- Учителю
- Воспитательной мероприятие 'Умей дружить'
Воспитательной мероприятие 'Умей дружить'
Умей дружить
Цель: Формировать понятие о дружбе.
Развивать коммуникативные способности и культуру общения, умение высказывать своё мнение, отстаивать его, а также признавать свою неправоту в случае ошибки.
Воспитывать чувство толерантности в классном коллективе, дружеские чувства у детей.
Оборудование: выставка рисунков «Дружба глазами детей»; проектор, компьютер; цветик-семицветик; ладошки из бумаги; пословицы для задания; смайлы; цветные карандаши; прутики и лента.
Методы: «Микрофон»; «Незаконченное предложение»; работа в парах - игра «Добрые слова»; проблемный метод.
Ход мероприятия
I. Организационный момент
(На экране - название классного часа «Умей дружить»)
Звучит песня «Ты да я, да мы с тобой»)
Учитель: Приветствую вас, дорогие друзья! Вы уже поняли, о чем пойдёт речь на нашем мероприятии. И это…? (дружба)
Ученица:
Мне сегодня хочется сказать,
Что такое дружба в мире нашем,
Чтобы каждый смог ее принять,
Осознать, что нету дружбы краше.
Дружба - это фея доброты,
Дружба - это фрейлина надежды,
Дружба много выше суеты,
Ей пренебрегают лишь невежды!
Дружба нам дарует тех людей,
С кем не страшно в путь или в разведку,
С ростом же количества друзей
Шанс растет взять высшую отметку.
Ведь с друзьями вдвое веселей,
Втрое безопасней и надежней,
Вчетверо с друзьями мы смелей,
Впятеро к врагам мы осторожней!
Учитель: Вы знаете, у меня был волшебный цветок дружбы. Правда, его лепесточки куда-то исчезли. Их было ровно семь… Все разного цвета. А вы не помните, в какой сказке Валентина Катаева и одноимённом мультфильме рассказывается о похожем разноцветном, волшебном цветке? («Цветик-семицветик»)
Учитель: Ребята, нам обязательно нужно вернуть волшебные лепестки нашему цветку, иначе дружба потеряет всю свою силу. Что же мы тогда будем делать? А чтобы вернуть эти чудные лепестки цветка дружбы, нам нужно вспомнить главные правила и принципы дружбы, научиться дружить. Вы готовы? (Да!)
(Выходит удивлённый и растерянный Лесовик)
Леший: Вот чудеса! Чего только в жизни не повидал, а столько детей сразу не видел…Ребята, а что это вы здесь все делаете?
Ученик: А мы здесь собрались поучиться дружить.
Леший: Ага! Побаловаться я люблю! Где-то что-то кому-то сделать…А потом посмеяться!!!
Ученик: Нет, Лесовичок, ты не правильно понял. Мы не хотим над кем-либо смеяться! Совсем наоборот. Мы хотим научиться выручать, помогать, дарить радость, уважать…
Леший: Что-то новенькое! А можно и мне с вами поучиться?
Ученик: Конечно! Присоединяйся к нам, пожалуйста.
(Лесовик показывает на стебелёк цветка с надписью в центре «Дружба»)
Леший: А что это такое - дружба? Никто не знает?
Учитель: А вот тебе микрофон, пойди и возьми интервью у детей, думаю, они тебе смогут рассказать, что это такое.
(«Микрофон». Дети говорят, что такое дружба.)
Леший: О, спасибо друзья! Можно мне вас так называть? (Да!)
Леший: А знаете ли вы, что же нужно для жизни цветка дружбы точно так же, как и для всех остальных цветов и растений? Солнце!!! А ещё без чего дружба не может жить? (Ответы детей)
Леший: Без друзей!!! А кто знает, откуда взялось слово «друг»?
Ученик:
Когда ещё никто не знал ни слова -
Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова» -
Соседям древний человек привык
Показывать кулак или язык
И корчить рожи (что одно и тоже),
Но, словом стал гортанный резкий звук,
Осмысленней лицо, умнее руки,
И человек придумал слово «друг»,
Стал друга ждать и тосковать в разлуке.
Учитель: Какое замечательное стихотворение! А давайте мы с вами сами сделаем нашему цветку солнышко, чтобы он стал ещё ярче и больше? Оглянитесь внимательно вокруг себя. Можете ли вы с уверенностью сказать, что вас окружают друзья? С любым ли человеком дружат? А каким должен быть настоящий друг? Раз дружба не существует без друзей, то лучики солнца у нас будут из качеств, которыми обладает настоящий друг.
(Детям раздают по вырезанной из жёлтой цветной бумаги ладошки)
Учитель: Запишите самые, как вам кажется, важные качества друга.
(Дети записывают качества друга на ладошках и прикрепляют их к доске, в это время воспроизводится видео «Мир похож на цветной луг»)
Учитель: А сейчас проверим, знаете ли вы песенки о дружбе. Кто сможет с первых звуков угадать, название песенки?
(Игра «Угадай мелодию». Песни: «Ничего на свете лучше нету»; «Дождик босиком»; «Вместе весело шагать»; «Друг в беде не бросит»; «Маша и Медведь»; «Что мне снег, что мне зной»)
Учитель: Вот какое хорошее солнышко получилось! Теперь осталось только вернуть лепестки цветку дружбы.
Леший: А как же мы это сделаем?
Учитель: Помните, мы говорили о правилах дружбы? Так вот первое из них - угадайте, какое.
(Видео: «От улыбки»)
Учитель: Так что же это за важное правило? (Улыбка)
Леший: Ух ты! Так вот же первый лепесток! Он так и называется Улыбка. Возвращаем его на своё место? (Да)
Учитель: А чтобы второй найти и прикрепить, сначала нужно выполнить одно задание. У каждого из вас есть листочек с одним словом и цифрой. Причём, разного цвета. Ваше задание: собраться в группы, чтобы собрались слова одного цвета. А затем с помощью цифр собрать пословицы и зачитать их.
1.Добро 2. потеряешь - 3.опять 4.наживёшь, 5. друга 6. потеряешь - 7. уже 8.не 9.вернёшь.
1.Есть 2. пирожки - 3. есть 4. и 5. дружки, 6. нет 7. пирожков - 8. нет 9.и 10.дружков.
1. Будете 2. друг 3. за 4. дружку 5. держаться - 6. можете 7. ничего 8. не 9. бояться.
Леший: Молодцы вы, ребята! А знаете ли вы ещё пословицы? (Дети отвечают)
Учитель: Пословицы - это народная мудрость. Так вот следующий лепесток называется Мудрость. Вернём и его на своё место. А вы пока посмотрите, как дружба может помочь.
(Видеоролик о животных)
Леший: А, может, Вы мне сможете помочь в одной запутанной ситуации. А то я, видимо, не достаточно мудрый пока…
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит
На свете живешь ты не зря!
Леший: Представьте себе, что ваш друг (или подруга) получил плохую оценку и очень расстроился из-за этого. Как вы поступите в такой ситуации? (Будем успокаивать, утешать).
Леший: Другими словами вы будете сочувствовать своему другу.
Леший: У слова "сочувствие" есть очень близкое по значению слово. Вспомните, какое? ("Толерантность").
Леший: Понятие "толерантность" более широкое. Что оно означает?
ТОЛЕРАНТНОСТЬ:
Терпение
Понимание
Уважение
Снисходительность
Принятие чужого мнения
Леший: Но мне рассказали одну притчу и я запутался, нужно ли сочувствие… Вот послушайте.
Один молодой парень спросил очень богатого человека, в чём секрет его успеха. Как ему удалось из нищего мальчишки превратиться в преуспевающего бизнесмена? Ответ был прост: «Я научился правильно выбирать друзей!»
- Слышал, выражение «друг познаётся в беде»? - спросил его бизнесмен.
- Да! Я руководствуюсь этим правилом, - честно признался юноша.
- Забудь его, оно в корне не верно. Друг познаётся в радости! Юноша смутился и очень этому удивился.
- Смотри, - продолжал учитель, - когда у тебя проблема, тебе плохо, ты бежишь и делишься ею со своим другом. Теперь проблема у вас обоих. Вы оба грустные, оба озадаченны. Правильно?
- Да! - ответил юноша, - и мой друг помогает мне её решить!
- Первую проблему, может, и поможет решить, но все последующие точно нет. Он будет просто сидеть и жалеть тебя.
- Это тоже хорошо, он меня поддерживает! - настаивал на своём юноша.
- Это ужасно! Ведь ты тоже начинаешь себя жалеть, вместо того, чтобы решать свою задачу. Мне повезло, - продолжал учитель, - в моей жизни были друзья, которые не жалели меня и уж тем более не решали мои проблемы. Они только радовались со мной моим успехам! На самом деле, если у тебя проблема, реши её самостоятельно, а уж потом иди к другу и вместе отпразднуйте твою победу. Жалеть другого человека очень легко. А вот искренне радоваться чужим успехам - этому нужно учиться. Вот это и есть настоящая дружба, та, которая помогла мне стать успешным!
