- Учителю
- классный час в 4 классе «Формула здоровья»
классный час в 4 классе «Формула здоровья»
Классный час в 4 классе «Формула здоровья»
Учитель начальных классов: Гурова В.А.
Цель: Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни.
Задачи: 1. Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности, хорошего настроения, закаливания и чистоты тела; уточнить знания о полезных свойствах воздуха . Закрепить представление детей о распорядке дня, значимости режима дня.
2. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
3. Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье.
Оборудование: модель солнца, фото на слайдах, фонограмма для физкультурной минутки
Ход занятия.
(Слайд № 1 ) Тема урока.
Ребята, у нас сегодня гости! Они пришли посмотреть как мы с вами хорошо умеем работать.
- Прочтите тему нашего классного часа. (Формула здоровья)
- О чём мы сегодня будем говорить? (О здоровье)
- Мы с вами много говорили о том, как сохранить здоровье, а сегодня мы должны с вами вывести формулу здоровья.
- Прежде чем вывести формулу здоровья, давайте уточним, что же такое здоровье.
- Ребята, что такое здоровье?
- Давайте заглянем в толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова.
(Слайд № 2 )
Сейчас я хочу рассказать вам старую легенду
«Давным-давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек, один из Богов сказал: «Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть умным». Третий сказал: «Человек должен быть здоровым». Но один Бог сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека - здоровье. Стали думать- решать - куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - на высокие горы. А один из Богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека».
Так и живет человек с давних времен, пытаясь сберечь свое здоровье, да вот не каждый может сохранить этот бесценный дар Богов!
Значит, здоровье - то оказывается, спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из вас. Я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма.
Посмотрите на доску. У нас в гостях - Солнышко Здоровья. (на доске) Солнышко раскроет нам секреты как сохранить здоровье и поможет нам вывести формулу здоровья.
- Ребята, как вы думает, влияет ли хорошее или плохое настроение человека на здоровье? (Ученики высказывают своё мнение)
- Действительно, люди, которые дерутся, оскорбляют , а также лентяи, ябеды и трусы могут испортить хорошее настроение. Я очень надеюсь, что в нашем классе нет таких ребят, которые совершают плохие поступки, нанося вред здоровью и себе и другим людям.
- Положительные эмоции, хорошее настроение, доброта, милосердие, искренность - основа психического здоровья человека.
ПЕРВЫЙ ЛУЧИК нашего здоровья - это хорошее настроение. (показываю модель солнца, открываю первый лучик солнца)
(Слайд № 3 ) Игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
1.Что нужно чистить человеку два раза в день. (Зубы)
2.Что человек хмурит, когда портится настроение? (брови)
3. Что на свете дороже всего? (здоровье)
4. Как по-другому можно назвать глаза? (зрение)
5. Что нужно делать по утрам, чтобы весь день оставаться бодрым? (зарядку)
6.Что помогает человеку отдыхать, расти и восстанавливать
силы? (сон)
ВТОРОЙ ЛУЧИК нашего здоровья - это режим дня ( открываю второй лучик солнца)
- Ребята, а что такое режим дня ?
Режим дня - это график, по которому выполняются все дела в течение дня чётко по времени. Человек, который привык соблюдать режим дня, более успешен в жизни. Все, что он запланировал, успевает сделать, никогда не опаздывает, производит приятное впечатление на окружающих. Если вы будете продумывать и правильно распределять свое время для труда и отдыха, вы и своё здоровье сохраните, и много полезного для себя и для других успеете сделать.
Работа в парах.
(Слайд № 4 ) Конкурс «Продолжи пословицу»
( раздаются тексты на белых листах бумаги. Нужно найти продолжение пословицы)
Здоровый человек - …
его разум дарит
Здоровье - …
богатый человек
Здоровье не купишь - …
дороже золота
Здоровый человек - богатый человек.
Здоровье - дороже золота.
Здоровье не купишь - его разум дарит.
ТРЕТИЙ ЛУЧИК нашего здоровья - это воздух. (открываю четвёртый лучик солнца)
Вдыхание свежего чистого воздуха в течение 15-20 минут придаёт бодрость, улучшает состав крови. Поэтому очень полезно проводить время на свежем воздухе.
А ещё, чтобы организм обогатился кислородом (кислород - это свежий чистый воздух) нужно выполнять дыхательные упражнения.
- Давайте сейчас с вами выполним дыхательные упражнения:
Подуем на живот
Как трубка, станет рот,
Ну, а теперь - на облака
И остановимся пока.
Как называется ЧЕТВЁРТЫЙ ЛУЧИК здоровья вы скоро узнаете.
Давайте поиграем. Я называю продукт , а вы поднимите красный кружок, если этот продукт полезен для здоровья, черный - если продукт вредный для здоровья.
- Посмотрите на доску.
(Слайд № 5 ) Полезные и вредные продукты.
Выберите полезные и вредные продукты. (поднимают кружочки и слова распределяем в два столбика).
(Слайд № 6 )
Правильное питание - условие здоровья, неправильное - приводит к болезням.
(Слайд № 7 ) Прочитайте пословицу:
«Лучше время от времени недоедать, чем постоянно переедать»
- Как понимаете пословицу?
Переедать очень вредно, т.к. наш желудок не успевает все переваривать. Переедание приводит к тому, что человек набирает вес, а это приводит к разным заболеваниям.
Переедание - это вредная привычка.
Итак, как же называется четвёртый лучик здоровья?
ЧЕТВЁРТЫЙ ЛУЧИК - Правильное питание! (открываю четвёртый лучик)
(Слайд № 8 ) Минутка тишины.
Я предлагаю вам немного отдохнуть и приглашаю побыть наедине со своими мыслями. Сядьте удобно, расслабьтесь и закройте глаза.
Послушайте музыку и представьте себе, что вы лежите на мягком, красивом волшебном одеяле. Вокруг все тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно. Волшебное одеяло дает ощущение приятного покоя и отдыха. Вы погружаетесь в волшебный сон .Вам снится, что вы пришли на зеленую поляну (пауза). Светит нежное ласковое солнце. Солнышко прикасается к вам своими нежными лучиками, и вам становится хорошо и приятно (пауза). На поляне много красивых цветов, над которыми летают красивые бабочки (пауза). Бабочки покружились и сели вам на руку (пауза). Почувствуйте, как приятно, когда бабочка прикасается к вам. Поднимите бабочку руками высоко - высоко к солнцу и отпустите ее (пауза). Пусть она полетит и всему миру расскажет, какие вы замечательные, добрые и дружные ребята.
(Слайд № 9 )
Откройте глаза. Потянитесь. Вздохните. Молодцы!
ПЯТЫЙ ЛУЧИК здоровья - Гигиена
-Что такое гигиена?
(Слайд № 10 )
Личная гигиена - это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
(Слайд № 11 ) Народная мудрость гласит:
(хором читают)
«Чистота - залог здоровья» . Почему так говорят?
- Грязная кожа приносит вред здоровью. И кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим.
(Слайд № 12 )
От простой воды и мыла у микробов тает сила.
(Слайд № 13) Загадки.
1.Гладко, душисто, моет чисто
Нужно, чтоб у каждого было …. (мыло)
2. У мыла есть забота
Мыло ходит на работу-
Напенится, намылится
Придет и ляжет в … (мыльницу)
3. Костяная спинка, на брюшке щетинка,
По частоколу попрыгала
Всю грязь повыгнала. (зубная щётка)
4. Умываюсь утром рано
Я водою из-под … (крана)
5. Вытираю, я стараюсь,
После бани паренька
Всё намокло, всё измялось
Нет сухого уголка. (полотенце)
6. Если делаю причёску
Помогает мне… (расческа)
7. Я измерил сотню луж
Грязь смывать бегу
Под… (душ)
8. Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (носовой платок)
-Ребята, скажите, а можно ли всем людям пользоваться одними и теми же предметами гигиены?
(Слайд № 14 ) Работа в парах.
-Сейчас работаем с таблицами, нужно внимательно прочитать названия предметов в первом столбце, а в следующем столбце отметить знаками (+ или -), если считаете, что этим предметом можно делиться, предлагать друг другу; (-) нельзя, так как данный предмет для индивидуального пользования. (текст на светло зелёных листах)
Названия
Предметы, которыми можно делиться, ставь +
Если нельзя, ставь знак -
Зубная щётка
Полотенце
Книга
Мочалка
Карандаш
Зубная паста
Расчёска
Кукла
Носовой платок
Проверка.
ШЕСТОЙ ЛУЧИК нашего здоровья - это спорт ( открываю седьмой лучик солнца)
(Слайд № 15 )
- Скажите, ребята, почему человек должен заниматься спортом?
(Чтобы не болеть, быть здоровым.)
- А вы сами занимаетесь спортом?
- Где вы занимаетесь спортом?
(Слайд № 16 ) Фото класса
(Слайд № 17) Прочитайте стихотворение хором.
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт - помощник,
Спорт - здоровье,
Спорт - игра,
Спорту скажем дружно: «Да! »
Спорт - это то, что помогает сохранить здоровье. Но в нашей жизни есть вредные привычки, которые приносят вред здоровью.
А какие вредные привычки вы знаете?
- К чему приводят вредные привычки?
- Что выбираете вы: спорт или вредные привычки?
(Слайд № 18 - 31 ) Музыкальная физминутка.
- Угадайте название СЕДЬМОГО ЛУЧИКА.
Зимой в воде холодной, купаться не боюсь,
Я только здоровее, ребята становлюсь.(закаливание)
(Слайд № 32 ) «Если хочешь быть здоров - закаляйся»
Есть много видов закаливания, помогите мне их вспомнить.
- Умывание прохладной водой
- Приучать себя к открытой форточке
- Обтирать тело влажным полотенцем
- Принимать душ каждое утро
- Ходить босиком летом по земле
- Как вы думаете, для чего люди закаляются? (закалённый человек мало болеет, легче переносит заболевания, у него всегда бодрое настроение).
Люди закаляются для того, чтобы научить свой организм сопротивляться вредным условиям, научить его быть сильным, а значит здоровым и выносливым.
СЕДЬМОЙ ЛУЧИК здоровья - закаливание. ( открываю восьмой лучик солнца)
(Слайд № 33 ) Солнышко
- Ребята, посмотрите, как засияли и засверкали наши лучики здоровья на солнце.
- Если вы будете выполнять все то, о чем мы с вами сегодня говорили, а это - …
( заниматься спортом, делать дыхательную гимнастику, дышать свежим воздухом, есть полезную еду, выполнять режим дня.)
- То будете такими, как солнце - яркими, светлыми, веселыми, задорными, т.е. здоровыми.
- А сейчас выведем формулу здоровья, которая поможет сохранить здоровье.
(Слайд № 34 )
хорошее настроение +
режим дня +
свежий воздух +
правильное питание +
гигиена +
занятия спортом +
закаливание -
вредные привычки
Рефлексия.
Поднимите руки вверх и похлопайте - если вы будете пользоваться всеми советами
Потопайте - будете пользовать лишь частью советов
Встаньте - советами пользоваться не будете
Здоровье - это награда, которую получает человек за усердие. Нужно помнить всегда главное «Чтобы стать здоровым, надо научиться быть здоровым». Я всем желаю - будьте здоровы! (Слайд № 35 )