7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие 'Колыбельные песни' (1-2 класс)

Вне классное мероприятие 'Колыбельные песни' (1-2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ПЕСНИ


Резникова Оксана Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ «Кузьмичевская СОШ»


Цели: приобщение учащихся к фольклору через бережное отношение и сохранение народных традиций во взаимосвязи с современностью

Задачи:

  • на примере образцов устного народного творчества, художественных и музыкальных произведений выяснить, какое влияние оказывают колыбельные песни на ребенка;

  • дать понятие об истории и значении колыбельных песен, учить детей видеть в колыбельных песнях внутренний мир человека и красоту природы, познакомить с героями колыбельных песен и особенностями их интонации;

  • развивать творческие способности учащихся, прививать интерес к устному народному творчеству, художественной литературе и музыке;

  • развивать художественно-образное мышление при восприятии колыбельных песен, фантазию, творчество, развивать вокально-хоровые навыки;

  • воспитывать любовь и уважение к русским народным традициям, нравственные качества (доброту, любовь к матери) через знакомство с колыбельными песнями.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, аудиозаписи колыбельных песен, кукольная кроватка, куклы.

Занятие проводится в форме внеклассного мероприятия для учащихся 1-2 классов.

Подготовительный этап

Дети отвечали на вопросы: 1. Пели ли колыбельные песни вам ваши мамы? 2. Какие колыбельные песни вы знаете?

Ход занятия

Девочка укладывает куклу в кроватку, приговаривая: «Спи, усни...» Подходит вторая девочка с куклой и говорит:

- А знаешь, как укачивали детей раньше? Мне рассказывала моя мама, а ей - бабушка, что их качали в люльках и пели колыбельные песни…

- А что такое «люлька»? «колыбельная песня»? И зачем они нужны?

Учитель: Думаю, ребята, я смогу помочь вам найти ответы на эти вопросы.

В далёкие времена люди изобрели специальное приспособление для качания младенцев - колыбель. Слово «колыбель» происходит от слов «колебать», «колыхать», «качать». Отсюда и названия детской кроватки - колыбелька, зыбка, люлька, качалка, баюкалка, колыска (современное слово «коляска»). Колыбель совершает плавные и ритмичные движения, а младенец быстро успокаивается и засыпает. Также в народном обиходе было и название «байка» - от слова «байкать» - укачивать, усыплять, баюкать. Покачивая колыбельки матери, нянюшки, бабушки припевали разные припевы. Детишки легче понимали не просто речь, а именно песню. Мамин голос помогал им успокоиться. И вот такие успокаивающие плавные напевы стали называться колыбельными. (Слайд.)

В народе дорожили колыбельным мастерством, передавали его из поколения в поколение. Колыбельная песня предназначалась не только для того чтобы успокоить и ввести ребёнка в состояние сна - она была и способом знакомства младенца с окружающим его миром.

Колыбельные пела не только мама. Бабушка, дед, старшие братья, сестры с давних пор выговаривали в песне добрые пожелания самому младшему в семье. Выговаривали свою любовь к нему, свои заботы. (Слайд.)

В колыбельных песнях отражается все, что есть в душе матери лучшего, возвышенного, весь мир матери, характер ее чувств, заботы и тревоги, все - то, чем она живет, и эпоха, в которой она живет.

Прослушивание колыбельной песни «Спи, моя радость, усни».

Учитель: О чем поется в этой колыбельной песне? (ответы учащихся).

Больше всего колыбельных о природе, о труде. Все живое в природе постоянно трудится. Но, рассказывая о работе земледельца и рыбака, пастуха и кузнеца, о труде зверя и птицы, колыбельные все - таки желали детям прожить жизнь по возможности с веселой душой. Пели песни в основном мамы и бабушки. Самый необходимый дар мамы, бабушки - это терпение.

Давайте послушаем фрагменты колыбельных песен, которые подготовили ребята.

Ученик 1.

На лужайке спит трава,
На деревьях спит листва,
Спит осока у реки,
Спят сомы и окуньки.
Баю-бай, крадется Дрёма,
Он разносит сны по дому.
И к тебе пришел, Малыш,
Ты уже так сладко спишь. (Слайд)

Ученик 2.

