- Учителю
- Классный час по здоровьесбережению
Классный час по здоровьесбережению
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа № 81»
Классный час по теме «Быть здоровым очень просто!»
Выполнила учитель физики и классный руководитель 6Д класса Дворядкина Дарья Александровна
г. Ростов-на-Дону
2016 г.
Целевая аудитория: учащиеся 12-13 лет.
Цели:
-
формирование представления о здоровом образе жизни школьника, распорядке дня и режиме питания;
-
формирование личной ответственности за свое здоровье и жизнь;
-
развитие желания и потребности в занятиях спортом, правильном питании;
-
развитие культуры учащихся;
-
ознакомление с последствиями влияния вредных привычек на организм человека;
-
развитие кругозора учащихся.
Ход мероприятия
(Перед началом открывается сопровождающая классный час презентация, на экране слайд 1)
(слайд 2)
Учитель: Здравствуйте! Когда люди встречаются, они говорят друг другу слово «здравствуйте». Как вы думаете ребята, что означает это слово?
Учащиеся: (высказывают предположения)
Учитель: Это слово употребляется не только как приветствие. На самом деле оно означает пожелание здоровья человеку. Здравствовать - это значит быть здоровым человеком. Именно о здоровье мы и поговорим сегодня. Что значит быть здоровым?
Учащиеся: (высказывают предположения)
Учитель: Организм человека - сложная система. Он состоит из органов, взаимодействие которых дает человеку возможность хорошо себя чувствовать, вести активный образ жизни, чувствовать себя полноценным человеком. Но без поддержки, работа органов человека может дать сбой. Причем нередко болезни провоцирует сам человек. Например, вредные привычки. Их так и называют - вредные, потому что они вредят, приводят к болезням. Как вы думаете, ребята, а из чего состоит здоровый образ жизни?
Учащиеся: (высказывают предположения)
(слайд 3)
Учитель: Давайте посмотрим на экран и еще раз прочитаем, что входит в понятие ЗОЖ.
Учитель: Как вы видите не так уж сложно поддерживать здоровый образ жизни. Вспомните, что вы делаете обычно в течение дня. Опишите свои действия по пунктам.
(слайд 4)
Учащиеся: (рассказываю свой режим)
Учитель: Как вы думаете, как называется эта последовательность ваших действий?
Учащиеся: Режим дня.
Учитель: Правильно, это режим дня. Очень важно понимать, что полезного вы сделали для своего организма. Вовремя ли вы встали? Вовремя ли легли спать? Обращайте внимание на режим питания и на то, что именно вы кушали.
Учитель: Ну а для того, чтобы хорошенько проснуться и приготовить организм к активному дню необходимо делать…?
Учащиеся: Зарядку.
Учитель: Правильно, зарядку. Давайте попробуем!
(слайд 5)
Учитель:
Для начала по порядку -
Утром сделаем зарядку!
Это лёгкая забава -
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно -
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания.)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)
(Дети выполняют физические упражнения по музыку под руководством классного руководителя)
(слайд 6)
Учитель: Молодцы. А теперь давайте немного отдохнем и поиграем. Отвечайте дружно хором «Это я, это я, это все мои друзья!», если вы со мной согласны. Если это не про вас, от молчите, не шумите:
• кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов? +
• кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым? -
• кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? +
• кто мороза не боится, на коньках летит, как птица? +
• ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет? -
• кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны? +
• кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки? +
• кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку? +
• кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать? +
Учитель: Молодцы ребята. Как вы думаете, можно ли заболеть от несоблюдения личной гигиены?
Учащиеся: (отвечают на вопрос)
Учитель: Что такое личная гигиена? Назовите известные правила личной гигиены.
(слайд 7)
Учащиеся: (перечисляют правила личной гигиены)
Учитель: Правильно, ведь чистота - залог здоровья! Грязь и неряшливость в одежде - это пренебрежение к своему здоровью. Грязнулями бывают, как правило, ленивы люди. Ленивые школьники плохо учатся, не любят чисто писать в тетрадях, скучают на уроках, не читают книги. Они не любят трудиться, помогать родителям в домашних делах.
Учитель: Чтобы быть чистым нам необходимы некоторые вещи. Сейчас давайте отгадывать загадки и вспоминать какие это предметы личной гигиены.Целых 25 зубков,
Для кудрей и хохолков.
И под каждым, под зубком -
Лягут волосы рядком. (расческа)
-
Лёг в карман и караулю -
Рёву, плаксу и грязнулю
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос. (носовой платок)
-
Ей спины моей не жалко -
С мылом трет меня - … (мочалка)
-
Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится! (мыло)
-
Чтобы долго быть зубастым,
Чистить зубы надо … (пастой)
-
А у пасты есть подружка.
Чистит зуб, старается.
Скажи, как называется? (зубная щетка)
-
Вафельное, полосатое,
Гладкое, лохматое,
Всегда под рукою,
Что это такое? (полотенце)
Учитель: Правильно, ребята.
(слайд 8)
Учитель: Но в ЗОЖ входит еще одно важное понятие - это правильное питание. Здоровое питание должно быть регулярным, разнообразным, богатым овощами и фруктами. Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. В школьной столовой готовят блюда из полезных продуктов, поэтому вам необходимо съедать все, что предлагают наши повара. Правильное питание - залог здоровья, неправильное - приводит к болезням. Давайте поиграем. Я вам раздаю цветочки каждому - красный и желтый. И называю слова. Если продукт полезный - вы поднимаете желтый цветок, если вредный - красный. И так, поехали. Чипсы - красный. Яблоко - желтый. Молодцы! Продолжаем!
Учитель: Молодцы, ребята. Здоровье - неоценимое богатство в жизни каждого человека. Надеюсь, сегодняшняя беседа не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее. Недаром говорят: «Здоров будешь - все добудешь!». Так будьте все здоровы!