- Учителю
- классный час на тему 'Мой независимый Казахстан' Презентация подготовлена ученицей Габбасовой Викторией
классный час на тему 'Мой независимый Казахстан' Презентация подготовлена ученицей Габбасовой Викторией
Классный час на тему: «Мой Независимый Казахстан»
«Пламенный патриот - Кайрат Рыскулбеков»
Цель: воспитание казахстанского патриотизма
Задачи:
- воспитывать чувство гордости за свою страну;
- развивать интерес к истории Казахстана;
- Рассказать о судьбе героя Кайрата Рыскулбекова
Ход урока.
Цитата урока: «Наше знамя-независимость
Наша цель- мир и благоденствие
В этом мире у нас есть лишь одна Родина- это Казахстан!
Нурсултан
Назарбаев
1.Орг.момент( в классе 18 человек и ребята делятся на трирабочие группы по 6 человек при помощи игры «Колечки» Приложение 1)
2.Актуализация.
Декабрь насыщен множеством праздничныхных событий. Назовите их?
Для нас День Независимости - это праздник, даже два дополнительных выходных. А вы знаете, вследствие чего появилась эта дата?
Новый материал(показ слайдов )
Декабрь 1986 года до сих пор вызывает неоднозначные оценки у казахстанцев. Наивная казахская молодежь, поверив красивым перестроечным высказываниям тогдашнего Генерального ЦК КПСС Михаила Горбачева, выйдя на мирную демонстрацию, выразила свое недовольство и несогласие в связи с тем, что совершенно неизвестный в Казахстане среднего ранга Г.В.Колбин (первый секретарь Ульяновского обкома ЦК КПСС) был назначен Первым секретарем Центрального комитета Компартии Казахстана.
Таким образом, они первые смело выступили против «традиционных административных действий союзного центра в отношении принципов зарождавшейся демократии», они выразили протест против лицемерия Москвы, протест против решений всесильной каменной крепости Советской империи.
С высоты прошедших лет, многие считают, что студенты не могли стихийно появиться на Площади Республики, чтобы выразить свой протест, который активно обсуждался шепотом на всех кухнях страны. Невидимые организаторы и инициаторы этого массового митинга до сих пор остаются не рассекреченными, также как и те, кто активно участвовал в оголтелых репрессиях против участников декабрьских событий.
Среди них был и наш земляк Кайрат Рыскулбеков
Кайрат Рыскулбеков, павший жертвой репрессий, был одним из участников алма-атинских событий в декабре 1986 года.
«Останься этот парень жив, он бы непременно стал пламенным поэтом или большим политическим деятелем. Тому свидетельство - его письма, дневники, публицистические сочинения, стихотворения, написанные в тюрьме». Так характеризует уроженца села Коктерек Мойынкумского района Жамбылской области Кайрата Рыскулбекова известный поэт, бывший Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Кыргызстане Мухтар Шаханов
Кайрат обвинялся в убийстве дружинника С.А. Савицкого на площади имени Л. И. Брежнева в Алма-Ате 18 декабря 1986 года, хотя и он, и свидетели доказывали, что он во время убийства находился совершенно в другом месте. Об этом вспоминает друг Кайрата Бауржан Кайранбеков, который в 1986 году учился в Алма-Атинском архитектурно-строительном институте на первом курсе с Кайратом Рыскулбековым на одном потоке, в параллельных группах. Жили вместе в общежитии, в комнате №1 17-ой секции. «Все это время мы с Кайратом были вместе. Его обвинили в убийстве сотрудника телевидения Савицкого, хотя этого не было. Во-первых, Савицкий был убит по улицам Мира-Сатпаева. А мы с Кайратом были в это время на улицах Фурманова-Сатпаева. Во-вторых, я сам видел и слышал, как перед проведением опознания одному солдату сказали заранее, на кого показывать. Все было подстроено».
Вскоре обвиняемый Рыскулбеков судебной коллегией Верховного суда Казахской ССР приговаривается к высшей мере наказания - смертной казни. Это возмутило общественность цивилизованных стран мира. В Чехословакии, Польше, Венгрии, США и в других странах политические деятели, писатели, поэты, ученые писали письма-протесты на имя Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева, Председателя Президиума Верховного Совета СССР А. А. Громыко с требованиями отмены смертной казни. Но об этом советская общественность и жители республики ничего не знали.
А тем временем во всем мире усиливалось движение в защиту простого парня из Казахстана. По сообщениям агентства «АФП», в Чехословакии 77 членов группы «Хартер-77» по защите Прав человека два раза опубликовали обращение. Таких примеров много. И под давлением общественного мнения Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1988 года Кайрат был помилован: смертный приговор был заменен на 20 лет тюрьмы особого режима. Но смерть была уже недалеко от него.
Кайрат умер 21 мая 1988 года. По официальной версии, он покончил жизнь самоубийством. Но за день до смерти к нему в камеру был подселен шесть раз судимый рецидивист К. Власенко. По предварительным данным, его должны были направить в Свердловск, но он каким-то образом попал в Семипалатинск. И это остается загадкой. При проверке причин смерти Кайрата было допущено много нарушений. Так, в деле нет подписей тех, кто делал экспертизу. Да, Кайрата нет в живых. Загадочной остается его смерть. Но Кайрат не знал, что он - не последняя жертва. Он не знал, что на его похороны не допустят даже родных отца и мать, братьев.
У нас любят ставить памятники безымянным героям. Только доколе им быть безымянными, этим юным героям кровавого в памяти народа Желтоксана, гордым буревестникам эпохальных перемен, положившим начало краху тоталитарной системы массового подавления?! Ведь именно им мы обязаны тем, что можем сегодня свободно выражать свое мнение и отстаивать свои гражданские права. Поэтому с болью в сердце возвращаюсь к тем дням, чтобы напомнить, чего стоила обретенная независимость.
Хотелось бы в статье представить вам иного Кайрата - известного поэта, чьи стихи прозвучат на русском языке в переводе журналиста Серика Малеева.
Вот что пишет Кайрат в те трагические дни о себе и уготовленной ему судьбе, и каким представляется ему судилище, устроенное над ним в те, от нас уже отдаленные, восьмидесятые годы:
«Вождями» своими брошенный,
В отступлении я оказался в плену.
Те, кому верил, от меня открестились,
Решив, что так будет вернее.
Враг торжествует свою победу,
Я же кляну судьбу.
Тяжелым камнем легло на сердце
Предательство бывших друзей.
Я по молодости глупо верил
В справедливость суда.
Полную меру мне суд отмерил,
Растоптав меня.
Краплеными картами судьи играют,
Мне козыри их нечем крыть.
И призрачные мои надежды тают,
Судьбу уже не изменить.
Приговоренный к Высшей Мере,
Стою в зале суда.
И слышу лживое обвинение,
Защита отводит глаза.
Что делать теперь мне, раз карта бита?
Кого мне в этом винить?
И не остается иного исхода,
И не о чем Бога молить.
14 декабря 1996 года в областном центре состоялся многочисленный митинг, посвященный открытию памятника Кайрату Рыскулбекову. Накануне Указом Президента Республики Казахстан Кайрату Рыскулбекову присвоено было самое высокое звание - «Халык кахарманы». А памятник этот архитекторами Салаватомс Дембаевым, Бахытом Мусаевым и скульптором Зиядой Тастековым поставлен у самого входа в городской парк, носящего имя Кайрата Рыскулбекова.
3.Самостоятельная работа.
Каждой группе раздается текст с вопросами. Задача: изучив текст,ответить на вопросы. Приложение 2
4.Итог урока. Даметкен-апай - мать Кайрата в своей речи на митинге, посвященном открытию памятника сыну, она сказала «Мне очень трудно бывает от мысли, что Кайрат мой находится в земле далекого Семея, но я горжусь, что теперь Кайрат не только мой сын, а сын всего наше народа!». Теперь наша задача - как зеницу ока оберегать независимость, которая далась через жертвы и лишения, трудности. Наш священный долг перед памятью славных предков без потерь донести до будущих поколений оставленные ими в наследство бескрайние земли, неисчерпаемое духовное богатство.
Рефлексия. Приложение 3.
«10 баллов» Оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:"Я" 0________10"Мы"0________10 "Дело"0________10
Приложение 1
Деление на команды(деление на малые рабочие группы)
Колечки
____Весь класс выходит к доске. Условие: сколько раз ведущий (который становится в сторонке, чтобы его все видели) хлопнет в ладоши, по столько человек, взявшись за руки и дружно произнеся: «Мы готовы!», - ученики образуют «тесное» колечко. Например, после трех хлопков, все разбиваются в колечки по тройкам - кто быстрее!
____После первого разбиения на колечки ведущий напоминает обязательное условие: в каждом новом колечке сосед справа и слева должен быть другим. Это приводит к большей суете. Но именно она и нужна, чтобы как следует перемешать весь класс.
____После серии хлопков: то четыре, то восемь, то два раза по три или по два хлопка (в достаточно быстром темпе!) - ведущий хлопает так, чтобы число учеников в колечках соответствовало бы групповой работе, намеченной им для урока.
____Например, объединив во время пятого кона игрового адании явесь класс в колечки-шестерки, учитель объявляет: «СТОП! Каждое колечко - рабочая группа. Приготовьте себе общее рабочее место (можно сдвигать парты и стулья) и займите его (с тетрадями и ручками). Договоритесь о названии, и пусть посыльный от вашей команды напишет его на доске».
____Это способ объединения в рабочие команды занимает очень мало времени и позволяет ученикам встряхнуться-размяться и (или) обновить свой деловой настрой к восприятию созвучий со сверстниками.
Приложение 2.
Текст для самостоятельной работы.
Декабрьские события 1986 года в Алма-Ате и их политическая оценка
Второй год перестройки в Казахстане ознаменовался драматическими событиями. 16 декабря 1986 года состоялся пленум Центрального Комитета (ЦК) Коммунистической партии Казахстана (КПК). На повестке дня стоял организационный вопрос - выборы первого ЦК КПК. Первым ЦК КПК, вместо отправленного на пенсию Д. Кунаева, был единогласно избран Г. Колбин, работавший до того первым Ульяновского обкома КПСС.
Утром 17 декабря 1986 года в Алма-Ате началась демонстрация молодежи с протестом против принятого решения, длившаяся 2 дня, которая вошла в историю как декабрьские события 1986 года в Алма-Ате. К полудню 17 декабря на площади им. Л. Брежнева демонстрантов было около 5 тысяч. С утра площадь была оцеплена силами МВД, после обеда к милиции добавили курсантов школы милиции и пожарно-технического училища. Перед собравшимися выступали с увещеваниями и призывами разойтись ЦК 3. Камалиденов, Председатель Президиума Верховного Совета С. Мукашев, Председатель Совета Министров Н. Назарбаев, первый Алма-Атинского обкома КПК М. Мендыбаев, прокурор республики Г. Елемисов и др. Успеха эти речи не имели.
Вечером 17 декабря была предпринята первая попытка разгона демонстрации, применены, пожарные машины, саперные лопатки, дубинки, служебные собаки. Начались массовые беспорядки.
Утром 18 декабря в Алма-Ату прибыли специальные части из других городов страны. Вечером началось «вытеснение» демонстрантов с площади. Демонстрация была разогнана.
По официальным данным, в ходе массовых беспорядков в Алма-Ате погибло 2 человека, сожжено 11, повреждено 24 транспортных средства, выведено из строя 39 автобусов, 33 , нанесен материальный ущерб 13 общежитиям, 5 учебным заведениям, 6 предприятиям торговли, 4 административным зданиям.
Митинги и демонстрации протеста прошли также в Джезказгане, Павлодаре, Караганде, Талды-Кургане, Аркалыке, Кокчетаве, Чимкенте и других городах.
После разгона демонстрации власти приступили к репрессиям. Около 900 человек были наказаны в административном порядке, более 300 человек отчислено из вузов, уволены с работы 319 участников событий, исключены из рядов КПСС - 52, из ВЛКСМ - 758. Общее количество задержанных составляло 8 500 человек, 99 человек были осуждены к различным срокам лишения свободы. Один - К. Рыскулбеков - по обвинению в убийстве С. Савицкого приговорен к смертной казни, которую позже заменили на 20 лет лишения свободы.
19 декабря 1986 года газеты опубликовали краткое сообщение ТАСС от 18 декабря, с первой официальной оценкой произошедшего: «Вчера вечером и сегодня днем в Алма-Ате группа учащейся молодежи, подстрекаемая националистическими элементами, вышла на улицы, высказывая неодобрение решения состоявшегося на днях пленума ЦК Компартии Казахстана. Сложившейся ситуацией воспользовались хулиганствующие, паразитические и другие антиобщественные липа, допустив противоправные действия в отношении представителей правопорядка, а также учинив поджоги продовольственного магазина, личных автомобилей, оскорбительные действия против граждан города…».
25 декабря 1986 года на заседании Политбюро ЦК КПСС, произошедшее было оценено как «факты проявления национализма», а в июле 1987 года ЦК КПСС принял постановление «О работе Казахской республиканской партийной организации по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся», в котором декабрьские события были названы «проявлением казахского национализма».
В республике был установлен своеобразный заговор молчания о декабре 1986 года, активно шел поиск «националистов». Первую попытку прорвать завесу молчания предпринял М. Шаханов весной 1989 года, выступив с требованием объективного рассмотрения декабрьских событий на Первом съезде народных депутатов СССР.
Только через три года, в 1989 году, Верховный Совет Казахской ССР единогласно осудил постановление ЦК КПСС.
В июле 1989 года была создана Комиссия Президиума Верховного Совета КазССР, по рассмотрению обстоятельств, связанных с декабрьскими событиями. Однако в ноябре 1989 года, Верховный Совет, заслушав отчет сопредседателя Комиссии М. Шаханова, постановил преобразовать ее в «рабочую группу по рассмотрению жалоб «декабристов».
Под угрозой волнений и голодовки, которую были готовы объявить члены Комиссии, Указом Президиума Верховного Совета республики в январе 1990 года была создана «Комиссия Президиума Верховного Совета КазССР по окончательной оценке обстоятельств, связанных с событиями в Алма-Ате 17-18 декабря 1986 года». Параллельно шел процесс пересмотра дел осужденных «декабристов» - 32 из них освободили за отсутствием состава преступления.
В мае 1990 года Политбюро ЦК КПСС приняло постановление, в котором было признано, что содержащаяся в постановлении ЦК КПСС 1987 года «оценка массовых нарушений общественного порядка в г. Алма-Ате в декабре 1986 года как проявления казахского национализма является ошибочной…»
В сентябре 1990 года выводы Комиссии Президиума Верховного Совета КазССР были опубликованы.
Они гласили: «Выступления казахской молодежи в декабре 1986 года в Алма-Ате и ряде областей Казахстана не были националистическими - это была первая попытка воспользоваться гарантированным Конституцией и декларированным перестройкой правом на свободное выражение гражданской и политической позиции.
Глубокие причины недовольства молодежи уходили своими корнями в низкий жизненный уровень, социальную несправедливость и издержки командно-административной системы.
Непосредственным толчком к выступлению молодежи послужило келейное и оскорбительное по форме назначение Г. Колбина первым ЦК КПК, которое было воспринято как грубый диктат Центра при решении вопросов, затрагивающих жизненные интересы населения республики. Особое возмущение вызвало явное противоречие между традиционно-командными действиями Центра и провозглашаемыми демократическими принципами перестройки.
С протестом против решения пленума ЦК выступила вначале небольшая группа рабочей и учащейся молодежи г. Алма-Аты. Демонстрация была мирной и носила политический характер, не содержала призывов к свержению государственного строя и выпадов против других народов. Молодые люди, собравшиеся перед зданием ЦК Компартии республики, не нарушали законов и общественного порядка, они требовали лишь разъяснений по поводу решений пленума и выражали свое несогласие с этим решением.
Вопросы для работы с текстом.
-
Когда состоялся пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана?
-
Где и когда состоялась демонстрация молодежи? Сколько она длилась?
-
Что понесли за собой массовые беспорядки?
-
В каких еще городах Казахстана прошли митинги протеста?
-
Сколько человек и как пострадали от репрессий?
-
Сколько длился заговор молчания о декабре 1986 года?
-
Что произошло в 1990 году?
-
Что послужило причиной недовольства молодежи?
-
Чего добивалась молодежь Казахстана?
Приложение 3
Карточки для рефлексии.
Оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:
"Я» 0________10
"Мы» 0________10
"Дело» 0________10
Оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:
"Я» 0________10
"Мы» 0________10
"Дело» 0________10
Оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:
"Я» 0________10
"Мы» 0________10
"Дело» 0________10
Оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:
"Я» 0________10
"Мы» 0________10
"Дело» 0________10
Оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:
"Я» 0________10
"Мы» 0________10
"Дело» 0________10
Оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:
"Я» 0________10
"Мы» 0________10
"Дело» 0________10
Оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:
"Я» 0________10
"Мы» 0________10
"Дело» 0________10
Оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:
"Я» 0________10
"Мы» 0________10
"Дело» 0________10