- Учителю
- Конкурс к 8 марта для девочек 5-7 классов
Конкурс к 8 марта для девочек 5-7 классов
Мероприятие, посвященное 8 марта.
Цель: Прививать детям чувства уважения, благодарности, любви к женщине, матери.
Ход мероприятия:
Поздравление девочек.
1 чтец:
В день 8 марта (Саша)
Ищем место старта.
Начинаем мыслить -
Как поздравить быстро!
Праздник - день с цветами,
И конечно - с нами.
Мы хотим надежды
Вам дарить, конечно.
Поздравляем, дамы!
Мы гордимся вами.
Вас мы любим сильно!
Дарим смех обильно
2 чтец:
Наши милые, юные леди! (Нурмухан)
Этот праздник сегодня для вас.
Как прекрасно, что вы есть на свете,
Вы так значите много для нас.
Мы хотим, чтобы вы улыбались,
Чтобы не было грусти и скуки.
На мальчишек чтоб не обижались,
Чтобы радовали все подруги.
Мы хотим, чтобы вас окружали
Всегда радость, успех и везения.
И в подарок для вас написали
Наши искренние поздравления.
3 чтец:
На свете много праздников, которых мне не счесть, (Данил)
Но 8 марта - самое важнейшее из всех.
Я, вас, девчонки милые, поздравить всех хочу:
«Вы самые красивые» - я честно говорю.
Пускай с весной цветущею, к вам счастье заглянет,
Вы встретите любимого - он в ЗАГС вас поведет.
Пусть все враги - соперницы, от зависти помрут,
Когда вам повышение и премию дадут.
Богатства вам и радости, не только в этот день,
Любите, жизни радуйтесь и пусть цветет сирень.
4 чтец:
Вы красивы всегда, но сегодня, (Габдолла)
Вы несказанно так хороши!
Вам идут и тюльпаны и розы,
И любые другие цветы.
Поздравляем девчонки-кокетки!
Вам желаем любви и добра.
Никогда, никогда не грустите!
Просто знайте, мы рядом всегда.
Ведущий:
Какими качествами должна обладать девушка, женщина?
(красивой, доброй, умной, очаровательной, рукодельницей…….)
Команды вытягивают номерки с названием команды:
№1 «Рукодельницы», №2 «Красотки», №3 «Умницы»
Представление команд и жюри.
Конкурсы оцениваются по 10 бальной системе.
Конкурс 1. Придумать и нарисовать эмблему команды.
Конкурс 2. "Загадочная походка".
Его суть заключается в том, что детям дается задание выразить настроение, которое предложит ведущий, своей походкой. Например, ведущий просит продемонстрировать походку усталого человека, затем счастливого, испуганного, нашкодившего, гордого и т. д. Если варианты у ведущего закончатся, то их могут подсказать сами дети. Зрители должны это будут угадать.
Конкурс 3. «Внимательная»
Участники встают друг против друга и внимательно изучают внешний вид соперника. Их задача - запомнить все до мельчайших деталей. Затем они поворачиваются спиной друг к другу, и ведущий меняет что-нибудь во внешности каждого, например снимает сережку, расстегивает пуговицу и т. д. Когда дети вновь повернутся лицом друг к другу, они должны будут догадаться, что именно изменилось в облике соперника.
Песня «Долгожданная весна» Крикунова Карина
Конкурс 4. «Догадливая»
Девочка встаёт лицом к мальчику однокласснику, ведущий располагается за спиной девочки. Ведущий пишет на листе бумаги слово и показывает его мальчику. Девочка с помощью мальчика должна отгадать, что написано на бумаге. При этом мальчик косвенно поможет описывать ей загаданное слово. Например, загадали слово "магазин". Объяснения могут быть следующими: "Это то, где люди покупают продукты", "Там продаются разные вещи" и т, д. Чем сложнее будет задание, тем интереснее.
Конкурс 5. «Художницы»
Каждая команда получает несколько конвертов (но количеству участников), в них задание что-нибудь нарисовать, например какого-нибудь сказочного героя. Перед каждой командой раскладываются конверты, по очереди каждый участник команды вытаскивает из конверта листок, читает то, что на нем написано (а там указана та часть тела, которую ребенок должен нарисовать), и бежит к ватману рисовать свое задание. Делать все необходимо быстро, так как конкурс проводится на время. Побеждает команда, которая быстрее и лучше справится с заданием.
Конкурс для зрителей. «Эрудит»
1.Как звали королевича из "Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях" А. С. Пушкина?(Елисей)
2.Как называется сказка, в которой героиня побеждает врага, бросив в него свою туфельку? (Щелкунчик)
3.Назовите сказку, в которой героиня путешествует на ласточке. (Дюймовочка)
4.Как называется начало реки? (Исток)
5.Как называется место, где река впадает в море? (Устье)
6.Как назывался правитель в Древнем Египте? (Фараон)
7.Назовите жилище первобытного человека. (Пещера)
8.Какие животные спасли Рим? (Гуси)
9.Какое животное называют кораблем пустыни? (Верблюда.)
10.На сосне росло 90 желудей. Подул сильный ветер, и 10 желудей упало. Сколько осталось?(Возможно, для кого-то будет сюрпризом узнать, что на сосне желуди не растут.)
11.Мужчина шел по улице, фонари не горели, лупы тоже не было. Дорогу ему перебежала черная кошка. Как он разглядел, какого она была цвета? (Невнимательные слушатели начнут гадать, а самые сообразительные наверняка ответят, что был день, поэтому мужчина разглядел цвет кошки.)
12.Что я делаю, когда вижу с закрытыми глазами? (Сплю)
13.Что может быть невкусным, даже если это очень хорошо приготовить? (Уроки)
Ведущий: А могут ли девочки умницы и кокетки дружить? Это мы узнаем из шуточного танца.
Группа девочек исполняет танец.
Конкурс 6. «Красавица»
Девочка из каждой команды выбирает себе мальчика - помощника, который с помощью лент делает ей причёску.
Конкурс 7. «Рукодельницы»
Каждая команда получает моток пряжи, который должна смотать в клубок. Первой по сигналу ведущего мотать нить начинает первая девочка, затем также по сигналу первая передает клубок второй и далее третьей и четвёртой. Кто первым смотает весь клубок, станет победителем конкурса.
Ведущий:
Милые девочки, Вас поздравляем,
Желаем расти побыстрей, хорошеть,
Судьбы им счастливой и яркой желаем,
И много освоить и много суметь!
Песня «Рыжая девчонка» в исполнении мальчиков 6 класса
Конкурс 8. «Сладкоежка»
Задача участниц - продегустировать все конфеты, определить их в начинку и записать результаты дегустации на лист (лучше всего, если конфеты будут разной формы - тогда удобно писать, в какой конфете какая начинка). Побеждает та участница, которая первой правильно определила на вкус начинку всех конфет.
Конкурс 9. «Грациозная»
Для конкурса понадобятся воздушные шары. Ведущий ставит девочек в центр комнаты, каждой девочке дается один воздушный шарик. Девочки кладут шарики на голову, чтобы они не падали. Затем ведущий включает музыку (хорошо будет, если это будет вальс), девочки должны танцевать и следить за тем, чтобы не уронить с головы воздушный шарик. Руками помогать запрещается, в случае невыполнения правил игры участница выбывает. Участница, которая дольше всех продержит на голове воздушный шарик и будет в это время танцевать, становится победительницей.
Ведущий:
День женский настал, это мы понимаем,
Поздравить всех женщин хотим и спешим,
Мы мамам любимым букеты вручаем,
Читаем стихи, и поем от души!
Песня «Мама, нет на свете слова мне родней» в исполнении Ерлыковой Заремы.
Ведущий: Порой женщине приходиться быть сильной. Носить тяжёлые сумки, выполнять мужскую работу.
Конкурс 10. «Сильная»
Игрокам выдаются карточки с определенными буквами. Задача участников приложить (и удержать) все карточки к тем частям тела, у которых названия начинаются с указанных букв. Побеждает тот, кто сможет больше разместить и не уронить.
Ведущий:
О, руки женщины земной!
Вы под луной и небом
Цветами пахните весной,
Зимою - снегом,
Летом - хлебом.
Будь свята, женщины рука,
В которой скрыта неизменно
Боль, долгая во все века, и радость,
Что всегда мгновенна.
В тебе сокрыт беззвучный звук
Всех песен счастья и несчастья.
Будь свята, слабость женских рук,
Неограниченность их власти!
Жюри подводят итоги. Хор 6 класса исполняют песню «Если мама смеётся»
Объявление результатов. Награждение.