- Учителю
- Безопасность в Интернете. Фишинг. (7- 9 класс)
Безопасность в Интернете. Фишинг. (7- 9 класс)
Тема: Фишинг. (Безопасность в Интернете)
Внеклассное мероприятие для учащихся 7 - 9 классов.
Деятелъностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого материала о фишинге, формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Содержательная цель: построение обобщенных деятельностных норм и выявление теоретических основ развития, выявление теоретических основ изучения безопасности в сети Интернет.
Цель: познакомить учащихся с одним из видов мошенничества в сети Интернет, правилами защиты от фишинга, способами его обнаружения.
Планируемые результаты.
Познавательная: осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета; осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.
Коммуникативная: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; • работать в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Регулятивная: самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; планировать пути достижения целей; устанавливать целевые приоритеты; уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им; принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
Личностная: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; умение конструктивно разрешать конфликты.
Оборудование: ПК или нетбук, бумага А3, фломастеры
Тип урока: занятие общеметодологической направленности
Методы: диалог, интерактивная лекция, приём «Всё в моих руках», создание презентации
Ход занятия.
-
Мотивационный этап.
На доске написаны два слова: Fishing Phishing
- Как Вы думаете, что обозначают эти слова? Прочитайте их.
- Какое слово выглядит как неправильное?
- Что оно обозначает на Ваш взгляд?
- Какую тему мы выбрали для нашего занятия?
- Как Вы думаете, почему?
2. Актуализация знаний и способов действий.
- С какими видами мошенничества мы знакомы?
- Какие цели мы поставим перед собой на занятии?
Обсуждение целеполагания занятия, плана и поиск способов действий.
-
Самостоятельная работа в группах. Тема: «Способы обнаружения фишинг угроз»
Задание 1 группы. Найдите информацию по ссылке https://blog.yandex.ru/post/70970/
Познакомьтесь с информацией в блоге. Расскажите другим об этой информации. Выводы представьте на листе А3.
Задание 2 группы. Найдите информацию по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/Фишинг
Познакомьтесь с информацией «Техника фишинга»
Расскажите о технике фишинга. Выводы представьте на листе А3
Задание 3 группы. Найдите информацию по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/Фишинг</</font>
Познакомьтесь с информацией «Борьба с фишингом» Расскажите об этом остальным. Выводы представьте на листе А3
-
Отчёт групп по проделанной работе в форме проговаривания в устной речи.
На бумаге А3 оформляется отчёт, а затем свой проект защищают.
-
Систематизация знаний.
Тема: «Правила защиты от фишинга»
Задание: Создать 2-3 слайда с правилами защиты от фишинга. Показать свою работу и защитить её. Обсуждение результатов.
-
Рефлексия
Приём «Всё в моих руках».