- Учителю
- Проект 'Широкая Масленица' для 3- 4 класса
Проект 'Широкая Масленица' для 3- 4 класса
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 446
Колпинского района Санкт-Петербурга
ПРОЕКТ:
«Широкая Масленица»
Санкт-Петербург 2014 г
Участники проекта:
-
Чубук В.А.- учитель ГБОУ гимназия № 446
-
Ученики 3 «А» класса ГБОУ гимназии № 446
-
Родительский коллектив учеников 3 «А» ГБОУ гимназии № 446
Актуальность и практическая значимость проекта
Мир младших школьников - это мир почемучек. Мои ученики очень активные, любознательные. У них всегда множество вопросов «Что? Где? Почему?». Они очень любят работать в команде, с удовольствием учатся этому, уже многому научились. Поэтому и в этом учебном году продолжаю проектную деятельность , для того чтобы ученики сами научились находить ответы на свои многочисленные вопросы.
Изучая на уроках окружающего мира тему «Древнерусское государство», дети с удивлением узнали, что празднование Масленицы уходит в те далёкие века, когда появилось государство «Древняя Русь» Вот и возникла идея создать проект. Рабочее название «История празднования Масленицы».
Проект направлен на формирование общей культуры у обучающихся и их родителей. Дети очень любят праздник «Масленица», любят игры, забавы, любят блины. Но сами не проводили никогда этот праздник , были гостями на «Масленице», а не ведущими праздника .Вот и захотелось узнать не только как празднуют проводы зимы, но и разучить обрядовые песни, сделать костюмы , собрать коллекцию рецептов блинов. И тогда мы решили поменять название проекта.
Окончательное название проекта « Широкая Масленица»
Цель:
Создать условия для вовлечения каждого ученика в активный познавательный , творческий процесс по теме « Широкая Масленица»
Задачи:
-
Формирование навыков использования дополнительной литературы, отбора и систематизации материала.
-
Формирование ИКТ компетентности учащихся
-
Формирование этнокультурной компетентности
-
Способствование активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребёнком в условиях семьи и школы
-
Формирование умений проведения праздника, через эмоциональное сопереживание и участие в игре-действии, приобщение всех участников к традиции проведения народного праздника Масленицы
-
Формирование навыков культурного поведения
Планируемые результаты:
Для учащихся
Навыки поиска и выделения необходимой информации;
Способность и умение производить анализ, сравнение.
Умение строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать свой ответ;
Умение работать в паре, группе, учитывая позицию собеседника;
Умение организовать и осуществить сотрудничество с учителем, родителями, сверстниками.
Умение контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
Приобщение учащихся к традиции проведения народного праздника - Масленицы через сопереживание и непосредственное участие их в общем действии.
Создание атмосферы радости приобщения к традиционному народному празднику.
Повышение познавательного интереса среди учеников к родной истории.
Формы и методы реализации проекта:
* Консультации, беседы с родителями о значимости данной работы.
* Познавательные занятия по теме проекта
* Фотовыставка
* Выставка рисунков
Этапы и сроки реализации проекта:
I этап - подготовительный ( 2 -4 февраля 2014)
Определение темы, постановка задач, определение сроков проекта, формирование творческих групп для участия в проекте, определение источников информации.
II этап - практический (05.02. 2014 - 20.02. 2014)
Выполнение работ, раскрывающих идеи проекта.
(сбор информации, изучение литературы, интернет-деятельность, создание рисунков, выполнение работ по созданию кулинарной книги)
III этап- создание продукта (21.02.- 27.02)
Подведение итогов работы над проектом, создание презентаций, стенгазеты, плакатов.
IV этап - защита проекта ( 28.02. 2014)
Содержание деятельности
-
№
этап
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
1
подготовительный
Обсуждение темы проекта, его цели и задач, разработка плана реализации идеи проекта, сроков, формирование творческих групп, распределение ролей
Формирование мотивации у учеников, помощь при формировании групп, рекомендации по использованию источников информации
2
практический
Сбор информации, её систематизация, обсуждение в группах, создание рисунков, самоконтроль
Консультации по содержанию отобранного материала, помощь в систематизации и обобщении, стимулирование активности учеников, беседы с родителями
3
создание продукта
Подведение итогов работы, оформление материалов по проекту, подготовка и создание презентаций, стенгазеты, плакатов
Помощь в подготовке защиты проекта, контроль за подготовкой выступающих, консультации для родителей, словесная оценка работы каждого участника проекта
4
защита проекта
Каждая группа представляет свой отчёт
Подведение итога работы
Ожидаемые результаты проектной деятельности:
-
Все участники проекта проявят активность, получат положительный эмоциональный заряд от творческой деятельности.
-
Дети расширят свой кругозор, знания о традициях празднования Масленицы, получат возможность научиться печь блины, проводить игры во время праздничной недели.
-
Будут делиться собранной информацией со сверстниками, родными.
-
Активно представят сой продукт на этапе «Защита проекта».
Оценка результата
Основные критерии оценки работы
Правильность временных расчётов,
Смена видов деятельности,
Соответствие содержания занятия поставленной цели,
Самостоятельность при выполнении работы,
Качество выполнения материала,
Указание источников,
Активность учащихся, умение работать в команде
Продукт
-
Кулинарная книга « Лучшие рецепты блинов»
-
Презентация «Празднование Масленицы»
-
Тематические рисунки
-
Сценарий праздника « Широкая Масленица»
На Руси всегда любили праздники, потому что народ, умея трудиться, умел и веселиться. Праздник всегда шагал в ногу с историей, являясь отражением жизни народа. Это часть нашей русской культуры. Это наша история. А образованный человек должен знать историю своей страны.
Материалы данного проекта помогут вам познакомиться с историей возникновения праздника, продемонстрировать традиции и обряды празднования Масленицы, углубить свои познания в области народной культуры.