Леший: Ну так что скажете теперь вы ребята?
(Решение проблемной ситуации)
Леший: А мечтать вы любите? (Да!)
Леший: Тогда запишите на листик одну свою мечту, чтобы никто не видел. А теперь обменяйтесь с соседом. И скажите, чем бы вы могли помочь товарищу в исполнении его мечты? (Дети отвечают)
Леший: Я вижу, что друзей вы в беде не оставите! Всегда готовы прийти на помощь. И потому добавляем ещё один лепесток - Помощь.
Учитель: Посмотрите фрагменты из мультфильма «Мой друг Зонтик» и скажите, какое будет следующее правило дружбы?
(Фрагменты мультфильма «Мой друг Зонтик»)
Учитель: Так какое же правило? (Ответы детей)
Учитель: Добавляем следующий лепесток - Умей прощать.
Леший: А я ещё поиграть хочу с вами! Доброта всегда сближает людей. Повернитесь к своему соседу. Улыбнитесь! А теперь по очереди скажите друг другу что-нибудь хорошее и доброе. (Игра «Добрые слова»)
Леший: Поднялось ли у вас настроение? (Да)
Леший: И новый лепесток под названием Доброта тоже появляется на нашем чудном цветке.
Учитель: Послушайте причту.
Ученик:
В избе у мужика росли три сына:
Три крепкие, здоровые детины.
От ссор и драк устал уже родитель,
И как-то раз позваЛеший:
- Ко мне идите!
Признаюсь вам сыны, что я старею.
Хочу проверить, кто из вас сильнее.
Сломайте веник, что стоит у двери!
Что, не по силам? Вам я не поверю!
Сюда подайте!
Он порвал бечёвку,
Сломал по прутику весь веник ловко
И кинул вон.
- Когда вы вместе, братья,
Не страшен враг и все его заклятья.
Поодиночке вас легко надломят.
Надеюсь, что урок мой вами понят.
Учитель: У каждого из вас есть по прутику. Если вы считаете, что вы дружный и крепкий класс, то давайте свяжем их вместе, чтобы дружба не кынчалась.
(Дети связывают прутики вместе)
Учитель: Мы сыграем с вами в игру «Это я, это я, это все мои друзья» и посмотрим какие вы внимательные и дружные. Внимательно послушайте вопрос, и если согласны, что это относится к вам, то отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». Если же не согласны, то молчите.
-Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
- Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?
- Кто из вас хранит в порядке ручки, книжки и тетрадки?
- Кто из вас, скажите братцы, забывает умываться?
- Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
- Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
-Кто, играя в волейбол, забивает в окна гол?
- Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру?
- Кто из вас, скажите вслух, на уроках ловит мух?
Молодцы ребята, вы настоящие друзья. И мы имеем полное право прикрепить предпоследний лепесток, который называется Единство.
Учитель: Остался последний лепесток. А сможем ли мы его повесить, зависит от вас. У вас есть смайлы. Если настроение у вас грустное, раскрасьте их в красный цвет, если хорошее и радостное - в зелёный. Последний лепесток сможет вернуть только большое количество радости. Поднимите теперь вверх ваши смайлы. (Дети поднимают смайлы)
Учитель: Какие вы молодцы! Благодаря вашей радости вернулся лепесток Радость. Теперь наш цветик-семицветик зацвёл с новой силой!
Леший: А я вас тоже порадовать хочу. Дружить умеют не только люди, но и животные. Это удивительная дружба!
(Видеоролик о дружбе животных)
Леший: Я-то люблю зверушек… Они мне рассказали, что думают о человеке (Подмигивает)
(Фрагмент из мультфильма «Человек собаке друг»)
Ученик:
Если есть друзья на свете -
Все прекрасно, все цветет.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнет.
Мы и в дождь, и в снег, и в стужу
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим -
Дружбы этой не порвать.
И любой из нас ответит,
Скажут все, кто юн и смел:
Мы с тобой живем на свете
Для хороших, славных дел.
Учитель: Предлагаю вам дружно спеть песенку о дружбе.
(Ты да я, да мы с тобой - караоке)
Учитель: Вот и подходит к концу наш классный час. А что бы вы хотели сказать друг друг ?
Так давайте, давайте дружить.
Пусть не раз нам слова эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить.
То любое желание исполниться!
Учитель: Хороших и верных друзей всем нам! Пожелаем, чтобы нас всегда окружали только надежные и верные друзья! Ребята, давайте жить дружно!