7


  • Учителю
  • классный час для учащихся 1-4 классов 'Города-герои'

классный час для учащихся 1-4 классов 'Города-герои'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока по теме "Города-герои" соответствует требованиям ФГОС. На уроке следует использовать презентацию "Города-герои". Тема охватывает 12 городов-героев и Бретскую крепость в 1941-1945. На каждой парте (работа в парах) находится "лента времени" и набор раз
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока

Города - герои

Цели деятельности учителя

Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне, познакомить с городами-героями (Брест, Киев, Минск, Мурманск, Смоленск, Ленинград, Одесса, Москва, Тула, Севастополь, Керчь, Сталинград, Новороссийск), воспитывать патриотизм и чувство гордости за свою страну.

Тип урока

Усвоение новых знаний.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

научатся: находить на карте города-герои;

получат возможность научиться: составлять хронологию исторических дат.

Метапредметные:

познавательные: овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

коммуникативные: развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;

регулятивные: оценивают свои достижения на уроке.

Личностные:

формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; фронтальная, работа в парах.

Образовательные ресурсы

Презентация, карточки для работы в парах, видеозапись.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

№ слайда

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы совзаимодействия

Универсальные

учебные действия

Промежуточный контроль

  1. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

1

Мы начинаем серию уроков, посвященных Дню Победы, «Города - герои».

.

Ученица читает стихотворение «Города-герои»


Фронтальная.

Личностные: понимают значения знаний для человека, имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позиции школьника.


  1. Актуализация знаний. Мотивация к учебной деятельности.







2

Ребята, откуда жители страны узнали о начале войны?

Звучит запись радио обращения к жителям страны с новостью о начале ВОВ.

Так, ранним утром 22 июня 1941 года жители нашей страны узнали о начавшейся войне. Никто и представить себе не мог, как долго она будет длиться и какими страшными будут эти годы.

Актуализация знаний, необходимых для изучения темы.

Изучают представленные фотографии, аудиозапись.

Анализируют информацию, данную на фотографиях, аудиозаписи.

Фронтальная.




Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.


  1. Сообщение темы и целей урока.

Нанести на ленту времени дату начала войны.




3

Перед вами лента времени, на которую мы будем наносить все события Великой Отечественной войны по порядку, начиная с первой - начало войны - 22 июня 1941 года.

Поработайте в парах и нанесите первую дату на ленту.

Перед вами названия городов. Как вы думаете, что объединяет эти города?

Какова тема нашего урока?


Наносят первую дату в первое окошко ленты времени.

Формулирование проблемы, цели урока.

Работа в парах.

Познавательные:

общеучебные - начинают хронологию дат;

логические - осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками - распределение ролей при парной работе.

Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, определяют план выполнения заданий, осуществляют пошаговый контроль своих действий.

Самоконтроль.

Устные ответы.


  1. Построение нового знания.

1)

Навести на карте компьютерной мышкой указатель на город Брест и нажать на звездочку (появится слайд с информацией об этом городе).

4

Город-герой - , которой удостоены двенадцать городов , прославившихся своей героической обороной во время . Кроме того, присвоено звание Крепости-Героя.

Давайте рассмотрим на карте расположение городов. Как вы думаете, какой город первым встретил натиск врага? Вы знаете, как это происходило?

Знакомство с новым термином.

Работа с картой. Поиск решения. Формулирование решения.



Фронтальная.

Регулятивные: самостоятельно определяют последовательность выполнения действий; сличают способы действия и его результат с заданным эталоном.

Познавательные: исследуют и отбирают необходимую информацию, ее структурирование; моделируют действия и операции.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.



Устные ответы. Взаимоконтроль.

2)

Нанести вторую дату на ленту времени - 22 июня 1941 года - Брест.

Навести на карте компьютерной мышкой указатель на го-род Киев и на-жать на звезду.

5 - 6



7



4

Брестская крепость - крепость-герой, которая первой встала на пути врага. Брестская крепость расположена за 2 км от г. Бреста на правом берегу реки Буг. Героическая оборона крепости длилась с 22 июня до 20-х чисел июля 1941 года.

Возвращаемся к нашей ленте времени. Наносим следующую дату? Какую?



Покажите на карте следующий город-герой, который подвергся атаке после Бреста.

Изучают представленную информацию о сражении в Бретской крепости: слушают учителя, читают текст (Приложение 1).

Изучают представленные фотографии.

Наносят дату на временную ленту.

Работают с картой.

Фронтальная.

Работа в парах.

Познавательные: исследуют и отбирают необходимую информацию, ее структурирование; продолжают хронологию дат; осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: самостоятельно определяют последовательность выполнения действий; сличают способы действия и его результат с заданным эталоном.

Самоконтроль.

Взаимоконтроль.

3)


Нанести следующую дату на ленту времени - 22 июня 1941 года - Киев.

Навести на карте компьютерной мышкой указатель на го-род Минск и на-жать на звездочку.

8 - 9

10



4

Через 2 часа после нападения на Брест на Киев обрушились бомбы врага, который планировал захватить город с ходу, но встретил упорное сопротивление войск юго-западного фронта.

Возвращаемся к нашей ленте времени. Наносим следующую дату? Какую?



Покажите на карте следующий город-герой, который подвергся атаке после Киева?

Изучают представленную информацию о сражении в Киеве: слушают учителя, читают текст (Приложение 1).

Изучают представленные фотографии.

Наносят дату на временную ленту.

Работают с картой

Фронтальная.



Работа в парах.




Познавательные: исследуют и отбирают необходимую информацию, ее структурирование; продолжают хронологию дат; осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: самостоятельно определяют последовательность выполнения действий; сличают способы действия и его результат с заданным эталоном.



Самоконтроль.

Взаимоконтроль.

4)

Нанести следующую дату на ленту времени - 26 июня 1941 года - Минск.

Навести на карте компьютерной мышкой указатель на город Мурманск и нажать на звездочку.

11-12



13



4

Передовые части войск врага подошли к городу Минску.

26 июня 1941 г. Их встретила всего лишь одна 64-я стрелковая дивизия.



Возвращаемся к нашей ленте времени. Наносим следующую дату? Какую?



Покажите на карте следующий город-герой, который подвергся атаке после Минска?

Изучают представленную информацию о сражении в Минске: слушают учителя, читают текст (Приложение 1). Изучают представленные фотографии.

Наносят дату на временную ленту.



Работают с картой

Фронтальная.

Работа в парах.




Познавательные: исследуют и отбирают необходимую информацию, ее структурирование; продолжают хронологию дат; осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: самостоятельно определяют последовательность выполнения действий; сличают способы действия и его результат с заданным эталоном.

Самоконтроль.

Взаимоконтроль.

5)

Нанести следующую дату на ленту времени - 29 июня 1941 года - Мурманск.

Навести на карте компьютерной мышкой указатель на город Смоленск и нажать на звездочку.

14-15



4

Вражеское наступление на Мурманск началось 29 июня 1941 года, но наши солдаты остановили врага в 20-30 километрах от граничной линии.



Возвращаемся к нашей ленте времени. Наносим следующую дату? Какую?



Покажите на карте следующий город-герой, который подвергся атаке после Мурманска?

Изучают представленную информацию о сражении в Мурманске (Приложение 1). Изучают представленные фотографии.

Наносят дату на временную ленту.

Работают с картой

Фронтальная.

Работа в парах.




Познавательные: исследуют и отбирают необходимую информацию, ее структурирование; продолжают хронологию дат; осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: самостоятельно определяют последовательность выполнения действий; сличают способы действия и его результат с заданным эталоном.

Самоконтроль.

Взаимоконтроль.

6)


Нанести следующую дату на ленту времени - 10 июля 1941 года - Смоленск.

Навести на карте компьютерной мышкой указатель на город Ленинград и нажать на звездочку.

16-17



4

Первой бомбардировке город Смоленск подвергся 24 июня 1941 г., а спустя 4 дня гитлеровцы совершили вторую воздушную атаку. 29 июня шесть часов без перерыва фашистские солдаты бомбили Смоленск. А 10 июля 1941 г началось сражение, которое продлилось до 10 сентября 1941г.

Возвращаемся к нашей ленте времени. Наносим следующую дату? Какую?

Покажите на карте следующий город-герой, который подвергся атаке после Смоленска?

Изучают представленную информацию о сражении в Смоленске (Приложение 1). Изучают представленные фотографии.



Наносят дату на временную ленту.



Работают с картой

Фронтальная.



Работа в парах.




Познавательные: исследуют и отбирают необходимую информацию, ее структурирование; продолжают хронологию дат; осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: самостоятельно определяют последовательность выполнения действий; сличают способы действия и его результат с заданным эталоном.



Самоконтроль.



Взаимоконтроль.

7)


Нанести следующую дату на ленту времени - 10 июля 1941 года - Ленинград.

Навести на карте компьютерной мышкой указатель на город Одесса и нажать на звездочку.

18-19

4

Что вы знаете о сражениях под Ленинградом?

Сколько дней длилась блокада города?

Ожесточенные бои на подступах к Ленинграду начались 10 июля 1941 года.

Возвращаемся к нашей ленте времени. Наносим следующую дату? Какую?



Покажите на карте следующий город-герой, который подвергся атаке после Ленинграда?

Актуализация знаний, необходимых для изучения темы.

Изучают представленные фотографии.

Изучают представленную информацию о сражении под Ленинградом (Приложение 1).

Наносят дату на временную ленту.

Работают с картой

Фронтальная.

Работа в парах.




Познавательные: исследуют и отбирают необходимую информацию, ее структурирование; продолжают хронологию дат; осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: самостоятельно определяют последовательность выполнения действий; сличают способы действия и его результат с заданным эталоном.



Самоконтроль.

Взаимоконтроль.

8)

Нанести следующую дату на ленту времени - 5 августа 1941 года - Одесса.

Навести на карте указатель на город Москва и нажать на звездочку

20-21



4

С 5 августа 1941 года на протяжении 73 дней советские войска и население город Одесса героически отбивали наступление фашистских войск.

Возвращаемся к нашей ленте времени. Наносим следующую дату? Какую?



Покажите на карте следующий город, который подвергся атаке после Одессы?

Изучают представленные фотографии.

Изучают представленную информацию о сражении в Одессе (Приложение 1).

Наносят дату на временную ленту.

Работают с картой

Фронтальная.

Работа в парах.




Познавательные: исследуют и отбирают необходимую информацию, ее структурирование; продолжают хронологию дат; осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: самостоятельно определяют последовательность выполнения действий; сличают способы действия и его результат с заданным эталоном.

Самоконтроль.

Взаимоконтроль.

9)


Нанести следующую дату на ленту времени - 30 сентября 1941 года - Москва.

Навести на карте компьютерной мышкой указатель на город Тула и нажать на звездочку.

22-23



4

Что вы знаете о сражениях под Москвой?

Оцените значимость этой битвы.

30 сентября 1941 г. фашистские генералы отдали приказ о наступлении на Москву.


Возвращаемся к нашей ленте времени. Наносим следующую дату? Какую?

Покажите на карте следующий город-герой, который подвергся атаке после Москвы?

Актуализация знаний, необходимых для изучения темы.

Изучают представленные фотографии.

Изучают представленную информацию о сражении под Москвой (Приложение 1).

Наносят дату на временную ленту.



Работают с картой

Фронтальная.



Работа в парах.




Познавательные: исследуют и отбирают необходимую информацию, ее структурирование; продолжают хронологию дат; осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: самостоятельно определяют последовательность выполнения действий; сличают способы действия и его результат с заданным эталоном.



Самоконтроль.



Взаимоконтроль.

10)


Нанести следующую дату на ленту времени - 24 октября 1941 года - Тула.

Навести на карте компьютерной мышкой указатель на город Керчь и нажать на звездочку

24-25

4

С 24 октября 1941 года Тула была переведена на военное положение.

Возвращаемся к нашей ленте времени. Наносим следующую дату? Какую?


Покажите на карте следующий город-герой, который подвергся атаке после Тулы?

Изучают представленные фотографии, информацию о сражении в Туле (Приложение 1).

Наносят дату на временную ленту.



Работают с картой

Фронтальная.



Работа в парах.




Познавательные: исследуют и отбирают необходимую информацию, ее структурирование; продолжают хронологию дат; осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: самостоятельно определяют последовательность выполнения действий; сличают способы действия и его результат с заданным эталоном.



Самоконтроль.



Взаимоконтроль.

11)

Нанести следующую дату на ленту времени - 10 ноября 1941 года - Керчь.

Навести на карте компьютерной мышкой указатель на город Севастополь и нажать на звездочку

26-27



4

Первый раз город Керчь был захвачен

10 ноября 1941 года.

Возвращаемся к нашей ленте времени. Наносим следующую дату? Какую?


Покажите на карте следующий город-герой, который подвергся атаке после Керчи?

Изучают представленные фотографии, информацию о сражении в Керчи (Приложение 1).

Наносят дату на временную ленту.

Работают с картой

Фронтальная.

Работа в парах.




Познавательные: исследуют и отбирают необходимую информацию, ее структурирование; продолжают хронологию дат; осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: самостоятельно определяют последовательность выполнения действий; сличают способы действия и его результат с заданным эталоном.

Самоконтроль.

Взаимоконтроль.

12)


Нанести следующую дату на ленту времени - 30 октября 1941 года - Севастополь.

Навести на карте компьютерной мышкой указатель на город Сталинград (Волгоград) и нажать на звездочку.

28-29



4

30 октября 1941 года началась оборона Севастополя.



Возвращаемся к нашей ленте времени. Наносим следующую дату? Какую?



Покажите на карте следующий город-герой, который подвергся атаке после Севастополя?

Изучают представленные фотографии, информацию о сражении в Севастополе (Приложение 1).

Наносят дату на временную ленту.

Работают с картой

Фронтальная.



Работа в парах.




Познавательные: исследуют и отбирают необходимую информацию, ее структурирование; продолжают хронологию дат; осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: самостоятельно определяют последовательность выполнения действий; сличают способы действия и его результат с заданным эталоном.



Самоконтроль.

Взаимоконтроль.

13)


Нанести следующую дату на ленту времени - 17 июля 1942 года - Сталинград.

Навести на карте компьютерной мышкой указатель на город Новороссийск и нажать на звездочку.

30-31

4

23 августа гитлеровские войска прорвались в Волгу. Начался штурм Сталинграда. С 17 июля по 18 ноября 1942 года советские войска сдерживали нашествие гитлеровцев.

Возвращаемся к нашей ленте времени. Наносим следующую дату? Какую?



Покажите на карте следующий город-герой, который подвергся атаке после Сталинграда?

Изучают представленные фотографии, информацию о сражении в Сталинграде (Приложение 1).

Наносят дату на временную ленту.

Работают с картой

Фронтальная.



Работа в парах.




Познавательные: исследуют и отбирают необходимую информацию, ее структурирование; продолжают хронологию дат; осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: самостоятельно определяют последовательность выполнения действий; сличают способы действия и его результат с заданным эталоном.



Самоконтроль.

Взаимоконтроль.

14)


Нанести следующую дату на ленту времени - 19 августа 1942 года - Новороссийск.


32-33




19 августа 1942 г. началось сражение в городе Новороссийске.



Возвращаемся к нашей ленте времени. Наносим следующую дату? Какую?




Изучают представленные фотографии, информацию о сражении в Новороссийске (Приложение 1).

Наносят дату на временную ленту.




Фронтальная.



Работа в парах.




Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: самостоятельно определяют последовательность выполнения действий; сличают способы действия и его результат с заданным эталоном.



Самоконтроль.



.

  1. Итоги урока.


34

В нашей стране много праздников, но самый великий только один - это 9 Мая - День победы в Великой Отечественной войне. Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится и слава героев тех времен тоже не померкнет. Несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может уменьшиться.

Какую дату мы отмечаем в этом году?

Как вы думаете, почему нам нужно помнить эту дату?

Ученики читают стихотворение «Города-герои».

Фронтальная.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.


  1. Рефлексия.

Обобщить полученные на уроке сведения.

видео

Почтим память героев минутой молчания.


Спасибо. На этом наш первый урок из серии «Города-герои» заканчивается. Следующий урок посвятим городу Бресту.

Дети поют песню «День Победы».

Минута молчания.


Фронтальная.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



В обороне принимало участие около 4 тысяч человек. Бойцы и командиры не только защищались, но и контратаковали нападающего. Стойка, мужественная борьба советских воинов сковала большие силы врага. Это был легендарный подвиг сыновей народа, которые пылко любили свою Родину и отдали за нее жизнь. Лишь немногим участникам обороны удалось вырваться из враждебного кольца. Фашисты рассчитывали захватить крепость за несколько часов стремительным ударом, имея десятикратное преимущество над немногочисленным гарнизоном. Рядом с воинами возле бойниц крепости становятся женщины, подростки. Бои идут за каждый каземат, за каждую комнату, за каждую ступеньку. Не хватает воды, еды, боеприпасов, медикаментов. Все чаще возникают рукопашные столкновения. Расстрелянная снарядами и бомбами, разрушенная, растерзанная защищалась героическая крепость к двадцатым числам июля. 28 июля 1944 г. в ходе Люблинско-Брестской операции советские войска освободили Брест. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. Брестской крепости присвоено почетное звание «Крепость Герой».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал