- Учителю
- 'Моя малая родина - Югра'
'Моя малая родина - Югра'
ТЕМА: «Моя малая Родина - Югра ».
Цель: дать представление учащимся об Югре, как субъекте Российской Федерации.
Задачи: образовательные - познакомить уч-ся с прошлым Югры (период ВОВ) и настоящей жизнью нашей малой Родины;
воспитательные - воспитывать чувство патриотизма, гордость за свое Отечество, за свою малую Родину.
Ход занятия
I. Орг. момент.
Сегодня у нас необычное занятие. На доске
Россия
Государство АДИНОР
Российская Федерация
Наша страна
- Как одним словом можно назвать эти понятия? Расшифруйте слово справа.
- Правильно! Родина!
Родина - Россия.
Ты живешь в России - самом большом по площади государстве на планете. Территория России занимает примерно одну шестую часть земной суши и превышает 17 млн. квадратных километров. Население России приближается к 150 миллионам человек.
( на доске - цифровые данные по выше сказанному)
Что ещё мы знаем о нашей Родине?
Россия - федерация: добровольное объединение равноправных территорий. В её состав входят 11 самоуправляемых национальных образований: 1 автономная область и 10 округов, 49 областей, два города федерального значения, 21-а республика. И ещё в России 6 краев. В России 1.057 городов, крупнейшие из них - Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Челябинск, Пермь, Казань. Столица нашей Родины - Москва.
В городах России проживает большая часть населения страны. В Санкт-Петербурге пять миллионов жителей, а в Москве - девять. Эти города - промышленные гиганты, центры науки и культуры. Каждый из них оставил большой след в истории нашего Отечества. Самая северная точка нашей страны - мыс Челюскин на полуострове Таймыр в Сибири, а самая южная - гора Базардюзю на границе Дагестана и Азербайджана.
Жители Чукотки первыми в нашей стране встречают солнечный рассвет и первыми отмечают Новый год. Потому что Чукотка - самая восточная точка России.
Разница во времени между отдаленными друг от друга районами России так велика, что, когда школьники в Москве просыпаются и собираются на учебу, их сверстники в Хабаровске, расположенном на другом конце нашей страны, уже ложатся спать.
В России уже давно живут десятки больших и малых народов. Четыре пятых населения России - русские.
Покажите - 4/5 - сколько это от целого числа?
На полосе из пяти частей ребята показывают четыре пятых.
ВЫВОД: Вот такая она - наша Россия, наша Родина!
Югра - настоящее.
А с чего начинается Родина ?
Для каждого из нас Россия начинается с «малой Родины» - с того навеки милого сердцу уголка страны, где мы родились, сделали первые шаги, сказали первое слово, нашли друзей на всю жизнь…
А какая территория на просторах России является нашей малой Родиной?
Отгадайте ребус.
Правильно! Югра.
Сегодня мы поговорим о Югре - нашей «малой Родине»!
( на доске открывается тема урока: «ЮГРА - моя «малая Родина»».
Историческое название нашей «малой Родины» образовано от слов: «УГ» - вода, «РА» - народ.
Сегодня Югра - это Ханты-Мансийский автономный округ.
(показ территории округа на карте)
ХМАО, называвшийся до 1940 года Остяко-Вогульским, образован 10 декабря 1930 года.
Сейчас 2005 год. Сколько лет нашему округу на сегодняшний день?
- 75 лет. Правильно!
(на доске «75 лет ХМАО»)
Как эту дату можно назвать по-другому?
-Юбилей!
Что мы знаем о ХМАО?
Рассказ учителя:
Центр Ханты-Мансийского автономного округа - город Ханты-Мансийск. Город расположен в живописном месте на семи холмах недалеко от слияния двух великих сибирских рек - Иртыша и Оби.
(Показ Ханты-Мансийска на карте)
Его территория 534,8 тыс.кв.метров, число жителей около 1.357,5 человек.
Назовите коренные народности нашего края?
- ханты и манси.
А какие ещё народности являются основными группами в национальном составе населения округа?
Решение кроссворда поможет вам это выяснить.
Решение кроссворда (сложность по группам).
На доске заполнение пропущенных букв в словах по мере выполнения работы.
ВЫВОД:
В нашем округе 15 городов, 25 поселков г/т, 91, 34 процента населения проживает в городах.
У нас есть все основания гордиться Югрой - нашей Родиной!
Почему?
(Сообщения об округе ребята зачитывают (3гр.) и рассказывают наизусть (1,2 гр.)).
Округ - один из немногих субъектов Российской Федерации, где сохраняется естественный прирост населения.
Ханты-Мансийский автономный округ - энергетическая житница России. Это свыше 500 нефтяных и газонефтяных месторождений. 97 процентов экономики округа связано с топливно-энергетическим комплексом. Здесь добывается половина российской нефти.
Средний возраст жителей Ханты-Мансийского автономного округа - 30 лет.
55 процентов бюджета автономного округа направляется на здравоохранение, образование, культуру, социальную политику.
В 1994 году создан государственный фонд поколений, за счет средств которого детям, родившимся начиная с 1 января 2000 года, открываются лицевые накопительные счета (до достижения совершеннолетия). Цель вклада- накопление средств для получения образования, лечения и приобретения недвижимого имущества.
ВЫВОД:
У каждого из вас есть возможность развить себя как личность, научиться нужному и полезному делу - обрести счастье полнокровной жизни на своей земле!
Югра - прошлое.
Но Югра - наша малая Родина может гордиться не только своим настоящим, у неё достойное и легендарное прошлое. И волею судеб, так случилось, что ЮБИЛЕЙ округа не одинок.
Какой ещё Юбилей, светлый праздник в России мы отмечаем в 2005 году?
- 60 лет со дня Победы в ВОВ
(на доске - 60 лет Великой Победе)
Великая Отечественная война затронула каждый уголок нашей страны. Специфические обстоятельства жизни северян, их приспособленность к суровым таёжным и полевым условиям, выносливость, умение обращаться с оружием, ходить на лыжах, переправляться на лодках, находчивость и смекалка в экстремальных ситуациях определили их место на войне - Северные фронты, а также Москва, Сталинград и другие места решающих сражений.
О некоторых героях ВОВ мы сегодня с вами вспомним.
Рассказ учителя про связиста М.Путилова ( иллюстрация картины П.Токарева «Подвиг связиста»).
Далее ребятам необходимо выполнить индивидуальные задания:
- по портретам героев с их именами, фамилиями необходимо найти в тексте информацию о них и ответить на вопросы:
1) откуда были призваны в ряды Красной армии;
2) чем отличились или какой подвиг совершили.
Сложность заданий распределена по группам: 1 гр. - самостоятельный поиск нужной информации; 2 гр. - в тексте нужное отмечено карандашом; 3 гр. - на карточках выписана информация о героях.
Ребятам 1 гр. после выполнения задания (если остается время) можно предложить определить на карте места призывов героев на войну и отметить их звездочками .
После выполнения заданий ребята знакомят класс с героями округа в ВОВ.
ВЫВОД: Таким образом , северяне с честью выполнили свой долг перед Родиной, неустанно сражаясь с врагом на фронте. Около 8.500 человек из них не вернулись домой…
5. Закрепление.
-О чем сегодня мы с вами говорили? (О Родине).
-Что представляет собой Россия ? (Федерацию).
-А какая территория в России является нашей «малой Родиной»?
(ХМАО).
-Сколько лет исполняется в этом году округу? (75 лет)
- Как эту дату можно назвать по-другому? (Юбилей).
- Какое ещё событие является для нашей «малой Родины» юбилейным? (60 лет Победе).
- Принимали ли северяне участие в ВОВ?
- Вспомним и назовем ещё раз их имена.
- Какие чувства у вас вызывают поступки этих людей?
Итог.
Мы с вами по-настоящему можем гордиться и настоящим нашей «малой Родины», и её легендарным прошлым. Я всех поздравляю с Юбилеем округа и желаю вам постараться быть полезными нашему обществу, не забывать тех людей, кто в своё время не пожалел жизни за будущее своей страны, нашей с вами Родины.