7


  • Учителю
  • Проект воспитательского мероприятия по теме: «Береги здоровье смолоду» (для обучающихся, воспитанников 7 класса)

Проект воспитательского мероприятия по теме: «Береги здоровье смолоду» (для обучающихся, воспитанников 7 класса)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В настоящее время большоевнимание уделяется в школах здоровьесберегающим аспектам. В нашейшколе-интернате также осуществляется воспитательная работа по коррекциинедостатков психофизического развития обучающихся, воспитанников, которыенаправлены на обеспечения зд
предварительный просмотр материала

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Тальменская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»



Проект воспитательского мероприятия по теме:

« Береги здоровье смолоду»

(для обучающихся, воспитанников 7 класса)

Подготовила:

Майер Галина Николаевна,

воспитатель высшей категории.



2013-2014 уч.год

р.п.Тальменка





Краткое обоснование принципов отбора содержания, форм, методов, приёмов, новых подходов и технологий.

В настоящее время большое внимание уделяется в школах здоровьесберегающим аспектам. В нашей школе-интернате также осуществляется воспитательная работа по коррекции недостатков психофизического развития обучающихся, воспитанников, которые направлены на обеспечения здоровья и развития личности.

Проект мероприятия «Береги здоровье смолоду» носит здоровьесберегающий характер, цель которого помочь воспитанникам сформировать стереотип здорового образа жизни. В мероприятии прослеживается актуальность темы, соответствие воспитательных заданий, а также учтён интерес воспитанников.

Взаимодействие воспитателя и обучающихся, воспитанников четко прослеживается. Распределены обязанности.

Воспитательная ценность мероприятия: в том, что у воспитанников складывается ценностное отношения к своему здоровью, снижение интереса к вредным привычкам.

Неслучайно выбрана форма проведения мероприятия беседа с элементами конкурсной игры. Материал данного мероприятия излагается в доступной форме в соответствии с дидактическими принципами (от простого к сложному, последовательности, наглядности) и принципами построения мероприятия (смена видов деятельности, повторяемость, практическое применение знаний, умений и навыков, игровая форма). Каждый воспитанник понимает и представляет, зачем ему это нужно мероприятие, чему он может научиться и что он может нового узнать о ЗОЖ.

Успех, достигнут благодаря высокому уровню познавательного интереса обучающихся, их активности и сплоченности.

Тема: « Береги здоровье смолоду» (для обучающихся, воспитанников 7 класса)


Цель: Создать условия для формирования у обучающихся, воспитанников представление о здоровом образе жизни.

Задачи:

1. Образовательные: Помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщения к здоровому образу жизни; чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

2. Коррекционно-развивающие: Привитие навыков здорового образа жизни у обучающихся, воспитанников. Развивать способности творческие, память, внимание, познавательный интерес и привычки правильного ухода за телом.

3. Воспитательные: Воспитывать аккуратность и терпение в выработки навыков ЗОЖ. Воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.


Словарная работа: Здоровый человек - это состояние полного душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или повреждений.

Привычка - это поведение, образ действий, ставшие обычными, постоянными.


Форма проведения: Беседа с элементами конкурсной игры.


Подготовительный этап: Создание презентации, подбор материала, разработка и составление кроссворда. Составление плана конспекта мероприятия. Сбор пословиц и поговорок о здоровье. Чтение художественной литературы, заучивание стихов. Разучивание частушек-нескладушек.


Оформление, оборудование и инвентарь: рисунки, пропагандирующие здоровый образ жизни, записи пословиц: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья», «Здоровье, физкультура и труд рядом идут», «Посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу», плакат, содержащий информацию о формировании физических качеств человека.


План мероприятия:

1.Оргмомент - 2 мин.

2.Основная часть мероприятия: 34 мин.

а) теоретическая

б) практическая

в) оздоровительно-динамичная пауза

3.Подведение итогов. Рефлексия. - 7 мин.


Ход мероприятия.

I. Вводная часть.

1.1.Организационный момент. Эмоциональный настрой

1.2.Подготовка к мероприятию. Звучит музыка (на фоне музыки воспитатель обращается ко всем).


Воспитатель. Здравствуйте, дорогие ребята, гости нашего мероприятия! Я говорю вам «Здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? (ответы воспитанников - иногда задумывался, всегда об этом думаю и т.д.) Наверное, потому, что здоровье для человека - самая главная ценность. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете реализоваться в современном мире. Поэтому девизом сегодняшнего мероприятия мы взяли народную поговорку « Береги здоровье смолоду»

1. Воспитанник Лена К..

Приветствуем всех, кто время нашел

И в школу на праздник здоровья пришел!


2. Воспитанник Женя.

Пусть зима стучит в окно,

Но в зале у нас тепло и светло!

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь.

И набираем, естественно вес!


3. Воспитанник Алёна.

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой как воздух нужны,

А с ними порядок, уют, чистота, Эстетика.

В общем, сама красота!


4. Воспитанник Максим.

Здоровье свое сбережем с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед.


II. Основная часть. Подведение к теме.


Воспитатель. Сегодня мы собрались здесь посоревноваться, силой помериться. И конечно же приобщиться к ЗОЖ, через игры, конкурсы, и соревнования. У нас в гостях (назвать гостей). И конечно обучающиеся, воспитанники нашего класса с нашими друзьями - психолог Анна Андреевна. Давайте познакомимся поближе, и так....Перед началом нашего мероприятия, мы с вами поделились на команды. (Представление команд, обучающиеся класса заранее поделены на команды. Команды по очереди показывают свои эмблемы и говорят девизы)

Первая команда «Чистюли»:

«Мы чистюли, чище всех.

Сегодня к нам придет успех».

Вторая команда «Витаминки»:

«Витамины поглощайте.

И здоровью помогайте».

Воспитатель.

Ешьте больше витаминов - Яблок и апельсинов!

И не будете болеть,

Будете лишь здороветь!

Всем режим необходим,

Хотя детьми он не очень любим.

Воспитатель: Здоровье - это главная ценность в жизни человека. - От чего зависит здоровье человека? Как вы это понимаете «здоровый человек»?(ответы воспитанников не умеем радоваться, не верим в свои силы, неаккуратны, порой жестоки, не правильно питаемся) Здоровый человек - это (ответы детей крепкий, здоровый, выносливый, ловкий, стройный ит.д.) Здоровый человек - это состояние полного душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или повреждений.


Воспитатель: Сейчас первая страничка нашего занятия «Полезная привычка» (3аранее приготовлены из цветной бумаги ромашки, для каждой команды).

Технология проведения. Перед каждой командой находится ромашка на каждом лепестке необходимо написать полезные советы для команды, которые помогают укреплять и сохранять здоровье. Я вам даю время, чтобы записать (2 минуты). Теперь зачитайте (обучающиеся, воспитанники поочерёдно зачитываются советы).

Воспитатель: Все эти советы помогут вам формированию одной, самой нужной и необходимой человеку привычки - сохранять свое здоровье. А что же такое привычка? (ответы воспитанников- образ жизни, поведение и т.д.) Привычка - это поведение, образ действий, ставшие обычными, постоянными. А что мешает быть здоровым? (вредные привычки, экология- отвечают воспитанники) Какие привычки мы называем вредными? (которые приносят вред нашему здоровью)


Воспитатель: На свете бывают такие дети, которые делают все наоборот. Когда им говорят: «Умойся!» - они не умываются. Когда им говорят: «Не лезь на дерево!» - они лезут. Для таких детей писатель Григорий Остер, придумал специально «Вредные советы».


Воспитатель: А чтобы не навредить своему здоровью послушайте наших ребят. Как необходимо приучать себя соблюдать личную гигиену.


Саша Берг: Гигиену очень строго,

Надо соблюдать всегда.

Под ногтями грязи много,

Хоть она и невидна.


Лариса Чернакова: Грязь микробами пугает,

Ох, коварные они!

Ведь от них заболевают

Люди в считанные дни.


Алёна Конова: Если руки моешь с мылом,

То микробы поскорей,

Прячут под ногтями силу,

И глядят из под ногтей.


Максим Дубровин: И бывают же на свете,

Словно выросли в лесу.

Непонятливые дети:

Ногти грязные грызут.

Не грызите ногти, дети,

Не тяните пальцы в рот.


Галя Ярославцева: Это правило, поверьте,

Лишь на пользу вам пойдёт.


Воспитатель: Ребята я предлагаю послушать Анну Андреевну.

