- Учителю
- План-конспект классного часа по теме Что из чего сделано?
План-конспект классного часа по теме Что из чего сделано?
Министерство образования Республики Башкортостан
ГБОУ Октябрьская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа № 19 VII-VIII видов
Классный час на тему:
« Что из чего сделано?»
(профориентация)
Дата: январь 2014г.
Составила: учитель-дефектолог
высшей категории
Агамирзова Регина Рустамовна
Октябрьский 2014
Классный час
Январь 2014
Тема:
Что из чего сделано?
Цель:
Познакомить учащихся с природными материалами , из которых сделаны различные предметы, о производстве бумаги, стали, чугуна.
Задачи:
Формировать умение делать выводы, умозаключения, сравнивать и обобщать, развивать наблюдательность,
Корригировать мышление на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей, классификации.
Воспитывать бережное отношение к природным богатствам, формировать умение самостоятельно находить решение поставленной задачи
Оборудование:
Демонстрационный материал, гербарий, крупы, полезные ископаемые, нити, древесина.
Ход урока:
Организационный момент
1.Прослушивание песни «Почемучки».
2. Введение в тему.
Как? Почему? Где? Из чего? Что? (на доске)
- Такие вопросы можно услышать из ваших уст и в школе, и дома. Родители вас часто называют Почемучками. Мне очень приятно, что вы такие пытливые и любознательные.
- Сегодня на уроке предлагаю вам самим ответить на некоторые ваши вопросы, сделать открытия.
Основная часть
1 задание. Загадки.
Растёт овсинка
А под ней трясинка.
(РИС)
Вырос в поле светлый дом
Полный дом зерном.
Стены позолочены
Окна заколочены. (ПШЕНИЦА)
Всё поле в серёжках.
(ОВЕС)
Мала малышка
Золотая кубышка.
(ПРОСО)
- Покажите эти растения на иллюстрациях, (рис, овес, просо, пшеница)
- К какой группе растений их можно отнести? Почему?
- С какой целью люди выращивают эти растения?
2 задание.
- Назовите эти крупы (геркулес, пшено, рис, манка)
- Как использует их человек?
- Какие растения дают эти крупы?
- Что ещё можно сделать из пшеницы? Муку можно получить не только из пшеницы, но и из гречихи, ржи, гороха.
- А хотите сами сделать ржаную муку? (детям раздаются колоски пшеницы, меленки, инструкции)
ИНСТРУКЦИЯ.
1 .Извлечь из колоска зёрна.
2.Очистить от шелухи.
3. Поместить зёрна в мельничку.
4.Плотно закрыть крышку .
5.Перевернуть вверх дном и вращать крышку по часовой стрелке.
6.Рассмотреть содержимое.
- Получилась мука? Это мука крупного помола, а это - мелкого.( мука) А если есть мука, то можно приготовить и оладьи, и блины, и пироги, и хлебушек испечь.
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке
Люди хлеб в полях лелеют
Сил для хлеба не жалеют.
- Какой смысл заложен в этих стихах? Как нужно относиться к хлебу?
3 задание.
-Рассмотрите ещё 2 растения.(гербарии хлопка и льна)
-Назовите эти растения.
-Их человек тоже выращивает. Как вы думаете для чего?
-Про какую рубашку можно сказать, что «Рубашка в поле выросла»?
4 задание.
(на столах 2 нити льняная и шерстяная)
-Определите, какая из них в поле выросла?
-А вторая нить из чего сделана?
-И эти вещи связаны из шерсти животных.
-Сделайте вывод. Из чего человек делает одежду?
-Что можно сделать из куска древесины?
5 задание.
- Хотите узнать подробнее, как делают бумагу? Прочитайте текст.
Бумагу делают на больших бумажных фабриках .Сюда из леса привозят огромное количество деревьев. Тут за дело берутся машины: быстро распиливают брёвна на чурбаки, снимают с них кору. Рубильная машина рубит чурбаки на щепки. Щепки едут по самодвижущейся дорожке в котёл. В котле в специальном растворе варится... каша- деревянная. Вот эта каша, когда она готова, и становится бумагой.
- Из чего же делают бумагу?
- Чтобы сохранить леса - природное богатство, человек для изготовления бумаги использует старые вещи и макулатуру. Что это такое?
- В нашем городе существуют пункты приёма вторсырья, на которых принимают старые вещи и макулатуру. Не выбрасывайте бумагу, собирайте и отвозите её на такие пункты и вы спасёте деревья от вырубки.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Чтобы сосны, липы, ели Не болели, зеленели.
Чтобы новые леса
Поднимались в небеса,
Их под звон и гомон птичий
Охраняет друг - лесничий.
6 задание (Мешочек, в нём 4 полезных ископаемых: глина, уголь, гранит, железная руда)
- Угадайте название породы. Как ещё они называются? Для чего человек использует каждое полезное ископаемое?
- А эти изделия из какого ископаемого? (тарелки, кружки, ваза) ГЛИНА
- Вы попробуйте что-то сделать самостоятельно из глины.( сухой кусок глины)
- Почему не можете? Сделаем на уроке труда.
7 задание.
-Как называется это полезное ископаемое? Она бывает железная, медная. ЭТО РУДА.
-Для чего человек ведёт её добычу? Хотите узнать?
-Давайте посмотрим фильм. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ с комментариями учителя).
1 к. Добыча руд ведется открытым способом в карьерах. Огромные
экскаваторы насыпают руду в грузовики.
Машины везут руду на металлургический комбинат.
2 к. На комбинате работают доменные печи, в них идёт плавка металла.
3 к. Под воздействием высокой температуры, более 1000 градусов, кислорода, руда становится чугуном. Есть и другие печи - мартеновские, в которых чугун перерабатывается в сталь. Люди, работающие у таких печей, называются сталеварами.
4 к. Что же делают из чугуна и стали?
Машины, трактора, самолёты, вагоны, детские комплексы.
Многое можно сделать и из других металлов.
- Что же человек делает из железной руды?
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
-Над какой темой работали?
- Какие открытия сделали?
-Хотите проверить свои знания?
-Тест. Соедините иллюстрации парами .Из чего это сделано? (Листы бумаги, клей, иллюстрации.)
Пшеница-хлеб
Овца - варежки
Дерево-бумага
Корова-молоко
Хлопок-ткань.
-Проверьте друг у друга.
Рефлексия.
-Довольны ли вы своей работой?
-Понравилось ли вам на уроке?
-На все ли вопросы вы получили ответы?
Рекомендация учителя.
-Энциклопедия для дошкольников и младших школьников «Почемучка» поможет ответить ваши вопросы. (КНИГА)