- Учителю
- Вне классное занятие 'Семейный КВН'
Вне классное занятие 'Семейный КВН'
Классный час
Тема: Работа над проектом «Тепло родного очага»
Цель: совершенствовать сотрудничество семьи и школы.
Задачи:
Личностные
Метапредметные
коммуникативные
регуляциооные
личностные
- формировать умение дружить,
беречь дружбу, общаться в коллективе;
- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе работы в команде;
- развивать умение выделять главное в тексте, песне, видеоролике в соответствии с заданием;
- формировать положительное
отношение, уважение к
семьям одноклассников;
- научить детей быть гостеприимными хозяевами и хорошими гостями.
- развивать речевые умения, учить мотивировать, объяснять свои суждения.
- Проявлять уважение к ъ
членам своей семьи.
- развивать чувство
взаимоуважения ,взаимопомощи в
условиях работы в командах.
Оборудование к занятию:
Проектор (или интерактивная доска), компьютер, фломастеры, альбомы, ладошки, макароны, школьные принадлежности, цветная бумага, ножницы.
Виды деятельности: беседа, рисунок.
Основные термины и понятия: «семья», «любовь», «взаимоуважение».
Ход классного часа:
Деятельность учителя
Деятельность детей
1.Мобилизация деятельности
Ведущий1: Здравствуйте гости! Мы рады приветствовать всех в нашем нарядном зале. Ребята мы с вами продолжаем работать над проектом «Тепло родного очага.»
Ведущий2: Сегодня у нас необычный праздник игра «Семейный КВН».
2. Введение в тему занятия
Почему семейный?
1реб:Потому что семья - это самое дорогое, что есть у любого человека.
2 реб:Семья - это счастье, любовь и удача,
3 реб:Семья - это летом поездки на дачу.
4 реб:Семья - это праздник, семейные даты,
5 реб:Подарки, покупки, приятные траты.
6 реб:Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
7 реб:Мечты о хорошем, волнение и трепет.
8 реб:Семья - это труд, друг о друге забота,
9 реб:Семья - это много домашней работы.
Семья - это важно! хором
Семья - это сложно!
10 реб:Но счастливо жить одному невозможно!
11 реб :Всегда будьте вместе, любовь берегите,
12 реб :Обиды и ссоры подальше гоните,
13 реб :Хотим, чтоб про нас говорили друзья:
14 реб :Какая хорошая Ваша семья!
С какой целью мы проводим этот праздник?
- Дильнас ,что ты ждешь от этой игры? (для детей)
- Какое ключевое слово в названии «Семейный КВН»
- Данила а ты?
- Ольга Владимировна А что вы ждете от этой встречи?
Алексей Александрович (для родителей)
- сейчас проведем «Блиц- опрос»
«Блиц- опрос»
Голосовать будем с помощью ладошек, красная ладошка- да, белая - нет.
1.Родители Любите ли вы своих детей.
Дети любите ли вы своих родителей.
(я другого ответа и не ожидала)
2.Скажите воспитание детей очень тяжелый труд?
Дети скажите легко ли вас воспитывать?
Голосуем! Согласна!
3. Уважаемые родители. Помогаете ли вы в обучении и воспитании?
Дети помогают вам родители.
Вывод: Уважаемые родители, дети! Вы любите друг друга, помогаете, заботитесь. Сегодня мы еще раз в этом убедимся. Не зря говорят «Семья вместе и душа на месте.» дети хором.
Ответы детей:
ближе стать друг другу
побыть вместе
мама и папа уделяли больше времени
Ответ детей, постановка темы.
Постановка цели.
Ведущий1:Итак! Мы начинаем КВН.
Все поют.
Мы начинаем КВН для чего, для того,
Чтоб не осталось в стороне никого, никого.
Пусть не решить нам всех проблем,
Не решить всех проблем,
Но станет радостнее всем,
Веселей станет всем.
Ведущий: Разрешите поприветствовать и представить наше жюри.
-
Наурзалиева Софья Жамильевна
-
Масягина Татьяна Владимировна
-
Барсуков Алексей
Результаты конкурсов наше жюри будет отмечать на этой доске
Представляем команды:
-
Название отряда: Семейка
Девиз отряда: Мы семейка просто класс, все в семейке у нас атас! -
Команда: Весёлые ребята
Девиз: Быть веселым - это значит привлекать всегда удачу!
Ведущий: Мы все знаем, что мама никогда не сидит без дела и может выполнять несколько дел одновременно. А сможет ли это папа?
Внимание конкурс!
"Успей всё"
Приглашаем по одной паре участников от каждой команды. Папа должен кормить ребёнка йогуртом, читать стихотворение и крутить обруч на руке, для того чтобы поддержать свою спортивную форму.
Ведущий: Молодцы! Справились, оказывается несколько дел и вам по плечу.
Теперь пора вернуть внимание,
Продолжим наши соревнования.
кто тут быстрый, ловкий?
Покажи свою сноровку!
Следующий конкурс «Собери портфель»
Вам дается расписание. Вы должны собрать ребенка в школу по этому расписанию. Чья команда выполнить быстрее это задание.
( русский язык - книга, печатная тетрадь, рабочая тетрадь, потренируйся.
Мат-ка - книга, печатная тетрадь, рабочая тетрадь, потренируйся.
Чтение - книга, печатная тетрадь.
ИЗО - пенал, цветные карандаши)ручка, простой карандаш, ластик, дневник, линейка.