Слово психологу: Прекрасен мир живой природы, а люди - часть его. Нам надо сообща беречь, умножать, познавать этот великий мир, без него не было бы ни поэзии, ни искусств, а значит, и человека. Будем помнить, что природа - кладовая нашего здоровья. (Звучит тихая музыка)

Упражнение на релаксацию. Релаксационная игра «Дерево»

Цель: данное упражнение используется для снятия волнения, напряженности, оно придает чувство уверенности в себе и в своих собственных силах.

Технология проведения. Педагог даёт детям инструкцию:

1.Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опусти вдоль тела, глаза закройте.

2.Представьте, что вы дерево.

3.Представьте себя сильным могучим дубом, стройной тонкой берёзкой или прекрасной ивой, склонившейся над рекой.

4.Ноги-корни крепки и устойчивы, они прочно уходят в землю, и вы чувствуете себя уверенно и спокойно.

5.Ствол-тело - ровен и гибок, он слегка покачивается, но не ломается.

6.Ветви-руки - свободно «колышутся» вдоль ствола, листья-пальцы - легко «шелестят», слегка задевая друг друга.

6.Крона-голова - чиста и свежа.

7.Вы - прекрасное могучее дерево, вы уверены в себе и спокойны.

8.Вы добры, спокойны и успешны. У вас всё получается.


Воспитатель: Каждый из нас с рождения получает замечательный подарок-здоровье. Поэтому привычка сохранять здоровье - это залог нормальной жизни для человека. А сформироваться эта привычка сможет только тогда, когда сам человек будет постоянно и регулярно заниматься тем, что приносит ему пользу.


Воспитатель: Вот и наша вторая страничка «Здоровье». Нужно на каждую букву этого слова придумать и записать слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни. За каждое правильно подобранное слово вы получаете фишку.


З

здоровье, зарядка, закалка, закаливание

Д

диета, душ, диетолог,

О

отдых

Р

режим, расческа, ракетка, рюкзачок

В

вода, витамины, врач

Е

еда


Воспитатель: Теперь мы все вместе поиграем. Называется игра: «Полезно - вредно»

Цель: В этой игре проверяется внимание, развивается слух, память.

Технология проведения. Слушайте вопросы, которые задавать буду я. Если это «полезно» мы хлопаем в ладоши и произносим полезно, а если вредно топаем ногами - отвечают хором фразой «вредно». Давайте будем внимательны, и поиграем взрослые и дети, встаньте, пожалуйста, все. И так мы начинаем игру.

1. Читать лёжа (вредно)

2. Смотреть на яркий свет (вредно)

3. Промывать глаза по утрам (полезно)

4. Смотреть телевизор близко (вредно)

5. Употреблять в пищу морковь, петрушку (полезно)

6. Тереть глаза грязными руками (вредно)

7. Чистить зубы два раза в день (полезно)

8. В жаркий день пить ледяную воду (вредно)

9. Надо всегда мыть руки с мылом (полезно)

10. Заниматься физкультурой (полезно)

Воспитатель: Молодцы, а теперь для вас следующая страничка «Друзья здоровья». Отгадать загадку, о том, что является друзьями здоровья. Командам загадываются загадки. Если никто из команды не отгадал, то очередь переходит следующей команде. За правильно отгаданную загадку получаете фишку.


1. Две сестры летом зелены,

К осени одна краснеет,

Другая чернеет (смородина)


2. Каротином он богат,

И полезен для ребят.

Нам с земли тащить не вновь,

За зеленый его хвост (морковь)


3. Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

Я маленькие детки (яблоко).


4. Кинешь в речку - не тонет,

Бьёшь о стенку - не стонет,

Будешь озимь кидать,

Станет кверху летать (мяч)


5. Деревяные кони по снегу скачут,

В снег не проваливаются (лыжи)


б. Этот конь не ест овса,

Вместо ног 2 колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулём (велосипед).


7. Костяная спинка, жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит (зубная щетка)


8. Резинка Акул инка - пошла, гулять по спинке,

Собирается она - вымыть спинку до красна (мочалка).


9. Лег в карман и караулит - реву, плаксу и грязнулю,

Им утрет потоки слез, не забудет и про нос ( носовой платок)


10. Хожу-брожу не по лесам,

А по усам и волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей ( расческа)


Воспитатель: А теперь частушки-нескладушки. Споёмте друзья ( девочки исполняют частушки).

