7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие Героические подвиги казахского народа

Внеклассное мероприятие Героические подвиги казахского народа

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема классного часа: «Героические подвиги казахского народа».



Цель урока:

  1. знакомство учащихся с историей страны и края;

  2. формирование активной жизненной позиции и образа истинного патриота и защитника Родины;

  3. воспитание чувства патриотизма, гордости за страну, обогащение эмоционального мира детей нравственными переживаниями и формирование нравственных чувств.

Оборудование: доска, плакаты, фотоматериалы.



Ход урока:

1.Вступительное слово:

- Поздравляю, ребята, с новым 2015-2016 учебным годом. Желаю всем крепкого здоровья, учиться на "4" и "5", долготерпения, усидчивости, выносливости, ответственности.

2. Позитивный настрой класса:

- Ну, а теперь приступим непосредственно к самому классному часу. Но начнем мы его несколько необычно, выполнив некоторые священные ритуалы, которые обязательно должны помочь вам в этом году и хорошо учиться.

Ритуал № 1. "Очищение головы от дурных мыслей". Почешите голову обеими руками, затем сбросьте то, что пристало к вашим пальцам на землю, и так 3 раза!

Ритуал № 2. Ритуал обращения к Повелителю Пятёрок. Сейчас вы хором должны произнести священную фразу: "Икретяп ан ясьтичу учох!". Затем вскинуть вверх руки с растопыренными пальцами, которых, как известно, по пять на каждой руке, и которые также символизируют отметку "5".

Ритуал № 3. Ритуал отказа от враждебных намерений. Пожалуйста, все, сидящие за партами парами, наступите одновременно друг другу на ногу. Вследствие этого священнодействия вам гарантировано избежание ссор и конфликтов друг с другом.

3. Великая Отечественная война явилась огромным испытанием для всех народов Советского Союза, в том числе и для казахского народа. Выдающийся военачальник, герой войны Бауыржан Момышулы писал: «Война явилась переломным и поворотным пунктом и в истории казахского народа, оставив неизгладимый след в сердцах миллионов наших соотечественников».

И до сих пор участие казахстанцев в Великой Отечественной войне - тема благородная и волнует не только их современников, но будет актуальной и в будущем.

Прошло много лет, как закончились битвы и сражения. Новое осмысление темы, новые исследования позволяют нам рассмотреть историю Великой войны более широко.

В Казахстане на фронт было мобилизовано около 25% населения, что было значительно выше, чем в целом по стране. Причем многие казахстанцы попадали в самое пекло войны: в битву под Москвой, под Сталинград и на Курскую дугу. Многие наши земляки участвовали в освобождении Европы и взятии Берлина.

Огромную роль Казахстан сыграл в обеспечении фронта. Практически все предприятия перешли на выпуск военной продукции.

За 1941-1945 годы в республике было построено 460 заводов, фабрик, рудников, шахт и других производств. Шахтеры Караганды за годы войны добыли 35 млн. тонн угля, на 39% выросла добыча нефти. Казахстан действительно стал арсеналом фронта.

В тяжелейших условиях трудились жители села, где большинство работ производилось вручную. Основная тяжесть здесь легла на плечи женщин, детей, школьников, так как абсолютное большинство мужчин находилось на войне. Подсчитано, что сельские труженики Казахстана за годы войны поставили стране 5 829 тыс. тонн хлеба, 734 тыс. тонн мяса и других продуктов питания.

Подсчитано, что на фронт ушло около 70% мужского населения республики в возрасте от 18 до 50 лет. По данным военных учреждений, за годы войны в Казахстане было сформировано 12 стрелковых, 4 кавалерийские дивизии, 7 стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов. И в целом считается, что на фронт было мобилизовано от 1 млн. 200 до 1 млн. 400 000 человек.

Казахстанцы храбро сражались на полях сражений, более 500 из них стали Героями Советского Союза, а четверо - Т. Бегельдинов, С. Луганский, Л. Беда и И. Павлов - стали дважды Героями. Две девушки Востока - А. Молдагулова и М. Маметова - стали Героями этой Великой войны посмертно.

Маншук Маметова - это студентка Алматинского медицинского института, совмещала учебу с работой в секретариате Совнаркома Казахской ССР. 13 августа 1942 г. добровольцем ушла на фронт. Участвовала в боях в составе 100-й стрелковой бригады и 21-й стрелковой дивизии. Старший сержант, командир пулеметного расчета. 15 октября 1943 года в тяжёлых боях за освобождение города Невеля, оставшись одна из пулемётного расчёта, будучи тяжело раненой осколком в голову, уничтожила 70 солдат противника и погибла смертью храбрых.

Имя Маншук носят улицы в г. Невель, Алматы, Уральск и другие, десятки школ. На родине Маншук и в г. Невель сооружены памятники, открыт мемориальный дом-музей. Маншук посвящен художеств. фильм "Песнь о Маншук" (сценарий А.Михалкова-Кончаловского, режиссер М.Бегалин).

Алия Молдагулова - это снайпер 54-й отдельной стрелковой дивизии. Родилась 25 октября 1925 года в Актюбинской области. Ещё ребёнком потеряла родителей. С восьми лет Алия жила в Алма-Ате в семье дяди Аубакира Молдагулова. Семья Молдагуловых вместе с Алией переехала в Москву. Через несколько лет они переехали в Ленинград, куда была переведена академия. По окончании 7-го класса Вятской средней школы Алия 1 октября 1942 года поступила в Рыбинский авиационный техникум, но через три месяца подала заявление в РККА с просьбой отправить её на фронт. 21 декабря 1942 года Алия Молдагулова была официально отчислена из числа учащихся техникума в связи с уходом на фронт. В мае 1943 года в Москве была создана Центральная женская школа снайперской подготовки. В июле 1943 года Алия вместе с несколькими своими подругами-однокурсницами была направлена снайпером в 54-ю стрелковую бригаду

На её официальном счету 78 уничтоженных солдат и офицеров противника. Будучи раненной в руку осколком мины, участвовала в рукопашном бою с немецкими солдатами, была вторично ранена немецким офицером, которого также уничтожила, вторая рана оказалась смертельной.

4 июня 1944 года посмертно Алие Нурмухамбетовне Молдагуловой было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждена также орденом Ленина.

Великая Отечественная война стала подвигом всей страны.

3. Основа основ нашего государства − это мир и согласие, единство и стабильность.

На фоне социальных потрясений во многих странах мира и нарастающей глобальной нестабильности Казахстан развивается устойчиво и уверенно.

Выдающиеся инициативы Главы государства: «Стратегия-2050», новая индустриализация, «Нұрлы жол», Пять институтициональных реформ, «Мәңгілік Ел», рассчитаны на многие годы вперед и запустить их способен только мощный всенародный механизм. Таковым может стать нация единого будущего. Только нация единого будущего, основанная на дальнейшем укреплении казахстанской идентичности и принципе гражданства, консолидирующие ценности на базе идеи «Мәңгілік Ел», развитие триединства языков, средний класс как основа казахстанской нации будут самым надежным фундаментом устойчивого и успешного государства.

«Мәңгілік Ел» − это неиссякаемый источник энергии нашего единства.

«Мәңгілік Ел» − это надежная духовная опора нашей Независимости, объединяющая всех казахстанцев.

«Мәңгілік Ел» − это общенародная идея, показывающая историческую глубину казахстанской государственности.

«Мәңгілік Ел» − это олицетворение любви к своей Отчизне, высокая степень казахстанского патриотизма, сила духа, верность Родине, преданность народу, гражданский долг.

Единство - это сила, которая способна преодолеть все трудности. Решая общие задачи, каждый улучшает собственную жизнь. Только у сплоченного народа есть уверенность в завтрашнем дне. Сильная единая нация - залог процветания в любых исторических условиях. При этом осознание принадлежности к преуспевающему государству породило солидарную ответственность каждого казахстанца за мир и стабильность.

В Послании Главы государства Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол - путь в будущее» особо подчеркнуто: «Чтобы пройти глобальный экзамен на зрелость, мы должны быть сплоченными. Мы должны крепить доверие между всеми казахстанцами! Быть толерантными друг к другу! Это ключи к будущему Казахстана. Межэтническое согласие - это живительный кислород».

По инициативе Лидера нации Н.А. Назарбаева в Казахстане сформирована уникальная, и до сих пор нигде не повторённая, модель единства народа. Ассамблея народа Казахстана на протяжении двадцати лет выступает стержневым механизмом гармонизации общества, в котором воплощены идеи дружбы, толерантности и совместного развития культур и традиций всех казахстанских этносов.

Именно Ассамблея народа Казахстана инициировала всенародный референдум по принятию новой Конституции Республики Казахстан, 20-летие которой также отмечается в текущем году. За эти годы Ассамблея превратилась в конституционный орган с правом избирать депутатов Мажилиса Парламента РК. Был принят Закон «Об Ассамблее народа Казахстана», не имеющий аналогов в мире и чрезвычайно важный для будущего нашей страны, потому что его нормы формируют основу нашей межнациональной политики.

Казахстанская модель получила самую высокую оценку всего международного сообщества. Была успешно презентована в ООН и переведена на 60 языков. Для всего мира она стала образцом общественной стабильности, примером сохранения и укрепления баланса интересов 100 этносов и 17 конфессий.

В Республике Казахстан действуют 88 школ, в которых обучение полностью ведется на узбекском, таджикском, уйгурском и украинском языках. В 108 школах языки 22 этносов Казахстана преподаются в качестве самостоятельного предмета. Кроме того, открыто 195 специализированных лингвистических центров, где изучают языки 30-ти этносов.

На информационном поле активно работают более 35 этнических газет и журналов. Наиболее крупных 6 этнических республиканских газет работают при государственной поддержке. Газеты и журналы выпускаются на 11-ти языках, радиопередачи - на 8-ми, а телепередачи на 7-ми языках.

4. План нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева (май 2015 года).

«100 конкретных шагов» - это ответ на глобальные внутренние вызовы и одновременно план нации по вхождению в 30-ку развитых государств в новых исторических условиях.

«100 конкретных шагов» придадут нашей стране такой ЗАПАС ПРОЧНОСТИ, который позволит уверенно пройти сложный период испытаний, не сбиться с пути реализации Стратегии-2050 и укрепить казахстанскую государственность.

План закладывает коренные преобразования в обществе и государстве, главная цель которых - «лечение системных заболеваний, а не сглаживание их «внешних симптомов».

5 ПРЕЗИДЕНТСКИХ РЕФОРМ:

· формирование современного Президентского аппарата;

· обеспечение верховенства закона; (30 августа 1995 года День Конституции РК)

· индустриализация (переход к развитию промышленных отраслей) и экономический рост;

· нация единого будущего;

· транспарентное (ясное, без секретности) подотчётное государство.

- Ребята, на доске представлены 4 эмблемы, каждая из которых означает очень важное историческое событие или праздник для нашей страны:

  • 70 лет Победе в ВОВ;

  • 550 лет образованию казахского ханства;

  • Год Ассамблеи народов Казахстана;

  • 20- летие Конституции РК.

- Хорошо, а теперь,чтобы проверить, как внимательно вы меня слушали, я предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

  • Дата начала Великой Отечественной войны? (22 июня 1941)

  • Сколько казахстанцев получили звание Героев Советского Союза? (более 500)

  • Сколько казахстанцев получили звание дважды Героев Советского Союза?

(четверо - Т. Бегельдинов, С. Луганский, Л. Беда и И. Павлов)

  • За какой подвиг Маншук Маметова стала героем Совесткого Союза посмертно? (15 октября 1943 года в тяжёлых боях за освобождение города Невеля</<font size="3" style="font-size:13pt;">, оставшись одна из пулемётного расчёта, будучи тяжело раненой осколком в голову, уничтожила 70 солдат противника и погибла смертью храбрых).

  • Кем являлась Алия Млдагулова? (снайпер 54-й отдельной стрелковой дивизии)

  • Что означает «Мәңгілік Ел»? (Вечная страна, олицетворение любви к своей Отчизне, высокая степень казахстанского патриотизма, сила духа, верность Родине, преданность народу, гражданский долг).

  • Как называется план нации, созданный Главой государства в мае 2015 года?

(100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ)

  • Что означает «толерантность»? (терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям).

- Молодцы, ребята! Ну, вот и всё, наш классный час посвящённый 1 сентября подошел к концу. Вы можете провести последний спокойный денёк в этом учебном году - а завтра…завтра начинаются беспокойные школьные будни. До свидания.























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал