- Учителю
- Разработка мероприятия 'Азбука вежливости'
Разработка мероприятия 'Азбука вежливости'
Конкурс методических разработок по воспитательной работе
Внеклассное мероприятие «Азбука вежливости» (1-2 кл.)
Вельск, 2015 г.
Учитель- Шатилова Валентина Павловна, МБОУ «СОШ №1 г. Вельска»
Цели:
-
учить детей культуре поведения, культуре речи, учить вежливому обращению друг к другу, к старшим;
-
«зажечь в сердце неугасимый огонь человеческой доброты» (Л.П. Васильева-Гангнус)
Подготовка к мероприятию:
-
На одном из классных часов - чтение книги «Волшебное слово» В. Осеевой
-
Дети рисуют на тему «Что я понимаю под вежливостью и грубостью?»
-
Тест «Лесенка» (Какой я - вежливый или грубый?)
-
Группа детей подбирает пословицы, стихи, высказывания о вежливости
-
Группа детей готовит стихи, сценку
Литература
-
Васильева-Гангнус Л.П., Азбука вежливости - М.: Педагогика, 1989
-
Азбука нравственного воспитания: Пособие для учителя /под ред. И.А. Каирова и О.С. Богдановой - М.: Просвещение, 1979
-
Бушелева Б.В., Поговорим о воспитанности - М.: Просвещение, 1989
-
Стрелкова Л.П., Уроки сказки - М.: Педагогика, 1989
-
Барто А.Л., Любимые страницы - Смоленск, «Русич», 1999
-
Осеева В., Волшебное слово - М.: Детская литература
-
Маршак С.Я., Как себя вести - Киев, «Веселка», 1978
-
Маяковский В.В., Что такое хорошо и что такое плохо - М., «Малыш», 1979
-
Михалков С.В., Хрустальная ваза - М.: Детская литература
Ход мероприятия
-
Оргмомент. Приветствие.
-
Объявление темы и цели мероприятия.
- Сегодня на занятии мы с вами поговорим о вежливости и ответим на важные вопросы: «Что такое вежливость?»,
«Каких людей можно назвать вежливыми?»,
«Чем можно измерить вежливость» (Вопросы напечатаны на доске)
-
Работа по рисункам детей «Вежливость. Грубость». (Рисунки детей вывешены на доске).
- Вы рисовали на тему «Вежливость и грубость», объясните по своим рисункам, каких людей вы считаете вежливыми, а каких - грубыми.
Ответы детей.
- Представьте, что мы попадем в царство Вежливости и царство Грубости. В каком из них вам бы хотелось оказаться и почему?
Ответы детей.
-
Итоги теста «Лесенка».
- Многие из вас считают себя вежливыми людьми
V. Работа по книге В. Осеевой «Волшебное слово».
1) - А сейчас давайте вспомним рассказ В. Осеевой «Волшебное слово», который мы читали на последнем классном часе.
- Как звали главного героя?
- С кем встретился Павлик на улице?
- Почему все отказывали ему в его просьбах?
- Каким он был?
- Что прошептал дедушка Павлику?
- Как изменилось поведение окружающих, когда Павлик стал применять в речи это слово?
- Почему рассказ называется «Волшебное слово»?
2) - Произнесите это слово (слово «пожалуйста» напечатано на карточке)
- радостно, - громко,
- безразлично, - тихо,
- угрожающе, - быстро
- умоляюще,
- спокойно
- А как надо произносить это слово (спокойно, доброжелательно). А какими словами можно его заменить? (Слова напечатаны на карточке)
- прошу Вас,
- будьте добры,
- будь другом,
- очень прошу,
- будьте любезны,
- если Вам не трудно
- С какими словами вы бы обратились к старшим?
VI. Физминутка. Игра на внимание «Пожалуйста».
Дети встают, выполняют движения только тогда, когда учитель обращается к ним со словом «пожалуйста». Кто ошибается - садится на место.
VII. Работа над другими вежливыми словами.
- Какие вежливые слова вы еще знаете?
У: Слова благодарности.
Д: Спасибо, благодарю.
У: Слова извинения.
Д: Извините, простите.
У: Слова приветствия.
Д: Здравствуйте, привет, добрый день, добрый вечер.
У: Какими словами вы будете приветствовать старших?
У: А что означает слово «Здравствуйте»?
Д: Здравие - это здоровье; когда мы говорим «здравствуйте», то мы желаем друг другу здоровья, а значит мы рады видеть этого человека.
У: Слова прощания.
Д: До свидания, до встречи, пока.
У: Какими словами вы будете прощаться со взрослыми?
Игра «Кто больше знает волшебных слов»
-
Игра в парах. Дети шагают пальчиками по парте и поочередно называют «волшебные» слова. Определяют победителя - кто назовет больше слов.
-
Два победителя участвуют в той же игре, только перед классом. На каждый свой шаг участник говорит вежливое слово. Время ограничено.