7


  • Учителю
  • Час общения 'Успех и постановка целей'

Час общения 'Успех и постановка целей'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Занятие "Успех и постановка цели"

Цель: Формирование навыков построения позитивных жизненных целей.

Задачи:

  • Знакомство воспитанников с понятием "успех"

  • Расширить представление о качествах успешного человека

  • Научиться ставить краткосрочные цели

Введение

Добрый день! Тема нашего занятия "Успех и постановка цели".

Давно известно, что составными успеха являются желание - вера - ожидание. Но хорошо ли мы понимаем. О каком успехе мечтаем?

Вера в возможность достижения своей цели является залогом успеха. Но для достижения своих целей от человека необходимо действие. От выбранных направлений и действий будет зависеть достигнутое в жизни.

Человек постоянно что-то планирует или ставит цели. Когда есть цель, легче жить и есть, к чему стремиться, к тому же действия будут намного эффективнее, если знаешь, к чему стремится.

На данном занятии мы с вами познакомимся с понятием «успех», рассмотрим как ставить цели и добиваться их, научимся правильно формулировать цели, видеть шаги по их достижению.

Ход занятия

1. Игра «Мои достижения»

Цель: Снятие напряжения, повышение уверенности в себе и доверия участников друг к другу.

Инструкция: Ребята для того чтобы настроиться на работу я предлагаю вам поучаствовать в игре, под названием «Мои достижения». Вам необходимо передавать по кругу мяч, получивший мяч рассказывает, чего он достиг в своей жизни. Например: научился работать на компьютере, играть в волейбол, кататься на доске и т. д. Остальные участники подбадривают его возгласом: "И это здорово!".

Вопросы для обсуждения:

  • предлагаю вам рассказать, появилось ли у вас чувство гордости за себя, когда вы рассказывали о своих достижениях?

Успех проявляется, прежде всего, в достижении человеком значимой цели и преодолении условий, препятствующих ее достижению. Однако уже есть то, чего вы достигли: нужно гордиться своими успехами и не бояться о них заявить.

2. Дискуссия «Что такое успех?»

Воспитатель: А сейчас я попрошу вас ответить на вопросы

  • Как вы считаете, что такое успех?

  • Что для каждого из вас означает это слово?

  • Что значит быть успешным?

  • Что вы чувствовали, когда рассказывали о своих достижениях?

Успех - это:

  • удача в достижении чего-нибудь;

  • общественное признание;

  • хорошие результаты в учёбе, работе.

Успех - это постепенная реализация достойной цели. Вашей целью может быть что угодно, как то стать отличным родителем, удивительной женой или мульти миллионером. Ваше движение к цели - уже есть успех. Вы не стоите на месте, вы находитесь в постоянном движении к цели, которая приносит вам удовлетворение.

Успешный- сопровождающийся успехом, удачный.

3. Упражнение «Портрет успешного человека»

Инструкция: Сейчас я предлагаю вам вспомнить имена тех людей, которые добились наибольшего успеха в жизни. Как вы думаете, что помогло этим личностям добиться успеха? Назовите те качества, которые, по вашему мнению, помогли им добиться успеха? Я предлагаю вам создать портрет успешного человека, наделив его вашими предложенными качествами. Для этого, вам необходимо их изобразить на этом рисунке (на доске вывешивается контур человека в профиль).

Вопросы для обсуждения:

  • Какие трудности возникли при выполнении этого упражнения?

  • Согласны ли вы с получившимся портретом успешного человека?

  • Что же нужно для достижения успеха?

4. Беседа "Стратегия выбора. Формулирование цели"

Цель: Развитие навыка формирования позитивных жизненных целей, преодоление препятствий на пути к достижению цели.

Думаю, никто не будет отрицать, что люди, достигшие наибольшего успеха, всегда обладают целеустремленностью. Наш выдающийся соотечественник И.II. Павлов говорил: "Жизнь перестает привязывать к себе, как только исчезает цель" Правильно сформулированная цель должна содержать как можно больше полезной информации, что именно вы хотите достичь.

Во-первых, будущая деятельность по достижению цели должна быть в радость (ХОЧУ), а не в тягость.

Во-вторых, необходимо вам обладать набором необходимых качеств: интеллектуальных, физических, психологических (МОГУ).

В-третьих, эта деятельность должна приносить пользу не только себе, но и окружающим (НАДО).

Цели должны быть:

  • конкретными (хочу получить Нобелевскую премию в области литературы, купить домик в деревне на берегу Оки, стать самым крутым бизнесменом в нашем подъезде); Так, например, желание "Я хочу быть счастливым" - крайне важное, но абсолютно неконкретное. Спросите себя: "Что сделает меня счастливым?", и вы станете на шаг ближе к своей конкретной цели.

  • с ясным представлением о конечном результате, что именно вы будите иметь, когда вы достигнете своих целей, таких как аттестат, устройство на работу, финансы и т.д.

  • реалистичными, то есть соотнесенными с собственными возможностями: физическими, интеллектуальными, финансовыми, возрастными и т.д. Важна подконтрольность этих целей вам лично. Так если вы считаете, что папа даст денег, вы откроете свое дело и станете успешным, значит, речь идет все же не о вашей цели.

  • позитивными все свои цели, все свои желания высказывайте только в положительной форме: "Я хочу...", "Я могу...". Помните, отрицательное высказывание лишь выражает ваши эмоции и не ведет к действию. Думайте о том, чего вы хотите, а не чего хотите избежать. Например, вместо "Не хочу быть зависимым от родителей" лучше "Хочу стать самостоятельным".

  • ограниченными во времени (цель - это мечта, которая должна осуществиться точно к назначенному сроку);

Французский писатель и философ Ларошфуко писал: "Умный человек определяет место для каждого из своих желаний и затем исполняет их по порядку. Наша жадность часто нарушает этот порядок и заставляет преследовать одновременно такое множество целей, что в погоне за пустяками мы упускаем главное".

Воспитатель: Вы должны уже сейчас задуматься . . .

• На какой уровень образования я могу рассчитывать, учитывая свою школьную успеваемость и интеллектуальные возможности при получении профессионального образования?

• Какая должна быть профессия, чтобы она приносила удовольствие и мне было интересно работать?

  • Какое материальное вознаграждение я хочу получить за свой труд - реальный минимум заработной платы?

5. Упражнение "Дотянись до звезд"

А сейчас давайте помечтаем

Цель: Создание условий для формирования мечты и целей, для снижения эмоционального напряжения.

  • Музыка - релакс.

Упражнение выполняется под медитативную музыку.

Инструкция: Участники стоят в кругу: "Закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха. Представьте себе, что над вами ночное небо, усеянное звездами. Посмотрите на какую-нибудь особенно яркую звезду, и загадайте свое желание или поставьте цель. Дайте ей название. Теперь протяните руки к небу и постарайтесь дотянуться до звезды. Старайтесь изо всех сил. А теперь сорвите ее с неба и подержите в ваших лодонях. Можно сорвать несколько звезд".

Вопросы для обсуждения:

  • Возникали ли трудности при формировании своей мечты?

  • Трудно ли было достать свою мечту.

  • Какие чувства возникли, когда она оказалась в кармане?

Так и в жизни, когда мы достигаем желаемого, нам хорошо, мы чувствуем себя счастливыми.

Нужно сказать, что мечтать можно о чем угодно, о полете в космос и о велосипеде, самое главное, чтобы у человека сохранялась эта способность, ведь мечты подвигают нас к действию, а достижение мечты, которая переросла в цель, приносит нам радость и уверенность в себе. Так что мечтайте и ставьте цели на здоровье!

6. Упражнение "Создавая действительность"

Цель: Формирование позитивных целей и выявление ресурсов для их достижения.

Один час настоящей работы придает человеку больше сил, чем месяц жалоб на жизнь.

Бэрнанд Шоу

Инструкция: Сейчас мы с вами займемся формированием позитивных целей. Я предлагаю вам письменно сформулировать свои цели на предстоящий год, полугодие. Может быть, вам в это трудно поверить, но вспомните, что человек, который постоянно думает о чем-то, в конце концов, добивается осуществления своей мечты. Помните: Цель должна быть сформулирована утвердительно, позитивно. И нужно точно определить (понять), чего хочешь.

Если мы ставим перед собой цель - должно быть только позитивное утверждение. Используя предлагаемую таблицу, сформулируйте свои ближайшие цели.

"Мои цели"

Цель

Что нужно для ее достижения

1

2

и т.д.

А теперь подумайте над тем, что же нужно сделать для достижения этих целей. И запишите свои мысли в правой части таблицы. Пусть все ваши планы сбудутся!

Вопросы для обсуждения:

  • Возникали ли трудности при формировании своих целей? Что было для вас наиболее сложным?

7. Подведение итогов занятия

«Для достижения успеха надо ставить цели несколько выше, чем те, которые в настоящее время могут быть достигнуты», - эти слова М. Планка отражают суть понятия успех, о котором мы говорили.

Что нового вы узнали из нашего занятия? Что вам больше всего запомнилось?

В заключении ребятам выдается памятка для самостоятельного изучения и подготовки к следующему занятию.

Памятка вопросов, при формулировании и достижении цели:

- Какова Ваша цель? (формулировка цели).

  • Как Вы ее представляете? В каких образах, словах и звуках, ощущениях и действиях?

  • Почему для Вас важна эта цель? Какие убеждения и ценности ее поддерживают?

  • Что Вы будете делать для достижения Вашей цели: во-первых, во-вторых?

  • Как Вы будете знать, что движетесь в выбранном направлении? Что Вы будете видеть, слышать и чувствовать в процессе достижения цели? Какие промежуточные результаты Вы выделите в этом процессе?

  • Какие трудности могут встретиться Вам на пути достижения цели? Как бы Вы хотели на них реагировать?

  • Как Вы узнаете, что достигли Вашей цели? Что Вы увидите, почувствуете и услышите, когда цель будет достигнута? Как Вы поймете, что процесс завершен?

Ни на один день не уклоняться от своей цели - вот средство продлить время, и притом очень верное средство, хотя пользоваться им и нелегко.

Лихтенберг

Список литературы:

  1. Селевко Г.К. Реализуй себя. Изд. 2-е. М.: Народное образование, НИИ школьных технологий, 2008. 112 с.

  2. Шевченко М.Ф. Как стать успешным? Программа занятий для старшеклассников. - СПб.: Речь, 2007. - 208 с.

  3. Энкельман Н.Б. Начни с себя. Советы 13-16-летним: Пер. с нем.- М.: Культура и спорт, ЮНИТИ;1996.-213с.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал