7


  • Учителю
  • Конспект вне классного мероприятия 'такой разный огонь'

Конспект вне классного мероприятия 'такой разный огонь'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект внеклассного мероприятия

«Такой разный огонь»

Цели: -познакомить детей с правилами пожарной безопасности;

- научить соблюдать их;

- довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнем;

- отрабатывать правильность действий при возникновении пожара;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: плакат 01, рассказ Л.Н.Толстого «Пожар», стихотворение С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое», иллюстрации пожаров.

Ход занятия.

  1. Оргмомент.

Всем-всем добрый день, прочь с дороги нашей лень.

Не мешай трудиться, не мешай учиться!

  1. Объявление темы занятия.

Сегодня мы поговорим об одной очень важной теме, а какая это тема догадайтесь сами . Я буду вам задавать вопрос, а вы по ходу отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья.» или «Нет не я, нет не я, это не мои друзья»



1.Кто задорный и веселый ,верность правилам храня,

Бережет родную школу от огня?

2. Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор?

А сгорел гараж знакомых и строительный забор?

3. Кто соседской детворе объясняет во дворе,

Что игра с огнем недаром завершается пожаром?

4. Кто украдкой в уголке жег свечу на чердаке?

Загорелся старый стол, еле сам живой ушел?

-Так о чем мы сегодня будем говорить? (О правилах пожарной безопасности)



  1. Вступительная беседа учителя.

Огонь был издавна другом человека. Сила у огня очень большая. Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Он уносит множество человеческих жизней, стирает с Земли большие города и маленькие деревни. Сегодня на нашей планете возникает около 5 с половиной миллионов пожаров в год. Каждые 5 секунд новый пожар. Но огонь давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве.

1 ученик

А без доброго огня

Обойтись нельзя и дня.

Он надежно дружит с нами

Гонит холод, гонит мрак.

Он приветливое пламя

Поднимает будто флаг.

Всем огонь хороший нужен.

И за то ему почет

Что ребятам греет ужин
Режет сталь

И хлеб печет.



2 ученик

В работе электросварщика

Используются полезные свойства огня

Ты видел как он управляет огнем?

Железная маска надета на нем.

Вот строиться дом-

Посмотри поутру:

Он в стеганой куртке сидит на ветру.

Варил он опоры могучих мостов.

Варил он суда из огромных листов.

Железо с железом он может сварить!

Он добрый волшебник , что тут говорить!



Учитель.

Но случается, что огонь из доброго друга превращается в беспощадного врага,

уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось годами упорного труда.



3 ученик.

Он всегда бывает разным.

Удивительный огонь.

То буяном безобразным,

То тихоней из тихонь.

То он змейкой торопливой

По сухой скользит коре,

То косматой рыжей гривой

Полыхает на заре.

4 ученик

Вот на спичке, как на ветке

Голубой дрожит листок.

Вот, ломая прутья клетки

Хищник делает бросок.

Да, огонь бывает разным,

Бледно- желтым, ярко- красным

Синий или золотой,

Очень добрый, очень злой.



  1. Работа по теме.



Запись на доске:

  1. Отчего возникает пожар?

  2. Как не допустить возникновения пожара?

  3. Если случиться пожар, как надо себя вести?



- Попробуем ответить на каждый вопрос. 1. Отчего возникает пожар?

( Варианты ответов детей: спички , электроприборы, печь, бенгальские огни, хлопушки, сигареты, газ.)

Послушайте рассказ Л. Толстого «Пожар»



-Всем известно, что от крохотного пламени может сгореть целый дом, а то и улица. Москва полностью или частично выгорала 60 раз. Часто пожары возникают по вине школьников. Очень большую опасность представляют костры, которые дети разжигают вблизи строительных площадок. Всем надо понимать, что в городе не разрешено разжигать костры или сжигать мусор.



5 ученик

Не играй дружок со спичкой!

Помни, что она мала,

Но от спички невелички может дом сгореть до тла.

Младшим братьям и сестричкам

Старшие говорят:

«Крепко помните, что спички

Не игрушки для ребят».



Учитель.

Ответим на второй вопрос. Как не допустить возникновения пожара?

Очень опасна шалость с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, такими как бензин, ацетон, лак. Подобное грозит взрывами, а значит -тяжелыми ожогами, увечьями .Грозит пожаром оставленный без присмотра утюг. Уходя из дома, никогда не забывайте выключать электроприборы.



6 ученик



Ленту гладила Анюта

И увидела подруг.

Отвлеклась на три минуты

И забыла про утюг.

Тут уж дело не до шутки!

Вот что значит три минутки!

Ленты нет, кругом угар!

Чуть не сделался пожар.



Учитель

Иногда в жизни случается так, как написано в стихотворении С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое» (Учитель читает произведение)

Вот таких героев очень много. Они бросаются в огонь, спасают жизнь людям. Таких героев награждают медалями «За отвагу».



- Ответим на третий наш вопрос. Если случиться пожар, как надо себя вести?



7 ученик

При пожаре, при пожаре

Знает каждый гражданин:

При пожаре, при пожаре

Набирают 01.

И вот машины красные

Спешат в места опасные.

Прохожие сторонятся_

Пожарные торопятся.



8 ученик

Ты о пожаре услыхал-

Скорей об этом дай сигнал!

Пусть помнит каждый гражданин-

Пожарный номер 01!



V.Подведение итогов.

О каких правилах пожарной безопасности мы говорили? Отчего возникают пожары? Как предупредить возникновение огня? Как себя вести , если возник пожар?



Пояснительная записка

к внеклассному мероприятию «Такой разный огонь»



Данный материал представляет конспект внеклассного мероприятия для детей младшего школьного возраста. Цель занятия -познакомить детей с правилами пожарной безопасности; - научить соблюдать их; - довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнем; - отрабатывать правильность действий при возникновении пожара; - воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Материал изложен в интересной, занимательной форме. Используются стихи и рассказы классических авторов.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал