- Учителю
- 'Щедрость и бережливость. Скупость, жадность и зависть' - классный час в специальной (коррекционной) школе-интернате для детей с ОВЗ.
'Щедрость и бережливость. Скупость, жадность и зависть' - классный час в специальной (коррекционной) школе-интернате для детей с ОВЗ.
ЩЕДРОСТЬ и БЕРЕЖЛИВОСТЬ,
СКУПОСТЬ, ЖАДНОСТЬ и ЗАВИСТЬ.
(Классный час - урок этической грамматики)
Цель: учить детей быть щедрыми и бережливыми.
Задачи:
- расширить представление детей о человеческих пороках: зависти, скупости и жадности;
- способствовать утверждению положительных личностных качеств: щедрости, бережливости, сопереживания, честности, доброжелательности;
- осуществлять коррекцию психических процессов: памяти, мышления, внимания, воображения;
- развивать способность к самоанализу поведения, черт характера, настроения;
- привитие детям стремления совершать добрые поступки, быть добрыми, отзывчивыми и щедрыми; формировать эмоциональную сферу воспитанников.
Этапы проведения:
-
Создание эмоциональной атмосферы для успешного проведения занятия.
-
Объяснение и уяснение основных понятий по теме занятия.
-
Самоанализ ощущений, чувств, эмоций.
-
Анализ рассказа.
-
Выводы по теме.
Ход занятия:
Песня «ДЕТСТВО» - Ю. Шатунов.
I. Психологический настрой.
Добрый день, дорогие мои ребята!
Доброго дня и всем присутствующим на нашем мероприятии.
В начале нашего мероприятия хочу представить вашему вниманию презентацию «Наша КЛАССНАЯ семья». - (ПЕСНЯ «Чтобы вспомнить какими мы были…» - Э. Пьеха).
Я сегодня встречаю вас с особенным, я бы так сказала - волшебным настроением.
Мне хочется, чтобы мы сегодня на нашем уроке стали необыкновенными, добрыми и щедрыми волшебниками.
Девиз нашего мероприятия:
(СЛАЙД 1)
«Желаем счастья и добра,
Всем людям с самого утра».
Ребята, приглашаю вас в «Круг РАДОСТИ».
Давайте встанем в этот дружный и радостный круг.
А теперь мы будем приветствовать друг друга и желать радости, счастья и всего-всего хорошего всем, кто пришёл на наше мероприятие, передавая Волшебную палочку.
Давайте я первая начну свои пожелания вам:
(СЛАЙД 2)
Доброго дня пожелайте друг - другу!
Вирус добра передайте по кругу!
Радостью всех заразите, теплом!
Станьте для ближнего светлым лучом.
Передаю волшебную палочку в круг и хочу, чтобы каждый из вас рассказал, что хочет пожелать друг другу и всем здесь присутствующим.
(СЛАЙД 3) - дети говорят
Хочу всем вам я подарить тепло,
Чтоб вы добрей и лучше стали.
Пусть в сердце всем становится светло
И прочь уходят боли и печали.
Хочу порадовать любого, кто поймёт,
Кто улыбнётся мне в ответ своей улыбкой.
И тихо к каждому сейчас придёт
Удача маленькой, волшебной рыбкой!
Примерные Ответы детей и гостей:
- Я желаю всем здоровья.
- Я желаю всем радости.
- Я желаю всем солнечного дня.
- Я желаю всем веселого настроения.
- и т.д.
Всем спасибо. Вы сказали очень хорошие и добрые пожелания.
А знаете еще один секрет?
Когда человек говорит другому человеку пожелания искренне, от всей души, щедро, то они обязательно исполняются.
Вывод:
Сейчас в нашем мире редко встретишь щедрого и доброго человека.
Всё потому, что у нас в жизни всё решают деньги, из-за этого люди становятся злыми и жадными.
Они забывают о том, что нужно помогать друг другу, делать добро, стараться сделать мир счастливее, а не искать выгоду только для себя.
Но у каждого человека обязательно есть что-то светлое и доброе в душе, каким бы плохим он не был.
Так хочется, чтобы люди это поняли и вспомнили как важно добро!
(СЛАЙД 4)
II. Тема сегодняшнего урока этической грамматики «Щедрость и бережливость, скупость, жадность и зависть».
(СЛАЙД 5)
Давайте сформулируем задачу, которую нам предстоит совместно решить:
- определить наше отношение к человеческим проявлениям, выраженным в названии темы занятия, и выработать соответствующие нормы поведения, опираясь на жизненные ситуации, когда эти недостатки и пороки проявляются.
Что нам предстоит делать?
- Наблюдать.
- Сравнивать.
- Анализировать.
- Формулировать выводы.
Каким образом постараемся достичь результатов?
-
Работать будем, представив, что каждый из нас обладает различным жизненным опытом, особым взглядом на жизнь.
-
Будем сравнивать свои чувства, ощущения, эмоции, глядя на окружающих и на своё зеркальное отражение.
Вот почему у каждого на столе ЗЕРКАЛЬЦЕ.
Посмотрите в зеркальце:
-
улыбнитесь, подмигните своему отражению;
-
скажите: «У меня хорошее настроение, сегодня у меня всё получится!»
-
если мне будет трудно, попрошу помощи.
-
У каждого на столе есть СВЕТОФОРИК, у которого
(СЛАЙД 6)
КРАСНЫЙ цвет означает «нет, не согласен» (отрицание).
ЖЁЛТЫЙ цвет - «не знаю, что сказать, сомневаюсь» (сомнение).
ЗЕЛЁНЫЙ цвет - «да, согласен» (положительно отношусь).
Проверим, как они работают?
- Покажите, пожалуйста, ваше согласие на сотрудничество со мной.
(Дети поднимают светофорики).
Задание 1.
Я буду зачитывать высказывания мудрых людей, поговорки, а вы определите, с чего начинаем наш разговор (Кто догадается - зажигайте светофор).
В стяжательстве друг с другом состязаясь,
Все ненасытны в помыслах своих.
Себя прощают, прочих судят строго,
И вечно ЗАВИСТЬ гложет сердце их.
(СЛАЙД 7)
ЗАВИСТЬ - враг счастливых.
Берут ЗАВИДКИ на чужие пожитки.
Глаза ЗАВИДУЩИЕ, руки загребущие.
Железо ржавчина съедает, а завистливый от ЗАВИСТИ погибает.
Завидущие глаза не знают стыда.
Злой плачет от ЗАВИСТИ, а добрый от жалости.
Не было зла, да ЗАВИСТЬ нанесла.
И так, найдите в этих высказываниях ключевое слово. Кто увидел или услышал это слово? (Поднимите СВЕТОФОРИК. А теперь произнесите это слово).
ЗАВИСТЬ - чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого. (Толковый словарь русского языка).
В словаре по этике (под редакцией Кона) зависть - неприязненное, враждебное чувство по отношению к успехам, популярности, моральному превосходству или преимущественному положению другого лица.
(СЛАЙД 8)
Притча о зависти, злости и ненависти.
Старый мастер боевых искусств решил больше никогда не сражаться. Но однажды его все-таки вызвал на бой один самоуверенный юный воин, который посчитал, что он куда искуснее и сильнее своего учителя.
Однако, старый мастер просто сидел, и никак не реагировал на вызов гордеца. Тогда юноша принялся оскорблять его, и его предков, чтобы спровоцировать мастера, но и это ему не помогло. В конце концов юный воин отчаялся и ушел.
Ученики мастера были удивлены действиями своего учителя, и многие начали его осуждать:
- Неужели вам не дорога ваша честь и честь ваших предков?
Тогда мудрый мастер сказал:
- Когда вам дарят подарок, а вы его не принимаете, то кому тогда принадлежит этот подарок?
- Конечно тому, кто его дарит!
- Так же дела обстоят с завистью, злостью и ненавистью. Если мы их не принимаем, они остаются у дающего.
(СЛАЙД 9)
Вывод: ЗАВИСТЬ противоположна чувству РАДОСТИ.
- Согласны, ребята? (Светофорик)
- Чувство ЗАВИСТИ уродует личность и взаимоотношения людей, оно возбуждает у человека желание, чтобы другой потерпел неудачу, несчастье.
- Нужно не завидовать, а радоваться успехам, умениям других, уметь радоваться вместе с другими.
(СЛАЙД 10)
ЩЕДРОСТЬ - оказание бескорыстной помощи другим, отсутствие скупости, но не совместима с расточительством и роскошью.
ЩЕДРЫЙ - охотно тратящийся на других, не скупой.
По настоящему ЩЕДРЫМ может быть лишь тот, кто умеет любить людей и жалеть их.
- Давайте проверим, обладаем ли мы ЩЕДРОСТЬЮ ДУШИ.
Задание 1. Глядя в зеркало, повторяйте: «Я красивый (ая), умный, воспитанный. У меня обаятельная улыбка, необыкновенный цвет глаз…».
Задание 2. Посмотрите в глаза рядом сидящего и скажите: «Ты красивый, умный, воспитанный. У тебя обаятельная улыбка, необыкновенный цвет глаз…».
- В каком случае вам было легче произносить слова? Почему?
Вывод: Высшая роскошь человеческого бытия, - это, по словам Сент-Экзюпери, «роскошь человеческого общения». (Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент Экзюпери ( , , - ) - французский , и профессиональный лётчик).
(СЛАЙД 11)
- Будьте щедрыми на добрые поступки, ласковые слова, улыбку!
- Делитесь ЩЕДРОСТЬЮ своей души! (Согласны со мной? - Светофорик)
Рассмотрим два следующих понятия: БЕРЕЖЛИВОСТЬ, СКУПОСТЬ.
(СЛАЙД 12)
БЕРЕЖЛИВОСТЬ - моральное качество, характеризующее заботливое отношение людей к материальным и духовным ценностям, к собственности.
- БЕРЕЖЛИВОСТЬ не совместима с жадностью, но иногда её можно спутать со скупостью.
О БЕРЕЖЛИВОСТИ. (Шутка)
Шёл человек по дороге и наколол себе ногу гвоздём. Кровь льётся вовсю. А человек осмотрел рану и обрадовался:..- Слава богу, сандалий на мне не было, а то что бы тогда с ними стало?!
О таком человеке можно сказать, что он скорее СКУПОЙ, чем бережливый.
СКУПОЙ - чрезмерно до жадности бережливый, избегающий расходов.
(СЛАЙД 13)
СКУПОСТЬ - это эгоистическая боязнь отдать частицу своей души другому.
- Послушайте, пожалуйста, строки стихотворения Я. Акима.
- Догадайтесь, о ком и о чём будет дальше наш разговор.
Кто держит конфету свою в кулаке,
Чтоб съесть её жадно от всех в уголке?
Кто, выйдя во двор, никому из соседей
Не даст прокатиться на велосипеде?
Кто мелом, резинкой, любою безделицей
В классе ни с кем, ни за что не поделится?
Имя тому подходящее дадено,
Даже не имя, а прозвище: ЖАДИНА?
(Дети отвечают хором).
- Все согласны с автором стихотворения? (Светофорик)
- А теперь послушайте, как определяет своё отношение к ЖАДИНЕ Евтушенко Тася:
Жадину я ни о чём не прошу.
В гости я жадину не приглашу.
Не выйдет из жадины друга хорошего,
Даже приятелем не назовёшь его.
Потому - честно, ребята, скажу -
С жадными я никогда не дружу.
- А какое у вас, ребята, отношение к жадинам? Выразите своё отношение не словами, а светофориком. Если вы согласны с автором стихотворения, поднимите ЗЕЛЁНЫЙ цвет, если нет КРАСНЫЙ, а если сомневаетесь - ЖЁЛТЫЙ.
(СЛАЙД 14)
ЖАДНОСТЬ - это скупость, чрезмерное стремление удовлетворить только своё желание, не считаясь с другими.
ЖАДНОСТЬ порождает бесчеловечность, человеконенавистничество.
- А сейчас хочу зачитать вам одну притчу.
- Называется она «Неблагодарный сын». Послушайте, пожалуйста.
Решил как-то муж с женой поужинать, приготовили жареную курицу, накрыли стол и решили ее есть.
Вдруг увидел муж в окно, что к нему в гости идет его старик отец, быстренько спрятал он курицу, пожалел для своего отца даже маленького кусочка.
Зашел старик, выпил воды и пошел назад к себе.
Тогда сын его решил достать из под стола курицу, чтобы съесть ее, да только там превратилась она в огромную зеленую жабу и прыгнула ему на лицо, да так крепко схватила, что не получилось ее снять.
И все кто не пытались ее снять, ни у кого не получалась, жаба только крепче цеплялась за голову.
Пришлось ему всю оставшуюся жизнь жить с жабой и кормить ее каждый день.
- Что можно сказать о сыне старика? (Что он жадный.)
- Кому стало хуже от жадности?
- А как бы поступили вы, ребята?
(СЛАЙД 15)
Заключение.
Правильно видеть вокруг себя щедрость и скупость, бескорыстие и корыстолюбие - это значит с детства понять ту истину, что самое главное, ни с чем не сравнимое богатство - богатство духа: разум, знания, талант, творчество, верная человеческая дружба и любовь…
Научиться обладать этим богатством - вот в чём секрет подлинной щедрости.
Маленькую попытку к этому мы сегодня и предприняли.
Песня «ДРУЗЬЯ» - группа БАРБАРИКИ.
(СЛАЙД 16)
- Хотелось бы, чтобы каждый здесь сидящий, усвоил эти правила и следовал бы им по жизни!
(СЛАЙД 17)
- В этот день - УЛЫБКИ только для вас!
(СЛАЙД 18)
- Чудесного дня - Солнечных улыбок!
(СЛАЙД 19-20)
- Улыбнись!
(СЛАЙД 21)
- Этот ШАРИК для тебя! Просто так! Без Повода!
(Подарить ШАРИКИ детям!)
(СЛАЙД 22)
Никто не знает наперёд,
Кого и с кем судьба сведёт:
Кто будет друг, кто будет враг,
А кто знакомый, просто так…
Кто осчастливит, кто предаст,
Кто обретёт, кто всё отдаст.
Кто пожалеет дел и слов,
А кто разделит хлеб и кров…
(СЛАЙД 23)
- Всем СПАСИБО! Песня «Маленькая страна» - Н. Королёва.
- Разговор о ЩЕДРОСТИ продолжим в нашем классе. Приглашаем всех на чашечку чая.