- Учителю
- Урок 'Семья и Семейные ценности'
Урок 'Семья и Семейные ценности'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2г. Усмани Липецкой области Героя Советского Союза М. П. Константинова.
« Семья и семейные ценности»
(10 лет- 4 класс, 1год)
Богатырёва Жанна Юрьевна,
учитель ОРКСЭ
г. Усмань, Липецкая область
2015 г.
Тип урока: урок-размышление.
Приёмы обратной связи: рефлексия, фронтальный, адресный опрос.
Педагогическая инструментовка: работа с притчами разных религиозных культур о семье, работа с учебником основ мировых религиозных культур.
На доске ключевые понятия: поколение, предки, родословная, семья, семейные ценности, заповеди, школа любви, брак.
Методическая цель: проектирование урока с учетом требований нового Стандарта образования (ФГОС ООО).
Оборудование: авторская презентация « Семья и семейные ценности»», творческие работы учащихся «Семейное счастье»», Стихотворение « Семья Т. Кузовлева», песня «Звучит детская песня« Про мою Семью», Ладная семья - китайская притча
притчи разных религиозных культур о семье.
Ход учебного занятия
Этапы урока
Виды деятельности
Формируемые УУД
I. Мотивационно-установочный этап
Звучит мелодия, обучающиеся, собирают на доске волшебный экран из рисунков, где изображены пара животных и детёныши. Слайд №1
Формулирование целей урока учащимися:
Цель:
· определить понятие семья
· оценить роль семьи и семейных ценностей в обществе
· учиться формулировать и аргументировать свое мнение
· развивать устную речь
· представлять результаты индивидуальной и групповой работы
познакомить обучающихся с традиционными религиями России и их отношением к семье.
Определение критериев самооценки деятельности
На нарисованной ладошке ( семья из пальчиков) разукрасить пальчики определённым цветом
Красный - указательный « мне было интересно , я узнал много нового, средний пальчик - желтым цветом , мне интересно - но это все мне известно, большой пальчик - синим цветом мне не интересно.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование.
Коммуникативные УУД: Умение слышать и слушать.
Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания, самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей.
Личностные УУД: смысловая ориентация, мотивация на процесс деятельности.
II. Организационно-деятельностный этап
Звучит аудио запись стихотворения « семья» Т. Кузовлева ( слушаем с закрытыми глазами и рисуем картинки по словам) слайд № 4-5
На доске (Головоломка 7+я и звучат слова ) Тема урока « Семья» слайд № 6-7
У меня есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
А у них есть я.
Что это?
Прочитайте толкование данного слова в словаре. С. И. Ожёгова (Семья - группа живущих вместе близких родственников), определение семья в учебнике стр. 97) слайд №8
Знакомство с понятиями
« Родословная», «род»,
« генеалогическое древо» пример на доске, а давайте его вырастим вместе.
Мы класс, мы семья каждый ученик - это листик дерева. ( обозначаетс имя и фамилия ребёнка) Чем больше листочков, тем больше наше древо»
Работа с учебником
Обратимся к у истории, работа с учебником стр. 98-99
Какие имена были распространены среди русских христиан?
Чем различались имена простых людей и людей имеющих профессию.?
Как по фамилии можно было узнать ,чем занимается человек?
Объясните пословицу « Не смотри на кличку, а смотри на птичку».
Чтение притчи стр. 102-103.« Ладная семья» Почему основой каждой семья явялется Любовь, Прощение, терпение.? Слайд №9
(Включение физминутки: слайд №10 Посмотрите друг на друга, улыбнитесь вы друг другу, вместе по шагайте, вместе приседайте, за руки возьмитесь, вместе не стесняйтесь, на ушко соседу прошепчите Доброта, Забота, Помощь, Дружба.слайд №11
Объяснение значение этих слов с помощью миниатюр. «Добрый мальчик», « Брошенный щенок»
Работа в группах
1. группа- Составление правил сохранения семьи
2. группа - Герб семьи
3. группа- Гимн семьи
4 группа - Флаг семьи.
3. Представление итогов работы каждой группы.
Анализ повести «О Петре и Февронии Муромских» Работа по вопросам Слайд №12-13
Игровое Задание «Строительство дома»
Предлагаю вам сейчас на уроке построить дом. Брёвнышки и крышу я вам дам, а вы договоритесь и сообща соберите их вместе.
Ученики собирают на доске дом, брёвна и крыша которого изготовлены из картона, используя магниты.
- Дом построен. А что самое главное в доме?
Учитель выслушивает мнения учащихся и зачитывает стихотворение.
А дом, заставленный добром, - еще не дом.
И даже люстра над столом - еще не дом.
И на окне с живым цветком - еще не дом.
Когда вечерняя сгустится темнота,
Так эта истина понятна и проста -
Что от ладоней до окна наполнен дом
Твоим теплом.
- О каком же тепле идет речь?
(Дети предлагают свои варианты ответов.)
Конечно, речь идёт о сердечном тепле всех членов семьи, живущих в доме.
Познавательные УУД: смысловое чтение, поиск, анализ и выделение необходимой информации, установление причинно-следственных связей, аргументированное высказывание мыслей.
Регулятивные УУД: контроль деятельности на учебном занятии.
Личностные УУД: усвоение признанных в религиозном и светском обществе этических принципов и моральных норм и правил поведения.
Коммуникативные УУД: умение работать в группе, умение принимать чужую точку зрения.
III. Контрольно-регулировочный этап.
Формулирование основных мыслей урока с помощью представления семейных заповедей каждой группы и пословиц о семье разных религиозных культур. Слайд № 15
- В России появился новый праздник утвержденный президентом России в 2008 году. Как он называется? И когда празднуется? Что стало символом этого праздника? Слайд №16
Познавательные УУД: поиск, анализ, выделение и группировка необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания, аргументированное высказывание мыслей.
Коммуникативные УУД: формулирование собственного мнения, умение слушать и слышать, принимать чужую точку зрения.
Личностные УУД:
ценностно-смысловая ориентация.
IV. Рефлексивно-оценочный этап
Покажите свои ладошки. Дети прикрепляют ладошки на доске.
Заполните Анкету» Моя семья»
стр 101
Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания.
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать.
Личностные УУД: Ценностно-смысловая ориентация.
Регулятивные УУД: подведение итогов деятельности на учебном занятии.
Домашнее задание:
Сделайте фотографию всей вашей семьи за общим делом.