Мы частушек много знаем,

И хороших и плохих.

Хорошо тому послушать,

Кто не знает никаких.


Поленился утром Ваня,

Причесаться гребешком,

Подошла к нему корова,

Причесала языком.


Я под краном руки мыла,

А лицо умыть забыла,

Увидал меня Трезор,

Закричал: «Какой позор».


Жизнью я довольна очень,

И пою я и пляшу,

Потому что днем и ночью

Свежим воздухом дышу.


Помни лозунг ты такой:

«Руки мой перед едой»

Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.


Всем ребятам мы желаем,

Не стареть и не болеть.

Больше спортом заниматься

Чувство юмора иметь.


Воспитатель: Ученые выяснили, что когда человек смеётся, в его лёгкие поступает почти втрое больше воздуха. Кроме того, смех прекрасно тренирует голосовые связки. Так что смейтесь на здоровье! Я приглашаю представителя от каждой команды, он должен быстро надуть шар и его лопнуть. Это и будет наша следующая страничка «Сила духа» (отличившийся участник получает фишку).


Воспитатель: «Здоровье дороже денег» - под таким девизом мы проводим нашу следующую страницу. За быстрый и правильный ответ участник приносит своей команде бал. Задание проведут наши друзья, Анна Андреевна.


1. Весной растет, летом цветет

Осенью осыпается.

А цветок - не медок,

Лечит от гриппа, кашля и хрипа. (Липа)


2. Растет она вокруг

Она и враг и друг.

Как иглы - волоски,

Покрыли все листки.

Сломи хоть волосок,

И каплет едкий сок.

На кожу - хоть ори!

Ой, ой, ой - волдыри!

Но если дружишь с ней -

Ты многих здоровей;

В ней витаминов - клад Весной её едят. (Крапива)


З. Есть корень кривой и рогатый,

Целебною силой богатый,

И может, два века - он ждет человека

В чащобе лесной под кедровой сосной (Женьшень)


4. Почему я от дороги

Далеко не отхожу?

Если ты поранишь ноги,

Я им помощь окажу.

Приложу ладошку к ране,

Боль утихнет, и опять,

Будут ноги по дороге,

В ногу с солнышком шагать (Подорожник)


5. Травка та растет на склонах,

И на холмиках зеленых

Запах крепок и душист,

А её зеленый лист,

Нам идет на чай. Что за травка? Отгадай! (Душица)


6. Я на розу так похож,

Разве что не так хорош,

Но зато мои плоды

Всем пригодны для еды.(Шиповник)


Воспитатель: А теперь друзья давайте посчитаем фишки (обучающиеся подсчитывают фишки, капитаны оглашают количество фишек). Подведение итогов. Объявляются победители. Команды награждаются грамотами (заранее приготавливаются грамоты.)


Воспитатель: Здоровье - неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия.


III. Подведение итогов. Рефлексия.

Воспитатель: Теперь давайте друзья подведём итог нашего мероприятия (не законченные предложения).

1. Мне понравилось на мероприятии, потому что…

2. Задания которые были предложены…..(интересные, поучительные, они были разные)

3. Ребята исполняли частушки….(задорно, весело..)

4. Я много узнал…(здоровье не купить за деньги, что много полезных растений)

5. Я знаю, что такое привычки, это…( привычка - это поведение, образ действий, ставшие обычными, постоянными)

6. Привычки, какие они бывают, а бывают они…. (вредные и полезные)

7.Мне было хорошо на занятиях….( потому что рядом были мои одноклассники, взрослые)


Воспитатель: Надеемся, что сегодня встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее. Ведь «Здоров будешь - всё добудешь!» Так что будьте здоровы! Сейчас мы приглашаем всех на чашку чая (воспитанники вместе с педагогами приглашены на чай, чай можно приготовить в школьной столовой из липы, душицы.)


Используемая литература.


1. Алоева М.А. «Классные часы в 5-7-х классах».Изд. 2-е, допол.- Ростов. Феникс, 2004г.

2. Аршинова В.В. «Классные часы и беседы по профилактике». Издательство «Сфера». Москва, 2004г.

3. «Здоровье детей» Издательский дом «Первое сентября», №13.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал