раньше. Как только прочитали книгу, скорее приносите в библиотеку: ведь ее ждут другие ребята. Да и вам самим надо получить следующую. Настоящий читатель читает каждый день не только учебник, но и еще что-нибудь и в библиотеку ходит регулярно.

Третье правило в библиотеке: взял книгу с полки - поставь ее на место!
Бывает и так: возьмет иногда мальчик или девочка с полки книгу, полистает, посмотрит и поставит обратно, да не туда, куда надо. Потом другой читатель просит эту книгу у библиотекаря, а ее найти невозможно: она стоит на чужом месте.
Вы знаете, что книги в библиотеке стоят в алфавитном порядке по фамилиям авторов (так их легче найти). Вот поэтому-то и появилось в библиотеке это правило. Но выполнить его не так-то просто.
Вы взяли книгу с полки, а остальные книжки сомкнулись. Как угадать, где стояла та, что сейчас в ваших руках? Каждый раз звать на помощь библиотекаря? Как быть?
А очень просто. Прежде чем взять книгу с полки, захватите со стола библиотекаря закладочку - тоненькую и длинненькую дощечку или картонку - и вложите ее между книгами в том месте, откуда вы хотите взять книгу. Теперь проще простого вернуть книгу на прежнее место: поставить рядом с закладкой, а закладку вынуть.
Вот как будто и все о правилах. Но ведь мы не узнали самого главного: кого принимают в библиотеку? Конечно, всех, кто хочет читать книги. Попросите маму или папу захватить паспорт и сходите вместе в библиотеку. Вас обязательно примут, запишут и выдадут книгу.
А кто из вас записан в библиотеке? В какой? Как часто вы ходите в библиотеку?

Дети отвечают.

- Вы можете записаться, если еще не записаны, в школьную библиотеку.
Ребята, вы уже достаточно взрослые и понимаете, что в библиотеке нельзя шуметь, спешить, суетиться. Это последнее, четвертое, правило в библиотеке. Даже если вы пришли втроем, надо вести себя так, чтобы никто не услышал вашего разговора или топота. Много веков назад люди договорились, что в библиотеке всегда должна быть абсолютная тишина. Тишина помогает думать. А библиотека - самое подходящее для этого место.

Теперь, ребята, я надеюсь, вы все запишетесь в библиотеку и обязательно будете соблюдать библиотечные правила. Давайте их перечислим - их не так много.

Библиотечные правила

1. Береги книгу!

2. Возврати книгу в срок!

3. Взял книгу с полки - поставь ее на место!

4. В библиотеке нельзя шуметь, спешить, суетиться.

Такой незнакомый Я

Классный час

В методической копилке у каждого педагога собрано большое количество сценариев различных праздников. А вот при подготовке к обычным классным часам могут возникнуть трудности. Почему? Во-первых, они проводятся каждую неделю. Во-вторых, возникает вопрос: как построить беседу, чтобы она не стала уныло-назидательной? На примере данного материала предлагаем опыт нравственного воспитания учащихся.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Учитель. Тема нашего занятия - «Такой незнакомый Я». На свете живут разные люди. Они работают, учатся, общаются. Но вдруг наступает момент, когда человек задумывается о себе: «Какой я?» Это произошло и с героем стихотворения Агнии Барто «В зеркале».

Подготовленный ученик читает стихотворение:

Не смотрюсь я в зеркала,
Поважнее есть дела!
Я не красавец, не урод,
Обыкновенный парень:
Обычный нос, обычный рот.
Глаза какие? Карие...
...В хоккей играл я во дворе,
Столкнулся со старушкой.
Ну что ж, случается в игре -
Ее задели клюшкой.
Взялась ругать старушка
Все наше поколенье,
Я спорил со старушкой
До белого каленья.
Она словцо, и я словцо -
Война у нас в разгаре.
Вдруг вижу в зеркале лицо:
Губастый, злющий парень!

Несли к соседям зеркало,
И вот средь бела дня
Оно так исковеркало
Меня!
Обычный нос, обычный рот,
Но оказалось - я урод!
Стал в зеркало посматривать
Я вечером и днем.
Но каждый раз по-разному
Себя я вижу в нем.
Хромую кошку приласкал
Случайно на бульваре,
Иду домой мимо зеркал,
Смотрю: красивый парень!
Обычный нос, обычный рот,
То я пригож, то я урод!
Нет, отражают зеркала
Не только наши лица -
И наши мысли, и дела
В них могут отразиться.

- «Обычный парень...» Как хорошо, что мальчик стал вовремя присматриваться к себе! Говорят, человек - есть тайна. И не только для окружающих, но и для самого себя. Сегодня мы попытаемся приоткрыть эту тайну. Вы уже начали это делать, когда готовили к классному часу свои портреты. Я попросила изобразить на рисунках свои любимые занятия, увлечения. Поясните свои рисунки.

Дети прикрепляют портреты на доску, комментируют.

- Все вы разные: кто-то добродушный и спокойный, но если обидишь - берегись! Как медведь! А кто-то подвижный, живой, на месте усидеть не может - как птичка. С каким животным вы сравнили бы себя?

Дети отвечают.

- А теперь представьте, что вам в руки попала волшебная палочка. Какое желание вы бы загадали?

Дети передают друг другу «палочку», загадывая желание.

- А ведь эта игра тоже помогает понять себя: кто-то загадывает для себя, кто-то - для других. Один просит вещь, а другой хочет иметь друзей, быть умнее, храбрее. Вот только совсем не обязательно иметь волшебную палочку, чтобы помогать другим людям. Если хочешь стать добрым, храбрым, умным, то станешь таким! Но для этого нужно преодолеть зависть, лень, страх.

Послушайте, как оценивал себя А.С. Пушкин в одном из лицейских стихотворений.

Ученик читает стихотворение:

Порой ленив, порой упрям,
Порой лукав, порою прям,
Порой смирен, порой мятежен,
Порой печален, молчалив,
Порой сердечно говорлив.

У. Как вы понимаете смысл слова лукав? Лукавый - хитрый, коварный, скрывающий свои цели человек. Кажется, что он хочет одного, а на самом деле добивается другого. А что значит «прям»? Прямой - правдивый, откровенный. Можно сказать, что эти качества противоположны? Тем не менее они уживаются в одном человеке!

Прочитайте описание некоторых качеств и догадайтесь, о чем идет речь.

На доске:

Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (Доброта.)

Стойкость и неизменность в своих чувствах, отношениях, в исполнении обязанностей. (Верность.)

Чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого. (Зависть.)

Чрезмерная бережливость, нелюбовь к тратам, к расходованию денег. (Жадность.)

Способность откликаться на чужие нужды, готовность помочь. (Отзывчивость.)

Какие из этих качеств положительные, а какие - отрицательные? Есть люди, которые не согласились бы. Они считают, что жадный человек - бережливый, а это хорошо. Обсудите в группах это качество. Одна группа поищет в нем положительное, другая - отрицательное.

Класс делится на группы. Выслушивается итог обсуждения.

Первая группа. У жадных всего много.

Вторая группа. У жадных нет друзей. Когда делишься, доставляешь радость и другому человеку и себе.

У. Да, жадность - отрицательная черта характера. Даже если жадина что-то и накопит, то гораздо больше при этом потеряет.

Ученик читает стихотворение Э. Мошковской «Жадных нет»:

Жадные! Поднимите руки!
Жадные, жадины и жадюги!
Нету рук...
Вдруг жадных не стало.
Как не бывало.
Ну хоть бы мало!
Две-три штуки!
Поднимите руки,
Жадные девочки,
Жадные мальчики...
Поднимите хотя бы пальчики!
Сколько жадных?
Надо же знать!
Пять? Двадцать пять?
Или сто двадцать пять?
Сколько жадных?
Смотрим тщательно.
Жадных нет? Замечательно!

У. А вам хотелось бы иметь только положительные качества? Очень точно сказал Максим Горький: «Нет людей чисто беленьких или чисто черненьких - люди все пестрые». Послушайте рассказ В. Солоухина «Ножичек с костяной ручкой» и подумайте, какую характеристику вы дали бы его главному герою.

Чтение по ролям.

- Что вы можете сказать о главном герое?

Дети. Главный герой - честный, искренний, совестливый, торопливый.

У. Почему вы так решили?

Дети отвечают.

- Мальчик поступил так, как подсказала совесть. Он преодолел свой страх, стыд, поступил мужественно. Его поступок - почти подвиг! Есть замечательная народная мудрость: «Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу». Так от чего зависит судьба?

Д. От поступка!

У. Все мы «пестренькие». Важно лишь то, какие поступки мы совершаем. Иногда наше мнение о себе не совпадает с мнением окружающих. Наши поступки, поведение создают совсем другой образ. Чтобы увидеть себя со стороны, обычного зеркала недостаточно. Это поможет сделать «волшебное зеркало».

Учитель прикрепляет на доску плакат с именными кармашками для каждого ученика. В этот кармашек любой может положить просьбу, пожелание, поздравление. Есть на этом плакате и кармашек с именем учителя.


Дружба - это...

Классный час

Тема. «Дружба - это...»

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Звучит аудиозапись песни «Дружба» (сл. Ю. Чичикова, муз. М. Пляцковского).

Учитель. Сегодня мы поговорим о дружбе. Что такое дружба? Продолжите предложение: Дружба - это...

Выслушиваются ответы учеников.

- А теперь послушайте стихотворение.

Учитель включает аудиозапись.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал