- Учителю
- классный час 'Учимся жить в мире и согласии' (1 класс)
классный час 'Учимся жить в мире и согласии' (1 класс)
Внеклассное мероприятие (1 класс)
«Учимся жить в мире и согласии»
Цель: показать ценность и необходимость дружбы, формировать доброжелательные взаимоотношения между одноклассниками и развивать нравственную культуру у учеников: умение дружить, беречь дружбу.
Задачи:
уточнить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;
воспитывать вежливое отношение друг к другу;
содействовать формированию дружного коллектива класса,
вовлекать всех учащихся класса в игровое взаимодействие и формировать сплоченный классный коллектив,
развивать коммуникативные навыки и формировать игровую культуру учащихся: умение работать сообща в командах, согласовывать свои действия,
создавать положительную эмоциональную атмосферу в классе.
Ход мероприятия
Звучит песенка Кота Леопольда, дети занимают свои места для работы в группах.
Учитель. Ребята! Сегодня девизом нашего мероприятия станут слова Кота Леопольда: «Давайте жить дружно!» Представьте, что каждый из вас на Земле - один, вокруг - никого, только деревья, кусты, травы. На деревьях - фрукты, на кустах - ягоды. Еды вдоволь. Вы можете позволить себе делать всё, что захочется, потому что никому не помешаете. Озвучьте свои представления. Хорошо ли человеку одному? (Работа в группах.) (Ответы детей.)
Учитель. Я согласна с вами, ребята, человеку будет скучно. Но когда появится рядом хотя бы один человек, каждый должен уважать другого, считаться сего мнением. Обсудите в группах. Что может человек в общении с другими людьми? (Продолжите ряд.)
(На доске) Порадоваться, … (посмеяться, поплакать, погрустить, поспорить, посоревноваться..)
Инсценизация и обсуждение рассказа В. Сухомлинского «Как на свете жить?»
Учитель. Ребята, вы должны уметь разделить беды, невзгоды друзей, уметь радоваться их победам, быть чуткими. Чтобы у тебя было много друзей, ты должен и сам уметь дружить. Ведь человек начинается с добра.
«Дерево решений» Каким должен быть настоящий друг.
На доске на ветках дерева появляются «листочки» : кому можно доверить тайну, с кем приятно общаться, кто умеет делиться, кто дает добрые советы, с кем всегда весело и т.д.
Учитель. Послушайте стихотворение. А можно ли назвать героиню стихотворения настоящей подругой?
(Чтение ученицей стихотворения А. Барто «Требуется друг»)
- Почему с этой девочкой никто не хотел дружить?
Работа в группах . Обсудить и составить «Законы дружбы»
-
радоваться успехам товарища;
-
вместе с другом переживать его неудачи;
-
если с кем-то поссорился, первым стараться мириться;
-
останавливать товарища, когда он делает что-то плохое;
-
не насмехаться над другом;
-
пытаться избегать драк и ссор;
-
не использовать в своей речи кличек, обидных слов;
-
держать свое слово, исполнять свои обещания.
Сценка «Так и не так»
Мальвина (приветливо). Здравствуйте, дети!
Буратино (ворчит себе под нос, стоя вполоборота к классу). Здрасьте!
Мальвина. Что ты такой невеселый?
Буратино. Невесело, и все. А тебе что от меня надо?
Мальвина (обиженно). Почему ты мне так отвечаешь? Ведь я хочу узнать, что с тобой случилось. Может быть, тебе нужно помочь?
Буратино. Что я тебе такого сказал?
Мальвина. Ничего особенного ты мне не сказал, но ты так со мной говоришь, что неприятно слушать и отвечать.
Буратино. Вот еще! Кто не хочет, пусть со мной не разговаривает.
Мальвина. Буратино, что за тон!
Буратино. Обыкновенный. Я ведь никого не ругаю.
Мальвина. Я заметила, что ты часто говоришь таким тоном не только со мной, с ребятами, но и с папой Карло!
Буратино. Подумаешь - тон! Я хороший товарищ, веселый, помогаю всем, люблю всех веселить. Только некоторые не понимают шуток. Вот, например, вчера я иду и вижу: Пьеро поскользнулся, потом плюхнулся на землю. Я, конечно, засмеялся и спросил его: «Как посадка прошла?» А он обиделся и ушел. А что плохогоя ему сказал.
Мальвина (обращаясь к ребятам). Ребята, объясните Буратино, почему обиделся Пьеро, почему ему неприятна шутка Буратино.
Игра «Угадай песню»
Учитель. Ребята, а какие песни о дружбе вы знаете? Давайте поиграем. Я буду включать начало песни, а вы продолжите ее. (Звучат песни «Улыбка», «Песня Кота Леопольда», «Если с другом вышел в путь.)
Игра «Шкатулка добрых слов»
Учитель. Сегодня мы вспомнили очень много добрых слов. Запишите на сердечках понравившиеся вам. Соберем их все в нашу шкатулку, и если кто-то забудет о них или у вас не найдется доброго слова, загляните в шкатулку.
Вот и подошла к концу наша встреча. Запомним законы, которые помогут нам жить в мире и согласии.