Уж ты глазоньки зажми,

Угомон тебя возьми,

Угомон тебя возьми,

Сам покрепче усни.

Ученик 3.

Ай, лю-ли, ай, лю-ли,
Угомон тебя возьми,
Угомон тебя возьми,
Наша детка сладко спи.
Ходит Сон близ окон,
Бродит Дрёма возле дома,
И глядят, все ли спят.

Учитель: Образы каких живых существ приходят в гости к малышам вместе с колыбельными песнями? (Сон, Дрема, Угомон). По мнению старых людей, это невидимые существа, обитавшие где-то рядом с человеком. Матери верили, что именно Сон, Дрема и Угомон, вызванные ими, приносят покой, здоровье ребенку. Существуют такие колыбельные песни, в которых к детям приходят животные и убаюкивают их. Например: Кот-баюн, Гули, собачки и другие.

Ученик 4.

Баю-баюшки-баю,
Баю, Сашеньку, баю!
Приди котик ночевать,
Мою детоньку качать,
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу:
Дам кусок пирога
Да кувшин молока. (Слайд.)

- Главным персонажем колыбельных песен очень часто является кот. Он живёт в избе, у него мягкая шёрстка. Кота изображают подробно с его внешними признаками, повадками, привычками. Он быстро определяет благоприятное место в доме, где можно поставить колыбель. Чтобы дети сладко спали, иногда кота клали в колыбель.

Ученик 5.

Ай, люли-люленьки.
Прилетели гуленьки.
Сели гули на кровать
Стали гули ворковать
Стали гули ворковать,
Стал наш Юра засыпать. (Слайд.)

- Птицы в представлении наших предков - это вестники Бога. Именно они помогают заботиться о растущем малыше.

Учитель: Ребята, но ведь колыбельные песни бывают не только народные. Многие композиторы на основе устного народного творчества, сохраняя традиции, написали свои колыбельные песни. Какие вы знаете современные колыбельные песни?

Ученик 6. А. Барто. Колыбельная

Спать пора! Уснул бычок,

Лег в коробку на бочок.

Сонный мишка лег в кровать.

Только слон не хочет спать:

Головой кивает слон,

Он слонихе шлет поклон.

Ученик 7. Колыбельная песня. Г. Галина

Котик песенку поет

В уголке у печки…

Мой сыночек спать идет,

Догорели свечки.


Котик песенку поет,

Ждет сынка кроватка!

Скоро мальчик мой уснет

На кроватке сладко.


Ночка темная уйдет;

Снова утро будет…

Котик песню допоет,

Котик нас разбудит…


Выйдет солнышко опять,

В окна к нам заглянет…

И сыночек мой гулять

Собираться станет!


Знакомство с колыбельной песней медведицы из мультфильма "Умка". Какой характер у этой песни? (нежный, ласковый, мягкий).

Учитель: Какие колыбельные песни вы знаете (народные, литературные)? Часто ли вам пели их родители?

Разучивание и исполнение песни «Спят усталые игрушки».

Итог занятия

Учитель: Итак, какова задача колыбельных песен?

- Народные и композиторские колыбельные песни нужны для того, чтобы успокоить и усыпить ребенка. Наверное, многие девочки, играя в игрушки или куклы, усыпляя их, поют им колыбельные песенки.

- Какой характер у колыбельных песен? (Колыбельная песня поётся ласково, нежно, потому что каждая мама очень любит своего малыша, желает ему спокойной ночи, хочет, чтобы ему снились самые приятные сны.)

Рефлексия

С помощью сигнальных карточек обозначают своё настроение после занятия.

Домашнее задание. Дома, пожалуйста, нарисуйте героев колыбельных песен. А кто-то, возможно, и сам попробует сочинить свою колыбельную песню.


Список использованной литературы

  1. Толковый словарь С.И.Ожегова

  2. Сборник "Затеи для мам и детей". Автор: И.Панкеев.

  3. М. Н. Мельников. Русский детский фольклор. М.: Просвещение. 1987.

  4. В. Александров. Мамина песня. М.: Детская литература.1989.

  5. Электронные ресурсы:






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал