7


  • Учителю
  • 'Если доброта как солнце светит'

'Если доброта как солнце светит'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Классный час на тему доброты - Урок доброты "Если доброта как солнце светит". классный час начинается с игровой минутки, где детям предлагается посмотреть мультфильм и начать путешествие с героями мультфильма. во время классного часа детям предлагаются различные задания,
предварительный просмотр материала

«Если доброта как солнце светит…»

Урок доброты

Цель: формирование у детей понятия о доброте, о хороших, добрых поступках; расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека.

Ход урока

Орг.момент. Добрый день! Эти слова мы произносим каждый день, желая тем, к кому обращаемся, добра и радости. Поэтому и я вам всем желаю доброго дня!

Формулировка темы. Сегодня у нас с вами необычный урок, начать который я бы хотела с отрывка из мультфильма. (просмотр фрагмента). Ребята, понравилась вам песенка поросенка Фунтика? О чем она? А теперь скажите мне, пожалуйста, о чем сегодня на уроке пойдет речь? (о доброте) - открыть тему на доске.

  • Что такое добро? Что такое зло? Во все времена люди пытаются ответить на этот вопрос.

В жизни по-разному можно жить -

Можно в беде, а можно - в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать шалости.

А можно так:

На рассвете встать -

И, помышляя о чуде,

Рукой обожженною солнце достать

И подарить его людям. (С. Островой)

Словарная работа.

  • А сейчас дежурный по словарю скажет нам, что обозначает в словаре Ожегова слово «доброта». «Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Доброта - отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, все положительное, хорошее и полезное.

«Выращивание цветка доброты»

  • А легко ли быть добрым, внимательным отзывчивым?

Быть добрым одновременно легко, и совсем непросто. К сожалению, не всегда мы относимся друг к другу с вниманием. У каждого из нас свои недостатки и свои достоинства.

  • А сейчас давайте вырастим «цветок доброты» с красивыми яркими лепестками. (ученики берут лепестки и читают стихи, «выращивая» цветок на доске).

Добрым быть совсем, совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета

Доброта - не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем, совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И в замен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

Посмотрите, какой мы вырастили цветок доброты. А что это значит, быть добрым? (быть добрым - не забывать в беде, приносить радость, не требовать награды, от холода согреть).Какие качества можно отнести к добрым людям?

Создание открыток.

А теперь вы сами попробуете «вырастить» свои собственные цветочки: сделать поделки - цветы доброты на открытках, написать на лепестках слова из стихотворения или пожелания друг другу, родным, гостям.

Собери пословицу (в парах)

Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Давайте познакомимся с народной мудростью. Ваша задача собрать из частей пословицу и объяснить ее смысл.

Без добрых дел нет доброго имени.

Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит.

Доброе слово и железные ворота открывает.

Ласковое слово, что солнышко в ненастье.

Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

Жизнь дана на добрые дела.

Работа с текстом сказки

  • А теперь давайте послушаем сказку.

Даром ни одно доброе дело не пропадает (А.Неелова)

Вспахал крестьянин свою полоску, заборонил ее и посеял. С утра до позднего вечера работал крестьянин в поле, чтобы было чем осенью прокормиться. Хороши были у крестьянина всходы, быстро поднялась рожь и выгнала колос. Но тут на беду слишком рано наступила жара, начал колос желтеть и не давать зерну роста. «Ну, - думает крестьянин, - пропал мой урожай, как-то я проживу теперь с детишками?» И что ни день, все в поле ходит, на небо посматривает - не пошлет ли Бог дождичка.

Вот как-то раз стоит он на своей полоске и горюет. Увидели его две маленькие дождевые капельки, и говорит одна капелька другой:

- Жаль мне мужичка, сколько труда приложил, а без дождя пропадает его рожь. Как бы помочь ему.

- Так то так, - ответила другая капелька, - да что ты можешь сделать. Посмотри, какая ты крошечная - тебе не смочить и самой маленькой травки.

- Правда твоя, - согласилась капелька, - а все же, может быть, хоть немного утешу беднягу.
Посмотрела ей вслед другая капелька и подумала:

- Не хочу от нее отставать, пойду и я за ней.

И вот упали обе капельки - одна крестьянину на лоб, другая - на колос ржи.

- Слава тебе, Господи, дождь собирается, - обрадовался крестьянин; - не останусь я теперь без хлеба.

Тем временем собралось много-много дождевых капелек и принялись толковать о том, как обрадовался крестьянин их подружкам.

- Пойду и я порадую мужичка, - надумала, наконец, одна из капелек.
- И я! И я! ИI я! - послышалось со всех сторон и капельки дружно брызнули на землю.
Поправилась рожь, стала хорошо наливать зерно, снял крестьянин со своей полоски богатый урожай. Да, не пожалей его маленькая дождевая капелька и не собрать бы ему и семян со своей полоски, Пришлось бы всю зиму с семьей голодать.


  • Почему капелька пожалела крестьянина?

  • Какими качествами должен обладать хороший земледелец?

  • Какой была туча - мама добрых капелек? Чему и как она учила своих деток?

«Украшаем» Дерево Жизни

Обратите внимание на доску. Перед вами Дерево Жизни нашего класса. Чего не хватает на нашем дереве? (листья, цветы, плоды)

Помните:

Добрые слова - корни,

Добрые мысли - цветы,

Добрые дела - плоды,

Добрые сердца - сады.

Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.

А теперь давайте закроем глаза и минуточку подумаем о том, какие добрые слова мы говорили на этой неделе, какие добрые мысли нас посетили, какие добрые поступки мы совершили. Запишите их на листочках и украсьте дерево.

Итог. Закончить наш урок я хотела бы словами Ш.А. Амонашвили

  • Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его - Твори добро.

  • Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его - Твори добро.

  • Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его - Твори добро.

  • Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом - Твори добро. Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения,

  • Ибо никто не властен над твоим добром.

Эти слова я бы хотела подарить вам, ребята, и всем вам, уважаемые гости.

Ребята, спасибо за урок.

Спасибо за внимание



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал