- Учителю
- Внеурочное занятие по БДД в 7 классе
Внеурочное занятие по БДД в 7 классе
Урок по теме "Безопасность при движении по улицам и дорогам" в 7 классе.
Кл. рук. Шмакова Н.А.
Цели:
-
в занимательной форме повторить и закрепить ПДД;
-
способствовать формированию ответственного отношения учащихся к вопросам личной безопасности;
-
формировать компьютерную грамотность, умение осуществлять самоконтроль ;
-
воспитывать у учащихся культуру поведения.
Тип урока: обобщающий
Учебно-методическое пособие: обучающая программа - тренажёр по основам безопасности дорожного движения.
Оборудование : дорожные знаки, плакаты, раздаточный материал, тесты.
Место проведения: компьютерный класс.
Оформление доски: "Знайте правила движения, как таблицу умножения".
Ход урока
1. Вступительное слово учителя:
С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов внимания. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами - основа безопасного движения на улице.
Послушайте немного об истории правил дорожного движения.
В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I 03.01.1683 года. Указ звучал так: "Великим государем ведомо учинилось, что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами большими и едучи по улице небрежно людей побивают, то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить".
Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский.
Первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году.
Несмотря на серьёзные шаги нашего правительства в законодательстве и ужесточение наказаний за нарушение правил дорожного движения, детский дорожно-транспортный травматизм по статистике в России остаётся ужасно высоким. В 2007 году в Брянской области произошло 143 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло детей-пешеходов двое, ранено 82, детей-пассажиров погибло 6, ранено 38, детей-велосипедистов ранено 16, детей-водителей ранено 9. Больше всего в ДТП попадают школьники общеобразовательных учреждений в возрасте от 7 до 14 лет.
Я думаю, что после такого моего вступления тему сегодняшнего урока вы мне назовёте сами - «Безопасность при движении по улицам и дорогам». А цель нашего урока - проверить, как вы усвоили правила дорожного движения.
У многих из вас есть велосипеды, на которых вы ездите не только по улицам вашей деревни, но и по дороге, значит вы - не только пешеходы, но и водители транспортного средства. Поэтому сейчас я предлагаю вам поработать с обучающей программой «Город безопасных дорог» и показать свои знания ПДД, а главным помощником для вас будет… догадайтесь-ка сами:
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти. (Светофор).
2. Фронтальный опрос:
- Для чего используются светофоры?
(для регулировки движения на улицах и дорогах)
- Кто знает, а чем ещё регулируется движение на улицах и дорогах?
(регулировщиками, дорожными знаками, дорожной разметкой)
- Представим ситуацию: на оживленном перекрёстке перестали работать светофоры или в результате аварии, сложилась опасная ситуация. Как в данном случае регулируется движение? (При помощи регулировщика)
- Давайте вспомним сигналы регулировщика, соответствующие основным сигналам светофора:
-
запрещающий (со стороны груди и спины движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено);
-
требующий подготовки к движению (жезл или просто рука поднята вверх - движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено во всех направлениях);
-
разрешающий (когда регулировщик стоит боком, пешеходам разрешено переходить проезжую часть). (Показывает учитель или ученики).
- При регулировании движения одновременно светофором и регулировщиком, чьи сигналы должны выполнять участники дорожного движения? (Сигналы регулировщика).
- Какие вы знаете виды светофоров?
(Транспортные и пешеходные)
- Что означают основные сигналы светофора?
(Красный - движение запрещено, жёлтый - внимание (подготовка к движению), зелёный - движение разрешено)
3. Инструктаж
При работе за компьютером соблюдайте правила поведения и работы за компьютером : старайтесь не толкать рабочий стол, не дотрагивайтесь руками до экрана монитора, сидите прямо, расстояние до экрана не менее 50 см.
4. Работа с обучающей программой в группах
Откройте папку на Рабочем столе PDD, найдите файл index, дважды нажмите левую кнопку мыши. С левой стороны экрана вы видите светофор.
Чтобы начать работу, вам нужно включить на светофоре зелёный сигнал. Для этого подведите курсор к зелёному сигналу и нажмите на него левой кнопкой мыши.
Итак, улица первая - "ЗАГАДОЧНАЯ".
Светофор предлагает вам отгадать загадки. Запишите в тетрадях ответы , а потом проверьте свои ответы, нажав левой кнопкой мыши по слову Ответ.
Улица вторая - "ИГРОВАЯ". Чтобы перейти на эту улицу, вам нужно нажать левой кнопкой мыши на жёлтом сигнале светофора.
Игра называется "Угадай дорожный знак". Перед вами на экране монитора - дорожные знаки. Вы уже говорили, что движение на улицах и дорогах также регулируется дорожными знаками. Дорожные знаки - это символы (условные обозначения), устанавливаемые на дорогах для ориентации участников дорожного движения. Их ещё называют международным "языком улиц". Какие вы знаете группы дорожных знаков?
Ответы учащихся:
- Все дорожные знаки делят на семь групп. Они различаются как по форме, так и по окраске. На знаки нанесены различные рисунки, для того чтобы быстрее определить их назначение. (Учитель открывает часть доски, где вывешены названия групп дорожных знаков и по 2 знака каждой группы)
-
Знаки первой группы - предупреждающие (всего 43).
-
Знаки второй группы - знаки приоритета (всего 9).
-
Знаки третьей группы - запрещающие (всего 35).
-
Знаки четвёртой группы - предписывающие (всего 18).
-
Знаки пятой группы - информационно-указательные (всего 66).
-
Знаки шестой группы - знаки сервиса (всего 12).
-
Знаки седьмой группы - знаки дополнительной информации (всего 50).
Прочитайте четверостишья, подумайте и запишите в тетрадях ответ, затем проверьте, правильность ваших ответов, нажав левой кнопкой мыши по слову Ответ.
Вот такая длинная улица! Но она закончилась, а за поворотом оказалась улица "КНИЖНАЯ". Давайте нажмём левой кнопкой мыши на красный сигнал светофора.
Перед вами отрывок из книги под названием «Правила дорожного движения для велосипедистов». Только вот беда! Часть слов в этой книге утеряна. Восстановите пропуски, запишите пропущенные слова в тетрадях.
(учитель ждёт , когда все ученики запишут ответы, а затем предлагает сравнить их словами из Справки).
5. Тестирование на тему «Оказание первой медицинской помощи»
Если случается дорожно-транспортное происшествие, или человеку стало плохо, мы должны уметь оказать первую медицинскую помощь. Я предлагаю вам выбрать правильные ответы и отметить их в тестах .
№ 1. Какое лекарственное средство можно использовать в качестве дезинфицирующего средства при капиллярном кровотечении?
1. Подорожник, берёзовый лист.
2. Корень валерианы, цветы ландыша.
3. Листья мать-и-мачехи.
Ответ № 1.
№ 2. Какое средство для автомобильной аптечки можно применить для уменьшения боли при переломе?
1. Валидол.
2. Анальгин и охлаждающий пакет-контейнер.
3. Дибазол.
Ответ № 2.
№ 3. Для чего нужна ацетилсалициловая кислота в автомобильной аптечке?
1. Для приёма при высокой температуре тела.
2. Для приёма при болях в области перелома.
3. Для приёма при болях в области сердца.
Ответ № 1.
№ 4. Как оказать помощь пострадавшему при болях в области сердце?
1. Дать принять одну таблетку анальгина или аспирина.
2. Дать понюхать нашатырный спирт.
3. Дать принять под язык таблетку валидола или нитроглицерина, дать внутрь 15 капель корвалола в 50 мл воды.
Ответ № 3.
№ 5. Для чего в автомобильной аптечке предназначен 10% водный раствор аммиака (нашатырный спирт).
1. Для обработки ран.
2. Для наложения согревающего компресса.
3. Для вдыхания при обмороке и угаре.
Ответ № 3.
№ 6. Где нужно определять пульс, если пострадавший без сознания?
1. На лучевой артерии
2. На бедренной артерии.
3. На сонной артерии.
Ответ № 3.
(Учитель проверяет тесты : 1-1, 2-2, 3-1, 4-3, 5-3, 6-3).
6. *( запасной вариант) Индивидуальная работа в альбомах для рисования.
Мы закончили путешествие по улицам города и переходим на "ХУДОЖЕСТВЕННУЮ" площадь. Подумайте и нарисуйте новые дорожные знаки, по которым любой пешеход и велосипедист, даже не знающий русского языка, мог бы легко найти магазин, аптеку, почту, кафе.
7.* (запасной вариант) Игра "Пропущенные буквы".
Каждой команде раздаются карточки со словами, в которых пропущены буквы. Нужно отгадать, какое это слово.
1 карточка
2 карточка
С_Е_О_О_ (светофор)
М_Т_Ц_К_ (мотоцикл)
В_Д_Т_Л_ (водитель)
В_Л_С_П_Д (велосипед)
П_С_А_И_ (пассажир)
П_Ш_Х_Д (пешеход)
8. Подведение итогов урока.
Давайте подведём итоги урока. Оцените свою работу в обучающей программе «Город безопасных дорог», какие у вас были ошибки? Что вы узнали нового на этом обобщающем уроке? Оценки за урок. Я хочу вам всем пожелать здоровья, и чтобы вы всегда, в любую погоду, в разное время суток, во все времена года соблюдали правила дорожного движения, не подвергали свою жизнь и окружающих людей опасности. Спасибо!