- Учителю
- Вне классное занятие в 1 классе 'Путешествие в страну помощников человека. '
Вне классное занятие в 1 классе 'Путешествие в страну помощников человека. '
Внеклассное занятие в 1 классе.
Тема: Путешествие в страну помощников человека.
Цель: Расширить представления детей о предметах, которые человек использует в своей
жизнедеятельности.
Задачи: Формировать интерес к различным профессиям;
Способствовать развитию:
- познавательной активности детей;
- умения обмениваться информацией;
- творческого мышления и коммуникативного общения в процессе игры;
Оборудование: Карта с маршрутом движения, модель автобуса,
Ход занятия.
Орг. Момент. - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие
по стране помощников человека.
Путешествовать мы будем на автобусе. Для этого нам надо выбрать водителя.
Занимайте свои места в автобусе. Но прежде чем отправиться давайте вспомним
правила поведения в автобусе. Молодцы! Ну, что. Отправляемся в путь!
(Звучит музыка. )
- Внимание! Остановка магазин «Школьные принадлежности»
- Ребята, чтобы попасть в этот магазин вам надо отгадать загадки.
-
Маленький Ивашка
Деревянная рубашка.
Где носом ткнёт,
Там черту проведёт. (карандаш)
-
Если ей работу дашь -
Зря работал карандаш. (ластик)
-
Сговорились две ноги
Делать дуги и круги. (циркуль)
- Молодцы! Теперь мы можем попасть в магазин
(Выходят из автобуса и подходят к витрине. На наборном полотне школьные принадлежности и несколько других предметов)
- Посмотрите, какая интересная витрина в этом магазине! Чего только тут нет. Но продавец наверное перестарался. Какие предметы здесь лишние?
(Дети убирают лишние предметы)
- Ребята, вы все учитесь в школе и знаете, что надо готовить к урокам. Давайте посмотрим, кто быстро и правильно это сделает.
(Выбираются два ученика)
- Первый готовиться к уроку математики, а второй к уроку рисования. Выберите из списка нужные вам принадлежности.
-
Математика
Учебник
Тетрадь
Дневник
Пистолет
Карандаш
Краски
Ручка
Жвачка
Линейка
Рисование
Альбом
Тетрадь
Учебник
Краски
Кукла
Карандаш
Ручка
Баночка для воды
(Дети выполняют задание)
- А теперь продолжаем наш путь.
(Садятся в автобус. Звучит музыка.)
- Следующая остановка магазин «Оптика»
(Выходят из автобуса и подходят к выставке оптических приборов. Здесь лупы, микроскоп, бинокли, очки, картинки телескопов и других оптических приборов)
Рассказ учителя.
- Оптика - это наука, которая изучает явления и свойства света.
Линза - это деталь из оптически прозрачного материала, которая может собрать много света. Она и является основной деталью оптических приборов.
Оптические приборы - предназначены для получения увеличенного изображения сильно удаленных, либо малоразмерных объектов и применяются для более удобного рассмотрения тех или иных предметов в дневное и ночное время. Они могут увеличивать, уменьшать, улучшать качество изображения.
Самый простой оптический прибор - это лупа. (показ)
Лупу мы ещё называем увеличительным стеклом. С её помощью можно рассмотреть мелкие предметы или детали.
(Рассматривание кожи)
Чтобы рассмотреть предметы неразличимые простым глазом человек придумал микроскоп. (показ)
Микроскоп - это тоже оптический прибор. В его устройстве несколько очень сильных линз. (Рассматривание )
С давних времён люди ходят в море. Чтобы рассмотреть появившуюся в дали землю или незнакомый корабль люди придумали подзорную или зрительную трубу. В ней тоже есть несколько линз. Затем, чтобы удобнее было наблюдать люди соединили две зрительные трубы и получился новый оптический прибор бинокль.
Бинокли могут быть самыми разными. Всё зависит от того, что вы будете рассматривать.
- Где используют бинокли? (ответы детей)
Человека всегда привлекало звёздное небо. Чтобы звёзды стали ближе человек придумал телескоп. (показ)
Телескоп - это астрономический оптический прибор для наблюдения небесных светил.
А теперь отгадайте загадку.
Что такое перед нами?
Две оглобли за ушами.
На глазах по колесу
И седелка на носу. (Очки)
Оказывается очки тоже можно назвать оптическим прибором.
- Для чего нужны очки?
Их носят люди у которых плохое зрение. Очки помогают им лучше видеть окружающий мир.
- Мы с вами узнали совсем немного об оптических приборах.
- Какие вы запомнили?
- Продолжаем наше путешествие.
(Садятся в автобус. Звучит музыка.)
Следующая остановка «Швейное ателье»
(на выставке ткани, модели одежды, швейные принадлежности, швейная машина. Для работы листы бумаги цветные карандаши, фломастеры, ножницы, бумажная кукла.)
Швейное ателье - это мастерская по пошиву одежды.
- Давайте зайдём и посмотрим, кто здесь работает.
Модельер - человек, который придумывает одежду.
Закройщик - мастер по раскрою деталей для шитья.
Швея - мастер, который шьёт одежду.
Приёмщик - работник, который принимает заказы на пошив одежды.
- А кто помогает им изготавливать одежду, вы узнаете, если отгадаете загадки.
Скачет свинка, золотая щетинка,
Льняной хвост, острый нос.
Где бывает всех людей одевает. (иголка с ниткой)
По полотняной дорожке
Скачет на одной ножке. (швейная машинка)
- Давайте посмотрим, какие ещё помощники есть в ателье.
Метр нужен, чтобы измерить человека.
Линейка и лекала нужны, чтобы построить выкройку.
Ножницы нужны, чтобы вырезать детали.
- А что можно заказать в швейном ателье?
- Теперь попробуйте вы на одну минутку стать работниками ателье. Вам надо придумать новое модное платье для Золушки.
(Придумывают платье, вырезают и демонстрируют на кукле)
- Отправляемся дальше путешествовать.
(Садятся в автобус. Звучит музыка.)
- Следующая остановка «Фабрика игрушек»
(Выходят из автобуса. Подходят витрине с игрушками. Здесь различные игрушки: машинки, куклы, пистолет, погремушки и т.д., настольные игры, игрушки-самоделки, игрушки из бумаги.)
- Мы с вами на «Фабрике игрушек»
Здесь вы увидите самые разные игрушки. Давайте посмотрим какие.
(показ игрушек с рассказом)
Это погремушка. Ею играют самые маленькие дети. Это их первая игрушка.
Дети становятся старше и игрушки тоже меняются.
Это разные машины, куклы, строительные материалы, конструкторы. Играя с этими игрушками можно представить, что ты самый настоящий водитель или строитель, или кто угодно.
Есть и другие игрушки. Это различные игры. (показ)
Могут быть игрушки-самоделки. (показ)
Самые простые игрушки можно сделать из бумаги. Такие игрушки называют оригами. Они пришли к нам из Японии. Для их изготовления нужна бумага и руки. Сгибаешь бумагу и получается фигурка.
- Давайте мы тоже попробуем сделать игрушку из бумаги.
(По шаблону обводят модель самолёта. Вырезают. Сгибают носовую часть. Выравнивают крылья)
- Теперь давайте посмотрим, чей самолёт дальше улетит. (запускают самолётики)
На этом наше путешествие заканчивается. Садимся в автобус и отправляемся в класс.
(Садятся в автобус. Звучит музыка.)
Подведение итогов:
- Где мы сегодня побывали? Что нового узнали?