Вывод. Я надеюсь, что после этого конкурса наши детки всегда будут готовы к школе.
Слово жюри.
Зрители сильно не скучайте,
На вопросы отвечайте.
"Доскажи пословицу о семье":
В гостях хорошо, а …(дома лучше).
Когда семья вместе, и…(душа на месте).
Дети не в тягость, а … (в радость).
Где любовь да совет - там… (горя нет).
Ребята я рада, что вы знаете пословицы о семье. Молодцы.
Ведущий: Мамы молодцы, но и папы не отстают.
Мы без мамочки однажды приготовили обед,
Обратите-ка вниманье, получилось или нет.
Конкурс "Шустрый поварёнок". (под музыку)
Ведущая: Пока наши мамы отдыхают, папы решили сварить детям на обед макароны. Приглашаются по 1 паре от каждой команды. Необходимо каждой паре за 1 минуту нанизать на проволочку как можно больше макарон. Начали.
Отлично! А сейчас, чтобы определить, кто же победил в этом конкурсе вам необходимо связать все проволочки с макаронами в своей команде, а жюри проверит, чья макаронина получилась длиннее, та команда и победила.
Пока жюри подводит итоги семья Киреевых О.В и Ульяна дарят нам музыкальный подарок.
Слово жюри.
Ведущий: Обед приготовлен, можно и поиграть.
Друзья, теперь внимание!
Направим всё старание,
Любовь и понимание.
конкурс «Аппликация на воздушном шаре».
А сейчас забавный конкурс «Аппликация на воздушном шаре».Какая семья без наших домашних любимцев. За 2 минуты превратить воздушный шарик команда «Семейка» в котёнка,
команда: Весёлые ребята в собачку.
И дать им забавные клички.
конкурс «Конфетоглотатель
Ведущий: Теперь конкурс «Конфетоглотатель» на меткость. Каждый член команды с расстояния должен попасть в рот конфетоглотателю.
каждое попадание приносит команде очко.
Пока жюри совещается у нас музыкальная пауза. Игра на аккордионе Киреева Данилы. Слово жюри.
Ведущий:
Конкурс «12 месяцев»
Каждой команде раздаются листы бумаги, карандаши, фломастеры. За 3 минуты участники команд должны изобразить без помощи слов, лишь рисунками, на каждом листе бумаги 12 месяцев: январь, февраль, март и т.д. Это могут быть праздники (например, декабрь - Новый год), могут быть животные, растения, все, что угодно.По окончанию времени каждая команда представляет свою галерею рисунков.
Ведущая: Это последний конкурс нашего КВН, пора подвести итог. А пока жюри совещаются, мы подведем итог нашего общения.
фломастеры. За определенное время участники команд должны изобразить без помощи слов, лишь рисунками, на каждом листе бумаги 12 месяцев: январь, февраль, март и т.д. Это могут быть праздники (например, декабрь - Новый год), могут быть животные, растения, все, что угодно.По окончанию времени каждая команда представляет свою галерею рисунков. В этом конкурса лучше присудить победу «дружбе».
Слово жюри.
Ответы детей
Работа в группах
ответы
5.Рефлексия ( 5 мин)
Дильнас твоя цель была пообщаться с родителями, лучше их узнать, твои ожидания исполнились?
Данила, а твои?.
Ольга Владимировна, так умеет ли Ульяна общаться?
Алексей Александрович, что вы нового узнали про Ксюшу?
Я рада за Вас.
Ребята и уважаемые родители. Если праздник достиг нашей цели прикрепите на этот лист ладошку красного цвета, не достигли белого.
( на ватмане еле карандашом сердце по контору приклеить). Это сердце говорит о том, что мы любим друг друга.
Слово жюри.
Награждение всех участников игры: вручают медали.
Ведущий: Спасибо всем, кто принял участие в празднике. Пусть в ваших семьях царит любовь, тепло, взаимопонимание.
В семейном кругу мы с вами растём.
Основа основ - родительский дом.
Праздника такого нет в календаре,
Но для нас он важный в жизне и судьбе.
Без него мы просто не смогли бы жить.
Радоваться миру, учиться и творить.
Желаю мира на нашей чудесной планете, мира в ваших семьях, мира в ваших душах.
Дети, взявшись за руки, исполняют песню «Солнечный круг.».
Творческая работа. Выставка работ.
Выбор ладошки и приклеивание ее на доску.
Технологическая карта
Ф.И.О. Кудряшова Наталья Григорьевна
Тип занятия: внеклассное занятие «Тепло родного очага»
Класс: 3В
Тема
«Тепло родного очага»
Цель
совершенствовать сотрудничество семьи и школы.
Задачи
Личностные
Метапредметные
коммуникативные
регуляциооные
личностные
- формировать умение дружить,
беречь дружбу, общаться в коллективе;
- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе работы в команде;
- развивать умение выделять главное в тексте, песне, видеоролике в соответствии с заданием;
- формировать положительное
отношение, уважение к
семьям одноклассников;
- научить детей быть гостеприимными хозяевами и хорошими гостями.
- развивать речевые умения, учить мотивировать, объяснять свои суждения.
- Проявлять уважение к ъ
членам своей семьи.
- развивать чувство
взаимоуважения ,взаимопомощи в
условиях работы в командах.
Основные понятия
«семья», «любовь», «взаимоуважение».
Межпредметные связи
Школьные предметы.
Ресурсы:
-
основные
-
дополнительные
Формы урока
фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая
Технология