7


  • Учителю
  • классный час «Безопасность-это важно!» (для учащихся 3 класса)

классный час «Безопасность-это важно!» (для учащихся 3 класса)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОУ Омской области «Шербакульская адаптивная школа-интернат»



Подготовила Сухина Лариса Анатольевна

учитель начальных классов

Классный час «Безопасность - это важно!»

Цели:

  1. Углублять и повторять знания о правилах безопасного поведения.

  2. Способствовать формированию у учащихся осознанной потребности в сохранении здоровья.

  3. Воспитывать навыки осознанного применения основных правил поведения учащихся

на улице, дороге, в школе и дома.


Ход занятия:

I. Орг.момент

Жизнь - самое ценное, что дано человеку. Она даётся при рождении всем, а от человека уже зависит, какой она будет. Да, мы не можем знать точно, где подстерегает нас опасность и какой именно она будет. Но, зная правила поведения и соблюдая их, мы можем избежать очень многих неприятностей.

II. Разгадывание загадок.

- Сегодня мы поговорим о безопасности.

Для начала разгадаем несколько загадок:


Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Будь внимателен при ней.

(Машина)


Место есть для перехода,
Это знают пешеходы.
Нам его разлиновали,
Где ходить - всем указали.

(Переход)


Что за тесный, тесный дом?
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими …
(спички)


Он друг ребят,

но когда с ним шалят,

он становится врагом

и сжигает всё кругом.
(огонь)


Красным глазом засияет -
Нам идти не разрешает,
А зелёный глаз зажжёт -
Иди смело, пешеход!
(светофор)


Я мчусь с сиеной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы.
(пожарная машина)



III. Правила профилактики пожаров.

- Огонь может быть другом, а может быть врагом.

Выберете картинки «Огонь-ДРУГ», «Огонь - ВРАГ»

Дидактическая игра: «Горит, не горит»

(учитель раздаёт каждому ребёнку по два кружочка синий и красный) Красный обозначает огонь, а синий вода.

-Я буду говорить вам слова а вы если этот предмет горит и быстро воспламеняется показываете красные кружочки, а если не горит показываете синие. Будьте внимательными.

Слова:

Бумага Гвоздь

Шторы Снег

Одежда Вода

Деревья Камень

Сухая трава Стекло

Книги Металл

-По какой причине может возникнуть пожар?

-Какие правила безопасного поведения при пожаре вы знаете?

IV. Правила дорожного движения-знают все без исключения!

-Ещё одна угроза в жизни человека- это движение по дорогам.

- Назовите правила, которые могут спасти жизнь вам и окружающим вас людям, при движении на дороге в качестве пешехода.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ - РАЗРЕШАЕТСЯ

И проспекты, и бульвары -

Всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару

Только с правой стороны!

Тут шалить, мешать народу

За - пре - ща - ет - ся!

Быть примерным пешеходом

Разрешается

Если едешь ты в трамвае,

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперед.

Ехать «зайцем», как известно,

За - пре - ща - ет - ся!

Уступить старушке место

Разрешается.

Если ты гуляешь просто,

Все равно вперед гляди,

Через шумный перекресток

Осторожно проходи!

При зеленом даже детям

Разрешается...

Переход при красном свете

За - пре - ща - ет - ся!

Игра «Подумай-отгадай» (за правильный ответ-фишка)

  1. Сколько колес у легкового автомобиля? ( 4)

  2. Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)

  3. Кто ходит по тротуару? (пешеход)

  4. Кто управляет автомобилем? (Водитель)

  5. Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток)

  6. Для чего нужна проезжая часть? ( для движения транспорта)

  7. По какой стороне проезжей части движется транспорт? ( По правой)

  8. Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? ( Авария или ДТП)

  9. Какой свет верхний на светофоре? (Красный)

  10. С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по улице? (С 14 лет)

  11. Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Два)

  12. Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Три)

  13. На какое животное похож пешеходный переход? ( На зебру)

  14. Как пешеход может попасть в подземный переход? ( По лестнице вниз)

  15. Если нет тротуара, где можно двигаться пешеходу? (По обочине слева, навстречу транспорту)

  16. Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? ( «Скорая помощь», пожарная и милицейская машины)

  17. Что держит в руке инспектор ГИБДД? ( Жезл)

  18. Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? ( Во дворе, на детской площадке)


V. «Один дома»

Коль дверной звонит звонок -
Посмотри сперва в глазок,
Кто пришёл к тебе, узнай,
Но чужим не открывай!

Если нет глазка, тогда
«Кто там?» спрашивай всегда,
А не станут отвечать -
Дверь не вздумай открывать!

Если в дверь начнут ломиться -
То звони скорей в милицию!

- Можно ли открывать дверь чужим людям?

-Что нужно делать, если в дверь начнут стучать?

Есть в квартире много скляночек,
Разных тюбиков и баночек.
В них хранятся средства разные,
Даже иногда опасные.

Кремы, пасты и таблеточки
В рот тащить не надо, деточки -
Отравленье обеспечено
И здоровье изувечено!

-Можно ли употреблять лекарства без назначения врача?

-К чему это может привести?

Ты, малыш, запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвоздики в неё совать.

Сунешь гвоздик ненароком -
И тебя ударит током,
Так ударит, что, прости,
Могут даже не спасти.

Дело кончится бедой -
Ток в розетке очень злой!!!

-Можно ли играть с розеткой?

-Что может произойти?


VI. Подведения итогов.

-Какие правила поведения мы с вами сегодня вспомнили?

-К чему может привести несоблюдение правил безопасного поведения?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал