- Учителю
- Ролевая игра для старше классников «Успешная компания»
Ролевая игра для старше классников «Успешная компания»
« Успешная компания »
Ролевая игра для старшеклассников
г. Ульяновск
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
г.Ульяновска «Средняя школа № 76».
Ролевая игра для старшеклассников
« Успешная компания ».
Цели мероприятия:
1) Способствовать профессиональному самоопределению учащихся.
2) Формировать коммуникативную и нравственную компетентность школьников.
3) Обучать совместной творческой деятельности, умению вести диалог.
4) Укреплять уверенность в своих силах, развивать умение слушать и правильно понимать других, адекватно реагировать на вопросы и ответы.
План мероприятия:
1) Деление на компании с распределением ролей.
2) Представление компаний руководителями.
3) Составление графиков работы компаний и индивидуальных графиков работы служащих.
4) Представление перспективных планов работы компаний.
5) Заключение договоров между компаниями.
6) Подведение итогов игры.
7) Рефлексия.
Ход мероприятия:
-
Деление на компании с распределением ролей и вывод алгоритма хорошего общения.
На доске представлены списки компаний и должностей. Участникам игры предлагается за три минуты разделиться на компании и распределить роли самостоятельно.
Ребятам предоставлено мало времени и мало информации о предстоящей игре, значит, возникнет конфликт при выборе должностей и сферы деятельности.
Ребята рассаживаются за столы по группам и, обсудив, называют причины неудачи при разделении на компании и распределении должностей. (Ребята обсуждают в группах ситуацию, и представитель группы объявляет увиденные ими причины, ведущий записывает их на доске).
Ведущий (учитель) предлагает ребятам объединить названные причины в три общие группы, назвать эти группы и изобразить в виде рисунка. Из предложенных вариантов общим решением выбирается один, более точно отражающий смысл и рисуется на доске. Ведущий (учитель) предлагает ребятам изменить «ситуацию неудачи» на «ситуацию удачи» на рисунке, а затем обсудить, как это сделать в жизни.
В результате обсуждения получаем формулу алгоритма хорошего общения Я + ТЫ = МЫ (Я - услышал, ТЫ - предложил, МЫ - договорились).
Применение алгоритма хорошего общения обеспечивается работой психологов в каждой компании.
После этого компании знакомят с правилами игры и должностными обязанностями.
Компании
Должности
Рекламное агентство
Руководитель
Печатное издательство
Секретарь
Банк
Бухгалтер
Мебельное производство
Юрист
Агентство по информационным технологиям
Психолог
Правила игры:
-
За все решения в компании отвечает руководитель и решающее слово за ним.
-
За атмосферу в компании отвечает психолог, он следит за выполнением законов общения и напоминает о них.
-
За денежные вопросы отвечает бухгалтер, он несет ответственность так же, как и руководитель.
-
За вопросы взаимоотношений между руководством и служащими, между компаниями отвечают юристы.
-
За своевременное оформление документов и выполнение требований в заданиях отвечает секретарь.
-
Представление компаний руководителями.
Ребятам предлагается за пять минуты составить краткое резюме своей компании и перечень предлагаемых услуг для представления всем остальным компаниям. Руководитель компании представляет резюме и отвечает на вопросы. (Жюри оценивает полноту выступления, учитывает активность команд и серьезность заданных вопросов). Каждая команда имеет право задать три вопроса.
-
Составление графиков работы компаний и индивидуальных графиков работы служащих.
Ребятам предлагается за пять минут составить график работы компании и индивидуальные графики работы служащих с учетом представленных условий и ограничений. Юрист и бухгалтер представляют составленные графики и отвечают на вопросы. (Жюри оценивает выступление с точки зрения эффективности составленных графиков и их экономической целесообразности, соответствия информации законодательству, а также учитывает активность команд и серьезность заданных вопросов). Каждая команда имеет право задать выступающим три вопроса.
Возможные условия и ограничения:
-
Обговорить «социальный пакет» (отпуск, больничный лист).
-
В компании есть студенты - заочники.
-
В компании есть работники, которым по состоянию здоровья положен «лёгкий труд».
-
Представление перспективных планов работы компаний.
Ребятам предлагается за восемь минут составить перспективный план работы компании. Юрист и бухгалтер представляют перспективный план работы компании и отвечают на поставленные вопросы. (Жюри оценивает выступление с точки зрения соответствия резюме компании и их приближенность к жизни, а также учитывает активность команд и серьезность заданных вопросов). Каждая команда имеет право задать выступающим три вопроса.
-
Заключение договоров между компаниями.
Компаниям предлагается за десять минут заключить договора между собой с предварительно оговоренными условиями сделок и ожидаемыми результатами. Руководитель и секретарь представляют договора и отвечают на поставленные вопросы. (Жюри оценивает выступление с точки зрения возможностей выполнения данных договоров, а также учитывает активность команд и серьезность заданных вопросов). Каждая команда имеет право уточнять условия договора, заключенного с ней.
-
Подведение итогов игры.
Компаниям предлагается обсудить возможность предоставления одной из компаний дополнительного балла за позитивные качества (объяснить свой выбор).
Проводится обсуждение работы компаний. Выступления психологов об отношениях, сложившихся в их коллективах и разрешении возникших конфликтов.
Жюри объявляет результаты по каждому конкурсу, дает пояснения и подводит итоги игры.
-
Рефлексия.
-
Понравилась ли игра?
-
Что было особенным сегодня?
-
Кто больше всех поддерживал алгоритм хорошего общения?
-
Кто из нас умеет договариваться?
-
Можно ли применить этот алгоритм в другом деле?