- Учителю
- классный час на тему: Устный журнал 'Расти здоровым'
классный час на тему: Устный журнал 'Расти здоровым'
Классный час: Устный журнал «Расти здоровым»
Цели: продолжать знакомить детей со своим организмом, развивать интерес к своему здоровью, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Задачи:
-
Познакомить детей с понятием осанка и профилактических мерах по предупреждению скалиозов.
-
Дать понятие о том, что такое профилактика простудных заболеваний и познакомить с профилактическими мерами доступными детям.
-
Закреплять знания об оказании первой помощи при обморожении, ожогах, носовом кровотечении.
-
Продолжать знакомить детей с понятием «здоровая пища».
Оборудование: чесночницы на каждого ребёнка, нарезанный лук и чеснок на блюдцах, волшебные мешочки, игрушки, мячи, прыгалки.
Актуализация знаний
- Существует много журналов: и детские, и взрослые. (Показать разные журналы.) А наш журнал не похож на эти. Картинки этого журнала мы увидим, а вот читать его не будем - будем рассказывать, поэтому он называется «устный» журнал. Называется наш журнал «РАСТИ ЗДОРОВЫМ».
(Название журнала написано на доске)
-Каково его содержание? (Наш журнал о здоровье.)
Ход урока.
-
1-ая страница Безопасность при любой погоде.
- В жизни случаются разные ситуации, и чтобы быть всегда здоровым нужно уметь оказывать первую помощь при обморожении, солнечном ударе, носовом кровотечении.
Д/игра с карточками «Доктор» - оказание первой медицинской помощи.
На ребёнка надевают медицинскую шапочку и он становится доктором.
-
2-ая страница Правильное питание - залог здоровья.
Человеку нужно есть, Витамины - просто чудо!
Чтобы встать и чтобы сесть, Столько радости несут:
Чтобы прыгать, кувыркаться, Все болезни и простуды
Песни петь, дружить, смеяться, Перед ними упадут,
Чтоб расти и развиваться, Вот поэтому всегда
И при этом не болеть, Для нашего здоровья
Нужно правильно питаться Полноценная еда-
С самых юных лет уметь. Важнейшее условие!
Ягоды, фрукты и овощи - основные источники витаминов. А витамины очень нужны нашему организму.
Выходят дети в шапочках с названиями витаминов.
Витамин А Помни истину простую:
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
Витамин А - это витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение.
Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке.
Витамин В Очень важно спозаранку
Съесть за завтраком овсянку.
Витамин В делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в чёрном хлебе, в грецких орехах.
Витамин Д Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный - надо пить,
Он спасает от болезней,
Без болезней лучше жить!
Витамин Д делает наши руки и ноги крепкими, сохраняет наши зубы. Есть в яйце, сыре, молоке, рыбе.
Витамин С От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Витамин С помогает бороться с болезнями. Есть в картофеле, чесноке капусте, во всех ягодах и фруктах.
Учитель: Всю азбуку здоровья нужно крепко знать
И в жизни эти знания повсюду применять!
Учитель: А теперь мы с вами отправимся в магазин и купим только полезные для здоровья продукты.
Слайд 1.
-
3-я страница Спортивная.
Д/игра «Какие игры помогают укреплять нам здоровье»
Детям предлагаются: мяч, прыгалки, ракетки для тениса, клюшка, шашки, кукла, книга, конструктор.
Дети выбирают предметы, помогающие укреплять здоровье.
Физкультминутка «Упражнения под музыку в парах»
-
«Домик»
-
«Лодочка»
-
«Пружинка»
-
«Качели»
-
«Мячик»
-
«Ладошки»
-
4-ая страница Осанка
Слайд 2.
Осанка- стройная спина.
Слайд 3.
-Найдите себя на картинке. Нельзя так сидеть, происходит искривление позвоночника.
Слайд 4.
-Я вам помогу в укреплении красивой, стройной осанки.
Слайд 5.
Практикум: как правильно сидеть, как правильно стоять, как правильно ходить (ходьба с мешочком на голове).
-
5-ая страница Профилактика.
Профилактика - это меры для укрепления здоровья организма.
Учитель: Мы с вами уже проводим профилактические мероприятия по укреплению и защиты организма от простудных заболеваний, что мы делаем каждый день по утрам: Мажем нос оксолиновой мазью, пьем витамины, точечный массаж.
Сеанс точечного массажа проводит учитель.
-Я хочу познакомить вас с овощами, которые помогают нам бороться с простудными заболеваниями.
Отгадайте загадку:
-
Сидит дед во сто шуб одет, кто его одевает, тот слёзы проливает. (Лук)
-
Маленький, горький, луку брат.
(чеснок)
Д/игра «Чудесный мешочек»
Дети определяют на ощупь, что находится в мешочке (лук и чеснок).
Д/игра «Узнай по запаху»
Дети определяют по запаху лук и чеснок.
Учитель: Продолжите пословицу: Ешь чеснок и лук….(не возьмет недуг).
Оказывается запах чеснока и лука очень полезен, он убивает все микробы, которые находятся в воздухе, и чтобы не заболеть, лук и чеснок кладут в чесночницу и надевают на шею: все микробы, которые будут рядом с вами погибнут от запаха чеснока и лука и вы не заболеете. Особенно хорошо использовать чесночницу, если в классе или дома кто-то простудился.
Учитель показывает детям чесночницу.
Вот мы и перелистали наш альбом.
Итог классного часа.
Урок подходит к концу, кто скажет, что необходимо делать , чтобы расти здоровым или вспомнит пословицы, получит чесночницу в подарок.