- Учителю
- классный час «Я-гражданин России» (3 класс)
классный час «Я-гражданин России» (3 класс)
Классный час для «Я-гражданин России».
Цель:
раскрыть содержание понятий «гражданин», «права», «обязанности», «закон»;
ознакомить с содержанием основных статей Конституции России, учить ценить права людей; расширить и углубить понятие «Я - гражданин России»;
формировать у учащихся гражданские качества: знание законов и мотивацию к их выполнению, знание своих гражданских прав и обязанностей, производить гражданские качества: патриотизм, человечность, развивать у детей стремление быть сознательными гражданами России;
Оборудование: все ученики разделены на команды «Цветочки», сердце, модели человечков, творческие работы детей, материалы для упражнения «Бильярд» («мячики» со словами «гражданин», «права человека», «обязанности человека», человеческое «Я», «луза» со значением понятий), карточки для работы в группах.
Форма мероприятия: калейдоскоп передач.
Ход мероприятия.
1. Организация класса.
2. Минутка психологического настроя.
- С каким настроением пришли на урок?
- Чего ожидаете от урока?
А я в свою очередь предложу вам:
- узнать о новом,
- услышать ваши соображения,
- выражение собственных мыслей,
- эстафету дружбы,
- творческую работу.
3. Сообщение темы и задач
Мы посетим калейдоскоп детских передач. Сегодня мы попытаемся ответить на вопрос «Каким должен быть маленький гражданин?» Знаете, что такое КАЛЕЙДОСКОП? (Детская игрушка в виде трубки, вращая которую, мы можем увидеть различные узоры).
4. Основная часть
И первая наша передача «Рассвет»
1) Передача «Доброе утро»
Письмо от волшебника. «Уважаемые ученики 3 класса! Я отправляю вам посылку - волшебную шкатулку. В ней - самое ценное сокровище планеты Земля. Кто хочет его увидеть, может заглянуть. Берегите это сокровище и преданно относитесь к нему» (Дети заглядывают, в ящике - зеркало, дети видят свое отражение).
- Так что вы увидели в волшебной шкатулке? Кто там?
- «Мозговой штурм»
- Дать ответ на вопрос «Кто я?» (на моделях ответа, работают в группах).
- Результаты. Вокруг сердца наклеиваем модели от каждой группы.
Мы переходим к следующей передаче.
2) Передача «Вопрос на засыпку»
- Нам встретилось интересное и важное слово ГРАЖДАНИН.
На каком уроке мы с ним уже познакомились?
- Интервью «Кто такой гражданин?» (Дают ответы желающие) Мнение зрителей.
- Какой документ признает нас как граждан?
- У вас на партах лежит этот документ. Давайте его рассмотрим. Разверните содержание. Из чего состоит? (Из разделов). Сколько разделов вы насчитали? Найдите тот раздел, который подходит к теме нашего урока. Разверните страницу и обратите внимание на статьи…….. Давайте их рассмотрим. Как вы можете их объяснить? Какие права вы знаете еще?
Упражнение «Бильярд» по группам.
- Перед вами мячики со словами. Попробуйте забить эти мячи в лузы со значением этих слов.
ГРАЖДАНИН
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА
ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ «Я»
Результаты.
- Можно совместить эти понятия? Почему?
Мини-итог.
- У каждого есть свои права и мы должны хорошо знать их и уметь ими пользоваться. Но следует знать не только права, но и обязанности, не нарушать права других ... Только тогда мы сможем стать известными и настоящими гражданами Отечества. Поэтому сейчас я приглашаю вас в гости к известным людям России.
3) Передача «Пока все дома».
Таких людей у нас очень много, потому что русские - это трудолюбивый и настойчивый народ. Всех их назвать сейчас невозможно. Но это и писатели, и политики, и певцы, и спортсмены, и врачи, и учителя, которые своим трудом прославили нашу Россию, их имена известны в мире.
- Что важного сделали они в этой жизни для России?
Фамилии известных людей.
(Коротко о них рассказывают дети)
- Какие бы качества гражданина вы бы взяли от этих людей?
- Сейчас мы увидели, какие люди прославили наше государство в спорте, музыке, рисовании и поэзии.
- Среди нас есть люди, которых мы видим каждый день, живем, работаем вместе с ними. Эти люди смело могут носить почетное звание «Гражданин России». Эти дети - ученики нашей школы. Они прославили город, школу, семью, себя. И я приглашаю вас на передачу «Лучше всех»
- Как, по вашему мнению, должен жить человек на земле, чтобы оставить память о себе?
- Кто-то из вас чувствовал уже определенный успех в своей детской жизни? (Дети представляют свои способности: рисунки, поделки, стихи, произведения о России, рассказывают об успехах семьи)
4) Физкультминутка.
5) Передача «Из глубины веков».
(Для каждой группы свое задание: выбрать лишние буквы из каждого слова и собрать их в слова - государственные символы России)
ОГГОНЬ
ЛЕЕТО
РРОССИЯ
РОББОТ
Г
И
М
Н
Ф
Л
А
Г
Остальные по аналогии.
Мини-итог
На сколько важны эти слова для гражданина?
6) Передача «Ваше мнение».
- Что вы представляете, когда произносите слово МАМА?
- Представьте, что вы приходите домой, а мама грустная, у нее плохое настроение. Какие слова нужно подобрать, чтобы утешить ее, помочь ей?
- Как эти вопросы могут быть связаны с темой урока и почему?
5. Итоги
Минутка счастья.
-Я приглашаю всех сесть поудобнее, закрыть глаза и вспомнить что-то очень приятное. Представьте, как в вашей душе начинают расцветать цветы. Сначала они были очень маленькие, а сейчас раскрываются и становятся все больше. Они белые, розовые, желтые, синие, и вот вы - уже не вы, а цветы, очаровательные, яркие цветы, которые излучают любовь к близким людям, к дому, к стране, ко всей Земле. Любовь к тем, кто рядом с вами.
- Какие цветы оживали в вашей душе? Запишите на цветочках, что вы оставите в своем сердце после урока?
-А теперь я хочу услышать от вас 1 слово - что вас тронуло сегодня? (Говорят, и украшают сердце.)
- Давайте наполним наше сердце разноцветными цветами.
(Дети наполняют сердце цветами, становятся в круг).
- Я хочу, чтобы всегда и ваши сердца были наполнены такими цветами добра и эти цветы всегда цвели.
3